こんにちは(^O^)

青森県の新人戦も始まりました。今年の青森県内の戦いはどうなるのでしょうか?前評判の高いチームが勝ち上がるのか?それともその定説を崩すチームが現れるのか?とても面白くなりそうな新人大会です。

スポンサーリンク

期日

平成2 9 年1 月2 8 日(土)~ 3 0 日(月)の3 日間

会場

カクヒログループスタジアム 青森市内高校体育館

競技日程

28日 9:30試合開始
29日 10:00試合開始
30日 9:00試合開始

競技方法

4 ブロックのトーナメント方式3 セットマッチを行い、各ブロックの優勝チームによるリーグ戦を行う。

男子試合結果

1回戦

【Aブロック】

五所川原工 2-0 十和田工
1セット 25-9
2セット 25-9

八戸西 0-2 弘前南
1セット 16-25
2セット 22-25

三 沢 1-2 青 森
1セット 22-25
2セット 25-12
3セット 22-25

東奥義塾 1-2 八 戸
1セット 25-22
2セット 16-25
3セット 18-25

【Bブロック】

弘前工 2-0 大 湊
1セット 25-9
2セット 25-3

弘前東 2-0 大湊川内
1セット 25-0
2セット 25-0

三沢商 2-0 柏木農
1セット 25-12
2セット 25-12

青森東 0-2 八戸工
1セット 14-25
2セット 9-25

【Cブロック】

八戸工大第一 2-0 田名部
1セット 25-7
2セット 25-23

八戸工大第二 0-2 弘 前
1セット 14-25
2セット 16-25

三本木 2-0 八戸水産
1セット 25-14
2セット 25-19

青森北 2-1 むつ工
1セット 19-25
2セット 25-12
3セット 26-24

【Dブロック】

青森山田 1-2 八戸東
1セット 25-19
2セット 22-25
3セット 20-25

三本木農 0-2 八戸北
1セット 14-25
2セット 21-25

五所川原 0-2 青森南
1セット 17-25
2セット 18-25

2回戦

【Aブロック】

五所川原工 2-0 弘前南
1セット 25-16
2セット 25-15

青 森 1-2 八 戸
1セット 25-17
2セット 24-26
3セット 24-26

【Bブロック】

弘前工 2-0 弘前東
1セット 25-9
2セット 25-14

三沢商 1-2 八戸工
1セット 13-25
2セット 25-19
3セット 14-25

【Cブロック】

八戸工大第一 2-0 弘 前
1セット 25-21
2セット 25-16

三本木 0-2 青森北
1セット 19-25
2セット 19-25

【Dブロック】

青森工 2-0 八戸東
1セット 25-13
2セット 25-9

八戸北 0-2 青森南
1セット 13-25
2セット 14-25

準々決勝

五所川原工 2-0 八 戸
1セット 25-9
2セット 25-14

弘前工 2-0 八戸工
1セット 25-8
2セット 25-11

八戸工大第一 2-1 青森北
1セット 20-25
2セット 25-16
3セット 25-22

青森工 2-0 青森南
1セット 25-16
2セット 25-19

決勝リーグ

五所川原工 0-2 弘前工
1セット 20-25
2セット 20-25

八戸工大第一 0-2 青森工
1セット 15-25
2セット 14-25

五所川原工 2-0 八戸工大第一
1セット 25-15
2セット 25-9

五所川原工 2-0 青森工
1セット 25-18
2セット 25-22

弘前工 2-0 八戸工大第一
1セット 25-16
2セット 25-15

弘前工 2-0 青森工
1セット 25-17
2セット 25-16

男子最終順位

優勝  弘前工業高等学校(2年連続38回目)
準優勝 五所川原工
3位  青森工
4位  八戸工大第一

女子試合結果

1回戦

【Aブロック】

青森山田 0-2 弘 前
1セット 0-25
2セット 0-25

八戸西 2-0 柏木農
1セット 25-1
2セット 25-4

【Bブロック】

六 戸 2-1 野辺地
1セット 25-14
2セット 22-25
3セット 25-13

弘前実 2-0 柴田女子
1セット 25-11
2セット 25-9

【Cブロック】

青森中央 2-0 青森南
1セット 25-11
2セット 25-17

青森東 0-2 弘前南
1セット 18-25
