2022 さくらVOLLEY|第27回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会 男子試合結果

こんにちは\(^o^)/

皆さんお待ちかねの第27回全国私立高等学校男女バレーボール大会男子の試合が3年ぶりに開催されます。

もちろん参加するのは私立学校のみですが、全国から有名校が多数参加するので面白い大会になりそうです。この大会も今後の全国の動向に大いに参考になると思いますので注目していきましょう。

また、この大会の後にはすぐにインターハイ県予選が始まりますのでチーム力アップには非常に有効な大会となるでしょうね!

今大会はコロナウィルスの影響で完全無観客となります。
体育館に入館できる人数も制限が設けられています。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

2021年度 第27回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会

令和4年3月23日(水)~3月25日(金)

会 場

①町田市立総合体育館     6面:代表者会議・競技全期間・閉会式
②スカイアリーナ座間     4面:3月24日(リーグ戦) 3月25日(トーナメント)
③エスフォルタアリーナ八王子 6面:3月24日(リーグ戦) 3月25日(トーナメント)

組合せ

LIVE中継(準決勝・決勝)

サイトへGo

各県男女強豪校ランキング

試合結果

予選リーグ戦 3月23日(水)

Aグループ エスフォルタ八王子

Aコート 4試合目 14:00
東京学館船橋
(千葉)
1 25-23
23-25
11-15
2 大同大学大同
(愛知)
Aコート 5試合目 15:20
盛岡誠桜
(岩手)
0 20-25
17-25
2 大同大学大同
(愛知)
Aコート 6試合目 17:00
東京学館船橋
(千葉)
2 25-13
25-17
0 盛岡誠桜
(岩手)
予選リーグ順位
1位 大同大学大同(愛知)
2位 東京学館船橋(千葉)
3位 盛岡誠桜(岩手)

Bグループ エスフォルタ八王子

Bコート 4試合目 14:00
開 智
(和歌山)
2 25-19
25-17
0 新 田
(愛媛)
Bコート 5試合目 15:20
長崎南山
(長崎)
2 25-22
25-13
0 新 田
(愛媛)
Bコート 6試合目 17:00
開 智
(和歌山)
2 25-23
25-14
0 長崎南山
(長崎)
予選リーグ順位
1位 開 智(和歌山)
2位 長崎南山(長崎)
3位 新 田(愛媛)

Cグループ エスフォルタ八王子

Cコート 1試合目 9:00
東海大札幌
(北海道)
0 20-25
20-25
2 高岡第一
(富山)
Cコート 2試合目 10:20
文星芸術
(栃木)
0 11-25
11-25
2 高岡第一
(富山)
Cコート 3試合目 11:40
東海大札幌
(北海道)
2 25-21
25-9
0 文星芸術
(栃木)
予選リーグ順位
1位 高岡第一(富山)
2位 東海大札幌(北海道)
3位 文星芸術(栃木)

Dグループ エスフォルタ八王子

Dコート 1試合目 9:00
近大附属
(大阪)
2 25-23
25-13
0 聖徳学園
(東京)
Dコート 2試合目 10:20
広島県瀬戸内
(広島)
2 25-22
25-23
0 聖徳学園
(東京)
Dコート 3試合目 11:40
近大附属
(大阪)
2 22-25
25-20
15-12
1 広島県瀬戸内
(広島)
予選リーグ順位
1位 近大附属(大阪)
2位 広島県瀬戸内(広島)
3位 聖徳学園(東京)

Eグループ スカイアリーナ座間

Eコート 1試合目 9:00
福井工大福井
(福井)
2 25-18
25-20
0 九州産業
(福岡)
Eコート 2試合目 10:20
昌 平
(埼玉)
2 23-25
25-23
15-9
1 九州産業
(福岡)
Eコート 3試合目 11:40
福井工大福井
(福井)
2 25-19
25-13
0 昌 平
(埼玉)
予選リーグ順位
1位 福井工大福井(福井)
2位 昌 平(埼玉)
3位 九州産業(福岡)

Fグループ スカイアリーナ座間

Fコート 1試合目 9:00
仙台育英
(宮城)
2 25-19
25-14
0 天 理
(奈良)
Fコート 2試合目 10:20
岐阜聖徳学園
(岐阜)
1 25-21
20-25
19-21
2 天 理
(奈良)
Fコート 3試合目 11:40
仙台育英
(宮城)
2 25-11
25-22
0 岐阜聖徳学園
(岐阜)
予選リーグ順位
1位 仙台育英(宮城)
2位 天 理(奈良)
3位 岐阜聖徳学園(岐阜)

