【2018さくらバレー】 第23 回全国私立高等学校男女バレーボール大会 男子試合結果

こんにちは(*^^*)

第23 回全国私立高等学校男女バレーボール大会が始まります。もちろん参加するのは私立学校のみですが、全国から有名校が多数参加するので面白い大会になりまそうです。この大会も今後の全国の動向に大いに参考になると思いますので注目しています。

大会要項は下記記事を参照下さい。

【2018さくらバレー】 第23 回全国私立高等学校男女バレーボール 要項・組合せ

女子の試合結果は下記記事を参照下さい。

【2018さくらバレー】 第23 回全国私立高等学校男女バレーボール大会 女子試合結果

試合結果

予選グループ戦

【I1グループ】

3月22日(木) 町田市総合体育館メイン 

Cコート 1試合目
洛 南
(京都)
225-10
25-16
0関 西
(岡山)
Cコート 2試合目
米沢中央
(山形)
023-25
18-25
2東京学館新潟
(新潟)
Cコート 3試合目
関 西
(岡山)
09-25
21-25
2慶應義塾
(神奈川)
Cコート 4試合目
洛 南
(京都)
225-15
25-12
0米沢中央
(山形)
Cコート 5試合目
慶應義塾
(神奈川)
021-25
20-25
2東京学館新潟
(新潟)

3月23日(金) 町田市総合体育館メイン

Cコート 1試合目
洛 南
(京都)
225-14
25-13
0慶應義塾
(神奈川)
Cコート 3試合目
洛 南
(京都)
225-17
25-20
0東京学館新潟
(新潟)
Cコート 2試合目
関 西
(岡山)
222-25
25-12
15-13
1米沢中央
(山形)
Cコート 5試合目
関 西
(岡山)
012-25
22-25
2東京学館新潟
(新潟)
Cコート 4試合目
米沢中央
(山形)
018-25
15-25
2慶應義塾
(神奈川)
トーナメント進出

・洛 南(京都)

 

【I2グループ】

3月22日(木) 町田市総合体育館メイン

Dコート 1試合目
大同大学大同
(愛知)
125-17
26-28
5-15
2鎮西学院
(長崎)
Dコート 2試合目
駒澤大学
(東京)
020-25
19-25
2埼玉栄
(埼玉)
Dコート 3試合目
鎮西学院
(長崎)
225-22
25-23
0髙岡第一
(富山)
Dコート 4試合目
大同大学大同
(愛知)
225-17
25-15
0駒澤大学
(東京)
Dコート 5試合目
髙岡第一
(富山)
022-25
17-25
2埼玉栄
(埼玉)

3月23日(金) 町田市総合体育館メイン

Dコート 1試合目
大同大学大同
(愛知)
225-17
20-25
15-12
1髙岡第一
(富山)
Dコート 3試合目
大同大学大同
(愛知)
225-21
26-24
0埼玉栄
(埼玉)
Dコート 2試合目
鎮西学院
(長崎)
225-21
25-10
0駒澤大学
(東京)
Dコート 5試合目
鎮西学院
(長崎)
017-25
16-25
2埼玉栄
(埼玉)
Dコート 4試合目
駒澤大学
(東京)
019-25
20-25
2髙岡第一
(富山)
トーナメント進出

・埼玉栄(埼玉)

 

【J1グループ】

3月22日(木) サン町田旭体育館

Bコート 1試合目
岐阜聖徳学園
(岐阜)
012-25
22-25
2正智深谷
(埼玉)
Bコート 2試合目
北海道科学大
(北海道)
018-25
21-25
2日章学園
(宮崎)
Bコート 3試合目
東 山
(京都)
225-20
25-13
0岐阜聖徳学園
(岐阜)
Bコート 4試合目
日章学園
(宮崎)
017-25
23-25
2正智深谷
(埼玉)
Bコート 5試合目
北海道科学大
(北海道)
015-25
13-25
2東 山
(京都)

