こんにちは(*^^*)

第24回全国私立高等学校男女バレーボール大会が始まります。

もちろん参加するのは私立学校のみですが、全国から有名校が多数参加するので面白い大会になりまそうです。この大会も今後の全国の動向に大いに参考になると思いますので注目しています。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

第24回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会

平成31年3月26日(火)~29日(金)

会 場

①町田市立総合体育館      6面:開会式・競技全期間・閉会式
②サン町田旭体育館         2面:3月27日・28日 リーグ戦
③相模原市立総合体育館    6面:3月27日・28日 リーグ戦
④相模原市立北総合体育館   2面:3月27日・28日 リーグ戦
⑤座間市立市民体育      4面:3月27日・28日 リーグ戦
⑥稲城市総合体育館      4面:3月27日・28日 リーグ戦
⑦エスフォルタアリーナ八王子 6面:3月27日・28日 リーグ戦
⑧カリタス女子高校体育館   2面:3月27日・28日 リーグ戦

組合せ

試合結果

予選グループ戦

Aグループ 1

■3/27(水)

町田市総合体育館 1試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-12
25-15
0 北 越
(新潟)
町田市総合体育館 2試合目
高 知
(高知)
0 23-25
15-25
2 駿台学園
(東京)
町田市総合体育館 3試合目
北 越
(新潟)
0 13-25
22-25
2 尚絅学院
(宮城)
町田市総合体育館 4試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-12
25-11
0 高 知
(高知)
町田市総合体育館 5試合目
尚絅学院
(宮城)
0 22-25
12-25
2 駿台学園
(東京)

■3/28(木)

町田市総合体育館 1試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-19
25-9
0 尚絅学院
(宮城)
町田市総合体育館 2試合目
北 越
(新潟)
1 18-25
25-20
13-15
2 高 知
(高知)
町田市総合体育館 3試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-10
25-16
0 駿台学園
(東京)
町田市総合体育館 4試合目
高 知
(高知)
0 21-25
22-25
2 尚絅学院
(宮城)
町田市総合体育館 5試合目
北 越
(新潟)
0 15-25
18-25
2 駿台学園
(東京)
トーナメント進出
金蘭会(大阪)

Aグループ 2

■3/27(水)

町田市総合体育館 1試合目
札幌大谷
(北海道)
0 23-25
17-25
2 敬愛学園
(千葉)
町田市総合体育館 2試合目
三 重
(三重)
0 19-25
16-25
2 創成館
(長崎)
町田市総合体育館 3試合目
敬愛学園
(千葉)
2 25-13
25-20
0 綾 羽
(滋賀)
町田市総合体育館 4試合目
札幌大谷
(北海道)
0 27-29
20-25
2 三 重
(三重)
町田市総合体育館 5試合目
綾 羽
(滋賀)
0 9-25
23-25
2 創成館
(長崎)

■3/28(木)

町田市総合体育館 1試合目
札幌大谷
(北海道)
2 25-9
25-21
0 綾 羽
(滋賀)
町田市総合体育館 2試合目
敬愛学園
(千葉)
0 24-26
21-25
2 三 重
(三重)
町田市総合体育館 3試合目
札幌大谷
(北海道)
0 19-25
17-25
2 創成館
(長崎)
町田市総合体育館 4試合目
三 重
(三重)
2 25-19
25-19
0 綾 羽
(滋賀)
町田市総合体育館 5試合目
敬愛学園
(千葉)
1 25-20
15-25
8-15
2 創成館
(長崎)
トーナメント進出
創成館(長崎)

Bグループ 1

■3/27(水)

相模原市総合体育館 1試合目
日ノ本学園
(兵庫)
0 22-25
19-25
2 星 稜
(石川)
相模原市総合体育館 2試合目
藤村女子
(東京)
2 14-25
25-17
15-11
1 聖光学院
(福島)
相模原市総合体育館 3試合目
星 稜
(石川)
0 21-25
13-25
2 鹿児島城西
(鹿児島)
相模原市総合体育館 4試合目
日ノ本学園
(兵庫)
2 25-16
25-16
0 藤村女子
(東京)
相模原市総合体育館 5試合目
鹿児島城西
(鹿児島)
2 25-14
25-11
0 聖光学院
(福島)

■3/28(木)

