【試合結果速報】第54回鹿児島・宮崎対県高校バレーボール大会

こんにちは(^∇^)

本日から鹿児島県で毎年恒例の『鹿児島・宮崎対県高校なレーボール大会』が開催されています。全国見ても2県のみでこの様な催しが開催されているのは非常に珍しいと思いますが、高校バレーの活性化のためには非常に効果的だと思います。今年で54回目の大会です。今年はどちらの県のチームが頂点を奪うのか非常に楽しみです。

スポンサーリンク

大会名

第54回鹿児島・宮崎対県高校バレーボール大会

期 日

平成29年 3月4日(土)〜3月5日(日)

会 場

男子 鹿児島工業高校体育館、鹿児島商業高校体育館
女子 鹿児島南高校体育館、鹿児島女子高校体育館

大会日程

3月4日(土)
9:30  監督会議
10:00 試合開始

3月5日(日)
8:45 監督会議
9:30 試合開始

出場校

出場は確か各県新人戦でベスト8に入ったチームだったと思います。

男子

鹿児島県

  1. 樟南高校
  2. 鹿児島城西高校
  3. 川内商工高校
  4. 鹿児島玉龍高校
  5. 鹿児島情報高校
  6. 尚志館高校
  7. 鹿児島商業高校
  8. 鹿児島工業高校

宮崎県

  1. 都城工業高校
  2. 日向学院高校
  3. 小林西高校
  4. 日南振徳高校
  5. 延岡工業高校
  6. 宮崎大宮高校
  7. 宮崎工業高校
  8. 都城農業高校

女子

鹿児島県

  1. 鹿児島南高校
  2. 鹿児島女子高校
  3. 錦江湾高校
  4. 鹿児島実業高校
  5. 鹿屋中央高校
  6. 鹿屋農業高校
  7. 大島高校
  8. 鹿児島城西高校

宮崎県

  1. 宮崎日大高校
  2. 都城商業高校
  3. 鵬翔高校
  4. 延岡学園高校
  5. 宮崎学園高校
  6. 宮崎商業高校
  7. 日南振徳高校
  8. 小林西高校

