こんにちは(^ ^)

2017年度の『第37回全日本バレーボール小学生大会』が始まります。今年の小学生チャンピオンはどこの県のどのチームになるのか今からワクワクが止まりません。

大会テーマ
「今、心ひとつに 全力の瞬間とき !」

大会要項及び出場チーム情報は下記記事を参照ください。

コンテンツ

スポンサーリンク

試合結果

1日目リーグ戦

【1組】東京体育館

青島VSC(静岡) 2−0 十河男子(香川) 
1セット 21-11
2セット 21-10

青島VSC(静岡) 1-2 新宮男子(福岡)
1セット 21-19
2セット 12-21
3セット 9-15

十河男子(香川)  1-2 新宮男子(福岡)
1セット 21-18
2セット 11-21
3セット 15-17

1位 新宮男子(福岡)
2位 青島VSC(静岡)
3位 十河男子(香川)

【2組】東京体育館

陵ヶ岡(京都)  2−0 高久(福島)
1セット 21-17
2セット 21-11

陵ヶ岡(京都)  0−2 印旛VBC(千葉)
1セット 12-21
2セット 20-22

高久(福島)  0−2 印旛VBC(千葉)
1セット 13-21
2セット 20-22

1位 印旛VBC(千葉)
2位 陵ヶ岡(京都)
3位 高久(福島)

【3組】東京体育館

小松クラブ(石川) 0−2 大宝バレー(滋賀)
1セット 10-21
2セット 11-21

小松クラブ(石川) 0−2 岩木VBC(青森)
1セット 18-21
2セット 19-21

大宝バレー(滋賀)  2−0 岩木VBC(青森)
1セット 21-10
2セット 21-6

1位 大宝バレー(滋賀)
2位 岩木VBC(青森)
3位 小松クラブ(石川)

【4組】東京体育館

新南陽(山口)  2-1 茨城BOYS(茨城)
1セット 21-11
2セット 12-21
3セット 15-9

新南陽(山口)  2−0 中津北部(大分)
1セット 21-14
2セット 21-16

茨城BOYS(茨城)  1-2 中津北部(大分)
1セット 4-21
2セット 23-21
3セット 7-15

1位 新南陽(山口)
2位 中津北部(大分)
3位 茨城BOYS(茨城)

【5組】町田市立総合体育館

小布施(長野)  2−0 高松JVC(山形)
1セット 21-7
2セット 22-20

小布施(長野)  0−2 延岡南(宮崎)
1セット 14-21
2セット 13-21

高松JVC(山形)  0−2 延岡南(宮崎)
1セット 7-21
2セット 7-21

1位 延岡南(宮崎)
2位 小布施(長野)
3位 高松JVC(山形)

【6組】町田市立総合体育館

若葉V(東京)  2−0 住吉男子(鳥取)
1セット 21-6
2セット 21-9

若葉V(東京)  2−0 双葉VBC(愛媛)
1セット 21-12
2セット 21-11

住吉男子(鳥取)  0−2 双葉VBC(愛媛)
1セット 13-21
2セット 7-21

1位 若葉V(東京)
2位 双葉VBC(愛媛)
3位 住吉男子(鳥取)

【7組】町田市立総合体育館

新町(徳島)  0−2 明保(栃木)
1セット 11-21
2セット 14-21

新町(徳島)  1-2 唐津JVC(佐賀)
1セット 21-16
2セット 17-21
3セット 14-16

明保(栃木)  2−0 唐津JVC(佐賀)
1セット 21-14
2セット 21-17

1位 明保(栃木)
2位 唐津JVC(佐賀)
3位 新町(徳島)

【8組】町田市立総合体育館

永小(北北海道)  0−2 片桐VBC(奈良)
1セット 14-21
2セット 16-21

永小(北北海道)  0−2 鳴東VBC(愛知)
1セット 12-21
2セット 3-21

片桐VBC(奈良)  0−2 鳴東VBC(愛知)
1セット 11-21
2セット 11-21

1位 鳴東VBC(愛知)
2位 片桐VBC(奈良)
3位 永小(北北海道)

【9組】所沢市民体育館

夢クラブ(兵庫)  0−2 室田JV(神奈川)
1セット 17-21
2セット 19-21

夢クラブ(兵庫) 2−0 大篠VC(高知)
1セット 21-18
2セット 21-13

室田JV(神奈川)  2−0 大篠VC(高知)
1セット 21-11
2セット 21-11

1位 室田JV(神奈川)
2位 夢クラブ(兵庫)
3位 大篠VC(高知)

