岩手 2022小学バレー|第42回全日本バレーボール小学生大会県予選 試合結果

こんにちは('_')

岩手県で『令和4年度 第42回全日本バレーボール小学生大会 県予選』が始まります。

各県この大会の為に精一杯の練習を繰り返してきたと思います。
参加する全員がこの大会で優勝し全国大会の出場権を獲得するという目標に向かい必死でプレーします。これはバレーの技術だけではなくメンタルも強くなければ勝つことができない本当に大変な大会なのです。また、今大会は開催されれば3年ぶりの大会となりますので特別な大会となるでしょうね!

参加する皆さんは、是非悔いのないように試合を頑張ってください。

他県の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和4年度 第42回全日本バレーボール小学生大会 岩手県予選

令和4年7月2日(金)〜7月3日(土)

会 場

花巻市総合体育館、花巻市民体育館、他

組合せ

男子・混合

女子

男子試合結果

1回戦 7月2日(土)

トーナメント左上

Aコート 1試合目
見前南 0 21-17
21-23
4-21
2 OWLS

トーナメント左下

Gコート 3試合目
二戸市 0 7-21
2-21
2 山 岸
Gコート 1試合目
月ヶ丘 2 21-10
21-12
0 雫 石

トーナメント右上

Mコート 1試合目
渋 民 0 16-21
14-21
2 東 和
Mコート 3試合目
住 田 2 21-9
21-3
0 和賀東

トーナメント右下

Nコート 1試合目
杜 陵 0 18-21
16-21
2 久 慈

2回戦 7月2日(土)

トーナメント左上

Aコート 2試合目
北 上 0 13-21
19-21
2 OWLS
Aコート 3試合目
花 巻 2 21-10
21-9
0 九 戸

トーナメント左下

Gコート 4試合目
真 城 1 21-18
18-21
9-15
2 山 岸
Gコート 2試合目
月ヶ丘 2 21-12
24-22
0 陸前高田

トーナメント右上

Mコート 2試合目
 一戸町 0 7-21
12-21
2 東 和
Mコート 4試合目
住 田 2 21-12
21-19
0 常盤小

トーナメント右下

Nコート 3試合目
和 賀 1 16-21
21-8
12-15
2 一本木
Nコート 2試合目
久 慈 0 14-21
16-21
2 金ケ崎

準々決勝 7月2日(土)

Aコート 4試合目
OWLS 0 9-21
14-21
2 花 巻
Gコート 5試合目
山 岸 2 21-13
21-4
0 月ヶ丘
Mコート 5試合目
東 和 1 20-22
21-12
8-15
2 住 田
Nコート 4試合目
一本木 0 9-21
17-21
2 金ケ崎

準決勝 7月3日(日)

Aコート 1試合目
花 巻 2 21-11
21-17
0 山 岸
Aコート 2試合目
住 田 0 11-21
11-21
2 金ケ崎

3位決定戦 7月3日(日)

Aコート 3試合目
山 岸 2 21-12
21-7
0 住 田

決勝戦 7月3日(日)

Aコート 4試合目
花 巻 0 23-21
21-7
0 金ケ崎

男子最終順位

優 勝 花巻バレーボールスポーツ少年団
準優勝 金ケ崎VBC
3 位 山岸ジュニアバレーボールクラブ
3 位 住田GOLD STAR

女子試合結果

1回戦 7月2日(土)

トーナメント左上

Bコート 1試合目
高田東 2 21-9
21-5
0 都南東
Eコート 3試合目
矢 巾 2 21-19
21-11
0 黒 北
Eコート 1試合目
久 慈 2 14-21
21-10
16-14
1 奥州胆沢

トーナメント左下

Cコート 1試合目
東 和 2 21-13
21-16
0 一戸町
Dコート 1試合目
米 崎 0 0-21
4-21
2 雫 石

トーナメント右上

Iコート 1試合目
OWLS 2 21-12
14-21
15-11
1 大 新
Jコート 1試合目
軽 米 2 21-13
21-10
0 栗 林

トーナメント右下

Gコート 1試合目
和 賀 2 21-12
21-17
0 常盤小
Gコート 3試合目
おきらい 1 11-21
22-20
12-15
2 花 巻
Hコート 1試合目
野 田 0 4-21
9-21
2 下矢作横田

2回戦 7月2日(土)

トーナメント左上

Bコート 2試合目
田野畑 0 7-21
9-21
2 高田東
Bコート 3試合目
釜 石 0 8-21
12-21
2 水 沢
Eコート 4試合目
一本木 0 19-21
19-21
2 矢 巾
Eコート 2試合目
久 慈 1 21-16
10-21
13-15
2 住 田

