こんにちは(*^^*)

第24回全国私立高等学校男女バレーボール大会が始まります。

もちろん参加するのは私立学校のみですが、全国から有名校が多数参加するので面白い大会になりまそうです。この大会も今後の全国の動向に大いに参考になると思いますので注目しています。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

第24回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会

平成31年3月26日(火)~29日(金)

会 場

①町田市立総合体育館      6面:開会式・競技全期間・閉会式
②サン町田旭体育館         2面:3月27日・28日 リーグ戦
③相模原市立総合体育館    6面:3月27日・28日 リーグ戦
④相模原市立北総合体育館   2面:3月27日・28日 リーグ戦
⑤座間市立市民体育      4面:3月27日・28日 リーグ戦
⑥稲城市総合体育館      4面:3月27日・28日 リーグ戦
⑦エスフォルタアリーナ八王子 6面:3月27日・28日 リーグ戦
⑧カリタス女子高校体育館   2面:3月27日・28日 リーグ戦

組合せ

試合結果

予選グループ戦

Iグループ 1

■3/27(水)

町田市総合体育館 1試合目
洛 南
(京都)
2 25-19
25-19
0 明和県央
(群馬)
町田市総合体育館 2試合目
愛産大三河
(愛知)
0 12-25
23-25
2 駿台学園
(東京)
町田市総合体育館 3試合目
明和県央
(群馬)
2 25-27
25-12
23-21
1 羽 黒
(山形)
町田市総合体育館 4試合目
洛 南
(京都)
2 25-12
25-14
0 愛産大三河
(愛知)
町田市総合体育館 5試合目
羽 黒
(山形)
0 12-25
20-25
2 駿台学園
(東京)

■3/28(木)

町田市総合体育館 1試合目
洛 南
(京都)
2 25-16
25-19
0 羽 黒
(山形)
町田市総合体育館 2試合目
明和県央
(群馬)
2 25-18
17-25
15-13
1 愛産大三河
(愛知)
町田市総合体育館 3試合目
洛 南
(京都)
0 16-25
19-25
2 駿台学園
(東京)
町田市総合体育館 4試合目
愛産大三河
(愛知)
0 20-25
20-25
2 羽 黒
(山形)
町田市総合体育館 5試合目
明和県央
(群馬)
0 13-25
22-25
2 駿台学園
(東京)
トーナメント進出
駿台学園(東京)

Iグループ 2

■3/27(水)

町田市総合体育館 1試合目
福岡大学大濠
(福岡)
0 19-25
20-25
2 長野日本大学
(長野)
町田市総合体育館 2試合目
広島工業大学
(広島)
2 25-21
25-9
0 千葉商大付属
(千葉)
町田市総合体育館 3試合目
長野日本大学
(長野)
2 25-18
25-9
0 近畿大学附属
(大阪)
町田市総合体育館 4試合目
福岡大学大濠
(福岡)
0 18-25
13-25
2 広島工業大学
(広島)
町田市総合体育館 5試合目
近畿大学附属
(大阪)
1 23-25
25-22
19-21
2 千葉商大付属
(千葉)

■3/28(木)

町田市総合体育館 1試合目
福岡大学大濠
(福岡)
2 25-23
25-21
0 近畿大学附属
(大阪)
町田市総合体育館 2試合目
長野日本大学
(長野)
0 14-25
19-25
2 広島工業大学
(広島)
町田市総合体育館 3試合目
福岡大学大濠
(福岡)
1 25-15
20-25
11-15
2 千葉商大付属
(千葉)
町田市総合体育館 4試合目
広島工業大学
(広島)
2 25-17
25-20
0 近畿大学附属
(大阪)
町田市総合体育館 5試合目
長野日本大学
(長野)
0 27-29
19-25
2 千葉商大付属
(千葉)
トーナメント進出
広島工業大学(広島)

Jグループ 1

■3/27(水)

相模原市立北総合体育館 1試合目
米沢中央
(山形)
2 25-13
25-19
0 北 海
(北海道)
相模原市立北総合体育館 2試合目
大森学園
(東京)
1 15-25
25-23
10-15
2 福井工大福井
(福井)
相模原市立北総合体育館 3試合目
北 海
(北海道)
0 14-25
11-25
2 東海大相模
(神奈川)
相模原市立北総合体育館 4試合目
米沢中央
(山形)
1 20-25
25-22
13-15
2 大森学園
(東京)
相模原市立北総合体育館 5試合目
東海大相模
(神奈川)
0 24-26
25-27
2 福井工大福井
(福井)

