こんにちは( ゚Д゚)

鹿児島県で今年最初の新チームでの大会である『女子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

試合数が多いので4試合目から記載します。3試合目まではトーナメント表にてご確認下さい。

4回戦

【トーナメント左上】

aコート 1試合目
重 富 2−1 紫 原

1セット 22−25
2セット 25−18
3セット 25−14

aコート 2試合目
入 来 0−2 栗野・吉松

1セット 19−25
2セット 20−25

aコート 3試合目
北 指 宿 0−2 鹿屋・東串良

1セット 21−25
2セット 15−25

aコート 4試合目
金 峰 0−2 加 治 木

1セット 19−25
2セット 14−25

【トーナメント左下】

dコート 4試合目
吉 野 東 0−2 

1セット 20−25
2セット 20−25

dコート 3試合目
東 谷 山 2−0 高 山

1セット 25−9
2セット 25−12

dコート 2試合目
大 口 中 央 2−0 帖 佐

1セット 25−16
2セット 25−20

dコート 1試合目
加 世 田 0−2 朝 日

1セット 12−25
2セット 11−25

【トーナメント右上】

cコート 1試合目
武 岡 0−2 樋 脇

1セット 17−25
2セット 22−25

cコート 2試合目
別府・万世 0−2 谷 山 北

1セット 20−25
2セット 10−25

cコート 3試合目
隼 人 1−2 桜 山

1セット 24−26
2セット 25−20
3セット 15−25

cコート 4試合目
西 指 宿 0−2 霧 島

1セット 21−25
2セット 24−26

【トーナメント右下】

bコート 4試合目
鶴田・山崎 2−0 大姶良・内之浦

1セット 25−13
2セット 25−11

bコート 3試合目
細 山 田 0−2 国 分

1セット 13−25
2セット 11−25

bコート 2試合目
伊 集 院 2−0 和 田

1セット 25−23
2セット 25−8

bコート 1試合目
城 西 0−2 川 内 北

1セット 21−25
2セット 17−25

5回戦

【トーナメント左上】

aコート 5試合目
重 富 1−2 栗野・吉松

1セット 32−30
2セット 16−25
3セット 20−25

aコート 6試合目
鹿屋・東串良 0-2 加 治 木

1セット 18−25
2セット 21−25

【トーナメント左下】

dコート 6試合目
 2−1 東 谷 山

1セット 29−31
2セット 25−17
3セット 25−17

dコート 5試合目
大 口 中 央 2-0 朝 日

1セット 25−22
2セット 25−20

【トーナメント右上】

cコート 5試合目
樋 脇 0-2 谷 山 北

1セット 16−25
2セット 11−25

cコート 6試合目
桜 山 1−2 霧 島

1セット 25−19
2セット 17−25
3セット 21−25

【トーナメント右下】

dコート 6試合目
鶴田・山崎 2-0 国 分

1セット 27−25
2セット 25−20

dコート 5試合目
伊 集 院 2-0 川 内 北

1セット 28−26
2セット 25−13

準々決勝

sコート 7試合目
栗野・吉松 0-2 加 治 木

1セット 20−25
2セット 22−25

dコート 7試合目
 2-0 大 口 中 央

1セット 25−12
2セット 25−23

cコート 7試合目
谷 山 北 2-0 霧 島

1セット 25−19
2セット 25−21

bコート 7試合目
鶴田・山崎 2−1 伊 集 院

1セット 20−25
2セット 25−19
3セット 25−20

決勝リーグ戦

cコート 1試合目
加 治 木 1-2 

1セット 19-25
2セット 25-23
3セット 21-25

cコート 2試合目
谷 山 北 0−2 鶴田・山崎
1セット 19-25
2セット 14-25

cコート 3試合目
加 治 木 2-1 谷 山 北

1セット 25-20
2セット 20-25
3セット 25-12

cコート 4試合目
 2−0 鶴田・山崎
1セット 25-14
2セット 25-15

cコート 5試合目
 2−0 谷 山 北

1セット 25-14
2セット 25-19

cコート 6試合目
加 治 木 0−2 鶴田・山崎
1セット 18−25
2セット 17−25

最終順位

優 勝 武中学校
準優勝 鶴田・山崎中学校
3 位 加治木中学校
4 位 谷山北中学校

まとめ

鹿児島県中学校女子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、武中学校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございます。

男子の加治木中もそうでしたが、女子も武中学校はあまり聞いたことがないですね(すみません)でもこうやって色々な中学校が頑張っている事が分かって非常に嬉しいですね!

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事