 3月23日(金) サン町田旭体育館

Bコート 5試合目
北海道科学大
(北海道)
00-0
0-0
0-0
0岐阜聖徳学園
(岐阜)
Bコート 3試合目
北海道科学大
(北海道)
016-25
21-25
2正智深谷
(埼玉)
Bコート 4試合目
東 山
(京都)
225-16
25-16
0日章学園
(宮崎)
Bコート 1試合目
東 山
(京都)
225-13
25-14
0正智深谷
(埼玉)
Bコート 2試合目
日章学園
(宮崎)
121-25
25-17
12-15
2岐阜聖徳学園
(岐阜)
トーナメント進出

・東 山(京都)

 

【J2グループ】

3月22日(木) サン町田旭体育館

Aコート 1試合目
金光藤蔭
(大阪)
011-25
12-25
2広島工業大学
(広島)
Aコート 2試合目
山形城北
(山形)
225-19
16-25
15-9
1啓 新
(福井)
Aコート 3試合目
日本学園
(東京)
221-25
31-33
0金光藤蔭
(大阪)
Aコート 4試合目
啓 新
(福井)
012-25
23-25
2広島工業大学
(広島)
Aコート 5試合目
山形城北
(山形)
125-17
23-25
13-15
2日本学園
(東京)

3月23日(金) サン町田旭体育館

Aコート 5試合目
山形城北
(山形)
00-0
0-0
0-0
0金光藤蔭
(大阪)
Aコート 3試合目
山形城北
(山形)
016-25
22-25
2広島工業大学
(広島)
Aコート 4試合目
日本学園
(東京)
225-20
25-22
0啓 新
(福井)
Aコート 1試合目
日本学園
(東京)
121-25
25-21
10-15
2広島工業大学
(広島)
Aコート 2試合目
啓 新
(福井)
120-25
28-26
0-15
2金光藤蔭
(大阪)
トーナメント進出

・広島工業大学(広島)

 

【K1グループ】

3月22日(木) 相模原市総合体育館メイン

Aコート 1試合目
東亜学園
(東京)
225-18
25-23
0北 越
(新潟)
Aコート 2試合目
山本学園
(山形)
013-25
17-25
2柳 川
(福岡)
Aコート 3試合目
北 越
(新潟)
022-25
21-25
2神戸弘陵
(兵庫)
Aコート 4試合目
東亜学園
(東京)
225-6
25-13
0山本学園
(山形)
Aコート 5試合目
神戸弘陵
(兵庫)
021-25
20-25
2柳 川
(福岡)

3月23日(金) 相模原市総合体育館メイン

Aコート 1試合目
東亜学園
(東京)
225-14
25-16
0神戸弘陵
(兵庫)
Aコート 3試合目
東亜学園
(東京)
022-25
23-25
2柳 川
(福岡)
Aコート 2試合目
北 越
(新潟)
225-11
25-18
0山本学園
(山形)
Aコート 5試合目
北 越
(新潟)
019-25
17-25
2柳 川
(福岡)
Aコート 4試合目
山本学園
(山形)
010-25
15-25
2神戸弘陵
(兵庫)
トーナメント進出

・柳 川(福岡)

 

【K2グループ】

3月22日(木) 相模原市総合体育館メイン

Bコート 1試合目
常翔学園
(大阪)
219-25
25-21
15-10
1日本航空
(山梨)
Bコート 2試合目
皇學館
(三重)
225-18
25-20
0一関修紅
(岩手)
Bコート 3試合目
日本航空
(山梨)
225-10
25-18
0松江西
(島根)
Bコート 4試合目
常翔学園
(大阪)
225-20
25-15
0皇學館
(三重)
Bコート 5試合目
松江西
(島根)
018-25
17-25
2一関修紅
(岩手)

