【新チーム始動!】2017年 各都道府県 高等学校新人バレーボール大会結果

こんにちは(#^.^#)

春高も終わりまだ余韻が残っている所ですが、そんな悠長な事言っている場合ではありません。既に各県新チームの大会が開催している所もあれば、今週末から開催される所もあり各チーム練習に余念がありません。特に春高出場チームは大会が終わり1週間から2週間で新人戦が開催されますので急がなくてはなりません。皆さんもご存知の通りこの大会である程度は今年の各県の実力が見えてきますので注目している大会だと思いますので全国の分かる範囲でまとめてみました。結果は判明次第更新して行きます。

スポンサーリンク

各県新人戦結果

県名順位男子女子結果Link
北海道優勝科学大学高校札幌山の手
2位東海大札幌札幌大谷
3位札幌藻岩
とわの森三愛
江 陵
大谷室蘭
青森優勝弘前工業弘前学院聖愛
2位五所川原工三沢商
3位青森工
八戸工大第一
五所川原商
八戸商
秋田優勝雄物川由 利
2位増 田聖 霊
3位横 手
秋田工業
角 館
秋田北
岩手優勝一関修紅盛岡誠桜
2位盛岡南高 田
3位不来方
黒沢尻工
一関第一
盛岡市立
山形優勝山形中央米沢中央
2位山形城北山形城北
3位日大山形
鶴岡工業
山形市商
上山明新館
宮城優勝仙台商利府
2位東北古川学園
3位古川工
名成
聖和
尚絅
福島優勝郡山北郡山女大附
2位相馬磐城第一
3位福島商業
平工業

聖光学院
新潟優勝関根学園
2位東京学館新潟中 越
3位上越総合技術
小千谷
北越
長岡商業
石川優勝石川県工金沢商業
2位小松工業小松商業
3位金沢商
小松大谷
遊学館
星陵
富山優勝南砺福野富山第一
2位富山第一高岡第一
3位高岡第一
滑 川
富山商業
高岡商業
福井優勝北陸福井工大福井
2位福井工大福井福井商
3位坂井
啓新
仁愛
北陸
長野優勝創造学園東海大諏訪
2位岡谷工業都市大塩尻
3位長野工業
長野日大
松商学園
長野日大
栃木優勝足利工大附属宇都宮中央女子
2位作 新國學院栃木
3位宇都宮工業
文星附属
白 鷗
文星女子
群馬優勝前橋商業高崎商大附属
2位高崎工業西邑楽
3位高崎
桐生市立商業
健大高
高崎商業
茨城優勝土浦日大大成女子
2位霞ヶ浦土浦日大
3位土浦三
水戸啓明
常総学院
牛 久
埼玉優勝昌 平細田学園
2位埼玉栄大宮東
3位川越東
本庄第一
正智深谷
市立川越
千葉優勝習志野柏 井
2位東京学館船橋敬愛学園
3位市立船橋
幕張総合
幕張総合
市立船橋
東京優勝駿台学園下北沢成徳
2位東亜学園共栄学園
3位足立新田
東海大菅生
八王子実践
文京学院大女
神奈川優勝弥 栄大和南
2位市立橘伊勢原
3位荏 田
横浜創成館
三浦学苑
湘南台
山梨優勝日本航空日本航空
2位都留興譲館東海大付甲府
3位駿台甲府
白根
帝京第三
増穂商業
静岡優勝静 清西遠女子学園
2位聖隷クリストファー三島南
3位浜松市立
清水桜が丘
富士見
沼津商業
愛知優勝愛工大名電豊橋中央
2位星城岡崎学園
3位大同大大同
栄徳
誠信
岡崎商
岐阜優勝大垣日大益田清風
2位県岐阜商県岐阜商
3位岐南工業
長良
岐 阜 総 合
岐阜第一
三重優勝海 星三 重
2位松阪工業津商業
3位皇學館
津工業
松阪商業
四日市商業
滋賀優勝近 江近江兄弟社
2位伊 吹近 江
3位比叡山
八幡工業
綾 羽
滋賀短大付属
京都優勝洛 南京都橘
2位東 山北嵯峨
3位大 谷
花 園
綾 部
西城陽
大阪優勝清 風金蘭会
2位大 塚四天王寺
3位大産大附属
近大附属
大阪女短大高
大阪国際滝井
兵庫優勝市立尼崎氷 上
2位神戸野田
3位姫路工
須磨友が丘
日ノ本
須磨ノ浦
奈良優勝添上奈良女子
2位天理奈良文化
3位平成
桜井
高田
高田商
和歌山優勝開 智開 智
2位和歌山工業和歌山信愛
3位貴志川
粉 河
箕 島
熊 野
岡山優勝岡山東清心女子
2位金光学園岡山理大附
3位津山工
倉敷商
就実
倉敷中央
広島優勝崇徳進徳女子
2位高陽市立沼田
3位神辺旭
安古市
尾道
広島桜が丘
島根優勝安来安来
2位松江西大社
3位大東
松江高専
松江農林
松江南
鳥取優勝鳥取育英岩見
2位鳥取工業米子西
3位鳥取商業
米子西
鳥取城北
鳥取商業
山口優勝高川学園誠英
2位宇部商山口県鴻城
3位美祢青嶺
防府商工
防府西
徳山商工
高知優勝2/4~2/5、2/11高知中央
2位高知南
3位
愛媛優勝松山工業松山東雲
2位新 田八幡浜
3位松山北
小 松
聖カ学園
松山南
香川優勝多度津高松南
2位高松工芸坂出商業
3位板 出
藤井学園寒川
高松商業
英 明
徳島優勝城東城南
2位徳島科技富岡東
3位脇町
阿南工
徳島商
池田
福岡優勝東福岡八女学院
2位九州産業西短大附
3位福大大濠
柳川
誠修
北九州市立
長崎優勝大村工業九州文化学園
2位長崎南山聖和女子
3位鎮西学院
佐世保南
創成館
清峰
佐賀優勝佐賀商業佐賀清和
2位佐賀学園鳥栖商業
3位多久
武雄
佐賀北
鹿島実業
大分優勝大分南東九州龍谷
2位大分上野丘大分商業
3位大分工業
別府鶴見丘
臼杵
国東
熊本優勝鎮西鎮西
2位城北熊本信愛女学院
3位開新
熊本工業
必由館
熊本商業
宮崎優勝都城工業宮崎日大
2位日向学院都城商業
3位小林西
日南振徳
鵬翔
延岡学園
鹿児島優勝樟南鹿児島南
2位鹿児島城西鹿児島女子
3位川内商工
鹿児島玉龍
錦江湾
鹿児島実業
沖縄優勝西原西原
2位美里工業首里
3位首里
名護
コザ
具志川商

まとめ

各県の情報が分かり次第、随時更新して行きますのでお楽しみに!

[amazonjs asin="4791614631" locale="JP" title="DVDバレーボールテクニックバイブル"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事