■3/28(木)

相模原市立北総合体育館 1試合目
米沢中央
(山形)
0 16-25
15-25
2 東海大相模
(神奈川)
相模原市立北総合体育館 2試合目
北 海
(北海道)
2 12-25
25-20
15-13
1 大森学園
(東京)
相模原市立北総合体育館 3試合目
米沢中央
(山形)
0 13-25
12-25
2 福井工大福井
(福井)
相模原市立北総合体育館 4試合目
大森学園
(東京)
0 17-25
16-25
2 東海大相模
(神奈川)
相模原市立北総合体育館 5試合目
北 海
(北海道)
0 4-25
18-25
2 福井工大福井
(福井)
トーナメント進出
福井工大福井(福井)

Jグループ 2

■3/27(水)

相模原市立北総合体育館 1試合目
新 田
(愛媛)
1 25-21
19-25
11-15
2 東海大学菅生
(東京)
相模原市立北総合体育館 2試合目
日章学園
(宮崎)
1 26-24
16-25
12-15
2 静 清
(静岡)
相模原市立北総合体育館 3試合目
東海大学菅生
(東京)
2 25-16
25-21
0 桃山学院
(大阪)
相模原市立北総合体育館 4試合目
新 田
(愛媛)
0 20-25
22-25
2 日章学園
(宮崎)
相模原市立北総合体育館 5試合目
桃山学院
(大阪)
0 18-25
26-28
2 静 清
(静岡)

■3/28(木)

相模原市立北総合体育館 1試合目
新 田
(愛媛)
2 25-16
25-27
15-6
1 桃山学院
(大阪)
相模原市立北総合体育館 2試合目
東海大学菅生
(東京)
2 25-15
25-19
0 日章学園
(宮崎)
相模原市立北総合体育館 3試合目
新 田
(愛媛)
0 19-25
17-25
2 静 清
(静岡)
相模原市立北総合体育館 4試合目
日章学園
(宮崎)
2 17-25
25-13
15-11
1 桃山学院
(大阪)
相模原市立北総合体育館 5試合目
東海大学菅生
(東京)
0 20-25
18-25
2 静 清
(静岡)
トーナメント進出
静 清(静岡)

Kグループ 1

■3/27(水)

稲城市総合体育館 1試合目
日本大学山形
(山形)
0 12-25
9-25
2 岐阜聖徳学園
(岐阜)
稲城市総合体育館 2試合目
清 風
(大阪)
2 25-15
25-16
0 富山第一
(富山)
稲城市総合体育館 3試合目
岐阜聖徳学園
(岐阜)
2 25-21
25-22
0 鎮西学院
(長崎)
稲城市総合体育館 4試合目
日本大学山形
(山形)
0 5-25
9-25
2 清 風
(大阪)
稲城市総合体育館 5試合目
鎮西学院
(長崎)
0 17-25
24-26
2 富山第一
(富山)

■3/28(木)

稲城市総合体育館 1試合目
日本大学山形
(山形)
1 25-17
18-25
13-15
2 鎮西学院
(長崎)
稲城市総合体育館 2試合目
岐阜聖徳学園
(岐阜)
0 22-25
19-25
2 清 風
(大阪)
稲城市総合体育館 3試合目
日本大学山形
(山形)
0 11-25
17-25
2 富山第一
(富山)
稲城市総合体育館 4試合目
清 風
(大阪)
2 25-15
25-18
0 鎮西学院
(長崎)
稲城市総合体育館 5試合目
岐阜聖徳学園
(岐阜)
2 25-18
25-17
0 富山第一
(富山)
トーナメント進出
清 風(大阪)

Kグループ 2

■3/27(水)

稲城市総合体育館 1試合目
東 洋
(東京)
2 25-17
25-19
0 神戸弘陵
(兵庫)
稲城市総合体育館 2試合目
昌 平
(埼玉)
1 28-26
23-26
13-15
2 金光学園
(岡山)
稲城市総合体育館 3試合目
神戸弘陵
(兵庫)
2 25-14
25-22
0 花巻東
(岩手)
稲城市総合体育館 4試合目
東 洋
(東京)
2 25-16
27-25
0 昌 平
(埼玉)
稲城市総合体育館 5試合目
花巻東
(岩手)
0 10-25
12-25
2 金光学園
(岡山)

