2019 第39回全日本バレーボール小学生大会 女子試合結果

こんにちは( ^^) _U~~

2019年度の『かんぽ生命ドリームカップ 第39回全日本バレーボール小学生大会』が始まります。

選手もスタッフ・保護者も一体となって上位進出目指して頑張って下さい。前にも書きましたが、全国でこの大会に出場できるのは本の一握りのメンバーのみです。悔いの残らないように頑張ってくれることを期待したいと思います。

今大会テーマ
『きらめく笑顔 コートはみんなの 夢舞台』

他県の情報は、下記記事を参照下さい。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

男子・混合の試合結果は下記記事を参照下さい。


スポンサーリンク

大会要項

大会名

2019年度 第39回全日本小学生大会(かんぽ生命ドリームカップ)

令和元年8月6日(火)~9日(金)

会 場

川崎市とどろきアリーナ
〒211-0052 川崎市中原区等々力1-3
■アクセス:「武蔵小杉駅」から川崎市バス 1番乗り場より「とどろきアリーナ前」下車

川崎市スポーツ・文化総合センター
〒210-0011 神奈川県川崎市川崎区富士見1-1-4
■アクセス:JR「川崎駅(北口東)」・京急「京急川崎駅」より徒歩約15分
※市役所通りをまっすぐお進みください。

町田市立総合体育館
〒194-0045 東京都町田市南成瀬5-12
■アクセス:JR横浜線「成瀬駅」北口から徒歩約9分

所沢市民体育館
〒359-0042 埼玉県所沢市並木5-3
■アクセス:西武新宿線「所沢駅」 東口から徒歩約10分

浦安市運動公園総合体育館
〒279-0031千葉県浦安市舞浜2-27
■アクセス:JR「舞浜駅」から徒歩10分

大田区総合体育館
〒144-0031 東京都大田区東蒲田1丁目11番1号
■アクセス:京浜急行線「京急蒲田駅」より徒歩7分、「梅屋敷駅」より徒歩5分

試合結果

予選1日目

第1組

1試合目
和VBC
(京都)
2 21-15
21-16
0 八幡JVC
(福島)
3試合目
和VBC
(京都)
2 21-17
21-8
0 新庄北
(富山)
5試合目
八幡JVC
(福島)
2 21-10
12-21
15-5
1 新庄北
(富山)
予選1日目順位
1位 和VBC(京都)
2位 八幡JVC(福島)
3位 新庄北(富山)

第2組

2試合目
大 元
(岡山)
2 18-21
21-17
16-14
1 ひた三和
(大分)
4試合目
大 元
(岡山)
2 21-15
21-15
0 高崎DMS
(群馬)
6試合目
ひた三和
(大分)
1 21-14
12-21
7-15
2 高崎DMS
(群馬)
予選1日目順位
1位 大 元(岡山)
2位 高崎DMS(群馬)
3位 ひた三和(大分)

第3組

1試合目
旭川永山西
(北北海道)
2 23-21
21-13
0 長嶺クラブ
(沖縄)
3試合目
旭川永山西
(北北海道)
2 21-13
23-21
0 松江南
(島根)
5試合目
長嶺クラブ
(沖縄)
2 21-13
12-21
15-11
1 松江南
(島根)
予選1日目順位
1位 旭川永山西(北北海道)
2位 長嶺クラブ(沖縄)
3位 松江南(島根)

第4組

2試合目
Jr深谷
(埼玉)
2 21-19
15-21
15-8
1 多賀Kids
(滋賀)
4試合目
Jr深谷
(埼玉)
2 21-13
21-15
0 湖 南
(長野)
6試合目
多賀Kids
(滋賀)
1 21-17
10-21
13-15
2 湖 南
(長野)
予選1日目順位
1位 Jr深谷(埼玉)
2位 湖 南(長野)
3位 多賀Kids(滋賀)

第5組

1試合目
若鮎新宮
(兵庫)
0 15-21
12-21
2 香南VBC
(香川)
3試合目
若鮎新宮
(兵庫)
2 19-21
24-22
15-12
1 はやて
(愛知)
5試合目
香南VBC
(香川)
2 21-13
21-5
0 はやて
(愛知)
予選1日目順位
1位 香南VBC(香川)
2位 若鮎新宮(兵庫)
3位 はやて(愛知)

第6組

2試合目
軽 米
(岩手)
0 18-21
16-21
2 駒沢JVC
(東京)
4試合目
軽 米
(岩手)
2 21-9
21-16
0 津奈木Jr
(熊本)
6試合目
駒沢JVC
(東京)
2 21-9
19-21
15-3
1 津奈木Jr
(熊本)
予選1日目順位
1位 駒沢JVC(東京)
2位 軽 米(岩手)
3位 津奈木Jr(熊本)