組合せ

男子

予選リーグ

順位決定戦

女子

予選リーグ

順位決定戦

男子試合結果

予選リーグ

【Aパート】

樟 南 2−0 延 岡 工 業
1セット 25−10
2セット 25−16

鹿児 島 工 業 1−2 日 南 振 徳
1セット 25−19
2セット 23−25
3セット 18−25

樟 南 2−0 鹿 児 島 工 業
1セット 25−10
2セット 25−20

日 南 振 徳 2−1 延 岡 工 業
1セット 19−25
2セット 25−16
3セット 25−18

鹿 児 島 工 業 2−0 延 岡 工 業
1セット 25−23
2セット 25−21

樟 南 2−0 日 南 振 徳
1セット 25−22
2セット 25−11

【Bパート】

日 向 学 院 2−0 尚 志 館
1セット 25−11
2セット 25−15

宮 崎 工 業 0−2 川 内 商 工
1セット 19−25
2セット 20−25

日 向 学 院 0−2 宮 崎 工 業
1セット 25−27
2セット 20−25

川 内 商 工 2−0 尚 志 館
1セット 25−7
2セット 25−12

宮 崎 工 業 2−0 尚 志 館
1セット 25−13
2セット 25−12

日 向 学 院 0−2 川 内 商 工
1セット 16−25
2セット 18−25

【Cパート】

鹿 児 島 城 西 2−0 宮 崎 大 宮
1セット 25−18
2セット 25−13

鹿 児 島 商 業 2−0 小 林 西
1セット 25−16
2セット 25−18

鹿 児 島 城 西 2−1 鹿 児 島 商 業
1セット 20−25
2セット 25−20
3セット 25−18

小 林 西 2−1 宮 崎 大 宮
1セット 23−25
2セット 25−18
3セット 26−24

鹿 児 島 商 業 2−0 宮 崎 大 宮
1セット 25−19
2セット 25−19

鹿 児 島 城 西 2−0 小 林 西
1セット 25−20
2セット 25−20

【Dパート】

都 城 工 業 2−0 鹿 児 島 情 報
1セット 25−5
2セット 25−16

都 城 農 業 0−2 鹿 児 島 玉 龍
1セット 21−25
2セット 16−25

都 城 工 業 2−0 都 城 農 業
1セット 25−10
2セット 25−19

鹿 児 島 玉 龍 2−0 鹿 児 島 情 報
1セット 25−15
2セット 26−24

都 城 農 業 2−0 鹿 児 島 情 報
1セット 25−14
2セット 25−19

都 城 工 業 2−0 鹿 児 島 玉 龍
1セット 25−22
2セット 25−16

順位決定戦

【1位〜4位決定戦】

樟 南 2−0 川 内 商 工
1セット 25−17
2セット 25−21

都 城 工 業 2−0 鹿児島城西
1セット 25−21
2セット 25−20

川 内 商 工 2−0 鹿児島城西
1セット 26−24
2セット 25−22

樟 南 2−1 都城工業
1セット 22−25
2セット 25−19
3セット 25−22

【5位〜8位決定戦】

日 南 振 徳 0−2 宮 崎 工 業
1セット 20−25
2セット 12−25

鹿児島玉龍 0−2 鹿児島商業
1セット 20−25
2セット 17−25

日 南 振 徳 0−2 鹿児島玉龍
1セット 24−26
2セット 19−25

宮 崎 工 業 2−0 鹿児島商業
1セット 25−22
2セット 25−22

【9位〜12位決定戦】

鹿児島工業 2−0 日 向 学 院
1セット 25−22
2セット 25−19

都 城 農 業 0−2 小 林 西
1セット 18−25
2セット 17−25

日 向 学 院 2−1 都 城 農 業
1セット 21−25
2セット 25−22
3セット 25−23

鹿児島工業 0−2 小 林 西
1セット 21−25
2セット 17−25

【13位〜16位決定戦】

延 岡 工 業 2−0 尚 志 館
1セット 25−19
2セット 25−22

鹿児島情報 2−1 宮 崎 大 宮
1セット 22−25
2セット 26−24
3セット 25−23

尚 志 館 0−2 宮 崎 大 宮
1セット 17−25
2セット 12−25

延 岡 工 業 1−2 鹿児島情報
1セット 23−25
2セット 25−23
3セット 20−25

男子最終順位

1位 樟 南
2位 都城工業
3位 川 内 商 工
4位 鹿児島城西
5位 宮 崎 工 業
6位 鹿児島商業
7位 鹿児島玉龍
8位 日 南 振 徳
9位 小 林 西
10位 鹿児島工業
11位 日 向 学 院
12位 都 城 農 業
13位 鹿児島情報
14位 延 岡 工 業
15位 宮 崎 大 宮
16位 尚 志 館