■3/28(木)

稲城市総合体育館 1試合目
東 洋
(東京)
2 25-12
25-16
0 花巻東
(岩手)
稲城市総合体育館 2試合目
神戸弘陵
(兵庫)
0 19-25
19-25
2 昌 平
(埼玉)
稲城市総合体育館 3試合目
東 洋
(東京)
1 25-21
17-25
11-15
2 金光学園
(岡山)
稲城市総合体育館 4試合目
昌 平
(埼玉)
2 25-11
25-10
0 花巻東
(岩手)
稲城市総合体育館 5試合目
神戸弘陵
(兵庫)
0 14-25
20-25
2 金光学園
(岡山)
トーナメント進出
金光学園(岡山)

Lグループ 1

■3/27(水)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
安田学園
(東京)
0 14-25
9-25
2 東 山
(京都)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
小松大谷
(石川)
1 25-18
21-25
9-15
2 とわの森三愛
(北海道)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
東 山
(京都)
2 25-7
25-12
0 日向学院
(宮崎)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
安田学園
(東京)
0 22-25
13-25
2 小松大谷
(石川)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
日向学院
(宮崎)
1 13-25
25-23
14-16
2 とわの森三愛
(北海道)

■3/28(木)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
安田学園
(東京)
2 25-23
27-25
0 日向学院
(宮崎)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
東 山
(京都)
2 25-11
25-16
0 小松大谷
(石川)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
安田学園
(東京)
1 21-25
25-15
13-15
2 とわの森三愛
(北海道)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
小松大谷
(石川)
2 25-16
20-25
15-8
1 日向学院
(宮崎)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
東 山
(京都)
2 25-13
25-14
0 とわの森三愛
(北海道)
トーナメント進出
東 山(京都)

Lグループ 2

■3/27(水)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
大同大学大同
(愛知)
0 16-25
21-25
2 近 江
(滋賀)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
一関修紅
(岩手)
2 25-21
25-22
0 白鴎大学足利
(栃木)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
近 江
(滋賀)
2 25-14
25-17
0 樟 南
(鹿児島)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
大同大学大同
(愛知)
2 25-20
25-17
0 一関修紅
(岩手)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
樟 南
(鹿児島)
2 25-15
25-15
0 白鴎大学足利
(栃木)

■3/28(木)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
大同大学大同
(愛知)
0 20-25
27-29
2 樟 南
(鹿児島)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
近 江
(滋賀)
2 25-14
25-14
0 一関修紅
(岩手)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
大同大学大同
(愛知)
2 25-14
25-15
0 白鴎大学足利
(栃木)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
一関修紅
(岩手)
0 19-25
18-25
2 樟 南
(鹿児島)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
近 江
(滋賀)
2 25-14
25-10
0 白鴎大学足利
(栃木)
トーナメント進出
近 江(滋賀)

Mグループ 1

■3/27(水)

相模原市総合体育館 1試合目
日本航空
(山梨)
2 25-15
25-20
0 盛岡誠桜
(岩手)
相模原市総合体育館 2試合目
寒 川
(香川)
0 15-25
14-25
2 鹿児島城西
(鹿児島)
相模原市総合体育館 3試合目
盛岡誠桜
(岩手)
0 11-25
16-25
2 大 谷
(京都)
相模原市総合体育館 4試合目
日本航空
(山梨)
2 25-4
25-11
0 寒 川
(香川)
相模原市総合体育館 5試合目
大 谷
(京都)
0 22-25
13-25
2 鹿児島城西
(鹿児島)

■3/28(木)

相模原市総合体育館 1試合目
日本航空
(山梨)
2 25-20
30-28
0 大 谷
(京都)
相模原市総合体育館 2試合目
盛岡誠桜
(岩手)
2 25-20
25-13
0 寒 川
(香川)
相模原市総合体育館 3試合目
日本航空
(山梨)
0 23-25
17-25
2 鹿児島城西
(鹿児島)
相模原市総合体育館 4試合目
寒 川
(香川)
0 18-25
11-25
2 大 谷
(京都)
相模原市総合体育館 5試合目
盛岡誠桜
(岩手)
2 15-25
25-20
15-9
1 鹿児島城西
(鹿児島)
トーナメント進出
鹿児島城西(鹿児島)

