こんにちは(#^.^#)

皆さんお待ちかねの『2017年度 春の高校バレー』始まりました。
高校生バレーボーラーの憧れの大会である事は皆さんご存知だと思いますが、3年生は最後の大会として指導者・選手が一丸となって闘いますので応援して行きたいと思います。

大会要項及び組合せ情報は、下記記事を参照下さい。

コンテンツ

スポンサーリンク

男子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

市立福山 0-2 廿日市
1set 2−25
2set 13−25
3set

尾道東 2-0 基 町
1set 28−26
2set 25−11

福山工業 0-2 広島城北
1set 5−25
2set 12−25

総合技術 2-0 市立沼田
1set 25−11
2set 25−9

尾道北 2-0 広島井口
1set 25−12
2set 25−18

海 田 2-0 県立広島
1set 25−19
2set 25−19

【トーナメント左下】

賀茂北  0-2 呉三津田
1set 19−25
2set 13−25

五日市 2-0 尾 道
1set 25−16
2set 26−24

千代田 2-0 近大福山
1set 25−16
2set 25−19

西条農業 2-0 府 中
1set 25−22
2set 25−19

広 陵  1−2 広島工業
1set 27−25
2set 14−25
3set 14−25

美鈴が丘 0-2 三 原
1set 26−28
2set 14−25

【トーナメント右上】

広島なぎさ 0-2 呉 港
1set 14−25
2set 21−25

賀 茂  2-0 大 門
1set 25−19
2set 25−13

広島皆実 1−2 可 部
1set 18−25
2set 25−14
3set 25−27

安佐北・市広  2-0 広島商船
1set 26−24
2set 25−16

近大東広島 0-2 明王台
1set 20−25
2set 18−25

広大附属  0-2 吉 田
1set 18−25
2set 20−25

【トーナメント右下】

御 調  2-0 加 計
1set 25−14
2set 25−18

広  0-2 舟 入
1set 13−25
2set 15−25

呉商業  0-2 修 道
1set 16−25
2set 15−25

如水館  2-0 国際学院
1set 25−14
2set 25−13

誠之館  0-2 宮島工業
1set 14−25
2set 14−25

山 陽 2−1 広島学院
1set 24−26
2set 25−12
3set 25−16

呉宮原 2−1 市 工
1set 25−12
2set 19−25
3set 25−13

2回戦

【トーナメント左上】

高 陽 2-0 廿 日 市
1set 25−8
2set 25−17

尾 道 東 0-2 広 島 城 北
1set 11−25
2set 5−25

総 合 技 術 2−1 広 島 井 口
1set 22−25
2set 25−12
3set 25−11

海 田 0-2 呉高専
1set 15−25
2set 17−25

【トーナメント左下】

戸 手 0-2 呉 三 津 田
1set 18−25
2set 15−25

五 日 市 2-0 千 代 田
1set 25−14
2set 25−16

西 条 農 業 0-2 広 島 工 業
1set 22−25
2set 17−25

三 原 0-2 瀬 戸 内
1set 9−25
2set 14−25

【トーナメント右上】

三 次 0-2 呉 港
1set 16−25
2set 15−25

賀 茂 2-0 可 部
1set 25−12
2set 25−13

安 佐 北 ・ 市広 2-0 明 王 台
1set 25−12
2set 25−19

吉 田 2-0 国泰寺
1set 25−17
2set 25−19

【トーナメント右下】

御 調 2-0 舟 入
1set 28−26
2set 25−19

修 道 0-2 如 水 館
1set 16−25
2set 19−25

宮 島 工 業 0-2 山 陽
1set 19−25
2set 23−25

呉 宮 原 0-2 呉工業
1set 26−28
2set 19−25

3回戦

【トーナメント左上】

高 陽 0-2 広 島 城 北
1set 21−25
2set 20−25

総 合 技 術 2−0 呉高専
1set 25−20
2set 26−24

【トーナメント左下】

呉 三 津 田 1−2 五 日 市
1set 25−18
2set 20−25
3set 23−25

広 島 工 業 0-2 瀬 戸 内
1set 19−25
2set 20−25

【トーナメント右上】

呉 港 0-2 賀 茂
1set 11−25
2set 21−25

安 佐 北 ・ 市広 0-2 吉 田
1set 14−25
2set 20−25

【トーナメント右下】

御 調 2−1 如 水 館
1set 19−25
2set 25−19
3set 25−21

山 陽 2-0 呉工業
1set 25−15
2set 25−13

4回戦

【トーナメント左上】

崇 徳 2−0 広 島 城 北
1set 25−9
2set 25−7

総 合 技 術 0−2 高 陽 東
