埼玉県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(^o^)

皆さんの気になる埼玉県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆
2024年5月 関東大会

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 埼玉栄高校(さいたま市:私立)171p

2位 昌平高校(北葛飾郡:私立)121p

3位 正智深谷高校(深谷市:私立)116p

4位 春日部共栄高校(春日部市:私立)57p

5位 坂戸西高校(坂戸市:公立)49p

6位 深谷高校(深谷市:公立)27p

7位 伊奈学園総合高校(北足立郡:公立)23p

8位 越谷南高校(越谷市:公立)16p

9位 川口青陵高校(川口市:公立)15p

9位 大宮東高校(さいたま市:公立)15p

11位 川越東高校(川越市:私立)14p

12位 本庄第一高校(本庄市:私立)13p

13位 上尾高校(上尾市:公立)10p

14位 鷲宮高校(久喜市:公立)7p

15位 越谷総合技術高校(越谷市:公立)3p

16位 本庄東高校(本庄市:私立)2p

16位 浦和高校(浦和市:公立)2p

18位 熊谷高校(熊谷市:公立)1p

18位 東京農大第三高校(東松山市:私立)1p

女子の部

1位 細田学園高校(志木市:私立)191p

2位 春日部共栄高校(春日部市:私立)141p

3位 狭山ヶ丘高校(入間市:私立)99p

4位 正智深谷高校(深谷市:私立)51p

5位 市立川越高校(川越市:市立)50p

6位 大宮東高校(さいたま市:公立)38p

7位 本庄第一高校(本庄市:私立)25p

8位 花咲徳栄高校(加須市:私立)19p

9位 埼玉平成高校(入間郡:私立)13p

10位 聖望学園高校(飯能市:私立)9p

11位 淑徳与野高校(さいたま市:私立)8p

12 伊奈学園総合高校(北足立郡:公立)5p

13 久喜高校(久喜市:公立)4p

14 小川高校比企郡:公立)3p

14 昌平高校(北葛飾郡:私立)3p

16 国際学院高校(北足立郡:私立)3p

17 熊谷女子高校(熊谷市:公立)1p

17 川越総合高校(川越市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20242023202220212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝埼玉栄細田学園
2位正智深谷狭山ヶ丘
3位
4位
昌 平
上 尾
春日部共栄
本庄第一
5位川越東
深 谷
越谷南
春日部共栄
聖望学園
国際学院
正智深谷
久 喜
関東予選優勝埼玉栄春日部共栄
2位昌平細田学園
3位
4位
上尾
越谷南
狭山ヶ丘
本庄第一
5位深谷
正智深谷
坂戸西
大宮東
正智深谷
久喜
伊奈学園
国際学院
総体予選優勝
2位
3位
4位
5位
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝昌 平春日部共栄
男結果
女結果
2位正智深谷細田学園
3位
4位
埼玉栄
春日部共栄
市立川越
狭山ヶ丘
5位深 谷
伊奈学園
本庄第一
浦 和
本庄第一
聖望学園
正智深谷
大宮東
関東予選優勝正智深谷細田学園
男結果
女結果
2位昌 平春日部共栄
3位
4位
埼玉栄
春日部共栄
本庄第一
狭山ヶ丘
5位越谷南
本庄第一
伊奈学園
深 谷
聖望学園
正智深谷
大宮東
市立川越
総体予選優勝正智深谷
(2年連続2回目)
春日部共栄
(5年ぶり7回目)
男結果
女結果
2位昌 平細田学園
3位
4位
春日部共栄
埼玉栄
狭山ヶ丘
本庄第一
5位深 谷
伊奈学園
越谷南
本庄第一
久 喜
市立川越
聖望学園
正智深谷
春高予選優勝正智深谷
(初優勝)
細田学園
(3年連続23回目)
男結果
女結果
2位昌 平春日部共栄
3位埼玉栄
春日部共栄
狭山ヶ丘
本庄第一
5位東農大第三
越谷南
上 尾
本庄第一
聖望学園
正智深谷
市立川越
伊奈学園
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
関東予選優勝正智深谷細田学園
男結果
女結果
2位埼玉栄春日部共栄
3位
4位
春日部共栄
鷲 宮
狭山ヶ丘
小 川
5位昌 平
川口青陵
本庄東
上 尾
正智深谷
市立川越
大宮東
花咲徳栄
総体予選優勝正智深谷
(初優勝)
細田学園
(3年連続17回目)
男結果
女結果
2位昌 平狭山ヶ丘
3位
4位
埼玉栄
越谷南
春日部共栄
正智深谷
5位本庄東
春日部共栄
浦 和
川口青陵
花咲徳栄
市立川越
久 喜
川越総合
春高予選優勝昌 平
(2年ぶり2回目)
細田学園
(2年連続16回目)
男結果
女結果
2位正智深谷春日部共栄
3位埼玉栄
鷲 宮
正智深谷
狭山ヶ丘
5位坂戸西