Mグループ 2

■3/27(水)

相模原市総合体育館 1試合目
常翔学園
(大阪)
1 20-25
25-13
14-16
2 慶應義塾
(神奈川)
相模原市総合体育館 2試合目
東海大学諏訪
(長野)
0 14-25
16-25
2 星 城
(愛知)
相模原市総合体育館 3試合目
慶應義塾
(神奈川)
2 25-16
25-11
0 日本大学第三
(東京)
相模原市総合体育館 4試合目
常翔学園
(大阪)
2 25-14
25-14
0 東海大学諏訪
(長野)
相模原市総合体育館 5試合目
日本大学第三
(東京)
0 13-25
12-25
2 星 城
(愛知)

■3/28(木)

相模原市総合体育館 1試合目
常翔学園
(大阪)
2 25-13
25-13
0 日本大学第三
(東京)
相模原市総合体育館 2試合目
慶應義塾
(神奈川)
2 25-13
23-25
15-13
1 東海大学諏訪
(長野)
相模原市総合体育館 3試合目
常翔学園
(大阪)
0 22-25
20-25
2 星 城
(愛知)
相模原市総合体育館 4試合目
東海大学諏訪
(長野)
2 25-11
25-18
0 日本大学第三
(東京)
相模原市総合体育館 5試合目
慶應義塾
(神奈川)
0 21-25
13-25
2 星 城
(愛知)
トーナメント進出
星 城(愛知)

Nグループ 1

■3/27(水)

サン町田旭体育館 1試合目
啓 新
(福井)
2 23-25
26-24
15-10
1 柳 川
(福岡)
サン町田旭体育館 2試合目
山形学院
(山形)
0 14-25
14-25
2 桐蔭学園
(神奈川)
サン町田旭体育館 3試合目
柳 川
(福岡)
1 26-24
20-25
12-15
2 昇 陽
(大阪)
サン町田旭体育館 4試合目
啓 新
(福井)
2 25-21
25-16
0 山形学院
(山形)
サン町田旭体育館 5試合目
昇 陽
(大阪)
2 25-17
19-25
15-12
1 桐蔭学園
(神奈川)

■3/28(木)

サン町田旭体育館 1試合目
啓 新
(福井)
1 20-25
25-23
17-19
2 昇 陽
(大阪)
サン町田旭体育館 2試合目
柳 川
(福岡)
2 25-13
25-10
0 山形学院
(山形)
サン町田旭体育館 3試合目
啓 新
(福井)
0 25-27
16-25
2 桐蔭学園
(神奈川)
サン町田旭体育館 4試合目
山形学院
(山形)
0 15-25
14-25
2 昇 陽
(大阪)
サン町田旭体育館 5試合目
柳 川
(福岡)
0 23-25
24-26
2 桐蔭学園
(神奈川)
トーナメント進出
昇 陽(大阪)

Nグループ 2

■3/27(水)

サン町田旭体育館 1試合目
東海大札幌
(北海道)
0 17-25
20-25
2 東京学館船橋
(千葉)
サン町田旭体育館 2試合目
早稲田実業
(東京)
1 30-32
25-20
10-15
2 広島県瀬戸内
(広島)
サン町田旭体育館 3試合目
東京学館船橋
(千葉)
2 25-10
25-17
0 皇學館
(三重)
サン町田旭体育館 4試合目
東海大札幌
(北海道)
0 12-25
18-25
2 早稲田実業
(東京)
サン町田旭体育館 5試合目
皇學館
(三重)
2 25-20
25-22
0 広島県瀬戸内
(広島)

■3/28(木)

サン町田旭体育館 1試合目
東海大札幌
(北海道)
2 25-17
25-14
0 皇學館
(三重)
サン町田旭体育館 2試合目
東京学館船橋
(千葉)
0 22-25
18-25
2 早稲田実業
(東京)
サン町田旭体育館 3試合目
東海大札幌
(北海道)
2 25-21
25-19
0 広島県瀬戸内
(広島)
サン町田旭体育館 4試合目
早稲田実業
(東京)
2 25-17
25-21
0 皇學館
(三重)
サン町田旭体育館 5試合目
東京学館船橋
(千葉)
2 25-20
25-23
0 広島県瀬戸内
(広島)
トーナメント進出
早稲田実業(東京)