1set 23−25
2set 11−25

【トーナメント左下】

盈 進 2−0 五 日 市
1set 25−23
2set 25−17

瀬 戸 内 2−0 安 西
1set 25−20
2set 25−13

【トーナメント右上】

広 工 大 高 2−0 賀 茂
1set 25−16
2set 25−10

吉 田 0-2 安 古 市
1set 20−25
2set 23−25

【トーナメント右下】

祇 園 北 2−1 御 調
1set 25−21
2set 23−25
3set 25−20

山 陽 0−2 神 辺 旭
1set 6−25
2set 15−25

準々決勝

崇 徳 2−0 高 陽 東
1set 25−10
2set 25−11

盈 進 0−2 瀬 戸 内
1set 14−25
2set 18−25

広 工 大 高 2−0 安 古 市
1set 25−12
2set 25−11

祇 園 北 0−2 神 辺 旭
1set 17−25
2set 11−25

準決勝

崇 徳 2−0 瀬 戸 内
1set 25−5
2set 25−11

広 工 大 高 2−1 神 辺 旭
1set 20−25
2set 25−23
3set 25−22

決 勝

崇 徳 3−0 広 工 大 高
1set 25−18
2set 25−19
3set 25−23

最終順位

優 勝 崇 徳
準優勝 広 工 大 高
3 位 瀬 戸 内
3 位 神 辺 旭

女子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

安芸南 2-0 御 調
1set 25−1
2set 25−5

廿日市西  0-2 三次青陵
1set 9−25
2set 21−25

基 町  2−1 三 原
1set 20−25
2set 25−13
3set 25−19

【トーナメント左下】

近大東広島 2-0 戸 手
1set 25−14
2set 25−15

美鈴が丘 2−1 忠 海
1set 25−18
2set 25−27
3set 25−16

大 竹  1−2 誠之館
1set 19−25
2set 25−21
3set 20−25

五日市 2-0 明王台
1set 25−18
2set 25−12

【トーナメント右上】

賀 茂 0-2 神 辺 旭
1set 20−25
2set 16−25

安古市 2-0 尾道商業
1set 25−6
2set 25−5

広島商業 2-0 神 辺
1set 25−14
2set 25−14

広島市商 2-0 庄原実業
1set 25−12
2set 25−17

【トーナメント右下】

宮島工業 0-2 尾道北
1set 20−25
2set 17−25

ノートルダム清心 0-2 竹 原
1set 20−25
2set 17−25

武 田 1−2 国際学院
1set 25−14
2set 23−25
3set 22−25

瀬戸内 2-0 吉 田
1set 25−17
2set 25−17

2回戦

【トーナメント左上】

大 門 0-2 安 芸 南
1set 9−25
2set 16−25

修大付鈴峯 0-2 東 城
1set 10−25
2set 13−25

文教女子 2-0 呉商業
1set 26−24
2set 25−13

賀茂北 0-2 清水ヶ丘
1set 8−25
2set 14−25

熊 野 0-2 三 次 青 陵
1set 18−25
2set 9−25

安 西 0-2 呉三津田
1set 21−25
2set 21−25

比治山女子 2-0 呉高専
1set 25−14
2set 25−7

基 町 0-2 県立広島
1set 19−25
2set 28−30

【トーナメント左下】

廿日市 0-2 近大東広島
1set 10−25
2set 19−25

広島皆実 2-0 府中
1set 25−6
2set 25−12

高陽東 2-0 世羅
1set 25−16
2set 25−19

美 鈴 が 丘 2-0 総合技術
1set 25−19
2set 25−14

安佐北・市広 0-2 誠 之 館
1set 18−25
2set 23−25

西条農業 0-2 市立呉
1set 19−25
2set 9−25

広島観音 0-2 呉宮原
1set 17−25
2set 7−25

五 日 市 2-0 山陽女学園
1set 25−23
2set 25−23

【トーナメント右上】

広 0−2 神 辺 旭
1set 14−25
2set 5−25

可 部 2-0 広大福山
1set 25−8
2set 25−6

広大付属 0-2 盈 進
1set 10−25
2set 17−25

安 古 市 2-0 暁の星
1set 25−3
2set 25−3

葦 陽 2−1 広 島 商 業
1set 25−27
2set 25−20
3set 26−24

舟 入 2-0 庄原格致
1set 25−10
2set 25−16

千代田 2−1 油 木
1set 21−25
2set 25−9
3set 25−17

広 島 市 商 0-2 広 陵
1set 19−25
2set 22−25

【トーナメント右下】

安芸府中 0-2 尾 道 北
1set 20−25
2set 10−25

加計芸北 2-0 三原東
1set 25−15
2set 25−13

