こんにちは)^o^(

今週から宮崎の新人戦も始まりました。男子の注目は春高に出場した都城工業、日向学院などの強豪校がどのようなチームになるのか?が楽しみです。一方女子は、激戦になる事間違いなしです。毎年この県の女子はどこが勝つかわかりません。そう言った意味でも注目の県と言えます。

スポンサーリンク

期日

平成29年1月21日(土)~23日(月)

会場

男子:延岡市民体育館、延岡商業高校、延岡工業高校、延岡高校、延岡星雲高校
女子:延岡市民体育館、延岡商業高校、延岡工業高校、延岡高校、延岡星雲高校

競技日程

1日目(21日)
09:00 開会式(各会場)
09:30 予選グループ戦・敗者復活戦
16:00 決勝トーナメント戦抽選会

2日目(22日)
09:30 決勝トーナメント1~2回戦準々決勝

3日目(23日)
09:30 準決勝戦・3位決定戦・決勝戦
(開始時間は試合開始時間でプロトコールは開始時間の11分前から行う)

男子グループリーグ組合せ

男子試合結果

リーグ戦

【1組】

高 鍋 農 業 2−1 宮 崎 学 園
1セット 25−21
2セット 20−25
3セット 25−18

妻 0−2 小 林 西
1セット 3−25
2セット 2−25

宮 崎 学 園 2−0 妻
1セット 25−18
2セット 25−16

【2組】

都 城 工 業 2−0 宮 崎 西
1セット 25−6
2セット 25−15

宮 崎 北 2−0 都城泉ヶ丘・都城西
1セット 25−19
2セット 25−19

宮 崎 西 0−2 都城泉ヶ丘・都城西
1セット 13−25
2セット 17−25

【3組】

日 向 0−2 宮 崎 工 業
1セット 0−25
2セット 0−25

宮 崎 大 宮 2−0 宮 崎 農 業
1セット 25−13
2セット 25−4

日 向 0−2 宮 崎 農 業
1セット 0−25
2セット 0−25

【4組】

日 章 学 園 0−2 小 林 秀 峰
1セット 21−25
2セット 20−25

飯 野 0−2 高 千 穂
1セット 7−25
2セット 17−25

日 章 学 園 2−0 飯 野
1セット 25−7
2セット 25−15

【5組】

本 庄 0−2 宮 崎 南
1セット 12−25
2セット 5−25

日 南 振 徳 2−0 福 島 ・ 日 南
1セット 25−12
2セット 25−5

本 庄 1−2 福 島 ・ 日 南
1セット 22−25
2セット 25−20
3セット 23−25

【6組】

日 向 学 院 2−0 延 岡
1セット 25−0
2セット 25−0

都 城 2−0 都 農
1セット 25−0
2セット 25−0

【7組】

小 林 2−0 宮 崎 日 大
1セット 25−6
2セット 25−19

延 岡 工 業 2−0 佐 土 原
1セット 25−13
2セット 25−22

宮 崎 日 大 0−2 佐 土 原
1セット 16−25
2セット 11−25

【8組】

都 城 農 業 2−0 高 鍋
1セット 25−10
2セット 25−13

宮 崎 第 一 2−1 都 城 高 専
1セット 13−25
2セット 25−23
3セット 25−21

高 鍋 0−2 都 城 高 専
1セット 8−25
2セット 14−25

男子トーナメント組合せ・試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

高 鍋 農 業 0−2 都 城 泉 ヶ 丘 ・ 都 城西
1セット 11-25
2セット 12-25

【トーナメント左下】

宮 崎 第 一 1-2 佐 土 原
1セット 25-21
2セット 21-25
3セット 20-25

日 章 学 園 2-1 小 林
1セット 18-25
2セット 25-16
3セット 25-23

【トーナメント右上】

都 城 0−2 高 千 穂
1セット 20-25
2セット 21-25

宮 崎 学 園 2-0 福 島 ・ 日 南
1セット 25-21
2セット 25-13

【トーナメント右下】

宮 崎 大 宮 2−0 都 城 高 専
1セット 25-15
2セット 25-23

宮 崎 南 2−0 宮 崎 農 業
1セット 25-15
2セット 25-18

2回戦

【トーナメント左上】

都城工業 2-0 都城泉ヶ丘・都城西
1セット 25-11
2セット 25-12