3月23日(金) 相模原市総合体育館メイン

Bコート 1試合目
常翔学園
(大阪)
225-19
25-19
0-0
0松江西
(島根)
Bコート 3試合目
常翔学園
(大阪)
225-23
25-15
0一関修紅
(岩手)
Bコート 2試合目
日本航空
(山梨)
223-25
25-21
15-12
1皇學館
(三重)
Bコート 5試合目
日本航空
(山梨)
225-20
25-12
0一関修紅
(岩手)
Bコート 4試合目
皇學館
(三重)
026-28
19-25
2松江西
(島根)
トーナメント進出

・常翔学園(大阪)

 

【L1グループ】

3月22日(木) 相模原市総合体育館メイン

Dコート 1試合目
北 海
(北海道)
125-16
15-25
11-25
2福岡大大濠
(福岡)
Dコート 2試合目
富山第一
(富山)
225-18
25-23
0大 谷
(京都)
Dコート 3試合目
安田学園
(東京)
225-23
25-21
0北 海
(北海道)
Dコート 4試合目
大 谷
(京都)
225-22
25-22
0福岡大大濠
(福岡)
Dコート 5試合目
富山第一
(富山)
225-20
25-18
0安田学園
(東京)

 

3月23日(金) 相模原市総合体育館メイン

Dコート 5試合目
富山第一
(富山)
225-12
25-14
0北 海
(北海道)
Dコート 3試合目
富山第一
(富山)
225-20
25-13
0福岡大大濠
(福岡)
Dコート 4試合目
安田学園
(東京)
125-19
19-25
12-15
2大 谷
(京都)
Dコート 1試合目
安田学園
(東京)
018-25
20-25
2福岡大大濠
(福岡)
Dコート 2試合目
大 谷
(京都)
225-23
25-16
0北 海
(北海道)
トーナメント進出

・富山第一(富山)

 

【L2グループ】

3月22日(木) 相模原市総合体育館メイン

Cコート 1試合目
新 田
(愛媛)
010-25
20-25
2星 城
(愛知)
Cコート 2試合目
明和県央
(群馬)
013-25
17-25
2盛岡誠桜
(岩手)
Cコート 3試合目
近畿大学附属
(大阪)
225-22
25-22
0新 田
(愛媛)
Cコート 4試合目
盛岡誠桜
(岩手)
018-25
15-25
2星 城
(愛知)
Cコート 5試合目
明和県央
(群馬)
017-25
11-25
2近畿大学附属
(大阪)

3月23日(金) 相模原市総合体育館メイン

Cコート 5試合目
明和県央
(群馬)
225-21
17-25
16-14
1新 田
(愛媛)
Cコート 3試合目
明和県央
(群馬)
023-25
14-25
2星 城
(愛知)
Cコート 4試合目
近畿大学附属
(大阪)
225-22
25-16
0盛岡誠桜
(岩手)
Cコート 1試合目
近畿大学附属
(大阪)
016-25
20-25
2星 城
(愛知)
Cコート 2試合目
盛岡誠桜
(岩手)
130-28
24-26
13-15
2新 田
(愛媛)
トーナメント進出

・星 城(愛知)

 

【M1グループ】

3月22日(木) 相模原市立北総合体育館

Aコート 1試合目
霞ヶ浦
(茨城)
225-18
23-25
15-11
1長崎南山
(長崎)
Aコート 2試合目
羽 黒
(山形)
020-25
15-25
2小松大谷
(石川)
Aコート 3試合目
長崎南山
(長崎)
125-23
17-25
11-15
2大阪産業大学
(大阪)
Aコート 4試合目
霞ヶ浦
(茨城)
225-15
25-23
0羽 黒
(山形)
Aコート 5試合目
大阪産業大学
(大阪)
222-25
25-22
15-10
1小松大谷
(石川)