相模原市総合体育館 1試合目
日ノ本学園
(兵庫)
0 19-25
19-25
2 鹿児島城西
(鹿児島)
相模原市総合体育館 2試合目
星 稜
(石川)
2 28-26
18-25
15-7
1 藤村女子
(東京)
相模原市総合体育館 3試合目
日ノ本学園
(兵庫)
2 25-17
25-17
0 聖光学院
(福島)
相模原市総合体育館 4試合目
藤村女子
(東京)
1 25-23
17-25
12-15
2 鹿児島城西
(鹿児島)
相模原市総合体育館 5試合目
星 稜
(石川)
0 0-0
0-0
0-0
0 聖光学院
(福島)
トーナメント進出
鹿児島城西(鹿児島)

Bグループ 2

■3/27(水)

相模原市総合体育館 1試合目
 福井工大福井
(福井)
2 25-16
25-22
0 佐野日本大学
(栃木)
相模原市総合体育館 2試合目
盛岡誠桜
(岩手)
2 25-20
25-13
0 山口県鴻城
(山口)
相模原市総合体育館 3試合目
佐野日本大学
(栃木)
0 16-25
16-25
2 豊 川
(愛知)
相模原市総合体育館 4試合目
 福井工大福井
(福井)
2 25-15
25-21
0 盛岡誠桜
(岩手)
相模原市総合体育館 5試合目
豊 川
(愛知)
2 25-23
25-15
0 山口県鴻城
(山口)

■3/28(木)

相模原市総合体育館 1試合目
 福井工大福井
(福井)
2 25-18
25-19
0 豊 川
(愛知)
相模原市総合体育館 2試合目
佐野日本大学
(栃木)
2 25-16
25-23
0 盛岡誠桜
(岩手)
相模原市総合体育館 3試合目
 福井工大福井
(福井)
2 25-12
25-11
0 山口県鴻城
(山口)
相模原市総合体育館 4試合目
盛岡誠桜
(岩手)
0 21-25
16-25
2 豊 川
(愛知)
相模原市総合体育館 5試合目
佐野日本大学
(栃木)
0 0-0
0-0
0-0
0 山口県鴻城
(山口)
トーナメント進出
福井工大福井(福井)

Cグループ 1

■3/27(水)

町田市総合体育館 1試合目
岡崎学園
(愛知)
2 25-19
25-11
0 聖和学園
(宮城)
町田市総合体育館 2試合目
仁愛女子
(福井)
0 13-25
10-25
2 奈良文化
(奈良)
町田市総合体育館 3試合目
聖和学園
(宮城)
1 25-22
17-25
10-15
2 横浜隼人
(神奈川)
町田市総合体育館 4試合目
岡崎学園
(愛知)
2 25-14
25-9
0 仁愛女子
(福井)
町田市総合体育館 5試合目
横浜隼人
(神奈川)
1 18-25
25-19
11-15
2 奈良文化
(奈良)

■3/28(木)

町田市総合体育館 1試合目
岡崎学園
(愛知)
2 25-7
25-21
0 横浜隼人
(神奈川)
町田市総合体育館 2試合目
聖和学園
(宮城)
2 25-18
25-14
0 仁愛女子
(福井)
町田市総合体育館 3試合目
岡崎学園
(愛知)
2 25-20
25-22
0 奈良文化
(奈良)
町田市総合体育館 4試合目
仁愛女子
(福井)
0 16-25
20-25
2 横浜隼人
(神奈川)
町田市総合体育館 5試合目
聖和学園
(宮城)
2 25-20
25-23
0 奈良文化
(奈良)
トーナメント進出
岡崎学園(愛知)

Cグループ 2

■3/27(水)

町田市総合体育館 1試合目
文京学院大学
(東京)
2 25-17
25-18
0 大阪緑涼
(大阪)
町田市総合体育館 2試合目
八女学院
(福岡)
1 25-21
17-25
11-15
2 進徳女子
(広島)
町田市総合体育館 3試合目
大阪緑涼
(大阪)
2 25-12
25-22
0 札幌北斗
(北海道)
町田市総合体育館 4試合目
文京学院大学
(東京)
2 25-16
25-15
0 八女学院
(福岡)
町田市総合体育館 5試合目
札幌北斗
(北海道)
0 14-25
15-25
2 進徳女子
(広島)

■3/28(木)

