2017年 鹿児島県高等学校新人バレーボール大会(全九州選抜大会予選)試合結果

こんにちは(@_@;)

鹿児島県の新人戦もスタートしました。近年男子は優勝校が大会の度に代わる激戦県となっていますので今年も何か起りそうな気がします。聞くところによると男子は、樟南が良いとの情報があります。果たしてどうなるのでしょうか?
女子は春高でもベスト4に入った鹿児島女子が抜けていると思いますが、いかがでしょうか?

スポンサーリンク

期 日

平成29年1月21日(土)~23日(月)

試合開始 3日間とも9:40

会 場

男子 鹿児島アリーナ、吉田文化体育センター、鹿児島工業体育館
女子 鹿児島アリーナ、吉田文化体育センター、伊集院総合体育館、鹿児島女子体育館、樟南体育館

男子組合せ

1位シード 鹿児島城西
2位シード 樟南
3位シード 鹿児島商業
4位シード 鹿児島玉龍

男子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

明桜館 0−2 鹿 屋
1セット 9−25
2セット 16−25

甲 南 0−2 尚志館
1セット 16−25
2セット 14−25

ラ・サール 2−1 鹿児島水産
1セット 28−26
2セット 24−26
3セット 25−22

【トーナメント左下】

志布志 0−2 奄 美
1セット 12−25
2セット 17−25

鶴 丸 0−2 隼人工業
1セット 21−25
2セット 25−27

加治木工業 2−0 屋久島
1セット 25−16
2セット 25−14

薩南工業・蒲生 0−2 出水商業
1セット 17−25
2セット 10−25

【トーナメント右上】

川 内 0−2 鹿屋工業
1セット 17−25
2セット 8−25

吹 上 1−2 沖永良部
1セット 19−25
2セット 25−23
3セット 19−25

鹿児島中央 0−2 鹿屋農業
1セット 9−25
2セット 13−25

鹿児島 0−2 頴 娃
1セット 11−25
2セット 13−25

【トーナメント右下】

曽 於 2−0 種子島
1セット 25−17
2セット 25−19

薩摩中央 1−2 武岡台
1セット 16−25
2セット 27−25
3セット 12−25

指 宿 0−2 大 島
1セット 14−25
2セット 19−25

2回戦

【トーナメント左上】

鹿 児 島 城 西 2−0 鹿 屋
1セット 25−15
2セット 25−12

錦 江 湾 2−1 出 水 工 業 ・ 出 水 中 央
1セット 18−25
2セット 26−24
3セット 25−20

霧 島 0−2 尚 志 館
1セット 12−25
2セット 9−25

ラ ・ サ ー ル 0−2 鶴 翔
1セット 19−25
2セット 17−25

【トーナメント左下】

鹿 児 島 工 業 2−0 奄 美
1セット 25−9
2セット 25−11

隼 人 工 業 2−0 出 水
1セット 25−18
2セット 26−24

鹿 児 島 南 0−2 加 治 木 工 業
1セット 7−25
2セット 17−25

出 水 商 業 0−2 鹿 児 島 玉 龍
1セット 7−25
2セット 7−25

【トーナメント右上】

鹿 児 島 商 業 2−0 鹿 屋 工 業
1セット 25−6
2セット 25−12

沖 永 良 部 1−2 鹿 児 島 実 業
1セット 16−25
2セット 25−23
3セット 20−25

加 治 木 0−2 鹿 屋 農 業
1セット 0−25
2セット 0−25

頴 娃 0−2 川 内 商 工
1セット 11−25
2セット 16−25

【トーナメント右下】

鹿 児 島 情 報 2−0 曽 於
1セット 25−19
2セット 25−20

武 岡 台 2−0 国 分
1セット 25−14
2セット 25−21

鹿 児 島 高 専 2−0 伊 集 院
1セット 25−12
2セット 25−13

大 島 0−2 樟 南
1セット 13−25
2セット 11−25

3回戦

【トーナメント左上】

鹿 児 島 城 西 2−0 錦 江 湾
1セット 25−3
2セット 25−9

尚 志 館 2−0 鶴 翔
1セット 25−15
2セット 25−14

【トーナメント左下】

鹿 児 島 工 業 2−0 隼 人 工 業
