こんにちは(^○^)

全国的に新人戦は、春高が終わった次の週くらいから開催されますが、石川県の新人戦は11月に開催されるようです。全国を先駆けて既に終了しておりましたのでレポートしておきたいと思います。

コンテンツ

スポンサーリンク

開催日

2017年11月10日〜11月13日

会 場

松任総合運動公園体育館、若宮 白山郷
野々市民体館

競技方法

4チームによる敗者復活トーナメント。 3チームが決勝トーナメント進出する。
※第1~3シードの県立工業、小松大谷、小松工業は 決勝トーナメントから出場する。

組合せ

男子組合せ及び結果

女子組合せ及び結果

男子試合結果

男子予選結果

【1グループ】

小 松 2−0 羽 咋 ・ 鹿 西
1セット 25−19
2セット 25−6

金 沢 錦 丘 2−0 輪 島
1セット 25−14
2セット 25−10

羽 咋 ・ 鹿 西 1−2 輪 島
1セット 25−19
2セット 22−25
3セット 19−25

【2グループ】

金 沢 西 0−2 金 沢 泉 丘
1セット 11−25
2セット 6−25

遊学館 1−2 金 沢
1セット 25−22
2セット 11−25
3セット 22−25

金 沢 西 0−2 遊学館
1セット 16−25
2セット 16−25

【3グループ】

大 聖 寺 2−0 羽 咋 工 業
1セット 25−22
2セット 25−16

金 市 工 業 0−2 大 聖 寺 実 業
1セット 23−25
2セット 12−25

羽 咋 工 業 0−2 金 市 工 業
1セット 14−25
2セット 19−25

【4グループ】

金 沢 商 業 2−0 金 沢 桜 丘
1セット 25−16
2セット 25−13

小 松 明 峰 1−2 七 尾 東 雲
1セット 25−15
2セット 19−25
3セット 15−25

金 沢 桜 丘 2−0 小 松 明 峰
1セット 26−24
2セット 25−14

【5グループ】

明 倫 2−0 航 空 石 川
1セット 25−10
2セット 25−17

星 稜 2−0 石 川 高 専
1セット 25−21
2セット 25−15

航 空 石 川 0−2 石 川 高 専
1セット 9−25
2セット 14−25

【6グループ】

七 尾 2−0 金 沢 北 陵
1セット 25−5
2セット 25−7

加 賀 0−2 金 沢 二 水
1セット 15−25
2セット 6−25

金 沢 北 陵 0−2 加 賀
1セット 12−25
2セット 21−25

男子トーナメント1回戦

【トーナメント左上】

大 聖 寺 2−0 大聖寺実業
1セット 25−10
2セット 25−21

【トーナメント左下】

金沢市立工 2−0 輪 島
1セット 25−16
2セット 25−12

星 稜 2−0 遊 学 館
1セット 25−15
2セット 25−18

【トーナメント右上】

金 沢 二 水 2−0 金 沢 錦 丘
1セット 25−8
2セット 25−9

【トーナメント右下】

金 沢 泉 丘 2−0 加 賀
1セット 25−0
2セット 25−0

男子トーナメント2回戦

【トーナメント左上】

県 立 工 業 2−0 大 聖 寺
1セット 25−5
2セット 25−9

七 尾 2−0 石 川 高 専
1セット 25−0
2セット 25−0

【トーナメント左下】

金 沢 2−0 金沢市立工
1セット 25−23
2セット 27−25

星 稜 0−2 金 沢 商 業
1セット 17−25
2セット 17−25

【トーナメント右上】

小 松 工 業 2−0 金 沢 二 水
1セット 25−15
2セット 25−18

野々市明倫 0−2 金 沢 桜 丘
1セット 18−25
2セット 11−25

【トーナメント右下】

小 松 2−1 七 尾 東 雲
1セット 22−25
2セット 25−16
3セット 25−14

金 沢 泉 丘 1−2 小 松 大 谷
1セット 25−23
2セット 20−25
3セット 23−25

男子トーナメント準々決勝

県 立 工 業 2−0 七 尾
1セット 25−3
2セット 25−12

金 沢 0−2 金 沢 商 業
1セット 1−25
2セット 12−25

小 松 工 業 2−0 金 沢 桜 丘
1セット 25−15
2セット 25−19

小 松 0−2 小 松 大 谷
1セット 10−25
2セット 21−25

男子トーナメント準決勝

県 立 工 業 2−0 金 沢 商 業
1セット 25−23
2セット 25−15

小 松 工 業 2−1 小 松 大 谷
1セット 18−25
2セット 25−22
3セット 25−21

男子トーナメント決勝戦

県 立 工 業 2−0 小 松 工 業
1セット 25−17
2セット 25−9

男子優勝 石川県立工業高等学校(9年連続26回目)