Gグループ スカイアリーナ座間

Gコート 4試合目 14:00
洛 南
(京都)
2 25-17
23-25
15-10
1 樟 南
(鹿児島)
Gコート 5試合目 15:20
日本航空
(山梨)
2 25-18
25-14
0 樟 南
(鹿児島)
Gコート 6試合目 17:00
洛 南
(京都)
0 13-25
22-25
2 日本航空
(山梨)
予選リーグ順位
1位 日本航空(山梨)
2位 洛 南(京都)
3位 樟 南(鹿児島)

Hグループ スカイアリーナ座間

Hコート 4試合目 14:00
東亜学園
(東京)
0 22-25
16-25
2 東京学館新潟
(新潟)
Hコート 5試合目 15:20
一関修紅
(岩手)
2 25-15
25-18
0 東京学館新潟
(新潟)
Hコート 6試合目 17:00
東亜学園
(東京)
0 16-25
18-25
2 一関修紅
(岩手)
予選リーグ順位
1位 一関修紅(岩手)
2位 東京学館新潟(新潟)
3位 東亜学園(東京)

Iグループ エスフォルタ八王子

Iコート 4試合目 14:00
駿台学園
(東京)
2 25-18
25-13
0 長野日大
(長野)
Iコート 5試合目 15:20
青森山田
(青森)
0 11-25
12-25
2 長野日大
(長野)
Iコート 6試合目 17:00
駿台学園
(東京)
2 25-10
25-13
0 青森山田
(青森)
予選リーグ順位
1位 駿台学園(東京)
2位 長野日大(長野)
3位 青森山田(青森)

Jグループ エスフォルタ八王子

Jコート 4試合目 14:00
東海大相模
(神奈川)
2 25-22
23-25
15-11
1 金光学園
(岡山)
Jコート 5試合目 15:20
静 清
(静岡)
1 25-20
20-25
14-16
2 金光学園
(岡山)
Jコート 6試合目 17:00
東海大相模
(神奈川)
2 25-21
25-16
0 静 清
(静岡)
予選リーグ順位
1位 東海大相模(神奈川)
2位 金光学園(岡山)
3位 静 清(静岡)

Kグループ エスフォルタ八王子

Kコート 1試合目 9:00
柳 川
(福岡)
1 25-19
21-25
13-15
2 とわの森三愛
(北海道)
Kコート 2試合目 10:20
明和県央
(群馬)
2 25-19
21-25
15-10
1 とわの森三愛
(北海道)
Kコート 3試合目 11:40
柳 川
(福岡)
2 25-15
25-22
0 明和県央
(群馬)
予選リーグ順位
1位 柳 川(福岡)
2位 とわの森三愛(北海道)
3位 明和県央(群馬)

Lグループ エスフォルタ八王子

Lコート 1試合目 9:00
羽 黒
(山形)
0 12-25
20-25
2 大阪産業大附属
(大阪)
Lコート 2試合目 10:20
星 城
(愛知)
2 25-23
25-16
0 大阪産業大附属
(大阪)
Lコート 3試合目 11:40
羽 黒
(山形)
0 21-25
11-25
2 星 城
(愛知)
予選リーグ順位
1位 星 城(愛知)
2位 大阪産業大附属(大阪)
3位 羽 黒(山形)

Mグループ 町田市立総合体育館

Mコート 1試合目 9:00
福岡大大濠
(福岡)
2 23-25
25-12
15-13
1 広島城北
(広島)
Mコート 2試合目 10:20
土浦日大
(茨城)
2 25-19
25-17
0 広島城北
(広島)
Mコート 3試合目 11:40
福岡大大濠
(福岡)
2 25-22
25-20
0 土浦日大
(茨城)
予選リーグ順位
1位 福岡大大濠(福岡)
2位 土浦日大(茨城)
3位 広島城北(広島)

Nグループ 町田市立総合体育館

Nコート 1試合目 9:00
神戸弘陵学園
(兵庫)
0 23-25
18-25
2 早稲田実業
(東京)
Nコート 2試合目 10:20
高 知
(高知)
2 25-18
25-22
0 早稲田実業
(東京)
Nコート 3試合目 11:40
神戸弘陵学園
(兵庫)
0 18-25
21-25
2 高 知
(高知)
予選リーグ順位
1位 高 知(高知)
2位 早稲田実業(東京)
3位 神戸弘陵学園(兵庫)

