こんにちは( ^_^)/~~~

いよいよ『第34回九州中学校バレーボール選抜優勝大会』アシックスカップが開催されます。各県で行われた新チーム初めての新人戦で勝ち上がった上位2チームに開催枠を追加したチームで熱い戦いが繰り広げられます。今年は鹿児島県での開催になります。どのチームも出場が決まってからこの大会に向け練習してきているので更にレベルアップしている事でしょうね!

開催要項又は出場校については下記を参照ください。

2日目試合結果は、下記を参照ください。

スポンサーリンク

男子組合せ

男子試合結果

予選グループ戦

【Aグループ】

菊 鹿(熊本)0−2 郡(長崎)
1セット 11−25
2セット 15−25

吉 野 東(鹿児島)2−0 上 野(沖縄)
1セット 25−16
2セット 25−10

菊 鹿(熊本)0−2 上 野(沖縄)
1セット 17−25
2セット 16−25

【Bグループ】

緒 方(大分)0−2 朝 日 ・ 田 検(鹿児島)
1セット 24−26
2セット 15−25

佐 良 浜(沖縄)2−0 有 明(熊本)
1セット 28−26
2セット 25−13

緒 方(大分)2−0 有 明(熊本)
1セット 25−17
2セット 25−14

【Cグループ】

南 串(長崎)2−0 基 山(佐賀)
1セット 25−19
2セット 25−11

福 島(宮崎)2−1 伊 集 院(鹿児島)
1セット 22−25
2セット 25−22
3セット 25−16

基 山(佐賀)2−0 伊 集 院(鹿児島)
1セット 25−23
2セット 25−15

【Dグループ】

鎮 西(熊本)0−2 新 宮(福岡)
1セット 17−25
2セット 19−25

花 岡(鹿児島)2−1 吾 田(宮崎)
1セット 25−27
2セット 25−22
3セット 26−24

鎮 西(熊本)1−2 吾 田(宮崎)
1セット 29−31
2セット 25−22
3セット 16−25

【Eグループ】

遠 賀(福岡)2−0 東 部(大分)
1セット 25−14
2セット 25−21

牛 津(佐賀)0−2 宮 之 城(鹿児島)
1セット 23−25
2セット 24−26

東 部(大分)0−2 牛 津(佐賀)
1セット 16−25
2セット 22−25

トーナメント1回戦

【Aコート】

吉 野 東(鹿児島)2−0 佐 良 浜(沖縄)
1セット  25ー22
2セット  25ー15

【Bコート】

新 宮(福岡)2−0 緒 方(大分)
1セット  26ー24
2セット  25ー21

郡(長崎)0−2 朝 日 ・ 田 検(鹿児島)
1セット 32−34
2セット 21−25

【Cコート】

牛 津(佐賀)2−0 花 岡(鹿児島)
1セット  25ー21
2セット  25ー17

上 野(沖縄)0−2 吾 田(宮崎)
1セット 15−25
2セット 21−25

【Dコート】

宮 之 城(鹿児島)0−2 南 串(長崎)
1セット  20ー25
2セット  14ー25

基 山(佐賀)1−2 福 島(宮崎)
1セット 15−25
2セット 28−26
3セット 18−25

男子ベスト8に残ったのは

遠 賀(福岡)
吉 野 東(鹿児島)
新 宮(福岡)
朝 日 ・ 田 検(鹿児島)
牛 津(佐賀)
吾 田(宮崎)
南 串(長崎)
福 島(宮崎)

女子組合せ

女子試合結果

予選グループ戦

【Fグループ】

重 富(鹿児島)2−0 宮 里(沖縄)
1セット 25−15
2セット 25−16

上 毛(福岡)2−0 加 治 木(鹿児島)
1セット 25−15
2セット 25−12

宮 里(沖縄)2−1 加 治 木(鹿児島)
1セット 25−18
2セット 22−25
3セット 25−20

【Gグループ】

長 嶺(沖縄)2−1 国 分 南(鹿児島)
1セット 25−22
2セット 14−25
3セット 25−22

朝 日(大分)0−2 諫 早(長崎)
1セット 20−25
2セット 19−25

国 分 南(鹿児島)0−2 朝 日(大分)
1セット 15−25
2セット 11−25

【Hグループ】

三 根(佐賀)1−2 木 花(宮崎)
1セット 19−25
2セット 25−23
3セット 14−25

川 内 北(鹿児島)0−2 長 洲(大分)
1セット 6−25
2セット 16−25

三 根(佐賀)2−1 川 内 北(鹿児島)
1セット 25−18
2セット 18−25
3セット 25−19

【Iグループ】

西 原(熊本)2−0 北 茂 安(佐賀)
1セット 25−17
2セット 25−17

聖和女子学院(長崎)2−0 鶴 田(鹿児島)
1セット 25−9
2セット 25−9

北 茂 安(佐賀)2−0 鶴 田(鹿児島)
1セット 25−9
2セット 25−13

【Jグループ】

山 崎(鹿児島)1−2 大 矢 野(熊本)
1セット 25−22
2セット 18−25
3セット 20−25

尚 学 館(宮崎)2−1 福 岡 女 学 院(福岡)
1セット 15−25
2セット 25−21
3セット 25−21

山 崎(鹿児島)0−2 福 岡 女 学 院(福岡)
1セット 18−25
2セット 15−25

トーナメント1回戦

【Fコート】

木 花(宮崎)0−2 長 洲(大分)
1セット  21ー25
2セット  6ー25

【Gコート】

長 嶺(沖縄)2ー1 北 茂 安(佐賀)
1セット  23ー25
2セット  25ー19
3セット  25ー20

西 原(熊本)0−2 尚 学 館(宮崎)
1セット 20−25
2セット 22−25

【Hコート】

重 富(鹿児島)0−2 上 毛(福岡)
1セット  4ー25
2セット  17ー25

諫 早(長崎)2−0 朝 日(大分)
1セット
2セット

【Iコート】

福 岡 女 学 院(福岡)0−2 聖和女子学院(長崎)
1セット 23−25
2セット 19−25

三 根(佐賀)2−1 宮 里(沖縄)
1セット 19−25
2セット 25−18
3セット 25−10

女子ベスト8に残ったのは

大 矢 野(熊本)
長 洲(大分)
長 嶺(沖縄)
尚 学 館(宮崎)
上 毛(福岡)
諫 早(長崎)
聖和女子学院(長崎)
三 根(佐賀)

まとめ

アシックスカップの1日目が終了しました。少し予想と違う所はありましたがあらかた順当に勝ち上がったのではないでしょうか?毎年強いチームは恐らく良い選手が集まってくるのだと思います。今や中学校もそいった事実がある事は皆さんご存知の通りです。この議論を始めると色々な問題が出てくるのでここでは差し控えさせて頂きます(笑)

とにかく、残ったチームの選手の皆さんが最高のパフォーマンスで試合ができる事を祈ってます。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事