Oグループ 1

■3/27(水)

相模原市総合体育館 1試合目
九産大九産
(福岡)
2 28-26
25-20
0 日本学園
(東京)
相模原市総合体育館 2試合目
仙台育英学園
(宮城)
0 14-25
18-25
2 関 西
(岡山)
相模原市総合体育館 3試合目
日本学園
(東京)
0 12-25
20-25
2 天 理
(奈良)
相模原市総合体育館 4試合目
九産大九産
(福岡)
2 25-14
25-11
0 仙台育英学園
(宮城)
相模原市総合体育館 5試合目
天 理
(奈良)
2 22-25
27-25
15-7
1 関 西
(岡山)

■3/28(木)

相模原市総合体育館 1試合目
九産大九産
(福岡)
2 25-18
25-23
0 天 理
(奈良)
相模原市総合体育館 2試合目
日本学園
(東京)
1 25-21
21-25
9-15
2 仙台育英学園
(宮城)
相模原市総合体育館 3試合目
九産大九産
(福岡)
2 25-23
25-9
0 関 西
(岡山)
相模原市総合体育館 4試合目
仙台育英学園
(宮城)
1 27-25
14-25
10-15
2 天 理
(奈良)
相模原市総合体育館 5試合目
日本学園
(東京)
0 21-25
21-25
2 関 西
(岡山)
トーナメント進出
九産大九産(福岡)

Oグループ 2

■3/27(水)

相模原市総合体育館 1試合目
東京学館新潟
(新潟)
2 25-22
20-25
15-10
1 豊橋中央
(愛知)
相模原市総合体育館 2試合目
土浦日本大学
(茨城)
2 25-18
25-15
0 山形城北
(山形)
相模原市総合体育館 3試合目
豊橋中央
(愛知)
2 25-20
18-25
15-11
1 関西大学北陽
(大阪)
相模原市総合体育館 4試合目
東京学館新潟
(新潟)
2 17-25
25-20
15-12
1 土浦日本大学
(茨城)
相模原市総合体育館 5試合目
関西大学北陽
(大阪)
1 19-25
25-23
7-15
2 山形城北
(山形)

■3/28(木)

相模原市総合体育館 1試合目
東京学館新潟
(新潟)
2 25-16
25-15
0 関西大学北陽
(大阪)
相模原市総合体育館 2試合目
豊橋中央
(愛知)
0 20-25
22-25
2 土浦日本大学
(茨城)
相模原市総合体育館 3試合目
東京学館新潟
(新潟)
2 25-19
25-16
0 山形城北
(山形)
相模原市総合体育館 4試合目
土浦日本大学
(茨城)
2 25-12
25-18
0 関西大学北陽
(大阪)
相模原市総合体育館 5試合目
豊橋中央
(愛知)
1 26-28
25-15
8-15
2 山形城北
(山形)
トーナメント進出
東京学館新潟(新潟)

Pグループ 1

■3/27(水)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
松江西
(島根)
2 25-21
27-25
0 長崎南山学園
(長崎)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
愛工大名電
(愛知)
0 19-25
23-25
2 開 智
(和歌山)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
長崎南山学園
(長崎)
2 25-16
25-16
0 埼玉栄
(埼玉)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
松江西
(島根)
0 19-25
23-25
2 愛工大名電
(愛知)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
埼玉栄
(埼玉)
1 25-21
14-25
11-15
2 開 智
(和歌山)

■3/28(木)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
松江西
(島根)
2 25-20
27-25
0 埼玉栄
(埼玉)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
長崎南山学園
(長崎)
2 20-25
25-23
15-9
1 愛工大名電
(愛知)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
松江西
(島根)
1 25-22
25-23
12-15
2 開 智
(和歌山)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
愛工大名電
(愛知)
2 25-23
19-25
15-5
1 埼玉栄
(埼玉)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
長崎南山学園
(長崎)
2 26-24
25-17
0 開 智
(和歌山)
トーナメント進出
長崎南山学園(長崎)