第7組

1試合目
一迫クラブ
(宮城)
2 21-15
21-19
0 坂元台
(鹿児島)
3試合目
一迫クラブ
(宮城)
2 21-10
21-12
0 みつわ台
(千葉)
5試合目
坂元台
(鹿児島)
2 21-15
21-8
0 みつわ台
(千葉)
予選1日目順位
1位 一迫クラブ(宮城)
2位 坂元台(鹿児島)
3位 みつわ台(千葉)

第8組

2試合目
上黒瀬
(広島)
2 21-12
21-10
0 社VBC
(鳥取)
4試合目
上黒瀬
(広島)
2 21-12
21-15
0 三島JVC
(新潟)
6試合目
社VBC
(鳥取)
2 21-13
21-11
0 三島JVC
(新潟)
予選1日目順位
1位 上黒瀬(広島)
2位 社VBC(鳥取)
3位 三島JVC(新潟)

第9組

1試合目
葛 城
(奈良)
2 21-16
21-10
0 協 和
(秋田)
3試合目
葛 城
(奈良)
2 21-17
21-13
0 H T
(神奈川)
5試合目
協 和
(秋田)
0 12-21
16-21
2 H T
(神奈川)
予選1日目順位
1位 葛 城(奈良)
2位 H T(神奈川)
3位 協 和(秋田)

第10組

2試合目
高 須
(岐阜)
2 21-18
21-16
0 江北JVC
(佐賀)
4試合目
高 須
(岐阜)
2 21-14
23-21
0 鋳銭司
(山口)
6試合目
江北JVC
(佐賀)
2 21-16
23-21
0 鋳銭司
(山口)
予選1日目順位
1位 高 須(岐阜)
2位 江北JVC(佐賀)
3位 鋳銭司(山口)

第11組

1試合目
上富田VBC
(和歌山)
2 24-22
21-15
0 江別中央
(南北海道)
3試合目
上富田VBC
(和歌山)
1 24-26
21-19
6-15
2 粕屋JVC
(福岡)
5試合目
江別中央
(南北海道)
0 17-21
12-21
2 粕屋JVC
(福岡)
予選1日目順位
1位 粕屋JVC(福岡)
2位 上富田VBC(和歌山)
3位 江別中央(南北海道)

第12組

2試合目
社 西
(福井)
2 21-18
21-16
0 鴨 田
(高知)
4試合目
社 西
(福井)
0 19-21
17-21
2 市貝スポ少
(栃木)
6試合目
鴨 田
(高知)
0 11-21
16-21
2 市貝スポ少
(栃木)
予選1日目順位
1位 市貝スポ少(栃木)
2位 社 西(福井)
3位 鴨 田(高知)

第13組

1試合目
豊中千成
(大阪)
2 21-13
10-21
15-7
1 日南ラビッツ
(宮崎)
3試合目
豊中千成
(大阪)
2 27-25
21-14
0 尾 上
(青森)
5試合目
日南ラビッツ
(宮崎)
0 17-21
15-21
2 尾 上
(青森)
予選1日目順位
1位 豊中千成(大阪)
2位 尾 上(青森)
3位 日南ラビッツ(宮崎)

第14組

2試合目
津幡町Jr
(石川)
0 12-21
15-21
2 津田浜っ子
(徳島)
4試合目
津幡町Jr
(石川)
2 21-19
21-18
0 東 桂
(山梨)
6試合目
津田浜っ子
(徳島)
2 21-13
21-12
0 東 桂
(山梨)
予選1日目順位
1位 津田浜っ子(徳島)
2位 津幡町Jr(石川)
3位 東 桂(山梨)

第15組

1試合目
二見V
(三重)
2 17-21
21-15
15-11
1 スマイルK
(茨城)
3試合目
二見V
(三重)
2 19-21
21-15
15-9
1 諫 早
(諫早)
5試合目
スマイルK
(茨城)
2 21-12
21-13
0 諫 早
(諫早)
予選1日目順位
1位 二見V(三重)
2位 スマイルK(茨城)
3位 諫 早(諫早)

第16組

2試合目
蔵王桜田
(山形)
0 8-21
10-21
2 小 野
(愛媛)
4試合目
蔵王桜田
(山形)
0 7-21
20-22
2 つばさ
(静岡)
6試合目
小 野
(愛媛)
2 21-11
21-17
0 つばさ
(静岡)
予選1日目順位
1位 小 野(愛媛)
2位 つばさ(静岡)
3位 蔵王桜田(山形)

予選2日目

第1組

1試合目
大 元
(岡山)
2 21-10
21-7
0 三島JVC
(新潟)
3試合目
大 元
(岡山)
1 21-15
18-21
3-15
2 H T
(神奈川)
5試合目
三島JVC
(新潟)
0 8-21
7-21
2 H T
(神奈川)
予選2日目順位
1位 H T(神奈川)
2位 大 元(岡山)
3位 三島JVC(新潟)