町田市総合体育館 1試合目
文京学院大学
(東京)
2 25-16
25-9
0 札幌北斗
(北海道)
町田市総合体育館 2試合目
大阪緑涼
(大阪)
2 25-12
25-20
0 八女学院
(福岡)
町田市総合体育館 3試合目
文京学院大学
(東京)
2 21-25
25-13
16-14
1 進徳女子
(広島)
町田市総合体育館 4試合目
八女学院
(福岡)
2 26-24
25-17
0 札幌北斗
(北海道)
町田市総合体育館 5試合目
大阪緑涼
(大阪)
0 17-25
22-25
2 進徳女子
(広島)
トーナメント進出
文京学院大学(東京)

Dグループ 1

■3/27(水)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
山形城北
(山形)
1 23-25
25-23
6-15
2 春日部共栄
(埼玉)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
岐阜第一
(岐阜)
0 14-25
19-25
2 土佐女子
(高知)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
春日部共栄
(埼玉)
2 25-13
25-18
0 東海大仰星
(大阪)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
山形城北
(山形)
2 25-13
25-18
0 岐阜第一
(岐阜)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
東海大仰星
(大阪)
0 25-27
19-25
2 土佐女子
(高知)

■3/28(木)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
山形城北
(山形)
2 25-18
25-11
0 東海大仰星
(大阪)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
春日部共栄
(埼玉)
2 25-13
25-14
0 岐阜第一
(岐阜)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
山形城北
(山形)
2 25-14
25-27
15-7
1 土佐女子
(高知)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
岐阜第一
(岐阜)
0 10-25
15-25
2 東海大仰星
(大阪)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
春日部共栄
(埼玉)
2 29-27
25-21
0 土佐女子
(高知)
トーナメント進出
春日部共栄(埼玉)

Dグループ 2

■3/27(水)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
水戸女子
(茨城)
0 19-25
24-26
2 神戸野田
(兵庫)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
都市大塩尻
(長野)
2 27-25
25-14
0 鵬 翔
(宮崎)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
神戸野田
(兵庫)
0 9-25
19-25
2 八王子実践
(大阪)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
水戸女子
(茨城)
0 21-25
17-25
2 都市大塩尻
(長野)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
八王子実践
(大阪)
2 15-25
25-23
15-8
1 鵬 翔
(宮崎)

■3/28(木)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
水戸女子
(茨城)
0 19-25
19-25
2 八王子実践
(大阪)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
神戸野田
(兵庫)
0 22-25
18-25
2 都市大塩尻
(長野)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
水戸女子
(茨城)
0 20-25
22-25
2 鵬 翔
(宮崎)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
都市大塩尻
(長野)
2 22-25
25-17
15-10
1 八王子実践
(大阪)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
神戸野田
(兵庫)
0 0-0
0-0
0-0
0 鵬 翔
(宮崎)
トーナメント進出
都市大塩尻(長野)

Eグループ 1

■3/27(水)

スカイアリーナ座間 1試合目
下北沢成徳
(東京)
2 25-12
25-18
0 相 愛
(大阪)
スカイアリーナ座間 2試合目
鳥取城北
(鳥取)
0 14-25
15-25
2 郡山女子大学
(福島)
スカイアリーナ座間 3試合目
相 愛
(大阪)
1 25-20
22-25
4-15
2 福岡工大城東
(福岡)
スカイアリーナ座間 4試合目
下北沢成徳
(東京)
2 25-13
25-14
0 鳥取城北
(鳥取)
スカイアリーナ座間 5試合目
福岡工大城東
(福岡)
2 25-22
25-16
0 郡山女子大学
(福島)

■3/28(木)

スカイアリーナ座間 1試合目
下北沢成徳
(東京)
2 25-16
25-15
0 福岡工大城東
(福岡)
スカイアリーナ座間 2試合目
相 愛
(大阪)
1 25-19
22-25
17-19
2 鳥取城北
(鳥取)
スカイアリーナ座間 3試合目
下北沢成徳
(東京)
2 25-23
25-19
0 郡山女子大学
(福島)
スカイアリーナ座間 4試合目
鳥取城北
(鳥取)
1 15-25
25-20
9-15
2 福岡工大城東
(福岡)
スカイアリーナ座間 5試合目
相 愛
(大阪)
1 25-21
8-25
8-25
2 郡山女子大学
(福島)
トーナメント進出
下北沢成徳(東京)