女子試合結果

予選リーグ

【Aパート】

鹿 児 島 南 2−0 宮 崎 学 園
1セット 25−9
2セット 25−12

鹿 児 島 城 西  0−2 延 岡 学 園
1セット 17−25
2セット 21−25

鹿 児 島 南 2−0 鹿 児 島 城 西
1セット 25−17
2セット 25−14

延 岡 学 園 2−1 宮 崎 学 園
1セット 24−26
2セット 25−21
3セット 25−18

鹿 児 島 城 西 2−0 宮 崎 学 園
1セット 25−13
2セット 25−18

鹿 児 島 南  2−0 延 岡 学 園
1セット 25−17
2セット 25−19

【Bパート】

都 城 商 業 2−1 鹿 屋 農 業
1セット 25−21
2セット 22−25
3セット 25−14

日 南 振 徳 1−2 錦 江 湾
1セット 23−25
2セット 25−19
3セット 13−25

都 城 商 業 2−0 日 南 振 徳
1セット 25−12
2セット 25−6

錦 江 湾 2−1 鹿 屋 農 業
1セット 25−21
2セット 20−25
3セット 25−20

日 南 振 徳 0−2 鹿 屋 農 業
1セット 27−29
2セット 21−25

都 城 商 業 2−0 錦 江 湾
1セット 25−15
2セット 25−19

【Cパート】

宮 崎 日 大  2−1 鹿 屋 中 央
1セット 25−18
2セット 24−26
3セット 25−23

小 林 西 0−2 鹿 児 島 実 業
1セット 21−25
2セット 22−25

宮 崎 日 大  2−0 小 林 西
1セット 25−12
2セット 25−15

鹿 児 島 実 業  0−2 鹿 屋 中 央
1セット 21−25
2セット 15−25

小 林 西 0−2 鹿 屋 中 央
1セット 13−25
2セット 14−25

宮 崎 日 大  2−0 鹿 児 島 実 業
1セット 25−15
2セット 25−10

【Dパート】

鹿 児 島 女 子 2−0 宮 崎 商 業
1セット 25−13
2セット 25−15

大 島 1−2 鵬 翔
1セット 25−21
2セット 14−25
3セット 19−25

鹿 児 島 女 子 2−0 大 島
1セット 25−14
2セット 25−16

鵬 翔 2−0 宮 崎 商 業
1セット 25−14
2セット 25−20

大 島 2−0 宮 崎 商 業
1セット 25−20
2セット 25−23

鹿 児 島 女 子 2−0 鵬 翔
1セット 25−14
2セット 25−22

順位決定戦

【1位〜4位決定戦】

鹿 児 島 南 2−1 都 城 商 業
1セット 25−15
2セット 18−25
3セット 25−22

鹿児島女子 2−1 宮 崎 日 大
1セット 25−23
2セット 24−26
3セット 25−18

都 城 商 業 0−2 宮 崎 日 大
1セット 22−25
2セット 18−25

鹿 児 島 南 0−2 鹿児島女子
1セット 16−25
2セット 22−25

【5位〜8位決定戦】

延 岡 学 園 0−2 錦 江 湾
1セット 23−25
2セット 20−25

鵬 翔 1−2 鹿 屋 中 央
1セット 14−25
2セット 25−19
3セット 20−25

延 岡 学 園 2−0 鵬 翔
1セット 25−23
2セット 25−14

錦 江 湾 1−2 鹿 屋 中 央
1セット 25−17
2セット 22−25
3セット 13−25

【9位〜12位決定戦】

鹿児島城西 2−0 鹿 屋 農 業
1セット 25−16
2セット 25−15

大 島 0−2 鹿児島実業
1セット 19−25
2セット 18−25

鹿 屋 農 業 2−0 大 島
1セット 25−22
2セット 25−16

鹿児島城西 2−0 鹿児島実業
1セット 25−14
2セット 25−12

【13位〜16位決定戦】

宮 崎 学 園 1−2 日 南 振 徳
1セット 25−22
2セット 17−25
3セット 20−25

宮 崎 商 業 2−1 小 林 西
1セット 22−25
2セット 26−24
3セット 25−20

宮 崎 学 園 1−2 小 林 西
1セット 23−25
2セット 25−23
3セット 27−29

日 南 振 徳 2−0 宮 崎 商 業
1セット 28−26
2セット 25−21

女子最終順位

1位 鹿児島女子
2位 鹿 児 島 南
3位 宮 崎 日 大
4位 都 城 商 業
5位 鹿 屋 中 央
6位 錦 江 湾
7位 延 岡 学 園
8位 鵬 翔
9位 鹿児島城西
10位 鹿児島実業
11位 鹿 屋 農 業
12位 大 島
13位 日 南 振 徳
14位 宮 崎 商 業
15位 小 林 西
16位 宮 崎 学 園

まとめ

1日目の予選リーグが終わりました。男子は鹿児島と宮崎の両県で4つのパートに良い感じに振り分けられましたが、女子は明日の順位決定戦9位〜12位に4チーム全て鹿児島県のチームが入り、13位〜16位には全て宮崎県のチームが入りました。明日の順位決定戦はそれぞれ同じ県同士で戦う事になりました。上位の方には大方の予想どうりのチームが入っていますね!明日も結果が楽しみです。

二日目の順位決定戦が終わり男子は樟南(鹿児島)が都城工業(宮崎)をフルセットの末破り1位となりました。決勝戦は白熱した試合だった様です。個人的には川内商工がかなり力を付けてきているなと感じました。今後が楽しみです。

女子の二日目は、1位決定戦で共に鹿児島の鹿児島女子と鹿児島南が対戦しました。新人戦の決勝では鹿児島南が勝ちましたが、今回さすがに仕上げてきています。鹿児島女子がストレートでの勝利!こちらも今後の対戦が楽しみです。

2日間に渡り開催された鹿児島・宮崎対県大会も無事終了しました。みなさんご苦労さまでした。

[amazonjs asin="B0126RJ118" locale="JP" title="バレーボール 練習 改革 ーこれからの新常識 「 弱くても 」 勝てる チーム のつくり方 ー バレーボール DVD 番号 892 "]
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事