こんにちは(*´ω`*)

新潟県で今年最初の新チームでの大会である『女子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

Aコート 1試合目
長 岡 商 業 2−0 東京学館新潟

1セット 25−7
2セット 25−6

Aコート 2試合目
柏 崎 0−2 帝 京 長 岡
1セット 23−25
2セット 21−25

Aコート 3試合目
 2−1 三 条 東

1セット 25−19
2セット 18−25
3セット 25−19

Aコート 4試合目
新 潟 商 業 2−0 五 泉

1セット 25−16
2セット 26−24

【トーナメント左下

Dコート 4試合目
北 越 2−0 長 岡 大 手

1セット 25−9
2セット 25−20

Dコート 3試合目
六 日 町 2−1 新 津

1セット 25−16
2セット 18−25
3セット 25−20

Dコート 2試合目
長 岡  2−0 新 潟 西
1セット 25−18
2セット 25−18

Dコート 1試合目
新 発 田 0−2 関 根 学 園

1セット 17−25
2セット 24−26

【トーナメント右上】

Cコート 1試合目
新 発 田 商 業 2−0 三 条 商 業

1セット 25−13
2セット 25−14

Cコート 2試合目
高 田 北 城 1−2 新 潟 中 央

1セット 23−25
2セット 25−7
3セット 10−25

Cコート 3試合目
中 越 2−0 新 潟 江 南

1セット 25−13
2セット 25−7

Cコート 4試合目
佐 渡 総 合 0−2 高 田 農 業
1セット 6−25
2セット 8−25

【トーナメント右下】

Bコート 4試合目
佐 渡 1−2 八 海

1セット 20−25
2セット 25−23
3セット 14−25

Bコート 3試合目
新 潟 南 0−2 高 田

1セット 13−25
2セット 14−25

Bコート 2試合目
新 発 田 南 0−2 柏 崎 常 盤

1セット 10−25
2セット 18−25

Bコート 1試合目
小 千 谷 0−2 新 潟 青 陵

1セット 8−25
2セット 17−25

2回戦

【トーナメント左上】

Aコート 5試合目
長 岡 商 業 2−0 帝 京 長 岡

1セット 26−24
2セット 25−10

Aコート 6試合目
 2−1 新 潟 商 業

1セット 25−17
2セット 23−25
3セット 25−15

【トーナメント左下】

Dコート 6試合目
北 越 2−0 六 日 町

1セット 25−16
2セット 25−15

Dコート 5試合目
長 岡 2−0 関 根 学 園

1セット 25−23
2セット 25−13

【トーナメント右上】

Cコート 5試合目
新 発 田 商 業 2−0 新 潟 中 央

1セット 25−18
2セット 25−11

Cコート 6試合目
中 越 2−0 高 田 農 業

1セット 25−11
2セット 25−12

【トーナメント右下】

Bコート 6試合目
八 海 1−2 高 田

1セット 20−25
2セット 25−23
3セット 14−25

Bコート 5試合目
柏 崎 常 盤 0−2 新 潟 青 陵

1セット 10−25
2セット 15−25

準々決勝

Aコート 7試合目
長 岡 商 業 2−0 巻

1セット 25−7
2セット 25−9

Dコート 7試合目
北 越 2−0 長 岡

1セット 25−19
2セット 25−7

Cコート 7試合目
新 発 田 商 業 0−2 中 越

1セット 23−25
2セット 18−25

Bコート 7試合目
高 田 0−2 新 潟 青 陵

1セット 12−25
2セット 22−25

準決勝

Aコート 1試合目
長 岡 商 業 2−0 北 越

1セット 25−17
2セット 25−18

Bコート 1試合目
中 越 0−2 新 潟 青 陵
1セット 22−25
2セット 20−25

3位決定戦

Bコート 2試合目
北 越 1−2 中 越
1セット 25−22
2セット 13−25
3セット 17−25

決 勝

Aコート 2試合目
長 岡 商 業 2−0 新 潟 青 陵
1セット 25−15
2セット 25−18

最終順位

優 勝 長 岡 商 業(2年ぶり9回目)
準優勝 新 潟 青 陵
3 位 中 越
4 位 北 越

まとめ

新潟県女子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、長岡商業高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

新潟県女子も男子同様に最近は毎年県トップが入れ替わる戦国時代に突入していますね!今年は久しぶりに長岡商業が今のところ頭一つ抜け出ている感じです。

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事