春日部共栄
上 尾
越谷南
本庄第一
市立川越
昌 平
大宮東
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
関東予選優勝埼玉栄
(3年ぶり5回目)
細田学園
(6年連続16回目)
男結果
女結果
2位伊奈学園春日部共栄
3位
4位
昌 平
正智深谷
狭山ヶ丘
正智深谷
5位川口青陵
坂戸西
越谷総合技術
春日部共栄
埼玉平成
市立川越
伊奈学園
本庄第一
総体予選優勝埼玉栄
(7年連続10回目)
細田学園
(2年連続16回目)
男結果
女結果
2位昌 平春日部共栄
3位
4位
深 谷
春日部共栄
狭山ヶ丘
正智深谷
5位川口青陵
越谷総合技術
坂戸西
正智深谷
本庄第一
昌 平
埼玉平成
市立川越
春高予選優勝埼玉栄
(2年ぶり9回目)
細田学園
(2年ぶり16回目)
男結果
女結果
2位昌 平春日部共栄
3位春日部共栄
深 谷
花咲徳栄
狭山ヶ丘
5位川口青陵
坂戸西
越谷南
正智深谷
市立川越
昌 平
正智深谷
本庄第一
大会順位男子女子
新人戦優勝埼玉栄
(3年連続6回目)
細田学園
(2年ぶり12回目)
男結果
女結果
2位正智深谷狭山ヶ丘
3位春日部共栄
昌 平
春日部共栄
正智深谷
5位深 谷
越谷南
坂戸西
本庄第一
埼玉平成
花咲徳栄
市立川越
大宮東
関東予選優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
春高予選優勝昌 平
(初優勝)
春日部共栄
(6年ぶり8回目)
男結果
女結果
2位正智深谷細田学園
3位埼玉栄
坂戸西
狭山ヶ丘
正智深谷
5位越谷南
本庄第一
深 谷
春日部共栄
大宮東
市立川越
本庄第一
花咲徳栄
大会順位男子女子
新人戦優勝埼玉栄
(2年連続5回目)
市立川越
(6年ぶり24回目)
男結果
女結果
2位昌 平春日部共栄
3位川口青陵
坂戸西
狭山ヶ丘
淑徳与野
5位春日部共栄
大宮東
越谷総合技術
正智深谷
細田学園
正智深谷
本庄第一
国際学院
関東予選優勝正智深谷細田学園
男結果
女結果
2位坂戸西市立川越
3位昌 平
埼玉栄
春日部共栄
花咲徳栄
5位春日部共栄
越谷南
大宮東
川口青陵
狭山ヶ丘
淑徳与野
埼玉平成
正智深谷
総体予選優勝埼玉栄
(6年連続9回目)
細田学園
(2年ぶり15回目)
男結果
女結果
2位坂戸西市立川越
3位
4位
正智深谷
昌 平
狭山ヶ丘
花咲徳栄
5位春日部共栄
大宮東
川口青陵
深 谷
本庄第一
正智深谷
春日部共栄
淑徳与野
春高予選優勝埼玉栄
(5年連続8回目)
細田学園
(5年連続15回目)
男結果
女結果
2位正智深谷狭山ヶ丘
3位昌 平
坂戸西
大宮東
市立川越
5位春日部共栄
深 谷
川口青陵
大宮東
春日部共栄
淑徳与野
聖望学園
正智深谷
大会順位男子女子
新人戦優勝埼玉栄
(2年ぶり4回目)
細田学園
(4年連続11回目)
男結果
女結果
2位坂戸西春日部共栄
3位伊奈学園
春日部共栄
大宮東
狭山ヶ丘
5位深 谷
昌 平
熊 谷
正智深谷
市立川越
淑徳与野
花咲徳栄
伊奈学園
関東予選優勝埼玉栄細田学園
男結果
女結果
2位板戸西春日部共栄
3位正智深谷
深 谷
狭山ヶ丘
正智深谷
5位昌 平
川越東
春日部共栄
川口青陵
伊奈学園
大宮東
熊谷女子
市立川越
総体予選優勝埼玉栄
(5年連続8回目)
春日部共栄
(12年ぶり6回目)
男結果
女結果
2位正智深谷細田学園
3位
4位
伊奈学園
深 谷
大宮東
狭山ヶ丘
5位川口青陵
昌 平
越谷南
川越東
埼玉平成
市立川越
正智深谷
花咲徳栄
春高予選優勝埼玉栄
(4年連続7回目)
細田学園
(4年連続14回目)
男結果
女結果
2位正智深谷春日部共栄
3位昌 平
伊奈学園
大宮東
狭山ヶ丘
5位坂戸西
本庄第一
大宮東
春日部共栄
正智深谷
花咲徳栄
埼玉平成
市立川越
大会順位男子女子
新人戦優勝昌 平
(初優勝)
細田学園
(3年連続10回目)
男女結果2位埼玉栄大宮東
3位川越東
本庄第一
正智深谷
市立川越
5位春日部共栄
大宮東
深 谷
正智深谷
春日部共栄
狭山ヶ丘
埼玉平成
聖望学園
関東予選優勝埼玉栄
(2年連続3回目)
細田学園
(3年連続13回目)
男女結果2位昌 平正智深谷
3位川越東
大宮東
春日部共栄
狭山ヶ丘
5位正智深谷
本庄第一
伊奈学園
板戸西
聖望学園
埼玉平成
市立川越
大宮東
総体予選優勝埼玉栄細田学園
男女結果2位春日部共栄春日部共栄
3位
4位
昌 平
川越東
大宮東
狭山ヶ丘
5位伊奈学園
本庄第一
坂戸西
正智深谷
市立川越
埼玉平成
正智深谷
聖望学園
春高予選優勝埼玉栄
(3年連続7回目)
細田学園
(3年連続18回目)
男女結果2位春日部共栄春日部共栄
3位板戸西
大宮東
埼玉平成
大宮東
5位正智深谷
深 谷
川口青陵
昌 平
正智深谷
市立川越
狭山ヶ丘
花咲徳栄

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事