石川 2022小学バレー|第42回全日本バレーボール小学生大会県予選 試合結果

こんにちは(*^^*)

石川県で『令和4年度 第42回全日本バレーボール小学生大会 県予選』が始まります。

各県この大会の為に精一杯の練習を繰り返してきたと思います。
参加する全員がこの大会で優勝し全国大会の出場権を獲得するという目標に向かい必死でプレーします。これはバレーの技術だけではなくメンタルも強くなければ勝つことができない本当に大変な大会なのです。また、今大会は開催されれば3年ぶりの大会となりますので特別な大会となるでしょうね!

参加する皆さんは、是非悔いのないように試合を頑張ってください。

他県の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和4年度 第42回全日本バレーボール小学生大会 石川県予選

令和4年6月5日(日)、6月12日(日)
令和4年6月25日(土)〜6月26日(日)

会 場

6/5(日)、6/12(日)
男子 物見山総合体育館(能美市)
女子 川北町第2町民体育館、辰口中央小学校、津幡運動公園体育館、津幡総合体育館
混合 津幡運動公園体育館、津幡総合体育館
6/25(土)~6/26(日)
寺井体育館(能美市)

組合せ

男子

女子

混合

男子試合結果

予選リーグ戦 6月5日(日)

Ⅰブロック

Aコート 1試合目
宇ノ気 2 21-16
21-9
0 小松クラブ
Aコート 2試合目
小松クラブ 0 12-21
10-21
2 羽 咋
Aコート 3試合目
宇ノ気 2 21-19
21-8
0 羽 咋
予選順位
1位 宇ノ気 決勝大会進出
2位 羽 咋 決勝大会進出
3位 小松クラブ

Ⅱブロック

Bコート 1試合目
森本男子 2 21-10
21-3
0 ファイト
Bコート 2試合目
ファイト 2 21-10
16-21
17-15
1 石川スポーツ
Bコート 3試合目
森本男子 2 21-19
21-8
0 石川スポーツ
予選順位
1位 森本男子 決勝大会進出
2位 ファイト 決勝大会進出
3位 石川スポーツ

Ⅲブロック

Aコート 4試合目
能美男子 2 21-9
21-3
0 鞍 月
Aコート 5試合目
鞍 月 0 12-21
11-21
2 北 鳴
Aコート 6試合目
能美男子 2 21-7
21-7
0 北 鳴
予選順位
1位 能美男子 決勝大会進出
2位 北 鳴 決勝大会進出
3位 鞍 月

決勝大会

1回戦 6月25日(土)

Aコート 3試合目
ファイト 0 17-21
21-16
2-21
2 北 鳴
Bコート 3試合目
能美男子 2 21-10
21-9
0 羽 咋

準決勝 6月26日(日)

Aコート 1試合目
宇ノ気 2 21-13
21-19
0 北 鳴
Bコート 1試合目
能美男子 1 21-16
19-21
12-15
2 森本男子

決勝 6月26日(日)

Aコート 3試合目
宇ノ気 0 16-21
13-21
2 森本男子

男子最終順位

優 勝 森本男子
準優勝 宇ノ気
3 位 能美男子
3 位 北 鳴

女子試合結果

予選リーグ戦 6月12日(日)

Ⅰブロック

Aコート 1試合目
能登島 2 21-10
21-10
0 ファイアキッズ
Aコート 2試合目
千 坂 0 6-21
8-21
2 宇ノ気
Aコート 3試合目
能登島 2 21-6
21-4
0 千 坂
Aコート 4試合目
ファイアキッズ 2 21-8
21-5
0 宇ノ気
予選順位
1位 能登島
2位 宇ノ気
3位 ファイアキッズ
4位 千 坂

Ⅱブロック

Bコート 1試合目
菊 川 2 21-7
21-9
0 サンライズB
Bコート 2試合目
石川スポーツ 0 14-21
16-21
2 鞍 月
Bコート 3試合目
菊 川 2 21-5
21-5
0 石川スポーツ
Bコート 4試合目
サンライズB 2 19-21
22-20
15-11
1 鞍 月
予選順位
1位 菊 川
2位 サンライズB
3位 鞍 月
4位 石川スポーツ
トーナメント進出決定戦
Aコート 5試合目
宇ノ気 2 21-19
21-14
0 サンライズB

Ⅲブロック

Aコート 1試合目
津幡ジュニア 2 21-22
21-16
0 サンライズA
Aコート 2試合目
サンライズA 0 20-22
14-21
2 今 江
Aコート 3試合目
津幡ジュニア 2 21-10
21-15
0 今 江
予選順位
1位 津幡ジュニア
2位 今 江
3位 サンライズA

Ⅳブロック

Bコート 1試合目
アンビシオン 2 21-8
21-7
0 ブルースター
Bコート 2試合目
ブルースター 0 7-21
11-21
2 金 石
Bコート 3試合目
アンビシオン 2 21-15
21-11
0 金 石
予選順位
1位 アンビシオン
2位 金 石
3位 ブルースター

Ⅴブロック

Aコート 1試合目
蕪 城 0 22-24
15-21
2 能 美
Aコート 2試合目
能 美 2 21-7
21-7
0 ファイト
Aコート 3試合目
蕪 城 2 21-10
21-10
0 ファイト
予選順位
1位 能 美
2位 蕪 城
3位 ファイト

Ⅵブロック

Bコート 1試合目
中 海 0 16-21
16-21
2 小松南
Bコート 2試合目
小松南 2 21-7
21-1
0 羽咋ジュニア
Bコート 3試合目
中 海 2 21-8
21-10
0 羽咋ジュニア
予選順位
1位 小松南
2位 中 海
3位 羽咋ジュニア

Ⅶブロック

Aコート 1試合目
川 北 2 21-1
21-7
0 石川ジュニア
Aコート 2試合目
石川ジュニア 1 19-21
22-20
7-15
2 小松ジュニア
Aコート 3試合目
川 北 2 21-9
21-3
0 小松ジュニア
予選順位
1位 川 北
2位 小松ジュニア
3位 石川ジュニア

決勝大会

1回戦 6月25日(土)

トーナメント左上

Aコート 1試合目
能登島 0 0-0
0-0
0-0
0 宇ノ気
Aコート 2試合目
小松南 0 0-0
0-0
0-0
0 川 北
Bコート 2試合目
津幡ジュニア 0 0-0
0-0
0-0
0 アンビシオン
Bコート 1試合目
能 美 0 0-0
0-0
0-0
0 菊 川

準決勝 6月26日(日)

Aコート 2試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
Bコート 2試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者

決勝戦 6月26日(日)

Aコート 4試合目
準決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準決勝勝者

女子最終順位

優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 

混合試合結果

決勝大会 1月1日(土)

1回戦 6月25日(土)

Aコート 4試合目
金沢城北 2 21-4
21-11
0 七 塚
Bコート 4試合目
七尾
スターキッズ
2 9-21
21-11
15-9
0 小丸山

決勝戦 6月26日(日)

Bコート 3試合目
金沢城北 2 21-10
21-10
0 七尾
スターキッズ

混合最終順位

優 勝 金沢城北
準優勝 七尾スターキッズ
3 位 七 塚
3 位 小丸山

まとめ

試合結果が分かり次第、随時更新していきます。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事