こんにちは\(^o^)/

全国に先駆けて石川県で今年度の新人戦が終了しています。石川県は毎年この時期ですね!

新チームでの石川県の有力チームはどうだったのか?新興勢力が上位進出出来たのか?非常に楽しみな大会が始まりました。この県もやはり毎年男女同じチームが県の頂点を獲っていますので、他のチームも頑張って欲しいです。

スポンサーリンク

男子試合結果

予 選

決勝トーナメント

1回戦

【トーナメント左上】

小 松 2−0 羽 咋 工 業
1セット 25−16
2セット 25−20

【トーナメント左下】

七 尾 東 雲 2−1 金 沢 二 水
1セット 22−25
2セット 25−13
3セット 25−18

【トーナメント右上】

金 沢 泉 丘 0−2 七 尾
1セット 20−25
2セット 17−25

【トーナメント右下】

金 沢 桜 丘 2−0 大 聖 寺 実
1セット 25−15
2セット 25−11

2回戦

【トーナメント左上】

立 工 業 2−0 小 松
1セット 25−14
2セット 25−18

星 稜 0−2 小 松 工 業
1セット 11−25
2セット 18−25

【トーナメント左下】

大 聖 寺 2−0 金 沢 西
1セット 25−10
2セット 25−16

七 尾 東 雲 0−2 金 沢 商 業
1セット 11−25
2セット 17−25

【トーナメント右上】

小 松 明 峰 0−2 七 尾
1セット 18−25
2セット 16−25

石 川 高 専 2−0 遊 学 館
1セット 25−19
2セット 25−17

【トーナメント右下】

金 沢 2−1 金 市 工 業
1セット 25−14
2セット 23−25
3セット 25−20

金 沢 桜 丘 0−2 小 松 大 谷
1セット 10−25
2セット 17−25

準々決勝

県 立 工 業 2−0 小 松 工 業
1セット 25−18
2セット 25−9

大 聖 寺 0−2 金 沢 商 業
1セット 16−25
2セット 9−25

七 尾 2−0 石 川 高 専
1セット 26−24
2セット 25−17

金 沢 0−2 小 松 大 谷
1セット 12−25
2セット 10−25

準決勝

県 立 工 業 2−0 金 沢 商 業
1セット 25−19
2セット 25−20

七 尾 0−2 小 松 大 谷
1セット 21−25
2セット 16−25

決 勝

県 立 工 業 2−0 小 松 大 谷
1セット 25−18
2セット 25−17

最終順位

優 勝 県 立 工 業(10年連続27回目)
準優勝 小 松 大 谷
3 位 金 沢 商 業
3 位 七 尾

スポンサーリンク

女子試合結果

予 選

決勝トーナメント

1回戦

【トーナメント左上】

小 松 市 立 1−2 小 松 明 峰
1セット 25−22
2セット 17−25
3セット 20−25

金 沢 学 院 2−0 金 沢 桜 丘
1セット 25−16
2セット 25−11

尾 山 台 1−2 金 沢 伏 見
1セット 23−25
2セット 26−24
3セット 10−25

【トーナメント左下】

七 尾 2−0 北 陸 学 院
1セット 25−10
2セット 25−23

金 沢 二 水 0−2 金 沢
1セット 8−25
2セット 23−25

翠 星 2−0 金 沢 北 陵
1セット 25−12
2セット 25−10

【トーナメント右上】

田 鶴 浜 1−2 寺 井
1セット 25−23
2セット 14−25
3セット 20−25

羽 咋 2−0 金 沢 錦 丘
1セット 25−18
2セット 25−12

鹿 西 0−2 小 松 大 谷
1セット 17−25
2セット 16−25

【トーナメント右下】

金 沢 泉 丘 2−0 大 聖 寺
1セット 25−14
2セット 25−16

鵬 学 園 2−0 野々市明倫
1セット 25−17
2セット 25−19

輪 島 0−2 小 松
1セット 20−25
2セット 16−25

2回戦

【トーナメント左上】

金 沢 商 業 2−0 小 松 明 峰
1セット 25−10
2セット 25−14

沢 学 院 2−0 金 沢 伏 見
1セット 25−14
2セット 25−11

【トーナメント左下】

七 尾 0−2 金 沢
1セット 15−25
2セット 18−25

翠 星 0−2 遊 学 館
1セット 13−25
2セット 13−25

【トーナメント右上】

星 稜 2−0 寺 井
1セット 25−11
2セット 25−17

羽 咋 0−2 小 松 大 谷
1セット 23−25
2セット 15−25

【トーナメント右下】

金 沢 泉 丘 2−1 鵬 学 園
1セット 25−18
2セット 23−25
3セット 25−13

小 松 0−2 小 松 商 業
1セット 12−25
2セット 14−25

準々決勝

金 沢 商 業 2−0 金 沢 学 院
1セット 25−22
2セット 25−20

金 沢 0−2 遊 学 館
1セット 18−25
2セット 15−25

星 稜 0−2 小 松 大 谷
1セット 16−25
2セット 22−25

金 沢 泉 丘 0−2 小 松 商 業
1セット 17−25
2セット 13−25

準決勝

金 沢 商 業 2−0 遊 学 館
1セット 25−11
2セット 25−14

小 松 大 谷 0−2 小 松 商 業
1セット 26−28
2セット 22−25

決 勝

金 沢 商 業 2−0 小 松 商 業
1セット 25−17
2セット 25−12

最終順位

優 勝 金 沢 商 業(16年連続43回目)
準優勝 小 松 商 業
3 位 遊 学 館
3 位 小 松 大 谷

まとめ

石川県の新チーム初めての県大会の新人戦が終了しました。

優勝したのは、男子は石川県工、女子は金沢商業でした。優勝した両チームの皆さん本当におめでとうございます。

石川県はやはり今年も男女このチームを中心に動いていく事になりそうです。しかし、このチーム以外の点数を見てみるとまだまだ入れ替わる事が予想できます。まだ始まったばかりですのでこれからのチーム作りでどうでも変わってくると思いますので指導者の方と保護者・選手が一体となり頑張ってもらいたいですね!

他県代表決定戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事