1セット 25−6
2セット 25−15

加 治 木 工 業 0−2 鹿 児 島 玉 龍
1セット 10−25
2セット 22−25

【トーナメント右上】

鹿 児 島 商 業 2−0 鹿 児 島 実 業
1セット 25−13
2セット 25−5

鹿 屋 農 業 0−2 川 内 商 工
1セット 22−25
2セット 21−25

【トーナメント右下】

鹿 児 島 情 報 2−0 武 岡 台
1セット 25−15
2セット 25−20

鹿 児 島 高 専 0−2 樟 南
1セット 9−25
2セット 9−25

準々決勝

鹿 児 島 城 西 2−0 尚 志 館
1セット 25−12
2セット 25−10

鹿 児 島 工 業 0−2 鹿 児 島 玉 龍
1セット 27−29
2セット 14−25

鹿 児 島 商 業 0−2 川 内 商 工
1セット 23−25
2セット 25−17

鹿 児 島 情 報 0−2 樟 南
1セット 11−25
2セット 13−25

準決勝

鹿 児 島 城 西 2-0 鹿 児 島 玉 龍
1セット 34-32
2セット 25-14

川 内 商 工 0−2 樟 南
1セット 25-18
2セット 25-15

決勝

鹿 児 島 城 西 0-2 樟 南
1セット 25-17
2セット 25-18

男子最終順位

優勝  樟南高等学校(23年ぶり4回目)
準優勝 鹿児島城西
3位  川内商工
3位  鹿児島玉龍

女子組合せ

1位シード 鹿児島女子
2位シード 鹿児島南
3位シード 錦江湾
4位シード 鹿児島実業

女子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

薩摩中央 0−2 薩南工業
1セット 17−25
2セット 14−25

神村学園 2−0 志布志
1セット 25−17
2セット 25−17

徳之島 2−0 鶴 丸
1セット 25−7
2セット 25−10

鹿児島中央 0−2 鹿屋農業
1セット 11−25
2セット 4−25

種子島中央 0−2 加治木
1セット 12−25
2セット 7−25

川内商工 2−0 与 論
1セット 25−7
2セット 25−20

鳳 凰 0−2 樟 南
1セット 13−25
2セット 14−25

【トーナメント左下】

鹿児島城西 2−0 龍 桜
1セット 25−8
2セット 25−23

鹿 屋 2−0 出水商業
1セット 25−12
2セット 25−22

松 陽 2−0 曽 於
1セット 25−17
2セット 25−18

川 辺 2−0 屋久島
1セット 25−18
2セット 25−11

川 内 2−0 垂 水
1セット 25−7
2セット 25−8

甲 南 2−1 国 分
1セット 26−24
2セット 28−30
3セット 25−16

伊集院 2−1 枕 崎
1セット 23−25
2セット 25−14
3セット 25−19

喜 界 0−2 鹿児島実業
1セット 11−25
2セット 17−25

【トーナメント右上】

串良商業 2−0 川薩清修館
1セット 25−12
2セット 25−18

市来農芸 0−2 沖永良部
1セット 6−25
2セット 5−25

鹿児島純心女子 ・鹿児島情報 2−0 加世田
1セット 25−21
2セット 25−17

大 島 2−0 鹿児島玉龍
1セット 25−9
2セット 25−11

頴 娃 0−2 野田女子
1セット 16−25
2セット 17−25

種子島 0−2 武岡台
1セット 11−25
2セット 12−25

尚志館 0−2 国分中央
1セット 0−25
2セット 0−25

【トーナメント右下】

鶴 翔 2−0 鹿児島
1セット 25−23
2セット 25−21

指宿商業 2−0 鹿児島第一
1セット 25−19
2セット 25−14

鹿屋中央 2−0 出水中央
1セット 25−8
2セット 25−11

樟南第二 1−2 明桜館
1セット 21−25
2セット 30−28
3セット 22−25

古仁屋 0−2 指 宿
1セット 0−25
2セット 0−25

鹿児島東・蒲生 0−2 吹 上
1セット 8−25
2セット 7−25

出 水 0−2 鹿屋女子
1セット 19−25
2セット 24−26

2回戦