Eグループ 2

■3/27(水)

スカイアリーナ座間 1試合目
和歌山信愛
(和歌山)
2 25-11
25-14
0 一関修紅
(岩手)
スカイアリーナ座間 2試合目
松商学園
(長野)
2 25-22
25-27
16-14
1 誠 信
(愛知)
スカイアリーナ座間 3試合目
一関修紅
(岩手)
1 10-25
25-21
10-15
2 東海大相模
(神奈川)
スカイアリーナ座間 4試合目
和歌山信愛
(和歌山)
0 23-25
18-25
2 松商学園
(長野)
スカイアリーナ座間 5試合目
東海大相模
(神奈川)
0 16-25
16-25
2 誠 信
(愛知)

■3/28(木)

スカイアリーナ座間 1試合目
和歌山信愛
(和歌山)
2 29-27
25-18
0 東海大相模
(神奈川)
スカイアリーナ座間 2試合目
一関修紅
(岩手)
0 15-25
20-25
2 松商学園
(長野)
スカイアリーナ座間 3試合目
和歌山信愛
(和歌山)
2 25-22
17-25
15-11
1 誠 信
(愛知)
スカイアリーナ座間 4試合目
松商学園
(長野)
2 25-27
25-17
15-12
1 東海大相模
(神奈川)
スカイアリーナ座間 5試合目
一関修紅
(岩手)
0 16-25
23-25
2 誠 信
(愛知)
トーナメント進出
松商学園(長野)

Fグループ 1

■3/27(水)

カリタス女子 1試合目
帝京第三
(山梨)
2 25-19
12-25
15-13
1 安田女子
(広島)
カリタス女子 2試合目
静岡県富士見
(静岡)
0 17-25
27-29
2 高知中央
(高知)
カリタス女子 3試合目
安田女子
(広島)
0 21-25
17-25
2 米沢中央
(山形)
カリタス女子 4試合目
帝京第三
(山梨)
0 14-25
14-25
2 静岡県富士見
(静岡)
カリタス女子 5試合目
米沢中央
(山形)
2 25-18
25-20
0 高知中央
(高知)

■3/28(木)

カリタス女子 1試合目
帝京第三
(山梨)
0 15-25
15-25
2 米沢中央
(山形)
カリタス女子 2試合目
安田女子
(広島)
2 25-14
25-17
0 静岡県富士見
(静岡)
カリタス女子 3試合目
帝京第三
(山梨)
2 25-15
15-25
15-12
1 高知中央
(高知)
カリタス女子 4試合目
静岡県富士見
(静岡)
2 25-21
19-25
15-10
1 米沢中央
(山形)
カリタス女子 5試合目
安田女子
(広島)
2 25-18
25-22
0 高知中央
(高知)
トーナメント進出
米沢中央(山形)

Fグループ 2

■3/27(水)

カリタス女子 1試合目
札幌山の手
(北海道)
1 25-22
16-25
11-15
2 共栄学園
(東京)
カリタス女子 2試合目
純心女子
(長崎)
2 25-16
25-23
0 北 陸
(福井)
カリタス女子 3試合目
共栄学園
(東京)
2 26-24
26-24
0 須磨ノ浦
(兵庫)
カリタス女子 4試合目
札幌山の手
(北海道)
1 24-26
27-25
11-15
2 純心女子
(長崎)
カリタス女子 5試合目
須磨ノ浦
(兵庫)
2 25-21
26-24
0 北 陸
(福井)

■3/28(木)

カリタス女子 1試合目
札幌山の手
(北海道)
2 25-21
25-13
0 須磨ノ浦
(兵庫)
カリタス女子 2試合目
共栄学園
(東京)
2 25-14
25-11
0 純心女子
(長崎)
カリタス女子 3試合目
札幌山の手
(北海道)
2 25-21
25-21
0 北 陸
(福井)
カリタス女子 4試合目
純心女子
(長崎)
2 25-17
25-20
0 須磨ノ浦
(兵庫)
カリタス女子 5試合目
共栄学園
(東京)
2 25-16
25-21
0 北 陸
(福井)
トーナメント進出
共栄学園(東京)

Gグループ 1

■3/27(水)

