こんにちは(@_@;)

皆さんお待ちかねの『2017年度 春の高校バレー』始まりました。
高校生バレーボーラーの憧れの大会である事は皆さんご存知だと思いますが、3年生は最後の大会として指導者・選手が一丸となって闘いますので応援して行きたいと思います。

スポンサーリンク

男子試合結果

一次予選

第1組

黒 川 2-1 仙 台
1セット 25-21
2セット 22-25
3セット 25-22

佐 沼 0-2 黒 川
1セット 16-25
2セット 18-25

東 北 生 文 大 高 2-0 小 牛 田 農
1セット 25-19
2セット 25-9

東 北 生 文 大 高 2-0 登 米 総 合
1セット 25-21
2セット 25-15

決定戦
黒 川 2−0 東 北 生 文 大 高
1セット 25-21
2セット 25-13

第2組

石 巻 北 0-2 気 仙 沼 向 洋
1セット 14-25
2セット 11-25

仙 台 工 0-2 気 仙 沼 向 洋
1セット 12-25
2セット 8-25

仙 台 育 英 2-0 仙 台 一
1セット 25-12
2セット 25-17

仙 台 育 英 2-0 宮 城 農
1セット 25-12
2セット 25-11

決定戦
気 仙 沼 向 洋 0−2 仙 台 育 英
1セット 15-25
2セット 11-25

第3組

仙 台 西 0-2 柴 田
1セット 20-25
2セット 13-25

宮 城 工 2-1 柴 田
1セット 20-25
2セット 25-16
3セット 25-19

仙 台 高 専 2-0 仙 台 向 山
1セット 25-18
2セット 25-8

仙 台 高 専 2-0 名 取 北
1セット 25-13
2セット 25-5

決定戦
宮 城 工 2-1 仙 台 高 専
1セット 14-25
2セット 25-17
3セット 25-19

第4組

石 巻 2-0 気 仙 沼
1セット 25-16
2セット 25-19

東 北 学 院 2-0 石 巻
1セット 25-19
2セット 25-10

石 巻 好 文 館 2-1 角 田
1セット 25-15
2セット 23-25
3セット 25-15

石 巻 好 文 館 2-0 宮 城 水
1セット 25-12
2セット 25-18

決定戦
東 北 学 院 2−0 石 巻 好 文 館
1セット 25-12
2セット 25-14

第5組

本 吉 響 1-2 亘 理
1セット 20-25
2セット 25-14
3セット 26-28

泉 館 山 2-0 亘 理
1セット 25-13
2セット 25-7

学 院 榴 ケ 岡 0-2 仙 台 三
1セット 19-25
2セット 16-25

仙 台 三 0-2 加 美 農
1セット 23-25
2セット 28-30

決定戦
泉 館 山 2−0 加 美 農
1セット 25-16
2セット 25-22

第6組

名 取 1-2 多 賀 城
1セット 25-22
2セット 20-25
3セット 11-25

仙 台 東 0-2 多 賀 城
1セット 14-25
2セット 14-25

石 巻 商 2-1 石 巻 西
1セット 25-21
2セット 20-25
3セット 25-21

石 巻 商 2-0 伊 具
1セット 25-12
2セット 25-11

決定戦
多 賀 城 0−2 石 巻 商
1セット 12-25
2セット 14-25

第7組

泉 0-2 柴 田 農
1セット 19-25
2セット 21-25

仙 台 二 0-2 柴 田 農
1セット 19-25
2セット 12-25

塩 釜 2-1 富 谷
1セット 22-25
2セット 25-20
3セット 25-21

塩 釜 0-2 迫 桜
1セット 25-27
2セット 18-25

決定戦
柴 田 農 1-2 迫 桜
1セット 25-23
2セット 22-25
3セット 14-25

第8組

大 河 原 商 2-1 築 館
1セット 25-27
2セット 25-12
3セット 25-22

白 石 0-2 大 河 原 商
1セット 15-25
2セット 23-25

仙 台 南 2-0 仙 台 城 南
1セット 25-18
2セット 25-19

決定戦
大 河 原 商 1-2 仙 台 南
1セット 25-23
2セット 17-25
3セット 22-25

決勝トーナメント(10/19~10/21)

