こんにちは( ^)o(^ )

第11回アジアユース女子バレーボール選手権大会(U-18)は見事優勝(6連覇)で終了しました。本当にうれしい事ですが、次は男子U-19が始まります。こちらは女子に比べると1歳年齢が上がりますので、高校3年生も入ってきます。この様なメンバーとなりました。

試合結果は、下記記事を参照ください。

スポンサーリンク

大会名

第11回アジアユース男子選手権大会(U-19)

開催地

ネーピードー(ミャンマー)

日 程

2017年3月28日(火)~4月5日(水)

参加チーム

A組 オーストラリア、ホンコンチャイナ、ミャンマー
B組 バングラデシュ、イラン、韓国
C組 日本、スリランカ、タイ、ウズベキスタン
D組 中国、カザフスタン、チャイニーズタイペイ

競技方法

出場13チームをA、B、D組に各3チーム、C組に4チームに振り分け、1次リーグ戦(1回総当り戦)を行う。各組の上位2チーム(計8チーム)が順位決定予備戦(1-8位)に進出する。

順位決定予備戦(1-8位)では、8チームが4チームずつ2つの組に分かれ1回総当り戦を行うが、1次リーグ戦で当たったチームとは対戦せずに、1次リーグ戦の対戦成績を持ち越す。

順位決定予備戦各組の最終順位をもとにクウォーターファイナルラウンドの対戦カードを決定。順位決定予備戦後は8チームがクウォーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンド、ファイナルラウンドでそれぞれ1試合ずつ戦い、最終順位を決定する。

順位決定方法

各組の順位は、勝敗数により決定する。
2チームまたはそれ以上のチームが同じ勝敗数で並んだ場合、順位決定の優先順位は下記の通り。

[第1優先] 勝点(※)
[第2優先] セット率(セット率=総得セット/総失セット)
[第3優先] 得点率(得点率=総得点/総失点)
2チームが得点率で並んだ場合…最新の直接対決の結果をもって順位を決定
3チーム以上が得点率で並んだ場合…該当チームの直接対決の結果のみで順位を決定

参加メンバー

1番 WS
宮浦 健人
鎮西高校3年
1999-02-22
189cm/73kg

2番 S
中村 駿介
駿台学園高校1年
大阪府立大塚高校3年
1999-03-07
187cm/66kg

3番 MB
樫村 大仁
茨城工業高等専門学校3年
1999-01-15
196cm/81kg

4番 WS
鍬田 憲伸
鎮西高校2年
1999-06-28
188cm/75kg

5番 MB
上條 レイモンド
習志野市立習志野高校2年
1999-09-16
195cm/74kg

6番 S
仲濱 陽介
星城高校2年
1999-11-29
177cm/62kg

7番 WS
西田 有志
海星高校2年
2000-01-30
185cm/75kg

8番 WS
真柄 拓実
崇徳高校2年
1999-07-22
187cm/73kg

9番 WS
佐伯 聖海
東福岡高校2年
1999-05-03
186cm/80kg

10番 L
市川 健太
長崎県立大村工業高校2年
1999-04-06
177cm/71kg

11番 MB
佐藤 駿一郎
東北高校1年
2000-05-17
203cm/92kg

12番 WS
大塚 達宣
洛南高校1年
2000-11-05
192cm/72kg

たかひろ
去年あれ程強さを見せつけた駿台学園(3連覇)のメンバーが入ってないぞ??
サブロー
そうだね!どういう選考なのか?何か規定があるのかな?

組合せ

1次リーグ戦

日付  現地時間 対戦カード
A組 3月28日(火) 11:30 ホンコンチャイナ×ミャンマー
3月29日(水) 11:30 オーストラリア×ホンコンチャイナ
3月30日(木) 11:30 ミャンマー×オーストラリア
B組 3月28日(火) 11:30 韓国×バングラデシュ
3月29日(水) 11:30 イラン×韓国
3月30日(木) 11:30 バングラデシュ×イラン
C組 3月28日(火) 14:00 タイ×スリランカ
14:00 日本×ウズベキスタン
3月29日(水) 14:00 ウズベキスタン×タイ
14:00 日本×スリランカ
3月30日(木) 14:00 日本×タイ
14:00 スリランカ×ウズベキスタン
D組 3月28日(火) 16:30 中国×チャイニーズタイペイ
3月29日(水) 16:30 カザフスタン×中国
3月30日(木) 16:30 チャイニーズタイペイ×カザフスタン

順位決定予備戦(1-8位)

 組 日付  現地時間 対戦カード
E組 4月1日(土) 12:30 A組1位 × C組2位
15:00 C組1位 × A組2位
4月2日(日) 12:30 A組1位 × C組1位
15:00 A組2位 × C組2位
F組 4月1日(土) 10:00 B組1位 × D組2位
12:30 D組1位 × B組2位
4月2日(日) 10:00 B組2位 × D組2位
17:30 B組1位 × D組1位

クウォーターファイナルラウンド(1-8位)

日付  現地時間 対戦カード
1-8位 4月3日(月) 10:00 [1]: E組1位 × F組4位
12:30 [2]: F組1位 × E組4位
15:00 [3]: E組2位 × F組3位
17:30 [4]: F組2位 × E組3位

セミファイナルラウンド(1-8位)

日付  現地時間 対戦カード
5-8位 4月4日(火) 10:00 ①: [2]の敗者 × [3]の敗者
12:30 ②: [1]の敗者 × [4]の敗者
1-4位 15:00 ③: [1]の勝者 × [4]の勝者
17:30 ④: [2]の勝者 × [3]の勝者

ファイナルラウンド(1-8位)

日付 現地時間 対戦カード
7-8位決定戦 4月5日(火) 10:00 ①の敗者 × ②の敗者
5-6位決定戦 12:30 ①の勝者 × ②の勝者
3位決定戦 15:00 ③の敗者 × ④の敗者
決勝戦 17:30 ③の勝者 × ④の勝者

まとめ

この様な予定にて開催されます。まずは予選リーグ戦で何とか8位までに入る事が非常に重要となりますので選手スタッフの皆さん頑張ってください。

今回選抜されたメンバーに熊本鎮西高校の2名が入っています。とても嬉しいですね!1番キャプテンには宮浦選手(3年)、4番鍬田選手(2年)と2名ともレギュラー番号をもらってます。是非活躍してほしいです。

今更ですが、こういう選抜に入るメンバーが2名も居てなぜ全国大会で上位進出できなかったのか?未だに未練がましいですがとても残念でなりません(笑)やはりバレーはチーム力ですね!

それにしてもこの中に今年ダントツの強さを見せた駿台学園の選手や春高準優勝だった東亜学園の選手が居ないのが凄く不思議な気がします。

今大会は下記の制限がありますのでこれに引っ掛かるのかなぁ~??

出場資格

①1999年1月1日以降に生まれた選手
②当該大会への出場経験がない選手

だとすると、②が適用され今回の2年生、1年生のメンバーは来年の大会選抜からは除外されるのかな??

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事