こんにちは^o^

JOC(ジュニアオリンプックカップ)都道府県対抗中学バレーボール大会の女子二日目が始まります。昨日から熱戦が繰り広げられています。

スポンサーリンク

大会開催日

平成28年12月25日(日)~28日(水)の4日間

会 場

エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)
(女子グループ戦・女子決勝トーナメント1~3回戦)
大阪市浪速区難波中3-4-36

エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)第1競技場:G.H.I.J
同第2競技場:K.L

競 技 方 法

(1) グループ戦の各組の1・2位が決勝トーナメント戦に出場する(グループ戦で2位内に入らなければ予選敗退という事ですね)
(2) 試合は3セットマッチとし、3位決定戦は行わない。
(3) 25点ラリーポイント制とする。ただし、グループ戦及び男女決勝トーナメント戦 1~3回戦の第3セットは15点制とする(小学生の招待試合みたいですね)

競 技 日 程

第1日 12月25日(日)代表者会議・開会式グループ戦
第2日 12月26日(月)グループ戦
第3日 12月27日(火)決勝トーナメント1~3回戦
第4日 12月28日(水) 準決勝・決勝戦・閉会式

組合せ(グループ戦)

女子グループ戦組合せ

この様な組合せとなっています。グループ内3チーム中最下位の1チームのみが予選敗退となります。グループ内1位と2位はそれぞれ決勝トーナメントへ進出します。既にグループにてトーナメント組合せも決まっています。

試合結果(グループ戦)

【1組】

L1 熊本県 2-0 徳島県
第1セット 25-17
第2セット 27-25

J3 栃木県 1-2 徳島県
第1セット 21-25
第2セット 25-18
第3セット 14-16

1位 熊本県
2位 徳島県

【2組】

J1 秋田県 1-2 京都府
第1セット 25-11
第2セット 16-25
第3セット 16-18

H4 愛知県 2-1 京都府
第1セット 26-28
第2セット 27-25
第3セット 15-7

1位 愛知県
2位 京都府

【3組】

H2 新潟県 2-0 島根県
第1セット 25-16
第2セット 25-15

J5 大分県 2-0 島根県
第1セット 25-22
第2セット 25-19

1位 新潟県
2位 大分県

【4組】

L3 群馬県 0-2 宮城県
第1セット 22-25
第2セット 20-25

H6 大阪南 2-1 宮城県
第1セット 23-25
第2セット 25-21
第3セット 15-11

1位 大阪南
2位 宮城県

【5組】

H1 沖縄県 2-0 奈良県
第1セット 25-19
第2セット 25-17

L4 岩手県 2-0 奈良県
第1セット 25-22
第2セット 25-22

1位 岩手県
2位 沖縄県

【6組】

L2 石川県 1-2 茨城県
第1セット 28-26
第2セット 19-25
第3セット 13-15

J4 鳥取県 0-2 茨城県
第1セット 12-25
第2セット 17-25

1位 茨城県
2位 石川県

【7組】

J2 東京都 2-0 香川県
第1セット 25-14
第2セット 25-18

H5 兵庫県 2-1 香川県
第1セット 16-25
第2セット 25-16
第3セット 15-8

1位 東京都
2位 兵庫県

【8組】

H3 岡山県 2-0 岐阜県
第1セット 25-16
第2セット 25-23

J6 福岡県 2-1 岐阜県
第1セット 25-15
第2セット 22-25
第3セット 16-14

1位 福岡県
2位 岡山県

【9組】

G3 大阪北 2-1 福井県
第1セット 21-25
第2セット 25-22
第3セット 15-12

I6 高知県 0-2 福井県
第1セット 17-25
第2セット 20-25

1位 大阪北
2位 福井県

【10組】

I2 福島県 1-2 佐賀県
第1セット 15-25
第2セット 25-21
第3セット 11-15

G5 神奈川県 0-2 佐賀県
第1セット 14-25
第2セット 17-25

1位 佐賀県
2位 福島県

【11組】

K2 滋賀県 2-0 長野県
第1セット 25-16
第2セット 25-18

I4 千葉県 2-0 長野県
第1セット 25-13
第2セット 25-23

1位 千葉県
2位 滋賀県

【12組】

G1 静岡県 1-2 鹿児島県
第1セット 23-25
第2セット 25-19
第3セット 14-16

K4 青森県 2-0 鹿児島県
第1セット 28-26
第2セット 25-19

1位 青森県
2位 鹿児島県

【13組】

K3 長崎県 2-0 富山県
第1セット 25-16
第2セット 25-19

G6 広島県 2-1 富山県
第1セット 25-11
第2セット 23-25
第3セット 15-12

1位 広島県
2位 長崎県

【14組】

G2 山梨県 0-2 山形県
第1セット 13-25
第2セット 17-25

I5 愛媛県 2-0 山形県
第1セット 25-19
第2セット 25-20
第3セット

1位 愛媛県
2位 山形県

【15組】

I1 北海道 1-2 山口県
第1セット 27-25
第2セット 23-25
第3セット 9-15

G4 宮崎県 0-2 山口県
第1セット 11-25
第2セット 23-25

1位 山口県
2位 北海道

【16組】

K1 三重県 2-0 埼玉県
第1セット 26-24
第2セット 25-22

I3 和歌山県 0-2 埼玉県
第1セット 10-25
第2セット 20-25

1位 三重県
2位 埼玉県

決勝トーナメント組合せ

トーナメント左上

熊本県 vs 埼玉県

愛知県 vs 北海道

新潟県 vs 山形県

大阪南 vs 長崎県

トーナメント左下

岩手県 vs 鹿児島県

茨城県 vs 滋賀県

東京都 vs 福島県

福岡県 vs 福井県

トーナメント右上

大阪北 vs 岡山県

佐賀県 vs 兵庫県

千葉県 vs 石川県

青森県 vs 沖縄県

トーナメント右下

広島県 vs 宮城県

愛媛県 vs 大分県

山口県 vs 京都府

三重県 vs 徳島県

まとめ

女子もグループ戦が終了し、決勝トーナメント進出のチームが決まりました。一部波乱らしきものはあった様ですが、明日からのガチンコ対決が楽しみです。

[amazonjs asin="4791614631" locale="JP" title="DVDバレーボールテクニックバイブル"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事