トーナメント左下

Cコート 2試合目
北 上 1 21-15
15-21
11-15
2 東 和
Cコート 3試合目
世田米 0 5-21
15-21
2 EJⅤC
Dコート 3試合目
山 岸 2 21-7
21-6
0 小 本
Dコート 2試合目
雫 石 2 21-10
15-21
15-5
1 萩荘黒澤

トーナメント右上

Iコート 2試合目
キッピン 2 21-8
21-7
0 OWLS
Iコート 3試合目
飯 豊 2 21-12
7-21
15-10
1 南城小
Jコート 3試合目
見前南 0 13-21
14-21
2 金ケ崎
Jコート 2試合目
軽 米 2 21-0
21-11
0 高 田

トーナメント右下

Gコート 2試合目
月ヶ丘 2 21-9
21-13
0 和 賀
Gコート 4試合目
花 巻 0 8-21
18-21
2 江刺家
Hコート 3試合目
岩 泉 2 21-5
22-20
0 マリン
Hコート 2試合目
下矢作横田 2 21-19
21-12
0 田 頭

3回戦 7月2日(土)

トーナメント左上

Bコート 4試合目
高田東 2 21-6
21-4
0 水 沢
Eコート 5試合目
矢 巾 1 14-21
21-15
8-15
2 住 田

トーナメント左下

Cコート 4試合目
東 和 0 17-21
19-21
2 EJⅤC
Dコート 4試合目
山 岸 2 21-17
21-15
0 雫 石

トーナメント右上

Iコート 4試合目
キッピン 2 21-2
21-3
0 飯 豊
Jコート 4試合目
金ケ崎 0 14-21
18-21
2 軽 米

トーナメント右下

Gコート 5試合目
月ヶ丘 0 12-21
12-21
2 江刺家
Hコート 4試合目
岩 泉 0 7-21
7-21
2 下矢作横田

準々決勝 7月3日(日)

Bコート 1試合目
高田東 2 21-14
21-10
0 住 田
Bコート 2試合目
EJⅤC 0 17-21
13-21
2 山 岸
Dコート 2試合目
キッピン 0 18-21
12-21
2 軽 米
Dコート 1試合目
江刺家 0 20-22
19-21
2 下矢作横田

準決勝 7月3日(日)

Bコート 3試合目
高田東 2 20-22
21-16
15-13
1 山 岸
Dコート 3試合目
軽 米 2 21-13
21-18
0 下矢作横田

3位決定戦 7月3日(日)

Dコート 4試合目
山 岸 0 15-21
16-21
2 下矢作横田

決勝戦 7月3日(日)

Bコート 4試合目
高田東 0 13-21
13-21
2 軽 米

女子最終順位

優 勝 軽米VBSS
準優勝 高田東Jr
3 位 下矢作・横田VBSS
3 位 山岸ジュニア

混合試合結果

1回戦 7月2日(土)

Kコート 1試合目
古 館 2 15-21
21-13
15-5
1 永井第一
Lコート 1試合目
滝 沢 0 15-21
12-21
2 大迫石鳥谷

準々決勝 7月2日(土)

Kコート 2試合目
平 泉 2 21-10
21-11
0 古 館
Kコート 3試合目
松 尾 0 19-21
8-21
2 大 原
Lコート 3試合目
いわい 2 21-3
21-11
0 大船渡
Lコート 2試合目
大迫石鳥谷 2 21-18
21-16
0 藤 沢

準決勝 7月3日(日)

Cコート 1試合目
平 泉 2 21-11
21-10
0 大 原
Cコート 2試合目
いわい 0 9-21
25-27
2 大迫石鳥谷

3位決定戦 7月3日(日)

Cコート 3試合目
大 原 1 16-21
21-19
4-15
2 いわい

決勝戦 7月3日(日)

Cコート 4試合目
平 泉 0 22-24
5-21
2 大迫石鳥谷

混合最終順位

優 勝 大迫石鳥谷バレーボールスポーツ少年団
準優勝 平泉バレーボールスポーツ少年団
3 位 いわいバレーボールクラブ
3 位 大原VBC

まとめ

岩手県で『令和4年度 第42回全日本バレーボール小学生大会 県予選』が開催され全日程が終了しました。

見事に各カテゴリーで優勝し全国大会の切符を獲得したのは、男子花巻バレーボールスポーツ少年団、女子軽米VBSS、混合大迫石鳥谷バレーボールスポーツ少年団となりました。選手・関係者の皆様本当におめでとうございます。
この大会に参加できる小学生はこれまで精一杯練習してきたチームの中でもわずかです。楽しんできてください。そして、悔いの残らないプレーをお願いします。

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事