こんにちは∧( 'Θ' )∧

待ちに待った春高が本日より始まります。女子は男子と違って2回戦から各ブロックの上位チーム同士の対戦が始まります。そう言った意味ではうまく組み合わせがばらけたと思います。しかし、各ブロックの最終試合は6月〜7月くらいに実施されていますのでそこからうまくレベルアップ出来たチームも多数あると思いますので試合はやってみなければわかりません。特に女子のチームは1、2ヶ月で大きく変わるチームがありますので非常に楽しみです。今年の私の注目しているチームは山口代表の誠英です。

一番応援しているのは、熊本ですから熊本信愛女学院なのですが1回戦の相手は何と東京代表の強豪共栄学園ですので心配です。何とか踏ん張ってもらいたい!

スポンサーリンク

大会名

第69回 全日本高等学校バレーボール選手権大会(通称:春高バレー)

会 場

東京体育館
〒151-0051
東京都渋谷区千駄ケ谷一丁目17-1

収容人数:10,000席(固定:6,000席、仮設:4,000席)

日 程

2017年1月4日(水)~1月8日(日)

1月4日(水) 開会式、男女1回戦
1月5日(木) 男女2回戦
1月6日(金) 男女3回戦・準々決勝
1月7日(土) 女子準決勝、男子準決勝
1月8日(日)
11:30男子決勝戦
13:45女子決勝戦

決勝戦終了後閉会式

組合せ

2017春高バレー女子組合せ

1回戦女子試合結果

トーナメント左上

11:05〜
福井工大福井(福井)2−1 和歌山信愛(和歌山)

1セット 21−25
2セット 25−21
3セット 25−17

10:15〜
進徳女(広島)0−2 高知中央(高知)

1セット 23−25
2セット 20−25

12:25〜
由利(秋田)2−1 佐賀清和(佐賀)

1セット 22−25
2セット 25−21
3セット 25−22

13:15〜
宮崎日大(宮崎)2−1 津商(三重)

1セット 21−25
2セット 25−23
3セット 25−19

12:25〜
大和南(神奈川)2−0 長岡商(新潟)

1セット 25−23
2セット 26−24

トーナメント左下

17:35〜
県岐阜商(岐阜)1−2 松山東雲(愛媛)

1セット 23−25
2セット 25−22
3セット 17−25

16:45〜
弘前学院聖愛(青森)0−2 鹿児島女子(鹿児島)

1セット 13−25
2セット 16−25

15:25〜
誠英(山口)2−0 札幌大谷(北海道)

1セット 25−16
2セット 25−13

16:45〜
大阪国際滝井(大阪) 0−2 細田学園(埼玉)

1セット 21−25
2セット 17−25

17:35〜
増穂商(山梨)vs 富山第一(富山)

1セット 12−25
2セット 18−25

トーナメント右上

13:15〜
九州文化学園(長崎)2−0 奈良女子(奈良)

1セット 25−16
2セット 25−12

13:15〜
城南(徳島)0−2 富士見(静岡)

1セット 23−25
2セット 17−25

12:25〜
米子北斗(鳥取)0−2 米沢中央(山形)

1セット 17−25
2セット 17−25

10:15〜
金沢商(石川)1−2 郡山女大附(福島)

1セット 17−25
2セット 25−19
3セット 12−25

14:35〜
就実(岡山)2−0 京都橘(京都)

1セット 25−20
2セット 25−16

トーナメント右下

10:15〜
安来(島根)0−2 敬愛学園(千葉)

1セット 13−25
2セット 15−25

11:05〜
共栄学園(東京)2−0 熊本信愛女学院(熊本)

1セット 25−22
2セット 25−14

15:25〜
西日本短大附(福岡)2−1 高松南(香川)

1セット 19−25
2セット 25−21
3セット 25−15

14:35〜
盛岡誠桜(岩手)1−2 川崎橘(神奈川)

1セット 20−25
2セット 25−22
3セット 25−27

11:05〜
松商学園(徳島)1−2 岡崎学園(愛知)

1セット 25−22
2セット 20−25
3セット 20−25

2回戦組合せ

トーナメント左上

10:20〜
下北沢成徳(東京)vs 福井工大福井(福井)

9:30〜
高知中央(高知)vs 由利(秋田)

13:50〜
國學院栃木(栃木)vs 宮崎日大(宮崎)

14:40〜
大和南(神奈川)vs 古川学園(宮城)

トーナメント左下

16:50〜
土浦日大(栃木)vs 松山東雲(愛媛)

16:50〜
鹿児島女子(鹿児島)vs 氷上(兵庫)

16:00〜
誠英(山口)vs 細田学園(埼玉)

16:00〜
富山第一(富山)vs 東九州龍谷(大分)

トーナメント右上

12:30〜
八王子実践(東京)vs 九州文化学園(長崎)

11:40〜
富士見(静岡)vs 米沢中央(山形)

11:40〜
西原(沖縄)vs 郡山女大附(福島)

10:20〜
就実(岡山)vs 高崎商科大附(群馬)

トーナメント右下

13:50〜
旭川実(北海道)vs 敬愛学園(千葉)

9:30〜
共栄学園(東京)vs 近江(滋賀)

14:40〜
西日本短大附(福岡)vs 川崎橘(神奈川)

12:30〜
岡崎学園(愛知)vs 金蘭会(大阪)

まとめ

本日の試合は全て終了しました。初日から非常に面白い試合の連続でしたね!応援している九州勢は熊本と佐賀が惜しくも敗退しました。残った九州勢を全力で応援していきたいと思います。

女子は特に大きな波乱もなく前評判の高いチームが順当に勝ち上がっている気がします。明日からは下北沢成徳や金蘭会も試合がありますので更に面白い試合になるかと思います。

明日が待ち遠しいですね!

[amazonjs asin="4780412919" locale="JP" title="DVDでわかるバレーボール必勝のコツ50 (コツがわかる本!)"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事