宮崎北 1-2 延岡工業
1セット 14-25
2セット 25-20
3セット 12-25

【トーナメント左下】

小林西 2-0 佐土原
1セット 25-15
2セット 25-17

日章学園 0-2 宮崎工業
1セット 11-25
2セット 21-25

【トーナメント右上】

都城農業 2-0 高千穂
1セット 25-13
2セット 25-23

宮崎学園 0-2 日南振徳
1セット 9-25
2セット 19-25

【トーナメント右下】

小林秀峰 1-2 宮崎大宮
1セット 22-25
2セット 26-24
3セット 21-25

宮崎南 0-2 日向学院
1セット 23-25
2セット 21-25

準々決勝

都城工業 2-0 延岡工業
1セット 25-8
2セット 25-12

小林西 2-1 宮崎工業
1セット 25-17
2セット 23-25
3セット 22-25

都城農業 1-2 日南振徳
1セット 27-25
2セット 17-25
3セット 22-25

宮崎大宮 0-2 日向学院
1セット 11-25
2セット 15-25

準決勝

都城工業 2-0 小林西
1セット 25-14
2セット 25-12

日南振徳 1-2 日向学院
1セット 31-29
2セット 21-25
3セット 14-25

3位決定戦

小林西 2-0 日南振徳
1セット 25-21
2セット 25-15

決勝

都城工業 2-1 日向学院
1セット 24-26
2セット 25-10
3セット 25-21

男子最終順位

優勝  都城工業高等学校(2年連続28回目)
準優勝 日向学院
3位  小林西
4位  日南振徳

女子グループリーグ組合せ

女子試合結果

リーグ戦

【1組】

宮 崎 第 一 0−2 都 城 西
1セット 21−25
2セット 18−25

日南学園穎学館 0−2 福 島
1セット 12−25
2セット 10−25

宮 崎 第 一 2−0 日南学園穎学館
1セット 25−8
2セット 25−18

【2組】

高 千 穂 0−2 佐 土 原
1セット 15−25
2セット 20−25

宮 崎 北 2−0 高 鍋
1セット 25−20
2セット 25−14

高 千 穂 0−2 高 鍋
1セット 18−25
2セット 7−25

【3組】

都 城 泉 ヶ 丘 1−2 
1セット 25−21
2セット 31−33
3セット 17−25

宮 崎 商 業 2−0 延 岡 商 業
1セット 25−10
2セット 25−17

都 城 泉 ヶ 丘 0−2 延 岡 商 業
1セット 17−25
2セット 20−25

【4組】

富 島 2−0 延 岡
1セット 25−13
2セット 25−21

日 向 学 院 0−2 宮 崎 日 大
1セット 5−25
2セット 8−25

延 岡 2−1 日 向 学 院
1セット 22−25
2セット 26−24
3セット 25−20

【5組】

宮 崎 南 0−2 日 南 振 徳
1セット 27−29
2セット 25−27

宮 崎 農 業 2−0 本 庄
1セット 25−0
2セット 25−14

宮 崎 南 2−0 本 庄
1セット 25−9
2セット 25−7

【6組】

宮 崎 西 2−0 小 林
1セット 25−0
2セット 25−0

都 城 商 業 2−0 西 都 商 業
1セット 25−4
2セット 25−3

小 林 0−2 西 都 商 業
1セット 0−25
2セット 0−25

【7組】

高 鍋 農 業 2−0 高 城
1セット 25−21
2セット 25−19

門 川 1−2 聖心ウルスラ学園
1セット 25−13
2セット 25−22
3セット 16−25

高 城 2−0 門 川
1セット 25−20
2セット 25−20

【8組】

都 城 農 業 0−2 小 林 西
1セット 18−25
2セット 23−25

宮 崎 学 園 2−0 日 向
1セット 25−19
2セット 25−14

都 城 農 業 2−0 日 向
1セット 25−10
2セット 25−15

【9組】

宮 崎 大 宮 0−2 延 岡 星 雲
1セット 0−25
2セット 0−25

鵬 翔 2−0 飯 野
1セット 25−5
2セット 25−5

宮 崎 大 宮 0−2 飯 野
1セット 0−25
2セット 0−25

【10組】

日 南 0−2 都 城
1セット 22−25