高 陽 2-0 三 次
1set 25−15
2set 25−7

竹 原 1−2 広島井口
1set 25−16
2set 18−25
3set 12−25

A I C J 0-2 国 際 学 院
1set 10−25
2set 3−25

女学院 2−1 市立福山
1set 25−18
2set 19−25
3set 25−17

海 田 2-0 呉昭和
1set 25−11
2set 25−14

瀬 戸 内 2-0 呉 港
1set 25−14
2set 25−15

3回戦

【トーナメント左上】

安 芸 南 2-0 東 城
1set 25−18
2set 25−10

文教女子 0-2 清水ヶ丘
1set 24−26
2set 17−25

三 次 青 陵 2-0 呉三津田
1set 25−9
2set 25−17

比治山女子 2-0 県立広島
1set 25−15
2set 25−11

【トーナメント左下】

近大東広島 0-2 広島皆実
1set 13−25
2set 19−25

高陽東 0-2 美 鈴 が 丘
1set 15−25
2set 25−27

誠 之 館 1−2 市立呉
1set 25−23
2set 5−25
3set 14−25

呉宮原 2-0 五 日 市
1set 25−19
2set 25−14

【トーナメント右上】

神 辺 旭 2−0 可 部
1set 25−17
2set 25−18

盈 進 0-2 安 古 市
1set 7−25
2set 15−25

葦 陽 0−2 舟 入
1set 23−25
2set 23−25

千代田 0−2 広 陵
1set 11−25
2set 9−25

【トーナメント右下】

尾 道 北 1−2 加計芸北
1set 25−15
2set 23−25
3set 18−25

高 陽 2-0 広島井口
1set 25−13
2set 25−8

国 際 学 院 2-0 女学院
1set 25−15
2set 25−17

海 田 0-2 瀬 戸 内
1set 21−25
2set 17−25

4回戦

【トーナメント左上】

安 芸 南 2-0 清水ヶ丘
1set 25−20
2set 25−16

三 次 青 陵 0-2 比治山女子
1set 6−25
2set 11−25

【トーナメント左下】

広島皆実 2-0 美 鈴 が 丘
1set 25−15
2set 25−18

市立呉 0−2 呉宮原
1set 14−25
2set 18−25

【トーナメント右上】

神 辺 旭 0−2 安 古 市
1set 23−25
2set 24−26

舟 入 1−2 広 陵
1set 25−21
2set 15−25
3set 12−25

【トーナメント右下】

加計芸北 0−2 高 陽
1set 13−25
2set 10−25

国 際 学 院 2-0 瀬 戸 内
1set 28−26
2set 25−20

5回戦

【トーナメント左上】

市 立 沼 田 2-0 安 芸 南
1set 25−7
2set 25−11

比治山女子 0-2 銀 河 学 院
1set 18−25
2set 17−25

【トーナメント左下】

祇 園 北 0−2 広島皆実
1set 22−25
2set 20−25

呉宮原 0−2 尾 道
1set 13−25
2set 10−25

【トーナメント右上】

安 田 女 子 2−0 安 古 市
1set 25−22
2set 25−20

広 陵 0−2 広島桜が丘
1set 7−25
2set 11−25

【トーナメント右下】

広 島 翔 洋 2−0 高 陽
1set 26−24
2set 25−14

国 際 学 院 0−2 進 徳 女 子
1set 5−25
2set 14−25

準々決勝

市 立 沼 田 2−0 銀 河 学 院
1set 25−18
2set 25−7

広島皆実 0−2 尾 道
1set 9−25
2set 11−25

安 田 女 子 2−0 広島桜が丘
1set 25−19
2set 25−19

広 島 翔 洋 1−2 進 徳 女 子
1set 25−15
2set 21−25
3set 14−25

準決勝

市 立 沼 田 2−0 尾 道
1set 30−28
2set 25−16

安 田 女 子 1−2 進 徳 女 子
1set 20−25
2set 25−20
3set 15−25

決 勝

市 立 沼 田 2−3 進 徳 女 子
1set 21−25
2set 25−14
3set 13−25
4set 25−18
5set 13−15

最終順位

優 勝 進 徳 女 子
準優勝 市 立 沼 田
3 位 安 田 女 子
3 位 尾 道

まとめ

広島県の2017年春高県予選が全て終了しました。

今年度の広島県の代表権を勝ち取ったのは、男子は崇徳、女子は、進徳女子でした。優勝した両チームの皆さん本当におめでとうございました。男子の崇徳は毎年常連で決勝戦も安定した強さを見せましたが、女子は混戦でした。今大会第1シードの市立沼田に対し進徳女子が粘りに粘っての勝利!本当にどっちが勝ってもおかしくない、正に1点を争う戦いでした。

広島県の両チームが全国の舞台で躍動してくれることを期待しています。

他県代表決定戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事