Oグループ 町田市立総合体育館

Oコート 4試合目 14:00
慶應義塾
(神奈川)
0 23-25
21-25
2 海 星
(三重)
Oコート 5試合目 15:20
東 北
(宮城)
2 25-21
25-21
0 海 星
(三重)
Oコート 6試合目 17:00
慶應義塾
(神奈川)
1 25-21
21-25
13-15
2 東 北
(宮城)
予選リーグ順位
1位 東 北(宮城)
2位 海 星(三重)
3位 慶應義塾(神奈川)

Pグループ 町田市立総合体育館

Pコート 4試合目 14:00
松商学園
(長野)
2 25-18
25-16
0 日本学園
(東京)
Pコート 5試合目 15:20
清 風
(大阪)
2 25-15
25-21
0 日本学園
(東京)
Pコート 6試合目 17:00
松商学園
(長野)
1 25-23
15-25
7-15
2 清 風
(大阪)
予選リーグ順位
1位 清 風(大阪)
2位 松商学園(長野)
3位 日本学園(東京)

予選トーナメント戦

1回戦 3月24日(木)

エスフォルタ八王子

Cコート 1試合目
文星芸術
(栃木)
0 17-25
15-25
2 長崎南山
(長崎)
Dコート 1試合目
東海大札幌
(北海道)
2 25-21
25-20
0 聖徳学園
(東京)
Cコート 4試合目
盛岡誠桜
(岩手)
0 23-25
19-25
2 広島県瀬戸内
(広島)
Dコート 3試合目
東京学館船橋
(千葉)
2 25-23
25-20
0 新 田
(愛媛)

スカイアリーナ座間

Aコート 1試合目
樟 南
(鹿児島)
2 25-12
25-15
0 天 理
(奈良)
Bコート 1試合目
洛 南
(京都)
2 25-20
25-18
0 東亜学園
(東京)
Aコート 4試合目
九州産業
(福岡)
2 25-16
25-21
0 東京学館新潟
(新潟)
Bコート 3試合目
昌 平
(埼玉)
1 25-22
19-25
13-25
2 岐阜聖徳学園
(岐阜)

エスフォルタ八王子

Eコート 1試合目
明和県央
(群馬)
1 34-32
25-27
13-15
2 金光学園
(岡山)
Fコート 1試合目
とわの森三愛
(北海道)
2 23-25
25-22
15-8
1 羽 黒
(山形)
Eコート 4試合目
青森山田
(青森)
0 16-25
14-25
2 大阪産業大附属
(大阪)
Fコート 3試合目
長野日大
(長野)
2 28-30
25-18
15-11
1 静 清
(静岡)

町田総合体育館メイン

Aコート 1試合目
慶應義塾
(神奈川)
2 25-17
25-18
0 早稲田実業
(東京)
Bコート 1試合目
海 星
(三重)
2 25-23
17-25
15-13
1 日本学園
(東京)
Aコート 4試合目
広島城北
(広島)
0 26-28
20-25
2 松商学園
(長野)
Bコート 3試合目
土浦日大
(茨城)
1 25-22
26-28
11-15
2 神戸弘陵学園
(兵庫)

2回戦 3月24日(木)

エスフォルタ八王子

Cコート 2試合目
大同大学大同
(愛知)
2 25-22
25-18
0 長崎南山
(長崎)
Dコート 2試合目
東海大札幌
(北海道)
0 16-25
21-25
2 開 智
(和歌山)
Cコート 5試合目
高岡第一
(富山)
2 25-0
25-0
0 広島県瀬戸内
(広島)
Dコート 4試合目
東京学館船橋
(千葉)
1 25-23
35-37
12-15
2 近大附属
(大阪)

スカイアリーナ座間

Aコート 2試合目
福井工大福井
(福井)
2 25-14
25-21
0 樟 南
(鹿児島)
Bコート 2試合目
洛 南
(京都)
2 25-0
25-0
0 仙台育英
(宮城)
Aコート 5試合目
日本航空
(山梨)
2 25-18
25-23
0 九州産業
(福岡)
Bコート 4試合目
岐阜聖徳学園
(岐阜)
0 10-25
17-25
2 一関修紅
(岩手)