【トーナメント左上】

鹿 児 島 女 子 2−0 薩 南 工 業
1セット 25−4
2セット 25−8

神 村 学 園 0−2 徳 之 島
1セット 15−25
2セット 15−25

鹿 屋 農 業 2−0 加 治 木
1セット 25−13
2セット 25−9

川 内 商 工 0−2 樟 南
1セット 18−25
2セット 14−25

【トーナメント左下】

鹿 児 島 城 西 2−0 鹿 屋
1セット 25−7
2セット 25−7

松 陽 2−0 川 辺
1セット 25−22
2セット 25−9

川 内 2−0 甲 南
1セット 25−22
2セット 25−18

伊 集 院 0−2 鹿 児 島 実 業
1セット 12−25
2セット 17−25

【トーナメント右上】

錦 江 湾 2−0 串 良 商 業
1セット 25−12
2セット 25−18

沖 永 良 部 0−2 鹿児島純心女子 ・ 鹿 児 島 情 報
1セット 22−25
2セット 21−25

大 島 2−0 野 田 女 子
1セット 25−14
2セット 25−15

武 岡 台 1−2 国 分 中 央
1セット 30−28
2セット 15−25
3セット 20−25

【トーナメント右下】

鶴 翔 2−0 指 宿 商 業
1セット 25−7
2セット 25−9

鹿 屋 中 央 2−0 明 桜 館
1セット 25−16
2セット 25−15

指 宿 0−2 吹 上
1セット 19−25
2セット 15−25

鹿 屋 女 子 0−2 鹿 児 島 南
1セット 4−25
2セット 13−25

3回戦

【トーナメント左上】

鹿 児 島 女 子 2−0 徳 之 島
1セット 25−9
2セット 25−10

鹿 屋 農 業 2−1 樟 南
1セット 18−25
2セット 25−18
3セット 25−19

【トーナメント左下】

鹿 児 島 城 西 2−0 松 陽
1セット 25−13
2セット 25−13

川 内 0−2 鹿 児 島 実 業
1セット 19−25
2セット 22−25

【トーナメント右上】

錦 江 湾 2−0 鹿児島純心女子 ・ 鹿 児 島 情 報
1セット 25−8
2セット 25−13

大 島 2−0 国 分 中 央
1セット 25−20
2セット 26−24

【トーナメント右下】

鶴 翔 0−2 鹿屋中央
1セット 16−25
2セット 13−25

吹 上 0−2 鹿 児 島 南
1セット 9−25
2セット 6−25

準々決勝

鹿 児 島 女 子 2−0 鹿 屋 農 業
1セット 25−18
2セット 25−14

鹿 児 島 城 西 0−2 鹿 児 島 実 業
1セット 24−26
2セット 16−25

錦 江 湾 2−0 大 島
1セット 25−16
2セット 25−20

鹿屋中央 0−2 鹿 児 島 南
1セット 16−25
2セット 11−25

準決勝

鹿 児 島 女 子 2−0 鹿 児 島 実 業
1セット 25-22
2セット 29-27

錦 江 湾 0−2 鹿 児 島 南
1セット 17-25
2セット 18-25

決勝

鹿 児 島 女 子 1-2 鹿 児 島 南
1セット 36-38
2セット 25-19
3セット 18-25

女子最終順位

優勝  鹿児島南高等学校(13年ぶり5回目)
準優勝 鹿児島女子
3位  錦江湾
3位  鹿児島実業

まとめ

男子優勝は、樟南高等学校となりました。何と23ぶり4回目の優勝という事でビックリです。樟南は最近特に良い人材を取りに行っており強くなってきている事は聞いてましたが早くも激戦県鹿児島の頂点に立ちました。今後は追われる立場で大変ですが頑張って下さい。今年は鹿児島城西が春高初出場でしたが、またかわるのでしょうか?

女子の優勝は、こちらもビックリの鹿児島南となりました13年ぶりです。フルセットで見事春高でベスト4に入った強豪の鹿児島女子を抑えての優勝お見事です。

鹿児島は男女共に面白くなってきました。

[amazonjs asin="4405086087" locale="JP" title="バレーボールパーフェクトマスター (スポーツ・ステップアップDVDシリーズ)"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事