女子試合結果

女子予選

【1グループ】

大 聖 寺 実 業 0−2 寺 井
1セット 18−25
2セット 24−26

小 松 2−0 金 沢 伏 見
1セット 25−18
2セット 25−20

大 聖 寺 実 業 0−2 金 沢 伏 見
1セット 14−25
2セット 12−25

【2グループ】

尾 山 台 0−2 小 松 市 立
1セット 6−25
2セット 4−26

羽 咋 2−0 金 沢 錦 丘
1セット 25−12
2セット 25−12

尾 山 台 0−2 金 沢 錦 丘
1セット 22−25
2セット 9−25

【3グループ】

金 沢 桜 丘 2−0 野 々 市 明 倫
1セット 25−19
2セット 25−12

金 大 附 属 0−2 七 尾
1セット 2−25
2セット 7−25

野 々 市 明 倫 2−0 金 大 附 属
1セット 25−2
2セット 25−10

【4グループ】

松 任 2−1 金 沢 北 陵
1セット 27−25
2セット 17−25
3セット 25−22

鵬 学 園 2−0 輪 島
1セット 26−24
2セット 25−23

金 沢 北 陵 0−2 輪 島
1セット 7−25
2セット 15−25」

【5グループ】

田 鶴 浜 2−1 翠 星
1セット 26−24
2セット 21−25
3セット 25−21

石 川 高 専 2−0 鶴 来
1セット 25−14
2セット 25−13

翠 星 2−0 鶴 来
1セット 25−8
2セット 25−8

【6グループ】

県 立 工 業 0−2 小 松 大 谷
1セット 20−25
2セット 6−25

金 沢 二 水 0−2 金 沢
1セット 14−25
2セット 12−25

県 立 工 業 2−0 金 沢 二 水
1セット 25−11
2セット 25−23

【6グループ】

鹿 西 2−0 北 陸 学 院
1セット 25−9
2セット 25−13

金 沢 泉 丘 2−0 小 松 明 峰
1セット 25−21
2セット 25−10

北 陸 学 院 0−2 小 松 明 峰
1セット 7−25
2セット 14−25

【7グループ】

金 沢 西 2−1 大 聖 寺
1セット 25−18
2セット 21−25
3セット 25−14

金 沢 学 院 2−0 飯 田
1セット 25−4
2セット 25−6

大 聖 寺 2−0 飯 田
1セット 25−10
2セット 25−13

女子トーナメント1回戦

【トーナメント左上】

金 沢 伏 見 2−0 輪 島
1セット 29−27
2セット 25−18

翠 星 1−2 小 松 明 峰
1セット 14−25
2セット 25−22
3セット 15−25

金 沢 西 0−2 田 鶴 浜
1セット 22−25
2セット 19−25

【トーナメント左下】

羽 咋 2−0 県 立 工 業
1セット 25−19
2セット 26−24

金 沢 泉 丘 2−0 野々市明倫
1セット 25−6
2セット 25−7

金 沢 桜 丘 2−0 鵬 学 園
1セット 25−19
2セット 25−23

【トーナメント右上】

石 川 高 専 1−2 松 任
1セット 16−25
2セット 25−18
3セット 27−29

七 尾 0−2 金 沢 学 院
1セット 12−25
2セット 17−25

大 聖 寺 0−2 金 沢
1セット 14−25
2セット 15−25

【トーナメント右下】

鹿 西 2−1 小 松
1セット 26−24
2セット 18−25
3セット 25−22

金 沢 錦 丘 2−0 寺 井
1セット 25−18
2セット 25−21

小 松 市 立 0−2 小 松 大 谷
1セット 12−25
2セット 15−25

女子トーナメント2回戦

【トーナメント左上】

金 沢 商 業 2−0 金 沢 伏 見
1セット 25−7
2セット 25−6

小 松 明 峰 2−1 田 鶴 浜
1セット 21−25
2セット 28−26
3セット 25−19

【トーナメント左下】

羽 咋 2−0 金 沢 泉 丘
1セット 26−24
2セット 25−22

金 沢 桜 丘 0−2 遊 学 館
1セット 22−25
2セット 22−25

【トーナメント右上】

小 松 商 業 2−0 松 任
1セット 25−3
2セット 25−2

金 沢 学 院 2−1 金 沢
1セット 25−14
2セット 18−25
3セット 25−15

【トーナメント右下】

鹿 西 2−0 金 沢 錦 丘
1セット 25−20
2セット 25−22

小 松 大 谷 1−2 星 稜
1セット 16−25
2セット 25−19
3セット 21−25

女子トーナメント準々決勝

金 沢 商 業 2−0 小 松 明 峰
1セット 25−14
2セット 25−21

羽 咋 0−2 遊 学 館
1セット 10−25
2セット 14−25

小 松 商 業 2−0 金 沢 学 院
1セット 25−12
2セット 25−12

鹿 西 0−2 星 稜
1セット 12−25
2セット 6−25

女子トーナメント準決勝

金 沢 商 業 2−0 遊 学 館
1セット 25−21
2セット 25−18

小 松 商 業 2−1 星 稜
1セット 31−29
2セット 16−25
3セット 25−17

女子トーナメント決勝戦

金 沢 商 業  2−0 小 松 商 業
1セット 25−22
2セット 25−19

女子優勝 金沢商業高等学校(15年連続42回目)

最終順位

男子

優勝  石川県立工業高等学校
準優勝 小松工業
3位  金沢商業、小松大谷

女子

優勝  金沢商業高等学校
準優勝 小松商業
3位  遊学館、星稜

まとめ

男子優勝は、石川県立工業高等学校でした。全試合ストレートでの優勝となりました。点数を見ても分かるように今年の現時点ではほぼダントツと言ったところでしょうか?危なげない試合運びで完全優勝です。しかし、セット毎に見るとやはり出来立てチームですね!点数の差が激しい!ここをこれから修正していくのでしょう!おめでとうございました。

女子の優勝も不動なものになってきているのでしょうか?金沢商業が難なく優勝を決めました。点数を見ても危なげなく勝ち上がり堂々とした試合運びだったようです。

1年は始まったばかりですので、他のチームの皆さんも諦めずに頑張ってください。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事