エスフォルタ八王子

Eコート 2試合目
駿台学園
(東京)
2 25-18
25-15
0 金光学園
(岡山)
Fコート 2試合目
とわの森三愛
(北海道)
0 23-25
24-26
2 東海大相模
(神奈川)
Eコート 5試合目
柳 川
(福岡)
0 18-25
19-25
2 大阪産業大附属
(大阪)
Fコート 4試合目
長野日大
(長野)
0 17-25
15-25
2 星 城
(愛知)

町田総合体育館メイン

Aコート 2試合目
福岡大大濠
(福岡)
2 25-22
25-21
0 慶應義塾
(神奈川)
Bコート 2試合目
海 星
(三重)
0 19-25
21-25
2 高 知
(高知)
Aコート 5試合目
東 北
(宮城)
2 25-20
25-11
0 松商学園
(長野)
Bコート 4試合目
神戸弘陵学園
(兵庫)
0 17-25
12-25
2 清 風
(大阪)

3回戦 3月24日(木)

エスフォルタ八王子

Cコート 3試合目
大同大学大同
(愛知)
2 25-20
35-37
19-17
1 開 智
(和歌山)
Cコート 6試合目
高岡第一
(富山)
2 25-20
16-25
15-13
1 近大附属
(大阪)

スカイアリーナ座間

Aコート 3試合目
福井工大福井
(福井)
2 25-16
25-19
0 洛 南
(京都)
Aコート 6試合目
日本航空
(山梨)
0 17-25
18-25
2 一関修紅
(岩手)

エスフォルタ八王子

Eコート 3試合目
駿台学園
(東京)
2 25-21
25-13
0 東海大相模
(神奈川)
Eコート 6試合目
大阪産業大附属
(大阪)
0 24-26
23-25
2 星 城
(愛知)

町田総合体育館メイン

Aコート 3試合目
福岡大大濠
(福岡)
2 25-20
25-18
0 高 知
(高知)
Aコート 6試合目
東 北
(宮城)
2 25-14
27-25
0 清 風
(大阪)

決勝トーナメント戦

準々決勝 3月25日(金)

Aコート 1試合目
大同大学大同
(愛知)
2 25-21
25-21
0 高岡第一
(富山)
Bコート 1試合目
福井工大福井
(福井)
2 25-18
22-25
25-20
1 一関修紅
(岩手)
Cコート 1試合目
駿台学園
(東京)
2 25-15
25-27
25-19
1 星 城
(愛知)
Dコート 1試合目
福岡大大濠
(福岡)
2 25-21
25-20
0 東 北
(宮城)

準決勝 3月25日(金)

Aコート 2試合目
大同大学大同
(愛知)
2 26-24
19-25
25-17
1 福井工大福井
(福井)
Dコート 2試合目
駿台学園
(東京)
2 25-18
25-18
0 福岡大大濠
(福岡)

決勝戦 3月25日(金)

Aコート 3試合目
大同大学大同
(愛知)
0 22-25
20-25
2 駿台学園
(東京)

最終順位

優 勝 駿台学園(東京)
準優勝 大同大学大同(愛知)
3 位 福岡大大濠(福岡)
3 位 福井工大福井(福井)

個人賞

【優秀選手賞】6名

・佐藤 遥斗(駿台学園)
・布台 聖(駿台学園)
・平松 陸哉(大同大学大同)
・渡邉 大和大同大学大同)
・泉田 丈琉(福井工大福井)
・金川 颯馬(福井工大福井)

まとめ

3年ぶりに開催された今年の第27回全国私立高等学校男女バレーボール男子の部も終了しました。

見事に優勝を果たしたのは、東京都代表駿台学園高校でした。選手・関係者の皆さん本当におめでとうございます。インターハイに向け間違いなく自信になった事と思います。

今年も駿台学園高校は良いチームのようですね!個人的にはインターハイでの熊本鎮西高校との戦いが非常に楽しみです。

九州出身の私から見ると、ベスト4に福岡県の福大大濠高校が入ったのが嬉しかったです。県内には絶対王者の東福岡高校が居ますのでインターハイ予選での戦いが今から楽しみです。

駿台高校はインターハイでも優勝候補の一角として注目されると思いますので頑張ってもらいたいです。

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事