【10組】所沢市民体育館

西原クラブ(沖縄)  0−2 Safilva(南北海道)
1セット 20-22
2セット 18-21

西原クラブ(沖縄) 2−0 土岐排球(岐阜)
1セット 21-15
2セット 21-19

Safilva(南北海道)  2−0 土岐排球(岐阜)
1セット 21-8
2セット 21-10

1位 Safilva(南北海道)
2位 西原クラブ(沖縄)
3位 土岐排球(岐阜)

【11組】浦安市運動公園総合体育館

深川(広島)  2−0 田富スポ少(山梨)
1セット 21-7
2セット 21-6

深川(広島)  2−0 錦江台(鹿児島)
1セット 21-8
2セット 21-14

田富スポ少(山梨)  0−2 錦江台(鹿児島)
1セット 16-21
2セット 13-21

1位 深川(広島)
2位 錦江台(鹿児島)
3位 田富スポ少(山梨)

【12組】浦安市運動公園総合体育館

浜宮少年(和歌山)  0−2 中之口Jr.(新潟)
1セット 14-21
2セット 12-21

浜宮少年(和歌山)  0−2 蒲町小(宮城)
1セット 16-21
2セット 15-21

中之口Jr.(新潟)  2−0 蒲町小(宮城)
1セット 21-14
2セット 22-20

1位 中之口Jr.(新潟)
2位 蒲町小(宮城)
3位 浜宮少年(和歌山)

【13組】浦安市運動公園総合体育館

玉島(岡山)  2-1 スマイル(大阪)
1セット 22-24
2セット 21-16
3セット 15-12

玉島(岡山)  1-2 五箇山(富山)
1セット 17-21
2セット 24-22
3セット 12-15

スマイル(大阪)  2−0 五箇山(富山)
1セット 21-19
2セット 21-13

1位 スマイル(大阪)
2位 玉島(岡山)
3位 五箇山(富山)

【14組】浦安市運動公園総合体育館

雫石排球男(岩手)  2−0 藤岡未来(群馬)
1セット 21-13
2セット 21-7

雫石排球男(岩手)  2-1 洗切(長崎)
1セット 21-15
2セット 8-21
3セット 15-11

藤岡未来(群馬)  0−2 洗切(長崎)
1セット 17-21
2セット 12-21

1位 雫石排球男(岩手)
2位 洗切(長崎)
3位 藤岡未来(群馬)

【15組】とどろきアリーナ

玉名Jr.(熊本)  0−2 大東ホタル(島根)
1セット 12-21
2セット 10-21

玉名Jr.(熊本)  1-2 VC横手(秋田)
1セット 13-21
2セット 21-18
3セット 5-15

大東ホタル(島根)  2−0 VC横手(秋田)
1セット 21-12
2セット 21-13

1位 大東ホタル(島根)
2位 VC横手(秋田)
3位 玉名Jr.(熊本)

【16組】とどろきアリーナ

松阪JVC(三重) 2-1 マイティーズ(埼玉)
1セット 21-12
2セット 20-22
3セット 15-13

松阪JVC(三重) 1-2 美山男子(福井)
1セット 21-23
2セット 21-14
3セット 6-15

マイティーズ(埼玉)  1-2 美山男子(福井)
1セット 21-16
2セット 27-29
3セット 12-15

1位 美山男子(福井)
2位 松阪JVC(三重)
3位 マイティーズ(埼玉)

2日目リーグ戦

【1組】東京体育館

大東ホタル (島根) 2−0 マイティーズ (埼玉)
1セット 21-12
2セット 21-15

大東ホタル (島根) 2−0 錦 江 台 (鹿児島)
1セット 21-18
2セット 21-9

マイティーズ (埼玉)  0−2 錦 江 台 (鹿児島)
1セット 9-21
2セット 19-21

1位 大東ホタル (島根)
2位 錦 江 台 (鹿児島)
3位 マイティーズ (埼玉)

【2組】東京体育館

雫石排球男 (岩手)  2−0 高松JVC (山形)
1セット 21-11
2セット 21-14

雫石排球男 (岩手)  2−0 唐津JVC (佐賀)
1セット 21-7
2セット 21-18

高松JVC (山形)  0−2 唐津JVC (佐賀)
1セット 19-21
2セット 18-21

1位 雫石排球男 (岩手)
2位 唐津JVC (佐賀)
3位 高松JVC (山形)

【3組】東京体育館

中之口Jr. (新潟) 2−0 大篠VC (高知)
1セット 21-12
2セット 21-12

中之口Jr. (新潟) 2−0 小布施 (長野)
1セット 21-5
2セット 21-13

大篠VC (高知)  1-2 小布施 (長野)
1セット 17-21
2セット 21-15
3セット 15-17

1位 中之口Jr. (新潟)
2位 小布施 (長野)
3位 大篠VC (高知)

