岩手県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(*^^*)

皆さんの気になる岩手県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 不来方高校紫波郡:公立)88p

2位 一関修紅高校一関市:私立)82p

3位 盛岡南高校盛岡市:公立)57p

4位 黒沢尻工業高校北上市:公立)20p

5位 盛岡第三高校盛岡市:公立)18p

5位 盛岡誠桜高校盛岡市:私立)18p

7位 花巻東高校花巻市:私立)17p

8位 水沢工業高校奥州市:公立)13p

9位 盛岡商業高校盛岡市:公立)4p

10位 花巻北高校花巻市:公立)3p

11位 大船渡高校大船渡市:公立)2p

11位 岩手高校盛岡市:私立)2p

11位 専大北上高校北上市:私立)2p

14位 福岡高校二戸市:公立)1p

14位 種市高校九戸郡:公立)1p

14位 水沢高校奥州市:公立)1p

女子の部

1位 盛岡誠桜高校盛岡市:私立)92p

2位 高田高校陸前高田市:公立)49p

3位 一関第一高校一関市:公立)44p

4位 一関修紅高校一関市:私立)40p

5位 花巻南高校花巻市:公立)39p

6位 盛岡市立高校盛岡市:市立)24p

7位 盛岡第二高校盛岡市:公立)13p

8位 大船渡高校大船渡市:公立)8p

9位 花巻東高校花巻市:私立)7p

10位 黒沢尻北高校北上市:公立)5p

11位 盛岡第三高校盛岡市:公立)3p

12 水沢商業高校奥州市:公立)2p

13 一関第二高校一関市:公立)1p

13 千厩高校一関市:公立)1p

13 盛岡南高校盛岡市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝一関修紅
(3年ぶり10回目)
盛岡誠桜
(2年ぶり22回目)
男結果
女結果
2位不来方一関修紅
3位
4位
盛岡南
花巻東
高 田
盛岡市立
5位大船渡
盛岡第三
盛岡誠桜
専大北上
花巻南
大船渡
盛岡第三
一関第一
総体予選優勝一関修紅
(2大会ぶり12回目)
花巻南
(21大会ぶり2回目)
男結果
女結果
2位不来方盛岡誠桜
3位
4位
盛岡南
花巻東
一関修紅
盛岡市立
5位盛岡誠桜
専大北上
水 沢
盛岡第三
高 田
一関第一
大船渡
盛岡第三
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝不来方
(3年連続12回目)
一関第一
(初優勝)
男結果
女結果
2位一関修紅盛岡誠桜
3位
4位
盛岡南
黒沢尻工業
高 田
一関修紅
5位盛岡誠桜
盛岡商業
花巻東
盛岡第三
盛岡第二
花巻南
盛岡市立
大船渡
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝不来方
(2年連続14回目)
高 田
(7年ぶり21回目)
男結果
女結果
2位一関修紅花巻南
3位花巻東
盛岡南
盛岡誠桜
一関修紅
5位盛岡第三
盛岡誠桜
黒沢尻工業
盛岡商業
盛岡市立
一関第一
大船渡
盛岡第二
大会順位男子女子
新人戦優勝不来方盛岡誠桜
男結果
女結果
2位盛岡南一関第一
3位
4位
盛岡第三
一関修紅
一関修紅
花巻南
5位花巻東
水沢工業
黒沢尻工業
盛岡誠桜
盛岡南
盛岡第二
高 田
大船渡
総体予選優勝不来方
(7年ぶり13回目)
一関第一
(初優勝)
男結果
女結果
2位盛岡南盛岡誠桜
3位
4位
盛岡第三
一関修紅
花巻南
一関修紅
5位盛岡誠桜
盛岡商業
黒沢尻工業
水沢工業
高 田
黒沢尻北
盛岡第二
大船渡
春高予選優勝不来方
(2年ぶり13回目)
盛岡誠桜
(6年連続25回目)
男結果
女結果
2位盛岡誠桜一関第一
3位一関修紅
盛岡第三
高 田
一関修紅
5位盛岡商業
盛岡南
黒沢尻工業
水沢工業
大船渡
黒沢尻北
盛岡市立
盛岡第二
大会順位男子女子
新人戦優勝不来方盛岡誠桜
男結果
女結果
2位一関修紅盛岡第二
3位
4位
盛岡南
水沢工業
高 田
一関修紅
5位盛岡誠桜
種 市
花巻東
黒沢尻工業
水沢商業
花巻南
一関第一
花巻東
総体予選優勝一関修紅高 田
男結果
女結果
2位不来方盛岡誠桜
3位
4位
盛岡南
水沢工業
花巻南
一関修紅
5位黒沢尻工業
盛岡誠桜
花巻東
岩 手
盛岡市立
盛岡第三
盛岡第二
黒沢尻北
春高予選優勝一関修紅
(2年ぶり12回目)
盛岡誠桜
(5年連続24回目)
男結果
女結果
2位盛岡南盛岡市立
3位盛岡誠桜
不来方
一関第一
花巻南
5位岩 手
黒沢尻工業
水沢工業
花巻東
水沢商業
高 田
盛岡第二
一関修紅
大会順位男子女子
新人戦優勝一関修紅
(2年連続9回目)
盛岡誠桜
(8年連続19回目)
男女結果2位盛岡南高 田
3位
4位
不来方
黒沢尻工業
一関第一
盛岡市立
5位福 岡
水沢工業
大船渡
花巻北
大船渡
黒沢尻北
一関第二
花巻東
総体予選優勝一関修紅
(2年連続10回目)
盛岡誠桜
(8年連続24回目)
男女結果2位不来方高 田
3位
4位
盛岡南
黒沢尻工業
盛岡市立
一関第一
5位水沢工業
花巻東
盛岡第三
花巻北
花巻南
花巻東
一関修紅
千 厩
春高予選優勝不来方
(6年ぶり12回目)
盛岡誠桜
(4年連続23回目)
男女結果2位一関修紅花巻南
3位盛岡南
黒沢尻工業
花巻東
一関修紅
5位盛岡第三
花巻東
水沢工業
花巻北
黒沢尻北
一関第一
盛岡市立
高 田
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事