こんにちは(^○^)

いよいよ長野県の新人戦が始まりました。男子は創造学園が第一シードですがどのような結果になったのでしょうか?第1戦から決勝までこの記事内で記録していきたいと思います。女子も注目のチームがたくさんあります。

スポンサーリンク

開催日

平成29年1月14日(土)〜1月16日(月)

会場

男女:A・Bコ-ト 長野運動公園総合運動場総合体育館
男子:C・Dコ-ト 長野東高等学校体育館
女子:E・Fコ-ト 南長野運動公園総合運動場体育館
:G・Hコート 長野南高等学校体育館

プロトコール
1日目:11時20分
2日目:9時20分
3日目:9時30分

男子組合せ

 

男子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

創 造 学 園 2−0 諏 訪 二 葉
1セット 25−9
2セット 25−5

須 坂 創 成 0−2 上 田 西
1セット 24−26
2セット 23−25

伊 那 北 2−0 松 代
1セット 25−17
2セット 34−32

野 沢 北 0−2 大 町 岳 陽
1セット 25−20
2セット 25−13

【トーナメント左下】

丸 子 修 学 館 0−2 松 商 学 園
1セット 25−23
2セット 25−16

伊那弥生ヶ丘 2−1 長 野 吉 田
1セット 25−19
2セット 25−27
3セット 25−21

松 本 県 ケ 丘 2−0 東 御 清 翔
1セット 25−20
2セット 25−8

飯 田 風 越 0−2 長 野 工 業
1セット 9−25
2セット 6−25

【トーナメント右上】

長 野 日 大 2−0 諏 訪 清 陵
1セット 25−16
2セット 25−13

木 曽 青 峰 2−1 小 諸
1セット 18−25
2セット 25−21
3セット 25−15

阿 智 2−0 松 本 工 業
1セット 25−20
2セット 25−16

上 田 千 曲 0−2 長 野 東
1セット 14−25
2セット 11−25

【トーナメント右下】

東 海 大 諏 訪 2−0 中 野 西
1セット 25−14
2セット 25−13

松 本 蟻 ケ 崎 1−2 佐久平総合技術
1セット 23−25
2セット 25−19
3セット 18−25

松本美須々ケ丘 0−2 上 田
1セット 25−22
2セット 25−20

長 野 0−2 岡 谷 工 業
1セット 25−11
2セット 25−9

2回戦

【トーナメント左上】

創 造 学 園 2-0 上 田 西
1セット 25-12
2セット 25-15

伊 那 北 2−0 大 町 岳 陽
1セット 25-23
2セット 25-18

【トーナメント左下】

松商学園  1-2 伊那弥生ヶ丘
1セット 22-25
2セット 25-14
3セット 22-25

松 本 県 ケ 丘  1-2 長 野 工 業
1セット 16-25
2セット 25-23
3セット 20-25

【トーナメント右上】

長 野 日 大  2-0 木 曽 青 峰
1セット 25-18
2セット 25-21

阿 智  2-1 長 野 東
1セット 18-25
2セット 25-22
3セット 25-14

【トーナメント右下】

東 海 大 諏 訪 2−0 佐久平総合技術
1セット 25-16
2セット 25-13

上 田  0−2 岡 谷 工 業
1セット 12-25
2セット 9-25

準々決勝

創造学園 2-0 伊那北
1セット 25-16
2セット 25-13

伊那弥生ヶ丘 0-2 長野工業
1セット 19-25
2セット 20-25

長野日大 2-0 阿 智
1セット 25-19
2セット 25-16

東海大諏訪 0-2 岡谷工業
1セット 12-25
2セット 15-25

準決勝

創造学園 2-0 長野工業
1セット 25-12
2セット 25-18

長野日大 0-2 岡谷工業
1セット 14-25
2セット 10-25

3位決定戦

長野工業 2-0 長野日大
1セット 25-13
2セット 25-13

決勝

創造学園 2-1 岡谷工業
1セット 25-16
2セット 24-26
3セット 25-13

男子優勝 創造学園高等学校(5年連続7回目)