2セット 12-25

大湊川内 2-0 鰺ヶ沢
1セット 25-19
2セット 25-12

【Dブロック】

東奥義塾 2-0 七 戸
1セット 25-11
2セット 25-9

千葉学園 2-0 八戸北
1セット 25-17
2セット 25-16

黒 石 2-0 三本木農
1セット 25-9
2セット 25-13

2回戦

【Aブロック】

三沢商 2-0 弘 前
1セット 25-9
2セット 25-13

八戸西 0-2 青森西
1セット 18-25
2セット 12-25

八戸工大第一 2-0 三本木
1セット 25-16
2セット 26-24

青 森 0-2 木 造
1セット 13-25
2セット 5-25

【Bブロック】

青森北 2-0 六 戸
1セット 25-9
2セット 25-15

五所川原農林 0-2 弘前中央
1セット 16-25
2セット 7-25

八戸東 0-2 百 石
1セット 22-25
2セット 20-25

弘前実 0-2 八戸商
1セット 11-25
2セット 23-25

【Cブロック】

弘前学院聖愛 2-0 青森中央
1セット 25-8
2セット 25-9

八 戸 2-0 浪 岡
1セット 25-19
2セット 28-26

田名部 0-2 弘前南
1セット 0-25
2セット 0-25

大湊川内 0-2 三 沢
1セット 4-25
2セット 1-25

【Dブロック】

五所川原商 2-0 東奥義塾
1セット 25-10
2セット 25-10

十和田西 0-2 八戸工大第二
1セット 15-25
2セット 19-25

六ヶ所 0-2 千葉学園
1セット 2-25
2セット 6-25

黒 石 0-2 五所川原
1セット 8-25
2セット 11-25

3回戦

【Aブロック】

三沢商 2-0 青森西
1セット 25-22
2セット 25-14

八戸工大第一 0-2 木 造
1セット 10-25
2セット 5-25

【Bブロック】

青森北 1-2 弘前中央
1セット 25-17
2セット 12-25
3セット 23-25

百 石 0-2 八戸商
1セット 16-25
2セット 22-25

【Cブロック】

弘前学院聖愛 2-0 八 戸
1セット 25-6
2セット 25-3

弘前南 0-2 三 沢
1セット 12-25
2セット 12-25

【Dブロック】

五所川原商 2-0 八戸工大第二
1セット 25-6
2セット 25-7

千葉学園 2-0 五所川原
1セット 25-18
2セット 25-14

準々決勝

三沢商 2-1 木 造
1セット 25-10
2セット 23-25
3セット 25-16

弘前中央 0-2 八戸商
1セット 8-25
2セット 16-25

弘前学院聖愛 2-0 三 沢
1セット 25-17
2セット 25-15

五所川原商 2-0 千葉学園
1セット 25-16
2セット 25-18

決勝リーグ

三沢商 2-0 八戸商
1セット 26-24
2セット 25-20

弘前学院聖愛 2-1 五所川原商
1セット 25-19
2セット 21-25
3セット 25-11

三沢商 0-2 弘前学院聖愛
1セット 19-25
2セット 18-25

三沢商 2-0 五所川原商
1セット 25-14
2セット 25-18

弘前学院聖愛 2-0 八戸商
1セット 25-19
2セット 25-15

八戸商 1-2 五所川原商
1セット 12-25
2セット 25-22
3セット 19-25

女子最終順位

優勝  弘前学院聖愛高等学校(2年ぶり13回目)
準優勝 三沢商
3位  五所川原商
4位  八戸商

まとめ

青森県の新人戦も全ての日程終了しました。優勝したのは男子弘前工業、女子弘前学院聖愛となりました。優勝した両チームのみなさん本当におめでとうございます。

弘前学院聖愛は2年ぶりの優勝で去年のリベンジを果たしました。弘前工業は2年連続での優勝です。

男女共に今年の青森県内では今の所優勝した両チームが頭一つ抜け出している様に見えますが、勝負はこれからです。次の大会では順位が変わる事があるかもしれません。追われる立場になって苦しいでしょうが頑張って下さい。

[amazonjs asin="4405086087" locale="JP" title="バレーボールパーフェクトマスター (スポーツ・ステップアップDVDシリーズ)"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事