こんにちは(´・ω・`)

滋賀県で今年最初の新チームでの大会である『女子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

Cコート 1試合目
安曇川 2−0 伊 吹

1セット 28−26
2セット 25−18

Jコート 2試合目
彦根翔西館 0−2 長浜北

1セット 6−25
2セット 13−25

Jコート 1試合目
栗 東 0−2 長浜北星

1セット 5−25
2セット 11−25

【トーナメント左下】

Fコート 1試合目
日 野 0−2 大津商業

1セット 18−25
2セット 8−25

Eコート 1試合目
膳 所 2−1 比叡山

1セット 25−22
2セット 27−29
3セット 25−17

【トーナメント右上】

Gコート 1試合目
国際情報 2−0 玉 川

1セット 25−20
2セット 25−21

Hコート 1試合目
草 津 0−2 石 山

1セット 12−25
2セット 18−25

【トーナメント右下】

Iコート 1試合目
伊 香 0−2 守山北

1セット 0−25
2セット 0−25

Iコート 2試合目
甲 西 0−2 草津東

1セット 22−25
2セット 9−25

Dコート 1試合目
高 島 0−2 水口東

1セット 17−25
2セット 19−25

2回戦

【トーナメント左上】

Cコート 3試合目
近 江 2−0 安曇川

1セット 25−8
2セット 25−20

Cコート 2試合目
彦根東 2−0 立命館守山

1セット 25−7
2セット 25−4

Jコート 4試合目
北大津 0−2 長浜北

1セット 13−25
2セット 8−25

Jコート 3試合目
長浜北星 0−2 滋賀学園

1セット 23−25
2セット 20−25

【トーナメント左下】

Fコート 3試合目
水 口  2−0 大津商

1セット 25−10
2セット 25−2

Fコート 2試合目
河 瀬 2−0 石 部

1セット 25−0
2セット 25−0

Eコート 2試合目
虎 姫 2−0 能登川

1セット 25−10
2セット 25−2

Eコート 3試合目
膳 所 0−2 滋賀短大附属

1セット 20−25
2セット 11−25

【トーナメント右上】

Gコート 3試合目
綾 羽 2−0 国際情報

1セット 25−6
2セット 25−10

Gコート 2試合目
米 原 0−2 八 幡

1セット 6−25
2セット 11−25

Hコート 2試合目
ハ日市 1−2 湖南農業

1セット 25−22
2セット 27−29
3セット 14−25

Hコート 3試合目
石 山 0−2 八幡商業
1セット 11−25
2セット 18−25

【トーナメント右下】

Iコート 3試合目
大 津 2−0 守山北

1セット 25−13
2セット 25−13

Iコート 4試合目
草津東 2−0 守 山

1セット 25−13
2セット 25−13

Dコート 2試合目
堅 田 0−2 東大津

1セット 0−25
2セット 0−25

Dコート 3試合目
水口東 0−2 近江兄弟社

1セット 10−25
2セット 4−25

3回戦

【トーナメント左上】

Cコート 4試合目
近 江 2−0 彦根東

1セット 25−6
2セット 25−14

Jコート 5試合目
長浜北 2−0 滋賀学園

1セット 25−23
2セット 25−18

【トーナメント左下】

Fコート 4試合目
水 口  2−0 河 瀬

1セット 25−15
2セット 25−5

Eコート 4試合目
虎 姫 0−2 滋賀短大附属

1セット 3−25
2セット 10−25

【トーナメント右上】

Gコート 4試合目
綾 羽 2−0 八 幡

1セット 25−11
2セット 25−17

Hコート 4試合目
湖南農業 0−2 八幡商業

1セット 11−25
2セット 11−25

【トーナメント右下】

Iコート 5試合目
大 津 1−2 草津東

1セット 16−25
2セット 25−23
3セット 17−25

Dコート 4試合目
東大津 0−2 近江兄弟社

1セット 6−25
2セット 10−25

準々決勝

Cコート 1試合目
近 江 1−2 長浜北

1セット 26−28
2セット 29−27
3セット 17−25

Cコート 2試合目
水 口 2−0 滋賀短大附属

1セット 28−26
2セット 25−21

Dコート 2試合目
綾 羽 2−0 八幡商業

1セット 26−24
2セット 25−19

Dコート 1試合目
草津東 0−2 近江兄弟社

1セット 22−25
2セット 16−25

準決勝

Cコート 3試合目
長浜北 0−2 水 口

1セット 19−25
2セット 22−25

Dコート 3試合目
綾 羽 0−2 近江兄弟社
1セット 12−25
2セット 18−25

決 勝

bコート 5試合目
水 口 0−2 近江兄弟社
1セット 22−25
2セット 18−25

最終順位

優 勝 近江兄弟社(2年連続4回目)
準優勝 水 口
3 位 綾 羽
3 位 長浜北

まとめ

滋賀県女子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、近江兄弟社高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

近江兄弟社が2年連続で滋賀県女子の頂点に立ちました。この位置を年間通して守れるように頑張って貰いたいですね!

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事