稲城市総合体育館 1試合目
熊本信愛
(熊本)
2 25-17
25-16
0 神戸常盤女子
(兵庫)
稲城市総合体育館 2試合目
磐城第一
(福島)
2 25-15
25-19
0 豊橋中央
(愛知)
稲城市総合体育館 3試合目
神戸常盤女子
(兵庫)
0 17-25
20-25
2 実践学園
(東京)
稲城市総合体育館 4試合目
熊本信愛
(熊本)
2 25-20
25-12
0 磐城第一
(福島)
稲城市総合体育館 5試合目
実践学園
(東京)
2 25-15
25-15
0 豊橋中央
(愛知)

■3/28(木)

稲城市総合体育館 1試合目
熊本信愛
(熊本)
2 25-13
25-21
0 実践学園
(東京)
稲城市総合体育館 2試合目
神戸常盤女子
(兵庫)
2 25-10
25-17
0 磐城第一
(福島)
稲城市総合体育館 3試合目
熊本信愛
(熊本)
2 25-13
25-21
0 豊橋中央
(愛知)
稲城市総合体育館 4試合目
磐城第一
(福島)
1 25-20
19-25
10-15
2 実践学園
(東京)
稲城市総合体育館 5試合目
神戸常盤女子
(兵庫)
2 25-18
23-25
15-12
1 豊橋中央
(愛知)
トーナメント進出
熊本信愛(熊本)

Gグループ 2

■3/27(水)

稲城市総合体育館 1試合目
細田学園
(埼玉)
2 25-15
20-25
16-14
1 旭川実業
(北海道)
稲城市総合体育館 2試合目
建 国
(大阪)
2 23-25
25-19
15-9
1 東海大学諏訪
(長野)
稲城市総合体育館 3試合目
旭川実業
(北海道)
2 26-24
25-21
0 三浦学苑
(神奈川)
稲城市総合体育館 4試合目
細田学園
(埼玉)
2 25-18
26-24
0 建 国
(大阪)
稲城市総合体育館 5試合目
三浦学苑
(神奈川)
1 25-23
22-25
12-15
2 東海大学諏訪
(長野)

■3/28(木)

稲城市総合体育館 1試合目
細田学園
(埼玉)
2 25-16
25-17
0 三浦学苑
(神奈川)
稲城市総合体育館 2試合目
旭川実業
(北海道)
2 25-20
18-25
15-13
1 建 国
(大阪)
稲城市総合体育館 3試合目
細田学園
(埼玉)
2 25-12
25-15
0 東海大学諏訪
(長野)
稲城市総合体育館 4試合目
建 国
(大阪)
0 12-25
21-25
2 三浦学苑
(神奈川)
稲城市総合体育館 5試合目
旭川実業
(北海道)
2 23-25
25-22
18-16
1 東海大学諏訪
(長野)
トーナメント進出
細田学園(埼玉)

Hグループ 1

■3/27(水)

スカイアリーナ座間 1試合目
広島桜が丘
(広島)
2 25-17
25-15
0 済 美
(岐阜)
スカイアリーナ座間 2試合目
高崎商大附属
(群馬)
0 22-25
21-25
2 京都橘
(京都)
スカイアリーナ座間 3試合目
済 美
(岐阜)
2 25-14
25-10
0 中 越
(新潟)
スカイアリーナ座間 4試合目
広島桜が丘
(広島)
2 25-11
25-15
0 高崎商大附属
(群馬)
スカイアリーナ座間 5試合目
中 越
(新潟)
0 22-25
6-25
2 京都橘
(京都)

■3/28(木)

スカイアリーナ座間 1試合目
広島桜が丘
(広島)
2 25-19
25-17
0 中 越
(新潟)
スカイアリーナ座間 2試合目
済 美
(岐阜)
0 23-25
16-25
2 高崎商大附属
(群馬)
スカイアリーナ座間 3試合目
広島桜が丘
(広島)
1 25-19
21-25
13-15
2 京都橘
(京都)
スカイアリーナ座間 4試合目
高崎商大附属
(群馬)
2 25-20
27-25
0 中 越
(新潟)
スカイアリーナ座間 5試合目
済 美
(岐阜)
0 22-25
12-25
2 京都橘
(京都)
トーナメント進出
京都橘(京都)

Hグループ 2

■3/27(水)

