兵庫県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(*^^*)

皆さんの気になる兵庫県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 市立尼崎高校(尼崎市:市立)96p

2位 杜高校加東市:公立)63p

3位 姫路工業高校姫路市:公立)37p

4位 須磨友が丘高校神戸市:公立)19p

5位 神戸弘陵高校神戸市:私立)18p

6位 科学技術高校神戸市:市立)14p

7位 神戸学院大学附附高校神戸市:私立)13p

8位 神港学園高校神戸市:私立)12p

9位 東播工業高校加古川市:公立)11p

10位 須磨翔風高校神戸市:市立)9p

11位 山崎高校宍粟市:公立)5p

12位 長田高校神戸市:公立)4p

13位 東播磨高校加古郡:公立)3p

13位 小野高校小野市:公立)3p

13位 飾磨工業高校姫路市:公立)3p

13位 明石商業高校(明石市:市立)3p

13位 尼崎双星高校(尼崎市:市立)3p

18位 三田高校(三田市:私立)2p

19位 伊丹北高校伊丹市:公立)1p

19位 兵庫高校神戸市:公立)1p

19位 龍野高校たつの市:公立)1p

19位 尼崎北高校尼崎市:公立)1p

19位 明石高専(明石市:国立)1p

女子の部

1位 氷上高校丹波市:公立)91p

2位 日ノ本高校姫路市:私立)46p

3位 神戸野田高校神戸市:私立)38p

4位 須磨ノ浦高校神戸市:私立)35p

5位 常盤女子高校神戸市:私立)30p

6位 姫路南高校姫路市:公立)15p

7位 姫路女学院高校姫路市:私立)13p

8位 高砂高校(高砂市:公立)10p

9位 豊岡総合高校豊岡市:公立)8p

10位 龍野高校たつの市:公立)6p

10位 園田学園高校尼崎市:私立)6p

12 淡路三原高校南あわじ市:公立)4p

13 津名高校淡路市:公立)3p

13 夙川高校神戸市:私立)3p

13 明石商業高校(明石市:市立)3p

16 杜高校加東市:公立)2p

16 市立尼崎高校(尼崎市:市立)2p

16 明石清水高校明石市:公立)2p

19 武庫川女子大学附属高校西宮市:私立)1p

19位 龍野北高校たつの市:公立)1p

19位 加古川北高校加古川市:公立)1p

19位 明石城西高校(明石市:公立)1p

19位 加古川西高校加古川市:公立)1p

19位 洲本高校洲本市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝
男結果
女結果
2位
4位尼崎双星
神戸弘陵
神院大附
姫路工
氷 上
園 田
姫路女学院
日ノ本
5位須磨翔風
山 崎
神港学園
長 田
加古川北
明石城西
加古川西
常 盤
総体予選優勝市尼崎
(22年連続33回目)
氷 上
(4年連続39回目)
男結果
女結果
2位神戸弘陵姫路女学院
3位
4位
神戸学院
神港学園
常 盤
園 田
5位
山 崎
長 田
姫路工業
洲 本
高 砂
日ノ本
市尼崎
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝市尼崎氷 上
男結果
女結果
2位須磨ノ浦
3位
4位
神院大附
須磨友が丘
常 盤
神戸野田
5位飾磨工業
明石商業
山 崎
姫路工業
明石清水
淡路三原
武庫川大附
日ノ本
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝市尼崎
(21年連続32回目)
氷 上
(2年連続36回目)
男結果
女結果
2位常 盤
3位須磨翔風
神港学園
姫路女学院
須磨ノ浦
5位飾磨工業
東播工業
姫路工業
神戸弘陵
日ノ本
明石清水
龍野北
淡路三原
大会順位男子女子
新人戦優勝市尼崎氷 上
男結果
女結果
2位姫路南
3位
4位
須磨友が丘
姫路工業
龍 野
日ノ本
5位飾磨工業
山 崎
明石商業
須磨翔風
須磨ノ浦
常 盤
豊岡総合
神戸野田
総体予選優勝市尼崎氷 上
男結果
女結果
2位神戸野田
3位須磨友が丘
姫路工業
常 盤
豊岡総合
5位明石商業
須磨翔風
山 崎
長 田
須磨ノ浦
姫路南
日ノ本
龍 野
春高予選優勝市尼崎
(21年連続32回目)
氷 上
(2年ぶり35回目)
男結果
女結果
2位神戸野田
3位姫路工業
神港学園
須磨ノ浦
常 盤
5位神戸弘陵
神院大附
明石高専
須磨友が丘
姫路南
津 名
豊岡総合
日ノ本
大会順位男子女子
新人戦優勝市尼崎日ノ本
男結果
女結果
2位氷 上
3位神戸科技
神戸弘陵
高 砂
姫路南
5位小 野
三 田
須磨友が丘
東播工業
明石商業

市尼崎
常 盤
総体予選優勝市尼崎日ノ本
男結果
女結果
2位氷 上
3位
4位
神戸科技
姫路工業
常 盤
高 砂
5位東播工業
三 田
小 野
須磨友が丘
豊岡総合
須磨ノ浦
龍 野
明石商業
春高予選優勝市尼崎
(20年連続31回目)
日ノ本
(3年ぶり2回目)
男結果
女結果
2位須磨ノ浦
3位東播工業
神戸科技
神戸野田
氷 上
5位神院大附
須磨友が丘
姫路工業
小 野
明石商業
淡路三原
津 名
豊岡総合
大会順位男子女子
新人戦優勝市尼崎氷 上
男女結果2位神戸野田
3位姫路工業
須磨友が丘
日ノ本
須磨ノ浦
5位須磨翔風
伊丹北
神戸科技
神戸弘陵
津 名
姫路南
高 砂
夙 川
総体予選優勝市尼崎氷 上
男女結果2位姫路工業神戸野田
3位
4位

東播磨
須磨ノ浦
日ノ本
5位神戸弘陵
兵 庫
神戸科技
須磨翔風
姫路南
高 砂
夙 川
淡路三原
春高予選優勝市尼崎
(19年連続30回目)
氷 上
(2年連続34回目)
男女結果2位姫路工業神戸野田
3位東播工業
日 ノ 本
須磨ノ浦
5位龍 野
尼崎北
神戸弘陵
長 田

常 盤
姫路南
夙 川
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事