第2組

2試合目
旭川永山西
(北北海道)
2 21-18
21-12
0 鋳銭司
(山口)
4試合目
旭川永山西
(北北海道)
0 16-21
11-21
2 スマイルK
(茨城)
6試合目
鋳銭司
(山口)
1 11-21
21-17
7-15
2 スマイルK
(茨城)
予選2日目順位
1位 スマイルK(茨城)
2位 旭川永山西(北北海道)
3位 鋳銭司(山口)

第3組

1試合目
二見V
(三重)
2 21-12
21-7
0 蔵王桜田
(山形)
3試合目
二見V
(三重)
2 21-16
13-21
15-6
1 尾 上
(青森)
5試合目
蔵王桜田
(山形)
0 13-21
11-21
2 尾 上
(青森)
予選2日目順位
1位 二見V(三重)
2位 尾 上(青森)
3位 蔵王桜田(山形)

第4組

2試合目
和VBC
(京都)
2 21-10
21-8
0 協 和
(秋田)
4試合目
和VBC
(京都)
2 21-14
19-21
15-9
1 上富田VBC
(和歌山)
6試合目
協 和
(秋田)
0 10-21
10-21
2 上富田VBC
(和歌山)
予選2日目順位
1位 和VBC(京都)
2位 上富田VBC(和歌山)
3位 協 和(秋田)

第5組

1試合目
市貝スポ少
(栃木)
1 13-21
21-12
11-15
2 諫 早
(長崎)
3試合目
市貝スポ少
(栃木)
0 5-21
23-25
2 若鮎新宮
(兵庫)
5試合目
諫 早
(長崎)
2 21-17
12-21
16-14
1 若鮎新宮
(兵庫)
予選2日目順位
1位 諫 早(長崎)
2位 若鮎新宮(兵庫)
3位 市貝スポ少(栃木)

第6組

2試合目
駒沢JVC
(東京)
2 21-17
21-13
0 みつわ台
(千葉)
4試合目
駒沢JVC
(東京)
2 21-13
21-15
0 湖 南
(長野)
6試合目
みつわ台
(千葉)
0 20-22
13-21
2 湖 南
(長野)
予選2日目順位
1位 駒沢JVC(東京)
2位 湖 南(長野)
3位 みつわ台(千葉)

第7組

1試合目
高 須
(岐阜)
2 21-13
21-16
0 東 桂
(山梨)
3試合目
高 須
(岐阜)
2 21-18
21-11
0 つばさ
(静岡)
5試合目
東 桂
(山梨)
0 14-21
10-21
2 つばさ
(静岡)
予選2日目順位
1位 高 須(岐阜)
2位 つばさ(静岡)
3位 東 桂(山梨)

第8組

2試合目
香南VBC
(香川)
2 21-8
21-9
0 松江南
(島根)
4試合目
香南VBC
(香川)
2 21-9
21-17
0 軽 米
(岩手)
6試合目
松江南
(島根)
1 16-21
21-17
13-15
2 軽 米
(岩手)
予選2日目順位
1位 香南VBC(香川)
2位 軽 米(岩手)
3位 松江南(島根)

第9組

1試合目
上黒瀬
(広島)
2 21-11
22-24
15-9
1 多賀Kids
(滋賀)
3試合目
上黒瀬
(広島)
2 21-14
21-8
0 坂元台
(鹿児島)
5試合目
多賀Kids
(滋賀)
0 17-21
15-21
2 坂元台
(鹿児島)
予選2日目順位
1位 上黒瀬(広島)
2位 坂元台(鹿児島)
3位 多賀Kids(滋賀)

第10組

2試合目
津田浜っ子
(徳島)
2 18-21
21-8
15-8
1 鴨 田
(高知)
4試合目
津田浜っ子
(徳島)
2 21-16
22-20
0 高崎DMS
(群馬)
6試合目
鴨 田
(高知)
0 14-21
19-21
2 高崎DMS
(群馬)
予選2日目順位
1位 津田浜っ子(徳島)
2位 高崎DMS(群馬)
3位 鴨 田(高知)

第11組

1試合目
一迫クラブ
(宮城)
2 21-7
21-13
0 ひた三和
(大分)
3試合目
一迫クラブ
(宮城)
2 21-15
21-11
0 長嶺クラブ
(沖縄)
5試合目
ひた三和
(大分)
2 21-14
21-16
0 長嶺クラブ
(沖縄)
予選2日目順位
1位 一迫クラブ(宮城)
2位 ひた三和(大分)
3位 長嶺クラブ(沖縄)