スカイアリーナ座間 1試合目
古川学園
(宮城)
2 25-17
25-17
0 四天王寺
(大阪)
スカイアリーナ座間 2試合目
純 真
(福岡)
0 15-25
20-25
2 植草学園大学
(千葉)
スカイアリーナ座間 3試合目
四天王寺
(大阪)
2 25-16
25-13
0 淑徳SC
(東京)
スカイアリーナ座間 4試合目
古川学園
(宮城)
2 25-21
25-19
0 純 真
(福岡)
スカイアリーナ座間 5試合目
淑徳SC
(東京)
0 20-25
13-25
2 植草学園大学
(千葉)

■3/28(木)

スカイアリーナ座間 1試合目
古川学園
(宮城)
2 25-22
25-15
0 淑徳SC
(東京)
スカイアリーナ座間 2試合目
四天王寺
(大阪)
2 25-15
25-20
0 純 真
(福岡)
スカイアリーナ座間 3試合目
古川学園
(宮城)
2 25-19
25-22
0 植草学園大学
(千葉)
スカイアリーナ座間 4試合目
純 真
(福岡)
2 25-20
18-25
15-12
1 淑徳SC
(東京)
スカイアリーナ座間 5試合目
四天王寺
(大阪)
2 25-17
25-21
0 植草学園大学
(千葉)
トーナメント進出
古川学園(宮城)

決勝トーナメント

1回戦

トーナメント左上

Aブロック 町田市総合体育館
金蘭会
(大阪)
2 25-13
25-7
0 創成館
(長崎)
Bブロック 相模原市総合体育館
鹿児島城西
(鹿児島)
0 19-25
18-25
2 福井工大福井
(福井)

トーナメント左下

Cブロック 町田市総合体育館
岡崎学園
(愛知)
2 25-17
25-22
0 文京学院大学
(東京)
Dブロック エスフォルタアリーナ八王子
春日部共栄
(埼玉)
0 13-25
16-25
2 都市大塩尻
(長野)

トーナメント右上

Eブロック スカイアリーナ座間
下北沢成徳
(東京)
2 25-12
25-19
0 松商学園
(長野)
Fブロック カリタス女子
米沢中央
(山形)
0 13-25
17-25
2 共栄学園
(東京)

トーナメント右下

Gブロック 稲城市総合体育館
熊本信愛
(熊本)
1 23-25
25-17
24-26
2 細田学園
(埼玉)
Hブロック スカイアリーナ座間
京都橘
(京都)
2 25-13
21-25
25-20
1 古川学園
(宮城)

準々決勝

Aコート 1試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-14
25-18
0 福井工大福井
(福井)
Aコート 2試合目
岡崎学園
(愛知)
1 13-25
25-15
23-25
2 都市大塩尻
(長野)
Bコート 2試合目
下北沢成徳
(東京)
1 17-25
25-14
21-25
2 共栄学園
(東京)
Bコート 1試合目
細田学園
(埼玉)
0 18-25
11-25
2 京都橘
(京都)

準決勝

Aコート 3試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-15
25-14
0 都市大塩尻
(長野)
Bコート 3試合目
共栄学園
(東京)
0 19-25
17-25
2 京都橘
(京都)

決勝戦

特設コート
金蘭会
(大阪)
1 20-25
25-15
15-25
2 京都橘
(京都)

最終順位

優 勝 京都橘(京都)
準優勝 金蘭会(大阪)
3 位 都市大塩尻(長野)
3 位 共栄学園(東京)

優秀選手賞

上ノ下 まや(京都橘)
石倉 沙姫(京都橘)
和田 由紀子(京都橘)
小林 和花奈(京都橘)
宮部 愛芽世(金蘭会)
小池 真由(金蘭会)

まとめ

今年の第24回全国私立高等学校男女バレーボール女子の部も終了しました。

優勝したのは、京都代表京都橘高校でした。選手・関係者の皆さん本当におめでとうございます。インターハイに向け自信になった事と思います。

自分は京都橘高校が好きなので久しぶりに全国という名の大会で頂点に立ち感無量です。しかも決勝で昨年の覇者金蘭会高校を破っての優勝はうれしいですね!今年は京都橘に注目していきましょうね!

更に、個人的にびっくりだったのは準々決勝で下北沢成徳高校が同じ東京代表の共栄学園に敗れた事ですね!今年の東京女子も面白くなってきましたね!

 

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事