こんにちは(#^.^#)

6月/7月の県予選で惜しくも涙を飲んだチーム(2位・3位)で開催されます『第32回全九州小学生バレーボール男女優勝大会』が始まります。今年は大分県での開催となります。

大会要項や各県予選結果等は、下記記事を参照下さい。

男子試合結果は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

予選(リーグ戦)

【Aグループ】

熊本大津(熊本)2-0 山崎(鹿児島)
1セット 21−9
2セット 21−10

熊本大津(熊本)2-0 識名(沖縄)
1セット 24−22
2セット 21−10

山崎(鹿児島)0-2 識名(沖縄)
1セット 16−21
2セット 11−21

1位 熊本大津(熊本)
2位 識名(沖縄)
3位 山崎(鹿児島)

【Bグループ】

上新田(宮崎)2-0 大平山(大分)
1セット 21−13
2セット 21−9

上新田(宮崎)2-0 長与女子(長崎)
1セット 21−14
2セット 21−17

大平山(大分)0-2 長与女子(長崎)
1セット 14−21
2セット 26−28

1位 上新田(宮崎)
2位 長与女子(長崎)
3位 大平山(大分)

【Cグループ】

大谷VB(福岡)2-0 楠栖(長崎)
1セット 21−12
2セット 21−16

大谷VB(福岡)2−1 亀山(鹿児島)
1セット 21−16
2セット 18−21
3セット 17−15

楠栖(長崎)2−0 亀山(鹿児島)
1セット 22−20
2セット 21−15

1位 大谷VB(福岡)
2位 楠栖(長崎)
3位 亀山(鹿児島)

【Dグループ】

牛津(佐賀)2−1 北谷VC(沖縄)
1セット 21−10
2セット 15−21
3セット 15−7

牛津(佐賀)2-0 童夢(大分)
1セット 21−11
2セット 21−9

北谷VC(沖縄)2-0 童夢(大分)
1セット 21−17
2セット 21−17

1位 牛津(佐賀)
2位 北谷VC(沖縄)
3位 童夢(大分)

【Eグループ】

タケイ(大分)1−2 東与賀(佐賀)
1セット 21−19
2セット 21−23
3セット 11−15

タケイ(大分)0-2 白山(熊本)
1セット 10−21
2セット 9−21

東与賀(佐賀)0-2 白山(熊本)
1セット 18−21
2セット 19−21

1位 白山(熊本)
2位 東与賀(佐賀)
3位 タケイ(大分)

【Fグループ】

桜山(鹿児島)0-2 南郷少女(宮崎)
1セット 10−21
2セット 17−21

桜山(鹿児島)1−2 鳥飼(福岡)
1セット 21−15
2セット 19−21
3セット 4−15

南郷少女(宮崎)2-0 鳥飼(福岡)
1セット 21−18
2セット 21−18

1位 南郷少女(宮崎)
2位 鳥飼(福岡)
3位 桜山(鹿児島)

【Gグループ】

西原南(沖縄)2-0 志井(福岡)
1セット 21−15
2セット 21−11

西原南(沖縄)2-0 川副Jr(佐賀)
1セット 21−16
2セット 21−13

志井(福岡)1−2 川副Jr(佐賀)
1セット 21−18
2セット 9−21
3セット 5−15

1位 西原南(沖縄)
2位 川副Jr(佐賀)
3位 志井(福岡)

【Hグループ】

富の原小(長崎)2-0 熊本東(熊本)
1セット 21−6
2セット 21−10

富の原小(長崎)2−1 さくら(宮崎)
1セット 21−16
2セット 15−21
3セット 21−9

熊本東(熊本)0-2 さくら(宮崎)
1セット 19−21
2セット 14−21

1位 富の原小(長崎)
2位 さくら(宮崎)
3位 熊本東(熊本)

決勝トーナメント

準々決勝

熊本大津(熊本) 2−1 上新田(宮崎)
1セット 22−24
2セット 21−15
3セット 16−14

大谷VB(福岡) 0-2 牛津(佐賀)
1セット 18−21
2セット 18−21

白山(熊本) 2−1 南郷少女(宮崎)
1セット 21−12
2セット 18−21
3セット 15−10

西原南(沖縄) 0-2 富の原小(長崎)
1セット 15−21
2セット 15−21

準決勝

熊本大津(熊本) 0−2 牛津(佐賀)
1セット 16−21
2セット 14−21

白山(熊本) 2−1 富の原小(長崎)
1セット 15−21
2セット 21−19
3セット 16−14

決 勝

牛津(佐賀) 0−2 白山(熊本)
1セット 10−21
2セット 18−21

最終順位

優 勝 白山(熊本)
準優勝 牛津(佐賀)
3 位 富の原小(長崎)
3 位 熊本大津(熊本)

2位トーナメント結果

3位トーナメント結果

まとめ

2017年の全九州小学生バレーボール大会が終了しました。

優勝したのは、熊本県代表の白山VBCでした。私の地元の熊本から優勝チームが出るのは非常に嬉しい事です。しかも白山は5年ほど前にも優勝している記憶があります。やはり指導者の先生が非常に優秀なのでしょう!おめでとうございます。

2位は佐賀代表の牛津です。決勝では白山に敗れたものの準決勝までは見事な試合ぶりでした。おめでとうございます。

2日間の激戦皆さん本当にお疲れ様でした。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事