岩手国体バレーボール 少年男子/女子 準々決勝/準決勝結果

こんにちは( ^_^)/~~~

昨日までで、ベスト8が決まりいよいよ本日は一気に準決勝までが行われます。また、5位、7位決定戦も併せて行われますのでそちらも楽しみですね!

昨日までの試合結果は下記参照ください。

 競技スケジュール

9月30日(金) 15:30 代表者会議(花巻市総合体育館 第2アリーナ)
第1日 10月2日(日) (成年男子・成年女子・少年男子・少年女子)1回戦
第2日 10月3日(月) (成年男子・成年女子)準々決勝
少年男子・少年女子)2回戦
第3日 10月4日(火) (成年男子・成年女子)5・7位決定戦、準決勝
少年男子・少年女子)5・7位決定戦、準々決勝・準決勝
第4日 10月5日(水) (成年男子・成年女子)3・4位決定戦 ・決勝
(少年男子・少年女子)3・4位決定戦、決勝
15:00 総合表彰式(花巻市総合体育館 第1アリーナ)

 少年男子・女子出場チーム

%e3%82%b9%e3%82%af%e3%83%aa%e3%83%bc%e3%83%b3%e3%82%b7%e3%83%a7%e3%83%83%e3%83%88-2016-09-30-17-33-15

少年男子・女子組合せ

男子(2日目結果反映)

%e3%82%b9%e3%82%af%e3%83%aa%e3%83%bc%e3%83%b3%e3%82%b7%e3%83%a7%e3%83%83%e3%83%88-2016-10-03-17-03-43

女子(2日目結果反映)

%e3%82%b9%e3%82%af%e3%83%aa%e3%83%bc%e3%83%b3%e3%82%b7%e3%83%a7%e3%83%83%e3%83%88-2016-10-03-17-04-09

3日目試合結果

男子(ベスト4決定戦)

東京都(選抜) 2-0 長崎県(選抜)
25-12、25-21

長野県(創造学園) 2-0 京都府(選抜)
25-23、25-21

山口県(高川学園) 0-2 大阪府(大塚)
22-25、15-25

愛知県(選抜) 2-0 熊本県(鎮西)
25-19、25-19

男子(準決勝)5セットマッチ

東京都(選抜) 3-0 長野県(創造学園)
25-14、25-14、25-15

大阪府(大塚) 0-3 愛知県(星城)
27-29、20-25、20-25

男子(5・7位決定戦)

長崎県(選抜)1-2 京都府(選抜)
23-25、25-20、19-25

山口県(高川学園)2-0 熊本県(鎮西)
25-23、25-23

女子(ベスト4決定戦)

東京都(下北沢成徳) 2-0 福井県(福井工大福井)
25-19、25-15

岩手県(盛岡誠桜) 0-2 山口県(誠英)
19-25、20-25

鹿児島県(鹿児島女子) 0-2 大阪府(金蘭会)
18-25、18-25

岡山県(選抜) 2-0 長崎県(九州文化学園)
25-19、25-15

女子(準決勝)5セットマッチ

東京都(下北沢成徳) 3-1 山口県(誠英)
25-21、25-13、23-25、25-15

大阪府(金蘭会) 3-0 岡山県(選抜)
25-18、26-24、25-12

女子(5・7位決定戦)

福井県(福井工大福井) 0-2 岩手県(盛岡誠桜)
20-25、19-25

鹿児島県(鹿児島女子) 2-0 長崎県(九州文化学園)
25-17、25-15

まとめ

男子は、応援していた熊本県代表の鎮西高校が準々決勝で愛知県代表の選抜チームにストレートで敗れました。愛知選抜チームの中心チームの星城高校も鎮西と同じく去年からのメンバーが多く残っている今年期待のチームですが、それにしてももう少し点数獲ってほしかった気がします。また、その後の山口代表高川学園にもストレートにて敗れるという結果で7位となりました。個人的にはもう少し上に行けると思ってましたので残念な気持ちですが、まだ春高があります。気持ちを入れ替えて春高に向けて頑張って下さい。まだまだ応援してますよ!もう一つの5・7位決定戦は長崎と京都でしたが京都が2-1で競り勝ってます。

一方、ベスト4に駒を進めたのは東京、大阪、愛知、長野でした。ベスト4に勝ち上がるのは本当に力のあるチームです。どのチームも素晴らしいですが、特に東京の強さはこれまでで最高ではないでしょうか?準々決勝では、九州総体チャンピオンの大村工業が中心の長崎選抜を大差で退け、準決勝では創造学園をこれまた大差で破ってます。明日の星城との決勝戦が見ものです。

女子は、昨日東九州龍谷を破った山口代表の誠英が岩手県代表の盛岡誠桜をストレートで退け見事ベスト4に入りました。やはり乗ってますね!準決勝では東京代表の下北沢成徳に奮闘しましたが残念ながら3-1で敗れました。明日の3位決定戦が楽しみです。もう一つ決勝に進んだチームは、やはり大阪代表の金蘭会でした。これでインターハイに続いて決勝戦は、下北沢成徳と金蘭会の戦いになりました。インターハイでは下北沢成徳が勝ちましたが今回は宮部選手が維持を見せるのか?それとも、黒後選手が退けるのか?本当に楽しみな一戦です。

明日はいよいよ決勝戦と、3位決定戦が行われます。

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事