【4組】東京体育館

美山男子 (福井) 2-0 住吉男子 (鳥取)
1セット 21-13
2セット 21-8

美山男子 (福井)  2-1 岩木VBC (青森)
1セット 21-23
2セット 21-14
3セット 15-13

住吉男子 (鳥取) 1-2 岩木VBC (青森)
1セット 11-21
2セット 21-16
3セット 8-15

1位 美山男子 (福井)
2位 岩木VBC (青森)
3位 住吉男子 (鳥取)

【5組】町田市立総合体育館

新宮男子 (福岡)  2-1 玉名Jr. (熊本)
1セット 19-21
2セット 21-17
3セット 15-6

新宮男子 (福岡)  2−0 玉 島 (岡山) 
1セット 23-21
2セット 21-10

玉名Jr. (熊本)  0−2 玉 島 (岡山) 
1セット 8-21
2セット 10-21

1位 新宮男子 (福岡)
2位 玉 島 (岡山)
3位 玉名Jr. (熊本)

【6組】町田市立総合体育館

深 川 (広島)  2−0 藤岡未来 (群馬)
1セット 21-7
2セット 21-10

深 川 (広島)  2−0 双葉VBC (愛媛)
1セット 21-17
2セット 21-12

藤岡未来 (群馬) 0−2 双葉VBC(愛媛)
1セット 12-21
2セット 11-21

1位 深 川 (広島)
2位 双葉VBC(愛媛)
3位 藤岡未来 (群馬)

【7組】町田市立総合体育館

Safilva (南北海道) 2−0 五 箇 山 (富山)
1セット 21-15
2セット 21-19

Safilva (南北海道) 2−0 蒲 町 小 (宮城)
1セット 21-14
2セット 21-19

五 箇 山 (富山)  1-2 蒲 町 小 (宮城)
1セット 16-21
2セット 21-18
3セット 10-15

1位 Safilva (南北海道)
2位 蒲 町 小 (宮城)
3位 五 箇 山 (富山)

【8組】町田市立総合体育館

室田JV (神奈川)  2−0 田富スポ少 (山梨)
1セット 21-19
2セット 23-21

室田JV (神奈川) 2−0 青島VSC (静岡)
1セット 21-14
2セット 21-18

田富スポ少 (山梨) 2−0 青島VSC (静岡)
1セット 21-17
2セット 21-19

1位 室田JV (神奈川)
2位 田富スポ少 (山梨)
3位 青島VSC (静岡)

【9組】所沢市民体育館

若 葉 V (東京)  2−0 茨城BOYS (茨城)
1セット 21-17
2セット 21-10

若 葉 V (東京)  2−0 陵 ヶ 岡 (京都)
1セット 21-13
2セット 21-12

茨城BOYS (茨城)  0−2 陵 ヶ 岡 (京都)
1セット 7-21
2セット 7-21

1位 若 葉 V (東京)
2位 陵 ヶ 岡 (京都)
3位 茨城BOYS (茨城)

【10組】所沢市民体育館

延 岡 南 (宮崎) 2−0 永 小 (北北海道)
1セット 21-11
2セット 21-5

延 岡 南 (宮崎) 2−0 洗 切 (長崎)
1セット 21-10
2セット 21-14

永 小 (北北海道)  0−2 洗 切 (長崎)
1セット 12-21
2セット 14-21

1位 延 岡 南 (宮崎)
2位 洗 切 (長崎)
3位 永 小 (北北海道)

【11組】浦安市運動公園総合体育館

明 保 (栃木)  0−2 浜宮少年 (和歌山)
1セット 12-21
2セット 19-21

明 保 (栃木)  1-2 中津北部 (大分)
1セット 21-18
2セット 13-21
3セット 12-15

浜宮少年 (和歌山)  0−2 中津北部 (大分)
1セット 9-21
2セット 16-21

1位 中津北部 (大分)
2位 浜宮少年 (和歌山)
3位 明 保 (栃木)

【12組】浦安市運動公園総合体育館

鳴東VBC (愛知) 2-1 小松クラブ (石川)
1セット 19-21
2セット 21-13
3セット 15-12

鳴東VBC (愛知) 2−0 松阪JVC (三重)
1セット 21-16
2セット 21-16

小松クラブ (石川)  0−2 松阪JVC (三重)
1セット 15-21
2セット 16-21

1位 鳴東VBC (愛知)
2位 松阪JVC (三重)
3位 小松クラブ (石川)

