こんにちは( ^ω^ )

第2回アジアU-23女子選手権大会が5月13日からタイで始まります。先日まで男子がイランで開催され見事準優勝で世界選手権の切符を獲得しましたのでこの勢いのまま女子も頑張ってもらいたいと思います。日本代表の12名も決定しましたので記載しておきます。

スポンサーリンク

大会概要

大会名

第2回アジアU-23女子選手権大会

開催期間

2017年5月13日(土)~5月21日(日)

開催地

ナコンラチャシマ(タイ)

競技方法

出場13チームをA、B、D組に3チーム、C組に4チームずつ振り分け、1次リーグ戦(1回総当り戦)を行う。各組の上位2チーム(計8チーム)が順位決定予備戦(1-8位)に進出する。順位決定予備戦(1-8位)で、8チームを4チームずつ2つの組に分け1回総当り戦を行う。1次リーグ戦で当たったチームとは対戦せずに、1次リーグ戦の対戦成績を持ち越す。

順位決定予備戦各組の最終順位をもとにクウォーターファイナルラウンドの対戦カードを決定。クウォーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンド、ファイナルラウンドでそれぞれ1試合ずつ戦い、最終順位を決定する。

順位決定予備戦(1-8位) 組分け
E組 A組1位、A組2位、C組1位、C組2位
F組 B組1位、B組2位、D組1位、D組2位

なお、1次リーグ戦A、B、D組で3位、C組で3、4位になった計5チームは、別ラウンドを行って最終順位9-13位を決定する(競技方法は省略)。

順位決定方法

各組の順位は、勝敗数により決定する。
2チームまたはそれ以上のチームが同じ勝敗数で並んだ場合、順位決定の優先順位は下記の通り。

[第1優先] 勝点(※)
[第2優先] セット率(セット率=総得セット/総失セット)
[第3優先] 得点率(得点率=総得点/総失点)

※…1試合で与えられる勝点について
セットカウント3-0または、3-1で試合が終了した場合:勝者に3ポイント、敗者に0ポイントが与えられる。
セットカウント3-2で試合が終了した場合:勝者に2ポイント、敗者に1ポイントが与えられる。

日 程

1次リーグ戦

 組 日付  現地時間 対戦カード
A組 5月13日(土) 16:30 タイ×ホンコンチャイナ
5月14日(日) 14:00 マカオ×タイ
5月15日(月) 9:00 ホンコンチャイナ×マカオ
B組 5月13日(土) 19:00 ベトナム×ウズベキスタン
5月14日(日) 16:30 日本×ベトナム
5月15日(月) 16:30 日本×ウズベキスタン
C組 5月13日(土) 9:00 チャイニーズタイペイ×スリランカ
14:00 カザフスタン×オーストラリア
5月14日(日) 11:30 スリランカ×カザフスタン
19:00 チャイニーズタイペイ×オーストラリア
5月15日(月) 14:00 チャイニーズタイペイ×カザフスタン
19:00 オーストラリア×スリランカ
D組 5月13日(土) 11:30 マレーシア×ニュージーランド
5月14日(日) 9:00 イラン×マレーシア
5月15日(月) 11:30 ニュージーランド×イラン

順位決定予備戦(1-8位)

日付  現地時間 対戦カード
E組 5月16日(火) 11:30 C組1位 × A組2位
14:00 A組1位 × C組2位
5月17日(水) 11:30 A組2位 × C組2位
14:00 A組1位 × C組1位
F組 5月16日(火) 16:30 D組1位 × B組2位
19:00 B組1位 × D組2位
5月17日(水) 16:30 B組2位 × D組2位
19:00 B組1位 × D組1位

クウォーターファイナルラウンド(1-8位)

日付  現地時間 対戦カード
1-8位 5月19日(金) 11:30 [1]: F組1位 × E組4位
14:00 [2]: E組1位 × F組4位
16:30 [3]: E組2位 × F組3位
19:00 [4]: F組2位 × E組3位

セミファイナルラウンド(1-8位)

日付  現地時間 対戦カード
5-8位 5月20日(土) 11:30 ①: [1]の敗者 × [3]の敗者
14:00 ②: [2]の敗者 × [4]の敗者
1-4位 16:30 ③: [2]の勝者 × [4]の勝者
19:00 ④: [1]の勝者 × [3]の勝者

ファイナルラウンド(1-8位)

日付 現地時間 対戦カード
7-8位決定戦 5月21日(日) 9:00 ①の敗者 × ②の敗者
5-6位決定戦 11:30 ①の勝者 × ②の勝者
3位決定戦 14:00 ③の敗者 × ④の敗者
決勝戦 16:30 ③の勝者 × ④の勝者

出場メンバー12名

1(C) ウィングスパイカー
山内 美咲
NECレッドロケッツ
1995-03-10
172cm/69kg

2 ミドルブロッカー
伊藤 望
東レアローズ
1995-02-16
178cm/70kg

3 ミドルブロッカー
杉 郁香
東京女子体育大学4年
1996-02-14
177cm/72kg

5 ミドルブロッカー
金森 晴香
久光製薬スプリングス
1996-04-09
176cm/66kg

6 セッター
白井 美沙紀
東レアローズ
1996-07-30
175cm/71kg

7 ウィングスパイカー
坂本 奈々香
デンソーエアリービーズ
1996-09-06
176cm/65kg

8 セッター
櫻井 美樹
日本体育大学3年
1996-05-01
169cm/62kg

10 ウィングスパイカー
間橋 香織
日立リヴァーレ
1996-11-18
173cm/63kg

12 リベロ
花井 萌里
日本体育大学2年
1997-04-17
166cm/60kg

13 ウィングスパイカー
長内 美和子
日立リヴァーレ
1997-07-19
174cm/66kg

16 ウィングスパイカー
工藤 嶺
デンソーエアリービーズ
1997-12-05
175cm/65kg

17 ウィングスパイカー
加藤 光
久光製薬スプリングス
1997-08-26
179cm/74kg

まとめ

日本は1次リーグ戦でB組に入りまずはベトナムと対戦します。大会初戦は緊張もするでしょうが日本代表として頑張ってください。メンバーには春高で活躍した面々が多数入っており非常に楽しみにしています。是非頂点目指して頑張ってください。

この大会の優勝チームと準優勝チームには、9月10日(日)から9月17日(日)までリュブリャナ(スロベニア)にて開催される「第3回世界U-23女子バレーボール選手権大会」の出場権が与えられます。日本は世界大会には連続で出場しているものの優勝は無いようですので今回頑張ってもらいたいですね!

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事