こんにちは( ^^) _U~~

宮崎県で今年最初の新チームでの大会である新人戦(JA共済杯)が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。県内外の方も注目していると思いますので記載しておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

男子の試合結果は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

武Aコート 1試合目
飯 野 2−0 恒 富

1セット 25-21
2セット 25-23

武Aコート 2試合目
祝 吉 2−0 三 財

1セット 25-13
2セット 25-12

武Aコート 3試合目
西郷・大王谷 0−2 東大宮

1セット 19-25
2セット 15-25

武Aコート 4試合目
赤江東 2-1 北方学園・岡富

1セット 25-20
2セット 23-25
3セット 25-15

生Aコート 1試合目
生 目 0−2 高 原

1セット 21-25
2セット 19-25

生Aコート 2試合目
加久藤 2−0 財光寺

1セット 25-0
2セット 25-0

生Aコート 3試合目
田 原 0−2 高鍋西

1セット 15-25
2セット 7-25

【トーナメント左下】

清Bコート 1試合目
大王谷 0−2 木 花

1セット 7-25
2セット 14-25

きAコート 1試合目
東 海 0−2 穂 北

1セット 20-25
2セット 19-25

清Aコート 1試合目
小林・西小林 2−0 清 武

1セット 25-0
2セット 25-0

きAコート 2試合目
中 郷 0−2 都 農

1セット 20-25
2セット 14-25

きAコート 3試合目
富 田 2−0 宮﨑東

1セット 25-14
2セット 25-13

きBコート 1試合目
五ヶ瀬 1-2 広 瀬

1セット 25-18
2セット 11-25
3セット 11-25

武Bコート 4試合目
高 城 2−0 北 郷

1セット 25-10
2セット 25-18

きBコート 2試合目
富 島 0−2 宮﨑西

1セット 12-25
2セット 9-25

【トーナメント右上】

武Bコート 1試合目
上 江 2−0 旭

1セット 25-23
2セット 25-15

武Bコート 2試合目
美々津・財光寺 2−0 飫 肥

1セット 25-12
2セット 25-6

武Bコート 3試合目
東 方 0−2 大 塚

1セット 6-25
2セット 7-25

住Aコート 1試合目
住 吉 1-2 三 股

1セット 12-25
2セット 25-18
3セット 13-25

きBコート 3試合目
諸 塚 0−2 大 宮

1セット 18-25
2セット 19-25

綾Aコート 1試合目
三 納 2−0 綾・生目南

1セット 25-18
2セット 25-10

きCコート 1試合目
南 郷 2−0 宮崎第一

1セット 25-14
2セット 25-9

きCコート 2試合目
姫 城 1−2 岡 富

1セット 25-23
2セット 22-25
3セット 13-25

【トーナメント右下】

きCコート 3試合目
沖 水 2−0 新 田

1セット 25-12
2セット 25-16

加Bコート 1試合目
日向学院 1−2 日南学園・吾田

1セット 25-19
2セット 19-25
3セット 22-25

加Bコート 2試合目
本 郷 1-2 志和池

1セット 25-23
2セット 9-25
3セット 13-25

加Bコート 3試合目
野 尻 2−0 美郷南学園

1セット 25-13
2セット 25-13

加Aコート 1試合目
本 庄 2−0 日之影

1セット 25-9
2セット 25-17

宮Aコート 1試合目
永久津 2−0 宮 崎

1セット 25-14
2セット 25-15

加Aコート 2試合目
真 幸 0−2 赤 江

1セット 6-25
2セット 9-25

加Aコート 3試合目
加 納 0−2 土々呂

1セット 12-25
2セット 14-25

2回戦

【トーナメント左上】

北Aコート 1試合目
上新田 2−0 飯 野

1セット 25-8
2セット 25-9

北Aコート 2試合目
 妻ヶ丘 2−0 檍

1セット 25-8
2セット 25-10

北Bコート 1試合目
宮﨑北 0−2 祝 吉

1セット 24-26
2セット 23-25

北Bコート 2試合目
東大宮 2-1 吾 田

1セット 25-21
2セット 15-25
3セット 25-22

綾Bコート 1試合目
山之口 2−0 赤江東

1セット 25-8
2セット 25-9

綾Bコート 2試合目
高 原 2−0 木 脇

1セット 25-22
2セット 25-18

台Bコート 2試合目
宮大附属 0−2 加久藤

1セット 14-25
2セット 16-25

台Bコート 1試合目
高鍋西 0−2 大 淀

1セット 11-25
2セット 13-25

【トーナメント左下】

清Bコート 3試合目
西  2-1 木 花

1セット 20-25
2セット 25-17
3セット 25-19

清Bコート 2試合目
穂 北 0−2 榎 原

1セット 12-25
2セット 24-26

清Aコート 3試合目
西 階 0−2 小林・西小林本郷

1セット 10-25
2セット 15-25

清Aコート 2試合目
都 農 0−2 佐土原

1セット 0-25
2セット 0-25

きCコート 1試合目
門 川  2−0 富 田

1セット 25-14
2セット 25-5

きCコート 2試合目
広 瀬 0−2 三 松

1セット 20-25
2セット 8-25

きAコート 2試合目
八 代 0−2 高 城

1セット 10-25
2セット 16-25

きAコート 1試合目
宮﨑西 0−2 尚学館

1セット 19-25
2セット 12-25

【トーナメント右上】

住Bコート 1試合目
久 峰 2−0 上 江

1セット 25-10
2セット 25-12

住Bコート 2試合目
美々津・財光寺 2−0 高鍋東

1セット 25-10
2セット 25-9

住Aコート 2試合目
南 0−2 大 塚

1セット 9-25