3月23日(金) 相模原市立北総合体育館

Aコート 1試合目
霞ヶ浦
(茨城)
019-25
18-25
2大阪産業大学
(大阪)
Aコート 3試合目
霞ヶ浦
(茨城)
225-23
17-25
25-23
1小松大谷
(石川)
Aコート 2試合目
長崎南山
(長崎)
225-20
25-16
0羽 黒
(山形)
Aコート 5試合目
長崎南山
(長崎)
225-18
25-18
0小松大谷
(石川)
Aコート 4試合目
羽 黒
(山形)
116-25
27-25
6-15
2大阪産業大学
(大阪)
トーナメント進出

・大阪産業大学(大阪)

 

【M2グループ】

3月22日(木) 相模原市立北総合体育館

Bコート 1試合目
金光学園
(岡山)
225-22
21-25
15-12
1千葉商大付属
(千葉)
Bコート 2試合目
東 洋
(東京)
016-25
15-25
2愛工大名電
(愛知)
Bコート 3試合目
千葉商大付属
(千葉)
225-12
25-8
0寒 川
(香川)
Bコート 4試合目
金光学園
(岡山)
027-29
22-25
2東 洋
(東京)
Bコート 5試合目
寒 川
(香川)
014-25
16-25
2愛工大名電
(愛知)

3月23日(金) 相模原市立北総合体育館

Bコート 1試合目
金光学園
(岡山)
225-11
25-16
0寒 川
(香川)
Bコート 3試合目
金光学園
(岡山)
037-39
12-25
2愛工大名電
(愛知)
Bコート 2試合目
千葉商大付属
(千葉)
024-26
20-25
2東 洋
(東京)
Bコート 5試合目
千葉商大付属
(千葉)
011-25
12-25
2愛工大名電
(愛知)
Bコート 4試合目
東 洋
(東京)
225-11
25-12
0寒 川
(香川)
トーナメント進出

・愛工大名電(愛知)

 

【N1グループ】

3月22日(木) 日野市民の森ふれあいホール

Bコート 1試合目
松商学園
(長野)
225-23
25-18
0とわの森三愛
(北海道)
Bコート 2試合目
開 智
(和歌山)
225-20
25-18
0愛産大工業
(愛知)
Bコート 3試合目
東京学館船橋
(千葉)
023-25
22-25
2松商学園
(長野)
Bコート 4試合目
愛産大工業
(愛知)
022-25
15-25
2とわの森三愛
(北海道)
Bコート 5試合目
開 智
(和歌山)
225-15
25-14
0東京学館船橋
(千葉)

3月23日(金) 日野市民の森ふれあいホール

Bコート 5試合目
開 智
(和歌山)
225-18
22-25
15-12
1松商学園
(長野)
Bコート 3試合目
開 智
(和歌山)
223-25
25-22
15-9
1とわの森三愛
(北海道)
Bコート 4試合目
東京学館船橋
(千葉)
127-25
26-28
10-15
2愛産大工業
(愛知)
Bコート 1試合目
東京学館船橋
(千葉)
225-21
25-23
0とわの森三愛
(北海道)
Bコート 2試合目
愛産大工業
(愛知)
112-25
25-22
11-15
2松商学園
(長野)
トーナメント進出

・開 智(和歌山)

 

【N2グループ】

3月22日(木) 日野市民の森ふれあいホール

Aコート 1試合目
三浦学苑
(神奈川)
018-25
16-25
2鹿児島城西
(鹿児島)
Bコート 2試合目
駿台学園
(東京)
225-11
25-6
0明 成
(宮城)
Bコート 3試合目
花 園
(京都)
018-25
20-25
2三浦学苑
(神奈川)
Aコート 4試合目
明 成
(宮城)
013-25
7-25
2鹿児島城西
(鹿児島)
Aコート 5試合目
駿台学園
(東京)
225-13
25-21
0花 園
(京都)

