こんにちは∧( 'Θ' )∧

第11回アジアユース女子バレーボール選手権大会(U-18) 出場選手12名が決定しました。今年は3月5日(日)〜3月13日(月)までの日程で中国の重慶にて開催されます。今年のチームは中学生3名を入れてのチーム構成となっており面白いチームです。みなさんで応援しましょう!

スポンサーリンク

大会名

第11回アジアユース女子バレーボール選手権大会

開催地

中国 重慶
【A会場】 Chongqing No.8 Secondary School
【B会場】 Yubei Gym

日 程

3月5日(日)〜3月13日(月)

参加チーム

A組 中国、ホンコンチャイナ、イラン
B組 日本、ニュージーランド、サモア
C組 タイ、カザフスタン、オーストラリア
D組 韓国、チャイニーズタイペイ、ウズベキスタン

競技方法

出場12チームが3チームずつA、B、C、Dの4つの組に分かれ、1次リーグ戦(1回総当り戦)を行う。各組の上位2チーム(計8チーム)が順位決定予備戦(1-8位)に進出する。各組の最下位チーム(計4チーム)は9-12位決定戦に回り、4チームで1回総当り戦を行って最終順位を決定する。

順位決定予備戦(1-8位)では、8チームが4チームずつ2つの組に分かれ1回総当り戦を行うが、1次リーグ戦で当たったチームとは対戦せずに、1次リーグ戦の対戦成績を持ち越す。各組の最終順位をもとにクウォーターファイナルラウンドの対戦カードを決定する。

順位決定予備戦後は、8チームがクウォーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンド、ファイナルラウンドでそれぞれ1試合ずつ戦い、最終順位を決定する。

参加メンバー

1番 セッター
中川 つかさ
金蘭会高校1年
2000-08-13
159cm/57kg

2番 セッター
倉田 朱里
駿台学園高校1年
2000-11-22
168cm/57kg

3番 リベロ
水杉 玲奈
金蘭会高校1年
2000-04-06
161cm/47kg

4番 WS
石川 真佑
下北沢成徳高校1年
2000-05-14
171cm/68kg

5番 WS
曽我 啓菜
金蘭会高校1年
2000-09-04
178cm/59kg

6番 MB
山田 二千華
豊橋中央高校2年
2000-02-24
182cm/70kg

7番 MB
大崎 琴未
下北沢成徳高校1年
2000-08-23
179cm/70kg

8番 WS
西川 有喜
金蘭会高校1年
2000-09-04
178cm/59kg

9番 WS
高柳 有里
大阪国際滝井高校1年
2000-04-19
176cm/69kg

10番 MB
荒木 彩花
大野城市立大利中学校3年
2001-09-02
184cm/74kg

11番 WS
野中 瑠衣
秋田市立泉中学校3年
2001-08-03
176cm/60kg

12番 WS
宮部 愛芽世
金蘭会中学校3年
2001-10-12
172cm/54kg

組合せ

1次リーグ戦

日付  現地時間 対戦カード
A組 3月5日(日) 16:30 イラン×中国
3月6日(月) 19:00 ホンコンチャイナ×イラン
3月7日(火) 16:30 中国×ホンコンチャイナ
B組 3月5日(日) 14:00 日本×ニュージーランド
3月6日(月) 11:30 日本×サモア
3月7日(火) 11:30 ニュージーランド×サモア
C組 3月5日(日) 19:00 カザフスタン×オーストラリア
3月6日(月) 14:00 タイ×カザフスタン
3月7日(火) 14:00 タイ×オーストラリア
D組 3月5日(日) 11:30 韓国×ウズベキスタン
3月6日(月) 16:30 チャイニーズタイペイ×韓国
3月7日(火) 19:00 ウズベキスタン×チャイニーズタイペイ

9−12位決定戦

日付  現地時間 対戦カード
9-12位 3月8日(水) 9:00 A組3位 × D組3位
3月9日(木) 9:00 B組3位 × C組3位
3月10日(金) 10:00 A組3位 × B組3位
12:00 D組3位 × C組3位
3月11日(土) 9:00 B組3位 × D組3位
3月12日(日) 9:00 C組3位 × A組3位

1−8位順位決定予備戦

日付  現地時間 対戦カード
E組 3月8日(水) 14:00 C組1位 × A組2位
16:30 A組1位 × C組2位
3月9日(木) 16:30 A組1位 × C組1位
19:00 A組2位 × C組2位
F組 3月8日(水) 11:30 B組1位 × D組2位
19:00 D組1位 × B組2位
3月9日(木) 11:30 B組2位 × D組2位
14:00 B組1位 × D組1位

クウォーターファイナルラウンド(1-8位)

日付  現地時間 対戦カード
1-8位 3月11日(土) 11:30 [1]: F組1位 × E組4位
14:00 [2]: E組2位 × F組3位
16:30 [3]: E組1位 × F組4位
19:00 [4]: F組2位 × E組3位

セミファイナルラウンド(1-8位)

日付  現地時間 対戦カード
1-8位 3月12日(日) 11:30 ①: [3]の敗者 × [4]の敗者
14:00 ②: [1]の敗者 × [2]の敗者
16:30 ③: [3]の勝者 × [4]の勝者
19:00 ④: [1]の勝者 × [2]の勝者

ファイナルラウンド(1-8位)

日付 現地時間 対戦カード
7-8位決定戦 3月13日(月) 11:30 ①の敗者 × ②の敗者
5-6位決定戦 14:00 ①の勝者 × ②の勝者
3位決定戦 16:30 ③の敗者 × ④の敗者
決勝戦 19:00 ③の勝者 × ④の勝者

1−8順位決定予備戦後、クウォーターファイナルラウンド、セミファイナルラウンド、ファイナルラウンドを実施して最終順位(1−8位)を決定する。

まとめ

この様な予定にて開催されます。まずは予選リーグ戦で何とか8位までに入る事が非常に重要となりますので選手スタッフの皆さん頑張ってください。

今回選抜された選手は2000年1月以降に生まれた選手のみですので高校1年生がメインとなります。2年生でも早生まれの選手は入れますが、今回は1名のみです。それにしても高校生9名中全国から選抜された割には、下北沢成徳の選手が2名、金蘭会が4名と2/3を占めるとは今年から来年はまたこの2校が中心になるのでしょうね!中学生では金蘭会高校3年宮部選手の妹の宮部 愛芽世選手が入りました。どんなプレーをするのか楽しみです。

[amazonjs asin="4791623525" locale="JP" title="DVDでわかる!バレーボール 基本・練習・実戦テクニック"]

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事