1回戦

【トーナメント左上】

仙台商 2-0 石巻商
1セット 25-4
2セット 25-7

仙台育英 2-0 白石工
1セット 25-18
2セット 25-18

【トーナメント左下】

明 成 2-0 迫 桜
1セット 25-12
2セット 25-8

泉館山 0-2 東 陵
1セット 14-25
2セット 11-25

【トーナメント右上】

東 北 2-0 仙台南
1セット 25-11
2セット 25-7

東北学院 2-1 石巻工
1セット 21-25
2セット 25-13
3セット 25-16

【トーナメント右下】

古 川 2-1 宮城工
1セット 30-28
2セット 22-25
3セット 25-23

黒 川 0-2 古川工
1セット 13-25
2セット 8-25

準々決勝

仙台商 2-0 仙台育英
1セット 25-16
2セット 25-17

明 成 2-1 東 陵
1セット 25-21
2セット 23-25
3セット 25-23

東 北 2-0 東北学院
1セット 25-10
2セット 25-10

古 川 0-2 古川工
1セット 7-25
2セット 5-25

準決勝

仙台商 2-0 明 成
1セット 25-11
2セット 25-12

東 北 2-1 古川工
1セット 22-25
2セット 25-23
3セット 25-20

決 勝

仙台商 3-0 東 北
1セット 25−19
2セット 25−19
3セット 25−22

最終順位

優 勝 仙台商
準優勝 東 北
3 位 明 成
4 位 古川工

女子試合結果

一次予選

第9組

塩 釜 2-0 仙 台 育 英
1セット 25-21
2セット 25-22

大 河 原 商 2-0 角 田
1セット 25-11
2セット 25-6

塩 釜 2-0 大 河 原 商
1セット 25-11
2セット 25-21

志 津 川 2-0 宮 城 広 瀬
1セット 25-16
2セット 26-24

石 巻 商 2-0 白百合・岩出山
1セット 25-6
2セット 25-4

志 津 川 2-1 石 巻 商
1セット 25-12
2セット 16-25
3セット 25-19

決定戦
塩 釜 2−0 志 津 川
1セット 25-9
2セット 25-11

第10組

仙 台 向 山 2-0 仙 台 青 陵
1セット 25-15
2セット 25-12

古 川 黎 明 2-0 仙 台 向 山
1セット 25-9
2セット 28-26

東 北 生 文 大 高 2-1 大 崎 中 央
1セット 25-19
2セット 23-25
3セット 25-20

泉 松 陵 2-1 学 院 榴 ケ 岡
1セット 17-25
2セット 25-17
3セット 25-8

東 北 生 文 大 高 2-0 泉 松 陵
1セット 25-17
2セット 25-14

決定戦
古 川 黎 明 0−2 東 北 生 文 大 高
1セット 17-25
2セット 14-25

第11組

石 巻 2-0 気 仙 沼 向 洋
1セット 25-19
2セット 25-14

宮 城 一 2-0 石 巻
1セット 25-11
2セット 25-15

仙 台 南 2-0 仙 台 三
1セット 25-20
2セット 25-19

石 巻 桜 坂 2-0 加 美 農
1セット 25-9
2セット 25-12

仙 台 南 2-0 石 巻 桜 坂
1セット 25-17
2セット 25-18

決定戦
宮 城 一 0−2 仙 台 南
1セット 17-25
2セット 19-25

第12組

 2-0 村 田
1セット 25-13
2セット 25-11

仙 台 商 2-0 泉
1セット 25-8
2セット 25-11

気 仙 沼 西 2-0 伊 具
1セット 25-12
2セット 25-16

気 仙 沼 0-2 柴 田
1セット 9-25
2セット 17-25

気 仙 沼 西 1-2 柴 田
1セット 25-15
2セット 16-25
3セット 24-16

決定戦
仙 台 商 2−0 柴 田
1セット 25-16
2セット 25-9

第13組

石 巻 好 文 館 2-0 中 新 田
1セット 25-10
2セット 25-17

仙 台 西 2-0 宮 城 農
1セット 25-14
2セット 25-8

石 巻 好 文 館 0-2 仙 台 西
1セット 25-27
2セット 20-25

名 取 2-0 松 島
1セット 25-8
2セット 25-17

亘 理 0-2 迫 桜
1セット 8-25
2セット 15-25

名 取 2-0 迫 桜
1セット 25-17
2セット 27-25

決定戦
仙 台 西 2−0 名 取
1セット 25-18
2セット 25-23

第14組

松 山 0-2 佐 沼
1セット 13-25
2セット 19-25

聖 ド ミ ニ コ 2-0 佐 沼
1セット 25-13
2セット 25-15

築 館 2-0 仙 台 二 華
1セット 25-19
2セット 25-12

本 吉 響 0-2 泉 館 山
1セット 13-25
2セット 17-25

築 館 0-2 泉 館 山
1セット 27-29
2セット 21-25

決定戦
聖 ド ミ ニ コ 2−0 泉 館 山
1セット 25-10
2セット 25-14

第15組

涌 谷 0-2 黒 川
1セット 17-25
2セット 11-25

小 牛 田 農 0-2 黒 川
1セット 18-25
2セット 15-25

宮 城 学 院 0-2 登 米 総 合
1セット 16-25
2セット 13-25

登 米 0-2 仙 台 三 桜
1セット 13-25
2セット 13-25

登 米 総 合 0-2 仙 台 三 桜
1セット 12-25
2セット 13-25

決定戦
黒 川 2−0 仙 台 三 桜
1セット 25-18
2セット 25-19

第16組

富 谷 2-0 仙 台 城 南
1セット 25-16
2セット 25-15

多 賀 城 0-2 富 谷
1セット 10-25
2セット 17-25

白 石 0-2 古 川
1セット 11-25
2セット 20-25

石 巻 西 2-0 仙 台 一
1セット 25-19
2セット 25-23

古 川 2-0 石 巻 西
1セット 25-8
2セット 25-18

決定戦
富 谷 0−2 古 川
1セット 20-25
2セット 11-25

決勝トーナメント(10/19~10/21)

1回戦

【トーナメント左上】

古川学園 2-0 塩 釜
1セット 25-3
2セット 25-10

聖ドミニコ 2-0 常盤木
1セット 25-23
2セット 25-19

【トーナメント左下】

明 成 2-1 仙台商
1セット 22-25
2セット 26-24
3セット 25-23

仙台西 1-2 尚 絅
1セット 25-21
2セット 20-25
3セット 13-25

【トーナメント右上】

聖 和 2-0 黒 川
1セット 25-9
2セット 25-12

仙台南 0-2 仙 台
1セット 12-25
2セット 11-25

【トーナメント右下】

聖ウルスラ 1-2 東北生文大高
1セット 19-25
2セット 33-31
3セット 21-25

古 川 0-2 利 府
1セット 10-25
2セット 12-25

準々決勝

古川学園 2-0 聖ドミニコ
1セット 25−9
2セット 25−10

明 成 0-2 尚 絅
1セット 23-25
2セット 20-25

聖 和 2-0 仙 台
1セット 25-9
2セット 25-8

東北生文大高 0-2 利 府
1セット 12-25
2セット 9-25

準決勝

古川学園 2-0 尚 絅
1セット 25-9
2セット 25-7

聖 和 0-2 利 府
1セット 18-25
2セット 18-25

決 勝

古川学園 3-0 利 府
1セット 25−10
2セット 25−17
3セット 25−15

最終順位

優 勝 古川学園
準優勝 利 府
3 位 尚 絅
4 位 聖 和

まとめ

宮城県の春高県予選が全て終了しました(一部点数が分からない部分は後日追記します)

優勝したのは、男子仙台商業、女子は古川学園といういつもの顔ぶれとなりました。優勝した両チームの関係者の皆さん本当におめでとうございます。

ここから3年生最後の大会である春高に向けて更にレベルアップし上位進出を狙ってください。近年宮城は男女共にレベルが上がってきているので期待しています。古豪古川学園の復活なるか?

他県代表決定戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事