2セット 18-25

住Aコート 3試合目
三 股 2-1 高千穂

1セット 22-25
2セット 25-22
3セット 25-20

綾Aコート 2試合目
細 野 2−0 大 宮

1セット 25-16
2セット 25-18

綾Aコート 3試合目
三 納 1-2 小松原

1セット 25-20
2セット 17-25
3セット 19-25

台Aコート 2試合目
生目台 0−2 南 郷

1セット 10-25
2セット 13-25

台Aコート 1試合目
岡 富 2-1 唐瀬原

1セット 19-25
2セット 25-10
3セット 25-18

【トーナメント右下】

日Aコート 1試合目
宮崎日本大学 2−0 沖 水

1セット 25-7
2セット 25-8

日Aコート 2試合目
日南学園・吾田 2−0 延 岡

1セット 25-14
2セット 25-16

宮Bコート 2試合目
高 岡 0−2 志和池

1セット 7-25
2セット 12-25

宮Bコート 1試合目
野 尻 0−2 

1セット 9-25
2セット 8-25

宮Aコート 2試合目
椎 葉 2-1 本 庄

1セット 13-25
2セット 25-20
3セット 26-24

宮Aコート 3試合目
永久津 1-2 山 田

1セット 25-23
2セット 15-25
3セット 14-25

日Bコート 2試合目
国光原 0−2 赤 江

1セット 4-25
2セット 18-25

日Bコート 1試合目
土々呂 2−0 串 間

1セット 25-20
2セット 25-19

3回戦

【トーナメント左上】

北Aコート 3試合目
上新田 2−0 妻 ヶ 丘

1セット 25−16
2セット 25−17

北Bコート 3試合目
祝 吉 0−2 東大宮

1セット 11−25
2セット 19−25

綾Bコート 3試合目
山之口 2−0 高 原

1セット 25−17
2セット 25−15

台Bコート 3試合目
加久藤 2−1 大 淀

1セット 25−18
2セット 29−31
3セット 25−18

【トーナメント左下】

清Bコート 4試合目
西 2−0 榎 原

1セット 25−11
2セット 25−14

清Aコート 4試合目
小林・西小林本郷 2−0 佐土原

1セット 25−22
2セット 25−21

きCコート 3試合目
 門 川 2−1 三 松

1セット 26−24
2セット 18−25
3セット 25−16

きAコート 3試合目
高 城 0−2 尚学館

1セット 11−25
2セット 10−25

【トーナメント右上】

住Bコート 3試合目
 久 峰 2−0 美々津・財光寺

1セット 25-22
2セット 25-12

住Aコート 4試合目
大 塚 2−0 三 股

1セット 25-20
2セット 25-18

綾Aコート 4試合目
細 野 2-1 小松原

1セット 25-21
2セット 23-25
3セット 25-13

台Aコート 3試合目
南 郷 2−0 岡 富

1セット 25-18
2セット 25-20

【トーナメント右下】

日Aコート 3試合目
 宮崎日本大学 2−0 日南学園・吾田

1セット 25−11
2セット 25−4

宮Bコート 3試合目
志和池 0−2 

1セット 18−25
2セット 9−25

宮Aコート 4試合目
椎 葉 0−2 山 田

1セット 9−25
2セット 11−25

日Bコート 3試合目
赤 江 0−2 土々呂

1セット 10−25
2セット 9−25

4回戦

【トーナメント左上】

武Aコート 1試合目
上 新 田 2−1 東 大 宮

1セット 22−25
2セット 25−17
3セット 25−20

武Aコート 2試合目
山 之 口 0−2 加 久 藤

1セット 21−25
2セット 15−25

【トーナメント左下】

武Aコート 3試合目
西  2−0 小 林 ・ 西 小 林

1セット 27−25
2セット 25−20

武Aコート 4試合目
門 川 0−2 尚 学 館

1セット 17−25
2セット 16−25

【トーナメント右上】

武Bコート 4試合目
久 峰 0−2 大 塚

1セット 14−25
2セット 13−25

武Bコート 3試合目
細 野 1−2 南 郷

1セット 13−25
2セット 25−22
3セット 21−25

【トーナメント右下】

武Bコート 2試合目
宮 崎 日 本 大 学 2−1 妻

1セット 25−18
2セット 24−26
3セット 25−16

武Bコート 1試合目
山 田 2−1 土 々 呂

1セット 25−19
2セット 28−30
3セット 25−19

準々決勝

武Aコート 5試合目
上 新 田 2−0 加 久 藤

1セット 25−13
2セット 25−16

武Aコート 6試合目
西 2−1 尚 学 館

1セット 20−25
2セット 27−25
3セット 25−23

武Bコート 6試合目
大 塚 1−2 南 郷

1セット 25−19
2セット 25−19
3セット 15−25

武Bコート 5試合目
宮 崎 日 本 大 学 2−1 山 田

1セット 20−25
2セット 25−19
3セット 29−27

準決勝

武Aコート 1試合目
上 新 田 2−1 西

1セット 21−25
2セット 25−10
3セット 25−18

武Bコート 1試合目
南 郷 0−2 宮 崎 日 本 大 学

1セット 15−25
2セット 15−25

決 勝

特設コート 1試合目
上 新 田 2−0 宮崎日本大学

1セット 28−26
2セット 25−16

最終順位

優 勝 上 新 田(3年ぶり6回目)
準優勝 宮崎日本大学
3 位 西
3 位 南 郷

まとめ

宮崎県女子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、上新田中学校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございます。

優勝した上新田中学校と準優勝の宮崎日大中学校は3月に沖縄県で行われる九州大会へ熊本県代表として出場致します。是非頑張ってきてもらいたいですね!

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事