3月23日(金) 日野市民の森ふれあいホール

Aコート 5試合目
駿台学園
(東京)
225-18
25-15
0三浦学苑
(神奈川)
Aコート 3試合目
駿台学園
(東京)
222-25
25-23
15-11
1鹿児島城西
(鹿児島)
Aコート 4試合目
花 園
(京都)
225-17
25-15
0明 成
(宮城)
Aコート 1試合目
花 園
(京都)
011-25
12-25
2鹿児島城西
(鹿児島)
Aコート 2試合目
明 成
(宮城)
08-25
10-25
2三浦学苑
(神奈川)
トーナメント進出

・駿台学園(東京)

 

【O1グループ】

3月22日(木) エスフォルタアリーナ八王子

Aコート 1試合目
福井工大福井
(福井)
225-22
25-21
0静 清
(静岡)
Aコート 2試合目
花巻東
(岩手)
118-25
25-14
6-15
2九産大九産
(福岡)
Aコート 3試合目
静 清
(静岡)
019-25
21-25
2清 風
(大阪)
Aコート 4試合目
福井工大福井
(福井)
225-15
25-12
0花巻東
(岩手)
Aコート 5試合目
清 風
(大阪)
225-16
25-22
0九産大九産
(福岡)

3月23日(金) エスフォルタアリーナ八王子

Aコート 1試合目
福井工大福井
(福井)
020-25
22-25
2清 風
(大阪)
Aコート 3試合目
福井工大福井
(福井)
019-25
20-25
2九産大九産
(福岡)
Aコート 2試合目
静 清
(静岡)
225-14
25-17
0花巻東
(岩手)
Aコート 5試合目
静 清
(静岡)
227-25
25-20
0九産大九産
(福岡)
Aコート 4試合目
花巻東
(岩手)
012-25
22-25
2清 風
(大阪)
トーナメント進出

・清 風(大阪)

 

【O2グループ】

3月22日(木) エスフォルタアリーナ八王子

Bコート 1試合目
城 北
(東京)
010-25
11-25
2近 江
(滋賀)
Bコート 2試合目
仙台育英
(宮城)
016-25
15-25
2高 知
(高知)
Bコート 3試合目
近 江
(滋賀)
023-25
26-28
2東海大相模
(神奈川)
Bコート 4試合目
城 北
(東京)
225-19
20-25
15-9
1仙台育英
(宮城)
Bコート 5試合目
東海大相模
(神奈川)
125-16
18-25
10-15
2高 知
(高知)

3月23日(金) エスフォルタアリーナ八王子

Bコート 1試合目
城 北
(東京)
011-25
9-25
2東海大相模
(神奈川)
Bコート 3試合目
城 北
(東京)
011-25
12-25
2高 知
(高知)
Bコート 2試合目
近 江
(滋賀)
225-12
25-14
0仙台育英
(宮城)
Bコート 5試合目
近 江
(滋賀)
122-25
25-23
11-15
2高 知
(高知)
Bコート 4試合目
仙台育英
(宮城)
06-25
13-25
2東海大相模
(神奈川)
トーナメント進出

・高 知(高知)

 

【P1グループ】

3月22日(木) 稲城市総合体育館

Bコート 1試合目
豊橋中央
(愛知)
225-18
25-16
0東海大札幌
(北海道)
Bコート 2試合目
東海大菅生
(東京)
015-25
23-25
2日向学院
(宮崎)
Bコート 3試合目
 京都学園
(京都)
225-21
25-23
0豊橋中央
(愛知)
Bコート 4試合目
日向学院
(宮崎)
018-25
17-25
2東海大札幌
(北海道)
Bコート 5試合目
東海大菅生
(東京)
225-17
23-25
15-8
1京都学園
(京都)

3月23日(金) 稲城市総合体育館

Bコート 5試合目
東海大菅生
(東京)
017-25
22-25
2豊橋中央
(愛知)
Bコート 3試合目
東海大菅生
(東京)
019-25
19-25
2東海大札幌
(北海道)
Bコート 4試合目
京都学園
(京都)
012-25
21-25
2日向学院
(宮崎)
Bコート 1試合目
京都学園
(京都)
021-25
16-25
2東海大札幌
(北海道)
Bコート 2試合目
日向学院
(宮崎)
222-25
28-26
15-12
1豊橋中央
(愛知)
トーナメント進出

