こんにちは(#^.^#)

いよいよ2017年度全国高校総体(インターハイ)が始まります。

皆さんも待ちに待った大会だと思います。今年のチャンピオンはどのチームになるのでしょうか?今年の女子は間違いなく金蘭会を中心に回ると思います。監督がこれまでのチームで攻撃力はNO1と話している様です。他に気になるのはやはり下北沢成徳です。かなり良くなってきており先の私学大会(関東)でも優勝してますので、金襴会の対抗としては筆頭でしょう!

私は地元の鎮西高校に頑張ってもらいたいです(笑)

大会要項及び出場チーム等の情報は、下記記事を参照ください。

本日開会式がありました。と私は現地へ行けてませんが、佐賀の連れより女子会場の開会式の様子が写真で送られてきましたので掲載します。

明日は女子の模様を積極的に掲載して行きますのでお楽しみに!

今日の開会式後に、高校選抜とユースの紹介があったようですが、今大会女子の優勝候補筆頭の大阪代表金蘭会はユース代表が何と

6名!

レギュラー全てがユース代表とゆう事が発覚しました。

凄いですね!

スポンサーリンク

競技日程

7月28日(金)
開会式(セキスイハイムスーパーアリーナ)

7月29日(土)~8月1日(火)
リーグ戦、トーナメント1回戦~決勝戦(各会場)

8月1日(火)
閉会式(セキスイハイムスーパーアリーナ)

試合結果

リーグ戦

【第1組】

増穂商(山梨)0-2 市立沼田(広島)
1セット   23-25
2セット   8-25

氷 上(兵庫)2-0 米沢中央(山形)
1セット   10-25
2セット   13-25

増穂商(山梨)2-1 米沢中央(山形)
1セット 18-25
2セット 25-20
3セット 25-20

【第2組】

誠 英(山口)2-0 利 府(宮城)
1セット 25-23
2セット 25-15

金沢商(石川)2-1 聖和女学院(長崎)
1セット 16-25
2セット 25-22
3セット 25-23

利 府(宮城)0-2 聖和女学院(長崎)
1セット 14-25
2セット 23-25

【第3組】

市立船橋(千葉)2-0 中 越(新潟)
1セット   25-17
2セット   25-21

三沢商(青森)0-2 四天王寺(大阪)
1セット   12-25
2セット   10-25

中 越(新潟)2-1 三沢商(青森)
1セット 21-25
2セット 25-22
3セット 25-18

【第4組】

松山東雲(愛媛)0-2 柏 井(千葉)
1セット 18-25
2セット 14-25

岩 美(鳥取)0-2 和歌山信愛(和歌山)
1セット 24-26
2セット 20-25

松山東雲(愛媛)0-2 岩 美(鳥取)
1セット 28-30
2セット 15-25

【第5組】

細田学園(埼玉)2-0 駿河総合(静岡)
1セット   25-22
2セット   25-17

鎮 西(熊本)2-0 奈良女(奈良)
1セット   25-23
2セット   25-22

駿河総合(静岡)0-2 奈良女(奈良)
1セット 22-25
2セット 10-25

【第6組】

津 商(三重)1-2 鳥栖商(佐賀)
1セット 21-25
2セット 25-22
3セット 25-27

郡山女大附(福島)2-1 土浦日大(茨城)
1セット 18-25
2セット 25-19
3セット 25-23

津 商(三重)2-0 土浦日大(茨城)
1セット   25-11
2セット   30-28

【第7組】

大和南(神奈川)2-0 西 原(沖縄)
1セット   25-17
2セット   25-18

京都橘(京都)2-0 就 実(岡山)
1セット   25-23
2セット   25-23

西 原(沖縄)0-2 就 実(岡山)
1セット 17-25
2セット 17-25

【第8組】

札幌山の手(北海道)0-2 八王子実践(東京)
1セット 21-25
2セット 15-25

東九州龍谷(大分)2-0 県岐阜商(岐阜)
1セット 25-9
2セット 25-13

札幌山の手(北海道)2-1 県岐阜商(岐阜)
1セット 26-24
2セット 19-25
3セット 25-21

【第9組】

富山第一(富山)2-0 鹿児島南(鹿児島)
1セット   25-21
2セット   25-19

盛岡誠桜(岩手)0-2 札幌大谷(北海道)
1セット 22-25
2セット 23-25

鹿児島南(鹿児島)2-0 盛岡誠桜(岩手)
1セット 25-16
2セット 25-10

【第10組】

高知中央(高知)0-2 神戸野田(兵庫)
1セット 21-25
2セット 23-25

下北沢成徳(徳島)2-0 誠 信(愛知)
1セット 25-14
2セット 25-15

高知中央(高知)2-1 誠 信(愛知)
1セット 11-25
2セット 25-18
3セット 25-21

【第11組】

國學院栃木(栃木)2-0 由 利(秋田)
1セット   27-25
2セット   25-19

安 来(島根)0-2 西日本短大附(福岡)
1セット 22-25
2セット 16-25

由 利(秋田)2-0 安 来(島根)
1セット 25-19
2セット 25-23

【第12組】

高松南(香川)0-2 伊勢原(神奈川)
1セット 20-25
2セット 15-25

古川学園(宮城)2-0 豊橋中央(愛知)
1セット 25-20
2セット 25-17

高松南(香川)0-2 豊橋中央(愛知)
1セット 23-25
2セット 9-25

【第13組】

西邑楽(群馬)0-2 福井工大福井(福井
1セット   11-25
2セット   12-25

城 南(徳島)0-2 金蘭会(大阪)
1セット   15-25
2セット   17-25

西邑楽(群馬)1-2 城 南(徳島)
1セット 27-25
2セット 23-25
3セット 19-25

【第14組】

都市大塩尻(長野)2-0 宮崎日大(宮崎)
1セット 25-21
2セット 25-21

春日部共栄(埼玉)2-1 近 江(滋賀)
1セット 25-20
2セット 20-25
3セット 25-20

宮崎日大(宮崎)2-0 近 江(滋賀)
1セット 25-16
2セット 25-19

決勝トーナメント

1回戦

【トーナメント左上】

四天王寺(大阪)   2-1 伊勢原(神奈川) 
1セット   23-25
2セット   27-25
3セット   25-20

和歌山信愛(和歌山)  0-2 奈良女(奈良)
1セット   17-25
2セット   21-25

西日本短大付(福岡)  1ー2 福井工大福井(福井)
1セット   19-25
2セット   25-22
3セット   20-25

【トーナメント左下】

岩美(鳥取)  0-2 高知中央(高知)
1セット   11-25
2セット   14-25

宮崎日大(宮崎)  2-1 由利(秋田)
1セット   21-25
2セット   25-17
3セット   26-24

【トーナメント右上】

京都橘(京都)  0-2 誠英(山口)
1セット   19-25
2セット   13-25

増穂商(山梨)  0-2 市船橋(千葉)
1セット   17-25
2セット   16-25

【トーナメント右下】

八王子実践(東京)  2-0 神戸野田(兵庫)
1セット   25-23
2セット   25-13

城南(徳島)  2-0 中越(新潟)
1セット   25-11
2セット   25-16

鹿児島南(鹿児島)  0-2 富山第一(富山)
1セット   20-25
2セット   20-25

2回戦

【トーナメント左上】

下北沢成徳(東京)  2-0 四天王寺(大阪)
1セット 25-18
2セット 25-19

東京都市大塩尻(長野)  2-1 札幌大谷(北海道)
1セット 26-24
2セット 17-25
3セット 25-13

豊橋中央(愛知)  1-2 奈良女子(奈良)
1セット 25-22
2セット 13-25
3セット 20-25

福井工大福井(福井)   2-0 鎮西(熊本)
1セット 25-11
2セット 25-21

【トーナメント左下】

古川学園(宮城)  2-0 高知中央(高知)
1セット 25-23
2セット 25-19

氷上(兵庫)  0-2 柏井(千葉)
1セット   19-25
2セット   20-25

細田学園(埼玉)  2-0 鳥栖商(佐賀)
1セット   25-22
2セット   25-14

宮崎日大(宮崎)   0-2 東九州龍谷(大分)
1セット 22-25
2セット 18-25

【トーナメント右上】

金蘭会(大阪)  0−2 誠英(山口)
1セット   16-25
2セット   18-25

 

