千葉県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(*^^*)

皆さんの気になる千葉県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 習志野高校習志野市:市立)115p

2位 市立船橋高校(船橋市:市立)92p

3位 東京学館船橋高校船橋市:私立)72p

4位 千葉商大付高校市川市:私立)32p

5位 東海大望洋高校市原市:私立)19p

6位 幕張総合高校千葉市:公立)16p

7位 八千代高校八千代市:公立)14p

8位 八千代松陰高校八千代市:私立)12p

9位 市立松戸高校松戸市:市立)10p

10位 船橋二和高校船橋市:公立)6p

11位 東葛飾高校市:公立)5p

12位 東金高校(東金市:公立)3p

13位 浦安高校浦安市:公立)3p

13位 東海大浦安高校浦安市:私立)3p

15位 船橋啓明高校船橋市:公立)2p

15位 白井高校白井市:公立)2p

17位 敬愛大学八日市場高校匝瑳市:私立)1p

17位 松戸馬橋高校松戸市:公立)1p

17位 鎌ヶ谷西高校鎌ケ谷市:公立)1p

女子の部

1位 敬愛学園高校千葉市:私立)106p

2位 市立船橋高校(船橋市:市立)91p

3位 柏井高校千葉市:公立)72p

4位 植草学園大学附高校千葉市:私立)32p

5位 習志野高校習志野市:市立)31p

6位 市立柏高校市:市立)26p

7位 幕張総合高校千葉市:公立)13p

8位 翔凜高校君津市:私立)8p

9位 昭和学院高校市川市:私立)6p

10位 若松高校千葉市:公立)4p

10位 袖ヶ浦高校袖ケ浦市:公立)4p

10 二松学舎大附属柏高校市:私立)4p

13 検見川高校千葉市:公立)2p

13 東海大付属市原望洋高校市原市:私立)2p

13 安房西高校館山市:私立)2p

16 四街道高校四街道市:公立)1p

16 東京学館浦安高校浦安市:私立)1p

16 市川南高校市川市:公立)1p

16 千城台高校千葉市:公立)1p

16位 中央学院高校我孫子市:私立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
関東予選優勝市立船橋
(3年連続10回目)
敬愛学園
(2年連続5回目)
男結果
女結果
2位東京学館船橋習志野
3位習志野
八千代松陰
植草学園大附
市立船橋高校
5位船橋二和
幕張総合
東海大望洋
東海大浦安
柏 井
昭和学院
市立柏
検見川
総体予選優勝習志野
(3年ぶり30回目)
敬愛学園
(2大会連続5回目) 
男結果
女結果
2位東京学館船橋習志野
3位市立船橋
八千代松陰
市立船橋
植草学園大附
5位鎌ヶ谷西
東海大浦安
東海大望洋
船橋二和
市立柏
検見川
昭和学院
柏 井
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝習志野
(11年連続31回目)
敬愛学園
(2年連続6回目)
男結果
女結果
2位東京学館船橋習志野
3位
4位
市立船橋
東葛飾
市立船橋
柏 井
5位東海大望洋
八千代
幕張総合
東 金
安房西
幕張総合
市立柏
植草学園大附
関東予選優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
春高予選優勝習志野
(14年連続37回目)
敬愛学園
(2年連続10回目)
男結果
女結果
2位市立船橋市立船橋
3位八千代松陰
東京学館船橋
柏 井
習志野
5位東海大望洋
八千代
東葛飾
東 金
植草学園大附
昭和学院
東海大望洋
市立柏
大会順位男子女子
新人戦優勝習志野
(10年連続30回目)
敬愛学園
(3年ぶり5回目)
男結果
女結果
2位市立船橋市立船橋
3位
4位
東京学館船橋
千葉商大付
植草学園大附
柏 井
5位東海大浦安
八千代
東海大望洋
幕張総合
習志野
翔 凜
千城台
市立柏
関東予選優勝市立船橋敬愛学園
男結果
女結果
2位習志野市立船橋
3位
4位
東京学館船橋
千葉商大付属
柏 井
植草学園大附
5位幕張総合
松戸馬橋
東海大望洋
八千代
習志野
翔 凜
中央学院
市立柏
総体予選優勝千葉商大付敬愛学園
(3年ぶり4回目)
男結果
女結果
2位東京学館船橋市立船橋
3位
4位
市立船橋
習志野
植草学園大附
柏 井
5位幕張総合
白 井
八千代
東海大望洋
市立柏
安房西
習志野
二松学舎柏
春高予選優勝習志野
(13年連続36回目)
敬愛学園
(3年ぶり9回目)
男結果
女結果
2位市立船橋市立船橋
3位千葉商大付
東京学館船橋
市立柏
習志野
5位八千代
東海大望洋
白 井
幕張総合
二松学舎柏
安房西
柏 井
植草学園大附
大会順位男子女子
新人戦優勝習志野
(9年連続29回目)
市立船橋
(9年ぶり18回目)
男結果
女結果
2位市立船橋柏 井
3位東海大望洋
東京学館船橋
敬愛学園
翔 凜
5位八千代
船橋啓明
敬愛八日市場
千葉商大付
昭和学院
植草学園大附
市立柏
東海大望洋
関東予選優勝市立船橋市立船橋
男結果
女結果
2位習志野敬愛学園
3位
4位
幕張総合
八千代
柏 井
市立柏
5位東京学館船橋
千葉商大付
東海大望洋
船橋啓明
植草学園大附
四街道
東京学館浦安
市川南
総体予選優勝習志野
(8年連続30回目)
市立船橋
(7年ぶり20回目)
男結果
女結果
2位市立船橋敬愛学園
3位
4位
千葉商大付
東京学館船橋
柏 井
市立柏
5位東海大望洋
船橋二和
八千代
幕張総合
袖ヶ浦
翔 凜
植草学園大附
二松学舎柏
春高予選優勝習志野
(12年連続35回目)
市立船橋
(7年ぶり22回目)
男結果
女結果
2位市立船橋柏 井
3位東京学館船橋
千葉商大付
植草学園大附
敬愛学園
5位東海大望洋
幕張総合
八千代
船橋二和
翔 凜
二松学舎柏
市立柏
袖ヶ浦
大会順位男子女子
新人戦優勝習志野
(8年連続28回目)
柏 井
(2年ぶり5回目)
男女結果2位東京学館船橋敬愛学園
3位市立船橋
幕張総合
幕張総合
市立船橋
5位船橋二和
千葉商大付
東海大望洋
東 金
安房西
若 松
市立柏
習志野
関東予選優勝習志野
(9年連続31回目)
柏井
(4年連続6回目)
男女結果2位東京学館船橋敬愛学園
3位
4位
市立船橋
市立松戸
市立柏
市立船橋
5位千葉商大付属
浦 安
東海大望洋
船橋二和
幕張総合
習志野
植草学園大附
若 松
総体予選優勝習志野
(7年連続29回目)
柏 井
(2年ぶり5回目)
男女結果2位市立船橋市立船橋
3位
4位
東京学館船橋
市立松戸
敬愛学園
幕張総合
5位八千代
千葉商大付
東海大望洋
浦 安
若 松
昭和学院
植草学園大附
市立柏
春高予選優勝習志野
(11年連続34回目)
柏 井
(2年ぶり16回目)
男女結果2位市立船橋敬愛学園
3位市立松戸
東京学館船橋
幕張総合
市立船橋
5位千葉商大付
八千代
東海大望洋
浦 安
市立柏
植草学園大附
若 松
昭和学院
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事