【13組】浦安市運動公園総合体育館

スマイル (大阪) 2-1 高 久 (福島)
1セット 20-22
2セット 21-18
3セット 15-11

スマイル (大阪)  2−0 片桐VBC (奈良)
1セット 21-10
2セット 23-21

高 久 (福島)  2-1 片桐VBC (奈良) 
1セット 21-9
2セット 15-21
3セット 15-12

1位 スマイル (大阪)
2位 高 久 (福島)
3位 片桐VBC (奈良)

【14組】浦安市運動公園総合体育館

大宝バレー (滋賀) 2−0 十河男子 (香川)
1セット 21-17
2セット 21-16

大宝バレー (滋賀)  1-2 西原クラブ (沖縄)
1セット 18-21
2セット 21-18
3セット 11-15

十河男子 (香川)  0−2 西原クラブ (沖縄)
1セット 10-21
2セット 20-22

1位 西原クラブ (沖縄)
2位 大宝バレー (滋賀)
3位 十河男子 (香川)

【15組】とどろきアリーナ

新 南 陽 (山口) 2−0 新 町 (徳島)
1セット 21-14
2セット 21-9

新 南 陽 (山口)  1-2 夢クラブ (兵庫)
1セット 16-21
2セット 21-18
3セット 12-15

新 町 (徳島)  0−2 夢クラブ (兵庫)
1セット 16-21
2セット 18-21

1位 夢クラブ (兵庫)
2位 新 南 陽 (山口)
3位 新 町 (徳島)

【16組】とどろきアリーナ

印旛VBC (千葉) 2−0 土岐排球 (岐阜)
1セット 21-8
2セット 21-9

印旛VBC (千葉) 2−0 VC横手 (秋田)
1セット 21-10
2セット 21-13

土岐排球 (岐阜) 1-2 VC横手 (秋田)
1セット 13-21
2セット 21-16
3セット 10-15

1位 印旛VBC (千葉)
2位 VC横手 (秋田)
3位 土岐排球 (岐阜)

準々決勝進出戦

大東ホタル (島根) 2−0 雫石排球男 (岩手)
1セット 21-13
2セット 21-18

中之口Jr. (新潟) 2−0 美山男子 (福井)
1セット 21-18
2セット 21-15

新宮男子 (福岡)  0−2 深 川 (広島)
1セット 10-21
2セット 15-21

Safilva (南北海道) 2−0 室田JV (神奈川)
1セット 21-17
2セット 22-20

若 葉 V (東京)  2−0 延 岡 南 (宮崎)
1セット 21-17
2セット 21-16

中津北部 (大分) 2-1 鳴東VBC (愛知)
1セット 23-21
2セット 12-21
3セット 15-10

スマイル (大阪)  2−0 西原クラブ (沖縄)
1セット 21-10
2セット 23-21

夢クラブ (兵庫)  0−2 印旛VBC (千葉)
1セット 13-21
2セット 16-21

決勝トーナメント

準々決勝

印旛VBC (千葉) 1-2 Safilva (南北海道)
1セット 12-21
2セット 21-17
3セット 13-15

スマイル (大阪)  2−0 大東ホタル (島根)
1セット 21-16
2セット 22-20

若 葉 V (東京)  2−0 深 川 (広島)
1セット 21-11
2セット 21-18

中之口Jr. (新潟) 1-2 中津北部 (大分)
1セット 11-21
2セット 21-18
3セット 18-20

準決勝

Safilva (南北海道) 0−2 スマイル (大阪)
1セット 14-21
2セット 21-23

若 葉 V (東京)  2−0 中津北部 (大分)
1セット 21-11
2セット 21-18

決 勝

スマイル (大阪)  0−2 若 葉 V (東京)
1セット 15-21
2セット 7-21

最終順位

優 勝 若 葉 V (東京)
準優勝 スマイル (大阪)
3 位 中津北部 (大分)
3 位 Safilva (南北海道)

まとめ

2017年度のファミリーマートカップが無事終了しました。

今年度の男子優勝は、東京都代表の若葉Vでした。

優勝した若葉Vの関係者の皆さん本当におめでとうございます。これまで厳しい練習を行ってきた成果がしっかりと結果に結びつきお見事としか言いようがありません。

予選から圧倒的な強さで、今大会1セットも落とすことなく優勝まで上り詰めました。正に圧勝の一言です。

3位に九州大分県の中津北部が入りました。これまたおめでとうございます。同じ九州の人間として非常にうれしく思います。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事