郡山女大付(福島)  0-2 聖和女学院(長崎)
1セット   19-25
2セット   17-25

沼田(広島)  0-2 国学院栃木(栃木)
1セット   20-25
2セット   21-25

市立船橋(千葉)2-0 春日部共栄(埼玉)
1セット   25-21
2セット   25-22

【トーナメント右下】

大和南(神奈川)  1-2 八王子実践(東京)
1セット 19-25
2セット 18-25
3セット 25-19

城南(徳島) 2-0 札幌山の手(北海道)
1セット 25-14
2セット 26-24

金沢商(石川)  2-1 津商(三重)
1セット 23-25
2セット 25-20
3セット 25-22

富山第一(富山)   0-2 就実(岡山)
1セット 17-25
2セット 20-25

3回戦(ベスト16)

【トーナメント左上】

下北沢成徳(東京)  2-0 東京都市大塩尻(長野)
1セット 25−21
2セット 25−21

奈良女子(奈良)0-2 福井工大福井(福井)
1セット 10−25
2セット 25−27

【トーナメント左下】

古川学園(宮城)  1-2 柏井(千葉)
1セット 14−25
2セット 25−20
3セット 22−25

細田学園(埼玉)  0-2 東九州龍谷(大分)
1セット 17−25
2セット 21−25

【トーナメント右上】

誠英(山口)2−1 聖和女学院(長崎)
1セット 22−25
2セット 25−15
3セット 25−22

国学院栃木(栃木) 1−2 市立船橋(千葉)
1セット 30−28
2セット 26−28
3セット 24−26

【トーナメント右下】

八王子実践(東京)1−2 城南(徳島)
1セット 26−24
2セット 21−25
3セット 18−25

金沢商(石川) 2-0 就実(岡山)
1セット 25−22
2セット 25−21

準々決勝(ベスト8)

下北沢成徳(東京)  1−2 福井工大福井(福井)
1セット 23−25
2セット 25−23
3セット 22−25

柏井(千葉)  0−2 東九州龍谷(大分)
1セット 13−25
2セット 25−27

誠英(山口)2−0 市立船橋(千葉)
1セット 25−23
2セット 25−14

城南(徳島)2-1 金沢商(石川)
1セット 25−23
2セット 22−25
3セット 25−21

準決勝(ベスト4)

福井工大福井(福井)  1−2 東九州龍谷(大分)
1セット 23-25
2セット 25-18
3セット 23-25

誠英(山口)2−0 城南(徳島)
1セット 25-16
2セット 25-13

決 勝

東九州龍谷(大分)  3-1 誠英(山口)
1セット 25-21
2セット 21-25
3セット 25-19
4セット 25-23

最終順位

優 勝 東九州龍谷(大分)
準優勝 誠英(山口)
3 位 福井工大福井(福井)
3 位 城南(徳島)

個人賞

優秀選手賞

ベスト6

まとめ

試合結果が分かり次第、随時更新して行きます。

昨日は、優勝候補筆頭の金蘭会が山口県代表の誠英高校に大差で敗れるという波乱がありました。

誠英高校は毎年実力のあるチームで私も大好きなチームの一つですが、この点数差で撃破するとは正直びっくりしました。

それもそのはずですよね!だって金蘭会のレギュラーほとんどが全日本ユース代表メンバーなんです!6名がユース代表に選考されています。

これは逆にどの基準でユース代表を決めているのか?疑問が残る結果となりました。ちなみに誠英にはユース代表は居るのでしょうかね(笑)あくまでも結果だけを見るとなぜそれだけのメンバーを擁しても勝てないのか?バレーって分からないですね・・・・・

金蘭会に続いて、下北沢成徳までもが準々決勝で敗れる波乱がおきました。

女子の全日程が終了しました。

優勝は、大分県代表東九州龍谷高校でした。久しぶりに東龍が全国制覇しました。おめでとうございます。

女子は優勝候補が次々と敗れていく中、確実に勝ちにつなげた東龍本当にお見事でした。次の国体、春高も期待できますね!しかし、ユース6名を擁する金蘭会、ユース3名を擁する下北沢成徳もこのまま黙っているはずもなく、今後の大会が面白くなってきました。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事