・東海大札幌(北海道)

 

【P2グループ】

3月22日(木) 稲城市総合体育館

Aコート 1試合目
東海大諏訪
(長野)
220-25
25-20
15-9
1日本大学山形
(山形)
Aコート 2試合目
文星芸大附属
(栃木)
021-25
22-25
2瀬戸内
(広島)
Aコート 3試合目
天 理
(奈良)
023-25
23-25
2東海大諏訪
(長野)
Aコート 4試合目
瀬戸内
(広島)
021-25
23-25
2日本大学山形
(山形)
Aコート 5試合目
文星芸大附属
(栃木)
021-25
16-25
2天 理
(奈良)

3月23日(金) 稲城市総合体育館

Aコート 5試合目
文星芸大附属
(栃木)
019-25
18-25
2東海大諏訪
(長野)
Aコート 3試合目
文星芸大附属
(栃木)
015-25
20-25
2日本大学山形
(山形)
Aコート 4試合目
天 理
(奈良)
225-21
21-25
18-16
1瀬戸内
(広島)
Aコート 1試合目
天 理
(奈良)
018-25
21-25
2日本大学山形
(山形)
Aコート 2試合目
瀬戸内
(広島)
015-25
17-25
2東海大諏訪
(長野)
トーナメント進出

・東海大諏訪(長野)

 

決勝トーナメント戦

1回戦

トーナメント左上

町田市総合体育館メイン
洛 南
(京都)
225-15
25-15
0埼玉栄
(埼玉)
サン町田旭体育館
東 山
(京都)
225-17
25-13
0広島工業大学
(広島)

トーナメント左下

相模原市総合体育館メイン
柳 川
(福岡)
017-25
16-25
2常翔学園
(大阪)
相模原市総合体育館メイン
星 城
(愛知)
226-24
25-22
0富山第一
(富山)

トーナメント右上

相模原市立北総合体育館
大阪産業大学
(大阪)
018-25
14-25
2愛工大名電
(愛知)
日野市民の森ふれあいホール
開 智
(和歌山)
010-25
19-25
2駿台学園
(東京)

トーナメント右下

エスフォルタアリーナ八王子
清 風
(大阪)
225-15
25-23
0高 知
(高知)
稲城市総合体育館
東海大諏訪
(長野)
117-25
25-20
19-25
2東海大札幌
(北海道)

準々決勝

Cコート 1試合目
洛 南
(京都)
223-25
25-22
25-19
1東 山
(京都)
Cコート 2試合目
常翔学園
(大阪)
220-25
25-20
25-15
1星 城
(愛知)
Dコート 1試合目
愛工大名電
(愛知)
125-17
24-26
22-25
2駿台学園
(東京)
Dコート 2試合目
清 風
(大阪)
022-25
19-25
2東海大札幌
(北海道)

準決勝

Cコート 3試合目
洛 南
(京都)
225-17
25-8
0常翔学園
(大阪)
Dコート 3試合目
駿台学園
(東京)
225-23
25-22
0東海大札幌
(北海道)

決 勝

特設コート
洛 南
(京都)
217-25
25-23
25-20
1駿台学園
(東京)

最終順位

優 勝 洛 南(京都)
準優勝 駿台学園(東京)
3 位 常翔学園(大阪)
3 位 東海大札幌(北海道)

まとめ

2017年度の私学男子の試合が全て終了しました。

優勝したのは、京都府代表の洛南高校でした。関係者の皆さん本当におめでとうございます。今大会の京都代表2校(洛南・東山)は本当に強かったですね!県内で分散してこの強さは本当に凄いことだと思います。

今後のインターハイや春高など全国の舞台で活躍するのは間違いなさそうですね!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA