こんにちは(ー_ー)!!

関東ブロックで『平成29年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会』が始まります。

社会人から高校生までのチームが入り乱れての戦いは1年を通じてこの大会だけです。バレーボールファンならこのチャンスを逃す手はありません。近くで開催される皆さんは是非会場まで足を運んでみてください。

大会要項や組合せ・県大会結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

男子試合結果

Aグループ

準々決勝

JOCカップ千葉選抜(千葉)0-2 群馬バレーボールクラブ(群馬)
1セット 17−25
2セット 12−25

つくばユナイテッドSunGAIA(茨城)2-0 JOCカップ栃木選抜(栃木)
1セット 25−15
2セット 25−20

埼玉栄高校(埼玉)0-2 富士通カワサキレッドスピリッツ(神奈川)
1セット 15−25
2セット 20−25

準決勝

東海大学(神奈川)2-0 群馬バレーボールクラブ(群馬)
1セット 25−14
2セット 25−18

つくばユナイテッドSunGAIA(茨城)0-2 富士通カワサキレッドスピリッツ(神奈川)
1セット 17−25
2セット 25−27

代表決定戦

東海大学(神奈川)0-2 富士通カワサキレッドスピリッツ(神奈川)
1セット 18−25
2セット 23−25

Bグループ

準々決勝

中央大学(東京)2−1 JUWA(茨城)
1セット 20−25
2セット 25−17
3セット 25−20

埼玉アザレア(埼玉)2-0 JOCカップ東京選抜(東京)
1セット 25−17
2セット 25−8

警視庁フォートファイターズ(東京)2-0 JOCカップ茨城選抜(茨城)
1セット 25−11
2セット 25−17

弥栄高校(神奈川)0-2 順天堂大学(千葉)
1セット 21−25
2セット 17−25

準決勝

中央大学(東京)2−0 埼玉アザレア(埼玉)
1セット 29−27
2セット 25−20

警視庁フォートファイターズ(東京)2-0 順天堂大学(千葉)
1セット 25−23
2セット 25−20

代表決定戦

中央大学(東京)2−0 警視庁フォートファイターズ(東京)
1セット 25−19
2セット 25−23

Cグループ

準々決勝

早稲田大学(東京)2-0 足利工業大学附属高校(栃木)
1セット 25−19
2セット 25−15

JOCカップ群馬選抜(群馬)0-2 山梨大学(山梨)
1セット 14−25
2セット 12−25

東京ヴェルディ(東京)2−1 JOCカップ埼玉選抜(埼玉)
1セット 21−25
2セット 25−9
3セット 25−10

MAX(茨城)0-2 日本体育大学(東京)
1セット 16−25
2セット 16−25

準決勝

早稲田大学(東京)2-0 山梨大学(山梨)
1セット 25−21
2セット 25−21

東京ヴェルディ(東京)0-2 日本体育大学(東京)
1セット 30−32
2セット 20−25

代表決定戦

早稲田大学(東京)0-2 日本体育大学(東京)
1セット 20−25
2セット 27−29

Dグループ

準々決勝

筑波大学(茨城)2-0 千葉ゼルバ(千葉)
1セット 25−15
2セット 25−23

大東文化大学(埼玉)2-0 JOCカップ神奈川選抜(神奈川)
1セット 25−17
2セット 25−23

東京トヨペットグリーンスパークル(東京)2-0 JOCカップ山梨選抜(山梨)
1セット 25−8
2セット 25−14

ライフバル千葉(千葉)0-2 東京学芸大学(東京)
1セット 17−25
2セット 17−25

準決勝

筑波大学(茨城)2-0 大東文化大学(埼玉)
1セット 26−24
2セット 25−17

東京トヨペットグリーンスパークル(東京)0-2 東京学芸大学(東京)
1セット 13−25
2セット 14−25

代表決定戦

筑波大学(茨城)2-0 東京学芸大学(東京)
1セット 25−15
2セット 25−19

男子ファイナル出場チーム

  • 富士通カワサキレッドスピリッツ(神奈川)
  • 中央大学(東京)
  • 日本体育大学(東京)
  • 筑波大学(茨城)

女子試合結果

Aグループ

1回戦

JOCカップ埼玉選抜(埼玉)0-2 三菱東京UFJ銀行(東京)
1セット 12−25
2セット 22−25

準々決勝

筑波大学(茨城)2-0 三菱東京UFJ銀行(東京)
1セット 25−14
2セット 25−22

JOCカップ東京選抜(東京)0-2 武蔵丘短期大学(埼玉)
1セット 22−25
2セット 18−25

柏エンゼルクロス(千葉)2-0 JOCカップ茨城選抜(茨城)
1セット 25−6
2セット 25−8

下北沢成徳高校(東京)0-2 松蔭大学(神奈川)
1セット 19−25
2セット 25−27

準決勝

筑波大学(茨城)2−0 武蔵丘短期大学(埼玉)
1セット 25−19
2セット 25−19

柏エンゼルクロス(千葉)2−0 松蔭大学(神奈川)
1セット 25−21
2セット 25−20

代表決定戦

筑波大学(茨城)2−0 柏エンゼルクロス(千葉)
1セット 25−20
2セット 25−10

Bグループ

1回戦

高崎女子高校(群馬)2-0 JOCカップ栃木選抜(栃木)
1セット 25−12
2セット 25−13

準々決勝

嘉悦大学(東京)2-0 高崎女子高校(群馬)
1セット 25−13
2セット 25−12

JOCカップ山梨選抜(山梨)0-2 宇都宮大学(栃木)
1セット 10−25
2セット 7−25

群馬銀行グリーンウイングス(群馬)2-0 JOCカップ千葉選抜(千葉)
1セット 25−9
2セット 25−17

柏井高校(千葉)0-2 日本女子体育大学(東京)
1セット 11−25
2セット 7−25

準決勝

嘉悦大学(東京)2-1 宇都宮大学(栃木)
1セット 20−25
2セット 25−19
3セット 25−13

群馬銀行グリーンウイングス(群馬)1-2 日本女子体育大学(東京)
1セット 25−18
2セット 23−25
3セット 27−29

代表決定戦

嘉悦大学(東京)0-2 日本女子体育大学(東京)
1セット 23−25
2セット 13−25

Cグループ

1回戦

JOCカップ神奈川選抜(神奈川)0-2 山梨中央銀行(山梨)
1セット 19−25
2セット 12−25

準々決勝

青山学院大学(東京)2−1 山梨中央銀行(山梨)
1セット 23−25
2セット 25−19
3セット 25−17

健友会(千葉)0-2 東京女子体育大学(東京)
1セット 11−25
2セット 7−25

GSS東京サンビームズ(東京)2-0 JOCカップ群馬選抜(群馬)
1セット 25−7
2セット 25−7

松見クラブ(茨城)0-2 日本体育大学(東京)
1セット 8−25
2セット 2−25

準決勝

青山学院大学(東京)2−0 東京女子体育大学(東京)
1セット 25−18
2セット 26−24

GSS東京サンビームズ(東京)0-2 日本体育大学(東京)
1セット 17−25
2セット 22−25

代表決定戦

青山学院大学(東京)2−0 東京女子体育大学(東京)
1セット 25−22
2セット 25−23

女子ファイナル出場チーム

  • 筑波大学(茨城)
  • 日本女子体育大学(東京)
  • 青山学院大学(東京)

まとめ

女子の試合が全て終了しました。見事代表権を獲得したのは、大学3チームでした。やはり関東は大学のチームの力が吐出していますね!個人的には千葉の柏井が頑張ってくれると思いましたがやはり力の差が大きかったですね!柏井には春高で頑張ってもらいましょう(笑)とにかく3チームにはファイナルで活躍してくれることを祈っています。

男子の試合も全て終了しました。男子は4チームがファイナルに進出します。見事に代表権を獲得したチームは全力でチャレンジしてきてください。

他ブロックの情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事