2セット 25−27

延 岡 学 園 2−0 小 林 秀 峰
1セット 25−6
2セット 25−10

日 南 0−2 小 林 秀 峰
1セット 21−25
2セット 15−25

女子トーナメント組合せ・試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

延 岡 星 雲 2−0 飯 野
1セット 25-8
2セット 25-5

佐 土 原 1-2 宮 崎 学 園
1セット 25-20
2セット 14-25
3セット 14-25

西 都 商 業 2-1 福 島
1セット 18-25
2セット 28-26
3セット 25-19

【トーナメント左下】

日 南 振 徳 2-1 宮 崎 第 一
1セット 22-25
2セット 25-20
3セット 26-24

延 岡 商 業 2−0 妻
1セット 25-13
2セット 25-15

宮 崎 北 2−0 高 鍋
1セット 25-20
2セット 25-13

都 城 西 0−2 鵬 翔
1セット 11-25
2セット 15-25

【トーナメント右上】

延 岡 学 園 2−0 宮 崎 西
1セット 25-8
2セット 25-13

高 城 1-2 聖心ウルスラ学園
1セット 23-25
2セット 25-20
3セット 25-27

小 林 秀 峰 1-2 富 島
1セット 25-16
2セット 20-25
3セット 22-25

高 鍋 農 業 0−2 小 林 西
1セット 17-25
2セット 6-25

【トーナメント右下】

宮 崎 商 業 2−0 延 岡
1セット 25-18
2セット 25-16

都 城 農 業 2-1 都 城
1セット 25-9
2セット 26-28
3セット 25-16

宮 崎 南 2−0 宮 崎 農 業
1セット 25-23
2セット 25-22

2回戦

【トーナメント左上】

宮崎日大 2-0 延岡星雲
1セット 25-7
2セット 25-21

宮崎学園 2-0 西都商業
1セット 25-8
2セット 25-14

【トーナメント左下】

日南振徳 2-0 延岡商業
1セット 25-17
2セット 25-12

宮崎北 0-2 鵬翔
1セット 11-25
2セット 9-25

【トーナメント右上】

延岡学園 2-0 聖心ウルスラ学園
1セット 25-10
2セット 25-6

富島 0-2 小林西
1セット 20-25
2セット 15-25

【トーナメント右下】

宮崎商業 2-1 都城農業
1セット 22-25
2セット 25-21
3セット 25-17

宮崎南 0-2 都城商業
1セット 11-25
2セット 4-25

準々決勝

宮崎日大 2-0 宮崎学園
1セット 25-19
2セット 25-21

日南振徳 0-2 鵬 翔
1セット 11-25
2セット 17-25

延岡学園  2-0 小林西
1セット 25-10
2セット 25-15

宮崎商業 0-2 都城商業
1セット 11-25
2セット 9-25

準決勝

宮崎日大 2-0 鵬 翔
1セット 25-16
2セット 27-25

延岡学園 0-2 都城商業
1セット 16-25
2セット 14-25

3位決定戦

鵬 翔 2-0 延岡学園
1セット 25-18
2セット 27-25

決勝

宮崎日大 2-0 都城商業
1セット 25-18

2セット 26-24

女子最終順位

優勝  宮崎日大(2年連続17回目)
準優勝 都城商業
3位  鵬 翔
4位  延岡学園

まとめ

優勝は、男子都城工業、女子宮崎日大となりました。両校とも2年連続での優勝です。

宮崎県の男子は最近混戦になる事が多い気がします。今回優勝した都城工業や日向学院、延岡工業などどこが勝ってもおかしくない状況が続いていますね!

一方女子も宮崎日大や都城商業など良い人材が分散するのでしょうか?毎年勝つチームが変わるイメージですね!その分見ている人はとても面白い試合を見れてうらやましいです。

男女共に、これからの伸びで順位が大きく変わる可能性をもった県ですので今後を注目して行きたいと思います。

[amazonjs asin="4405086087" locale="JP" title="バレーボールパーフェクトマスター (スポーツ・ステップアップDVDシリーズ)"]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事