第12組

2試合目
豊中千成
(大阪)
2 21-16
21-7
0 江別中央
(南北海道)
4試合目
豊中千成
(大阪)
2 21-16
21-14
0 津幡町Jr
(石川)
6試合目
江別中央
(南北海道)
1 21-19
8-21
7-15
2 津幡町Jr
(石川)
予選2日目順位
1位 豊中千成(大阪)
2位 津幡町Jr(石川)
3位 江別中央(南北海道)

第13組

1試合目
Jr深谷
(埼玉)
1 21-18
17-21
9-15
2 日南ラビッツ
(宮崎)
3試合目
Jr深谷
(埼玉)
1 19-21
21-16
11-15
2 八幡JVC
(福島)
5試合目
日南ラビッツ
(宮崎)
2 21-13
21-14
0 八幡JVC
(福島)
予選2日目順位
1位 日南ラビッツ(宮崎)
2位 八幡JVC(福島)
3位 Jr深谷(埼玉)

第14組

2試合目
葛 城
(奈良)
2 21-11
21-17
0 津奈木Jr
(熊本)
4試合目
葛 城
(奈良)
2 21-16
21-9
0 社VBC
(鳥取)
6試合目
津奈木Jr
(熊本)
2 21-18
21-15
0 社VBC
(鳥取)
予選2日目順位
1位 葛 城(奈良)
2位 津奈木Jr(熊本)
3位 社VBC(鳥取)

第15組

1試合目
粕屋JVC
(福岡)
2 25-23
21-18
0 はやて
(愛知)
3試合目
粕屋JVC
(福岡)
2 21-15
21-12
0 江北JVC
(佐賀)
5試合目
はやて
(愛知)
2 23-25
21-13
15-11
1 江北JVC
(佐賀)
予選2日目順位
1位 粕屋JVC(福岡)
2位 はやて(愛知)
3位 江北JVC(佐賀)

第16組

2試合目
小 野
(愛媛)
2 22-20
21-18
0 新庄北
(富山)
4試合目
小 野
(愛媛)
2 21-12
21-18
0 社 西
(福井)
6試合目
新庄北
(富山)
2 21-19
21-16
0 社 西
(福井)
予選2日目順位
1位 小 野(愛媛)
2位 新庄北(富山)
3位 社 西(福井)

準々決勝進出戦

Bコート 7試合目
H T
(神奈川)
1 19-21
25-23
5-15
2 スマイルK
(茨城)
Eコート 7試合目
二見V
(三重)
2 18-21
21-5
15-8
1 和VBC
(京都)
Hコート 7試合目
諫 早
(長崎)
1 12-21
23-21
14-16
2 駒沢JVC
(東京)
Kコート 7試合目
高 須
(岐阜)
0 14-21
16-21
2 香南VBC
(香川)
Nコート 7試合目
上黒瀬
(広島)
2 21-11
21-18
0 津田浜っ子
(徳島)
Gコート 7試合目
一迫クラブ
(宮城)
0 15-21
24-26
2 豊中千成
(大阪)
Tコート 7試合目
日南ラビッツ
(宮崎)
2 21-13
21-16
0 葛 城
(奈良)
Wコート 7試合目
粕屋JVC
(福岡)
1 21-23
21-18
11-15
2 小 野
(愛媛)

決勝トーナメント戦

準々決勝

Bコート 1試合目
上黒瀬
(広島)
2 21-18
22-20
0 豊中千成
(大阪)
Bコート 2試合目
香南VBC
(香川)
2 21-9
21-19
0 小 野
(愛媛)
Eコート 1試合目
駒沢JVC
(東京)
1 21-18
19-21
7-15
2 日南ラビッツ
(宮崎)
Eコート 2試合目
二見V
(三重)
2 21-19
21-13
0 スマイルK
(茨城)

準決勝

Bコート 4試合目
上黒瀬
(広島)
2 21-11
21-19
0 香南VBC
(香川)
Eコート 3試合目
日南ラビッツ
(宮崎)
2 16-21
23-21
15-12
1 二見V
(三重)

決勝戦

Bコート 5試合目
上黒瀬
(広島)
2 21-17
13-21
15-11
1 日南ラビッツ
(宮崎)

最終順位

優 勝 上黒瀬(広島)
準優勝 日南ラビッツ(宮崎)
3 位 香南VBC(香川)
3 位 二見V(三重)

まとめ

2019年度の『かんぽ生命ドリームカップ 第39回全日本バレーボール小学生大会女子の部』が終了しました。

今年度見事に優勝したのは、広島県代表の上黒瀬でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。今年の日本一のチームはあなたたちのチームです!!

今大会ベスト4は全て西日本のチームという近年稀にみる大会となりました。どのチームも実力的にはそんなに差がない様に思いますがそいった中で最終的に優勝まで勝ち上がった上黒瀬チームは素晴らしいチームだと思います。決勝戦の戦いも素晴らしいものでした。

参加したチームの皆さんお疲れ様でした。

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事