Pグループ 2

■3/27(水)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
東亜学園
(東京)
2 25-9
25-10
0 八戸工大第一
(青森)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
高岡第一
(富山)
0 17-25
19-25
2 北海道科学大
(北海道)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
八戸工大第一
(青森)
2 25-18
25-21
0 金光藤蔭
(大阪)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
東亜学園
(東京)
2 25-16
25-21
0 高岡第一
(富山)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
金光藤蔭
(大阪)
0 17-25
8-25
2 北海道科学大
(北海道)

■3/28(木)

エスフォルタアリーナ八王子 1試合目
東亜学園
(東京)
2 25-16
25-15
0 金光藤蔭
(大阪)
エスフォルタアリーナ八王子 2試合目
八戸工大第一
(青森)
0 14-25
24-26
2 高岡第一
(富山)
エスフォルタアリーナ八王子 3試合目
東亜学園
(東京)
2 25-15
25-21
0 北海道科学大
(北海道)
エスフォルタアリーナ八王子 4試合目
高岡第一
(富山)
2 25-21
25-19
0 金光藤蔭
(大阪)
エスフォルタアリーナ八王子 5試合目
八戸工大第一
(青森)
0 17-25
12-25
2 北海道科学大
(北海道)
トーナメント進出
東亜学園(東京)

決勝トーナメント

1回戦

トーナメント左上

Iグループ 町田市総合体育館
駿台学園
(東京)
2 25-18
22-25
27-25
1 広島工業大学
(広島)
Jグループ 相模原市立北総合体育館
福井工大福井
(福井)
2 25-19
25-15
0 静 清
(静岡)

トーナメント左下

Kグループ 稲城市総合体育館
清 風
(大阪)
1 25-19
22-25
18-25
2 金光学園
(岡山)
Lグループ エスフォルタアリーナ八王子
東 山
(京都)
2 25-13
25-18
0 近 江
(滋賀)

トーナメント右上

Mグループ 相模原市総合体育館
鹿児島城西
(鹿児島)
2 27-25
25-17
0 星 城
(愛知)
Nグループ サン町田旭体育館
昇 陽
(大阪)
2 25-22
13-25
25-23
1 早稲田実業
(東京)

トーナメント右下

Oグループ 相模原市総合体育館
九産大九産
(福岡)
2 25-17
25-15
0 東京学館新潟
(新潟)
Pグループ エスフォルタアリーナ八王子
長崎南山学園
(長崎)
1 22-25
25-18
17-25
2 東亜学園
(東京)

準々決勝

Cコート 1試合目
駿台学園
(東京)
2 25-22
25-18
0 福井工大福井
(福井)
Cコート 2試合目
金光学園
(岡山)
0 21-25
20-25
2 東 山
(京都)
Dコート 2試合目
鹿児島城西
(鹿児島)
2 25-21
25-20
0 昇 陽
(大阪)
Dコート 1試合目
九産大九産
(福岡)
0 28-30
23-25
2 東亜学園
(東京)

準決勝

Cコート 3試合目
駿台学園
(東京)
2 25-21
22-25
25-22
1 東 山
(京都)
Dコート 3試合目
鹿児島城西
(鹿児島)
0 23-25
18-25
2 東亜学園
(東京)

決勝戦

特設コート
駿台学園
(東京)
2 25-22
25-21
0 東亜学園
(東京)

最終順位

優 勝 駿台学園(東京)
準優勝 東亜学園(東京)
3 位 東 山(京都)
3 位 鹿児島城西(鹿児島)

優秀選手賞

山崎 仁(駿台学園)
染野 輝(駿台学園)
井上 麟太郎(東亜学園)
松本 喜輝(九州大九産)
市川 翔太(金光学園)
上田 友海(福井工大福井)

まとめ

今年の第24回全国私立高等学校男女バレーボール男子の部も終了しました。

優勝したのは、東京代表駿台学園高校でした。選手・関係者の皆さん本当におめでとうございます。インターハイに向け自信になった事と思います。

個人的には、京都東山高校が準決勝で敗退したのはびっくりしました。実は今大会個人的に東山高校が優勝候補No1と思っていました。予選からそれまでの点数を見ても圧倒的な強さを見せていただけにびっくりでした。その勢いのまま駿台はてっぺんまで駆け上りましたね!

また、決勝戦が東京対決になったのも予想外でした。今年の全国での予想は想像以上に難しそうですね!

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事