男子最終順位

優勝  創造学園
準優勝 岡谷工業
3位  長野工業
4位  長野日大

女子組合せ

 

女子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

都市大塩尻 2−0 長 野 吉 田
1セット 25−13
2セット 25−10

下諏訪向陽 2−0 岩 村 田
1セット 25−19
2セット 25−15

長 野 2−0 丸子修学館
1セット 25−14
2セット 26−24

大 町 岳 陽 0−2 飯 田
1セット 10−25
2セット 28−30

【トーナメント左下】

須 坂 東 2−0 小 諸
1セット 25−6
2セット 25−12

飯 田 女 子 0−2 創 造 学 園
1セット 20−25
2セット 20−25

伊那弥生ヶ丘 1−2 上田染谷丘
1セット 22−25
2セット 25−23
3セット 24−26

松本県ケ丘 0−2 長 野 日 大
1セット 12−25
2セット 8−25

【トーナメント右上】

東海大諏訪 2−0 上 田 千 曲
1セット 25−6
2セット 25−6

学 園 長 野 0−2 松本美須々ケ丘
1セット 19−25
2セット 20−25

飯 田 風 越 2−0 松本蟻ケ崎
1セット 25−18
2セット 25−16

須 坂 創 成 1−2 上 田 西
1セット 16−25
2セット 25−16
3セット 23−25

【トーナメント右下】

上 田 東 2−0 伊 那 西
1セット 25−17
2セット 26−24

塩尻志学館 0−2 長 野 商 業
1セット 14−25
2セット 18−25

野 沢 南 1−2 市 立 長 野
1セット 21−25
2セット 25−23
3セット 17−25

赤 穂 0−2 松 商 学 園
1セット 10−25
2セット 7−25

2回戦

【トーナメント左上】

都市大塩尻 2−0 下諏訪向陽
1セット 25−10
2セット 25−9

長 野 2-1 飯 田
1セット 25-17
2セット 20-25
3セット 35-33

【トーナメント左下】

須 坂 東 2-1 創 造 学 園
1セット 26-24
2セット 15-25
3セット 25-17

上田染谷丘 0−2 長 野 日 大
1セット 16-25
2セット 10-25

【トーナメント右上】

東海大諏訪 2−0 松本美須々ケ丘
1セット 25-7
2セット 25-1

飯 田 風 越 2−0 上 田 西
1セット 25-23
2セット 25-18

【トーナメント右下】

上 田 東 0−2 長 野 商 業
1セット 8-25
2セット 17-25

市 立 長 野 0−2 松 商 学 園
1セット 15-25
2セット 19-25

準々決勝

都市大塩尻 2-0 長 野
1セット 25-19
2セット 25-14

須坂東 0-2 長野日大
1セット 17-25
2セット 11-25

東海大諏訪 2-0 飯田風越
1セット 25-14
2セット 25-8

長野商業 0-2 松商学園
1セット 19-25
2セット 22-25

準決勝

都市大塩尻 2-0 長野日大
1セット 25-22
2セット 25-18

東海大諏訪 2-0 松商学園
1セット 25-19
2セット 25-15

3位決定戦

長野日大 0-2 松商学園
1セット 19-25
2セット 23-25

決勝

都市大塩尻 1-2 東海大諏訪
1セット 25-17
2セット 19-25
3セット 24-26

女子優勝 東海大付属諏訪高等学校(7年ぶり11回目)

女子最終順位

優勝  東海大諏訪
準優勝 都市大塩尻
3位  松商学園
4位  長野日大

まとめ

優勝は、男子創造学園、女子東海大諏訪という結果になりました。優勝した両校のみなさんおめでとうございます。

男子の創造学園は、決勝を岡谷工業と対戦しフルセットで苦しみながらも獲りました。新チームですのでまだムラがありますね!

女子は、7年ぶりの東海大諏訪の優勝となりました。全国的にはやはり都市大塩尻が有名ですが、今年は面白い事になりそうです。

[amazonjs asin="4072671401" locale="JP" title="DVD付き 絶対うまくなる!バレーボール―伝説の名人が伝授、試合で勝てる職人技 (セレクトBOOKS)"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事