【2018さくらバレー】 第23 回全国私立高等学校男女バレーボール大会 女子試合結果

こんにちは(*^^*)

第23 回全国私立高等学校男女バレーボール大会が始まります。もちろん参加するのは私立学校のみですが、全国から有名校が多数参加するので面白い大会になりまそうです。この大会も今後の全国の動向に大いに参考になると思いますので注目しています。

大会要項は下記記事を参照下さい。

【2018さくらバレー】 第23 回全国私立高等学校男女バレーボール 要項・組合せ

男子の試合結果は下記記事を参照下さい。

【2018さくらバレー】 第23 回全国私立高等学校男女バレーボール大会 男子試合結果

試合結果

予選グループ戦

【A1グループ】

3月22日(木) 町田市総合体育館メイン

Aコート 1試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-15
25-10
0 西遠女子
(静岡)
Aコート 2試合目
東京立正
(東京)
1 24-26
25-21
6-15
2 大成女子
(茨城)
Aコート 3試合目
西遠女子
(静岡)
0 23-25
21-25
2 郡山女子
(福島)
Aコート 4試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-12
25-15
0 東京立正
(東京)
Aコート 5試合目
郡山女子
(福島)
2 25-19
25-21
0 大成女子
(茨城)

3月23日(金) 町田市総合体育館メイン

Aコート 1試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-12
25-11
0 郡山女子
(福島)
Aコート 3試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-14
25-13
0 大成女子
(茨城)
Aコート 2試合目
西遠女子
(静岡)
0 21-25
21-25
2 東京立正
(東京)
Aコート 5試合目
西遠女子
(静岡)
0 15-25
22-25
2 大成女子
(茨城)
Aコート 4試合目
東京立正
(東京)
2 25-22
22-25
15-13
1 郡山女子
(福島)
トーナメント進出

・金蘭会(大阪)

 

【A2グループ】

3月22日(木) 町田市総合体育館メイン

Bコート 1試合目
鹿屋中央
(鹿児島)
0 22-25
20-25
2 須磨ノ浦
(兵庫)
Bコート 2試合目
植草学園
(千葉)
0 20-25
25-27
2 新潟青陵
(新潟)
Bコート 3試合目
須磨ノ浦
(兵庫)
0 14-25
22-25
2 聖和学園
(宮城)
Bコート 4試合目
鹿屋中央
(鹿児島)
2 25-23
25-18
0 植草学園
(千葉)
Bコート 5試合目
聖和学園
(宮城)
2 25-17
26-24
0 新潟青陵
(新潟)

3月23日(金) 町田市総合体育館メイン

Bコート 1試合目
鹿屋中央
(鹿児島)
0 18-25
19-25
2 聖和学園
(宮城)
Bコート 3試合目
鹿屋中央
(鹿児島)
2 25-14
25-13
0 新潟青陵
(新潟)
Bコート 2試合目
須磨ノ浦
(兵庫)
2 25-27
25-21
15-10
1 植草学園
(千葉)
Bコート 5試合目
須磨ノ浦
(兵庫)
2 25-17
25-18
0 新潟青陵
(新潟)
Bコート 4試合目
植草学園
(千葉)
0 24-26
11-25
2 聖和学園
(宮城)
トーナメント進出

・聖和学園(宮城)

 

【B1グループ】

3月22日(木) エスフォルタアリーナ八王子

Dコート 1試合目
明徳義塾
(高知)
0 10-25
10-25
2 文京学院
(東京)
Dコート 2試合目
札幌大谷
(北海道)
0 16-25
27-29
2 誠 信
(愛知)
Dコート 3試合目
北 陸
(福井)
1 25-22
23-25
14-16
2 明徳義塾
(高知)
Dコート 4試合目
誠 信
(愛知)
1 12-25
25-23
15-17
2 文京学院
(東京)
Dコート 5試合目
札幌大谷
(北海道)
2 25-17
20-25
15-11
1 北 陸
(福井)

3月23日(金) エスフォルタアリーナ八王子

Dコート 5試合目
札幌大谷
(北海道)
2 25-16
25-15
0 明徳義塾
(高知)
Dコート 3試合目
札幌大谷
(北海道)
1 21-25
25-16
10-15
2 文京学院
(東京)
Dコート 4試合目
北 陸
(福井)
1 22-25
26-24
8-15
2 誠 信
(愛知)
Dコート 1試合目
北 陸
(福井)
1 17-25
25-21
15-17
2 文京学院
(東京)
Dコート 2試合目
誠 信
(愛知)
2 25-15
25-18
0 明徳義塾
(高知)
トーナメント進出

・文京学院(東京)

 

【B2グループ】

3月22日(木) エスフォルタアリーナ八王子

Cコート 1試合目
神戸常盤女子
(兵庫)
0 21-25
20-25
2 進徳女子
(広島)
Cコート 2試合目
春日部共栄
(埼玉)
1 20-25
25-18
12-15
2 八女学院
(福岡)
Cコート 3試合目
山形城北
(山形)
0 17-25
21-25
2 神戸常盤女子
(兵庫)
Cコート 4試合目
八女学院
(福岡)
2 27-25
25-16
0 進徳女子
(広島)
Cコート 5試合目
春日部共栄
(埼玉)
2 25-15
25-12
0 山形城北
(山形)

3月23日(金) エスフォルタアリーナ八王子

Cコート 5試合目
春日部共栄
(埼玉)
0 20-25
25-27
2 神戸常盤女子
(兵庫)
Cコート 3試合目
春日部共栄
(埼玉)
2 20-25
25-14
15-10
1 進徳女子
(広島)
Cコート 4試合目
山形城北
(山形)
0 22-25
19-25
2 八女学院
(福岡)
Cコート 1試合目
山形城北
(山形)
0 24-26
18-25
2 進徳女子
(広島)
Cコート 2試合目
八女学院
(福岡)
2 25-23
25-21
0 神戸常盤女子
(兵庫)
トーナメント進出

・八女学院(福岡)

 

【C1グループ】

3月22日(木) スカイアリーナ座間

Aコート 1試合目
福井工大福井
(福井)
2 25-17
25-14
0 札幌山の手
(北海道)
Aコート 2試合目
近 江
(滋賀)
0 23-25
20-25
2 藤村女子
(東京)
Aコート 3試合目
札幌山の手
(北海道)
2 25-16
23-25
17-15
1 福岡工大城東
(福岡)
Aコート 4試合目
福井工大福井
(福井)
2 25-10
25-9
0 近 江
(滋賀)
Aコート 5試合目
福岡工大城東
(福岡)
2 28-26
25-14
0 藤村女子
(東京)

3月23日(金) スカイアリーナ座間

Aコート 1試合目
福井工大福井
(福井)
2 28-30
25-17
15-9
1 福岡工大城東
(福岡)
Aコート 3試合目
福井工大福井
(福井)
2 25-9
25-13
0 藤村女子
(東京)
Aコート 2試合目
札幌山の手
(北海道)
2 25-12
25-19
0 近 江
(滋賀)
Aコート 5試合目
札幌山の手
(北海道)
2 25-22
25-21
0 藤村女子
(東京)
Aコート 4試合目
近 江
(滋賀)
0 6-25
10-25
2 福岡工大城東
(福岡)
トーナメント進出

・福井工大福井(福井)

 

【C2グループ】

3月22日(木) スカイアリーナ座間

Bコート 1試合目
盛岡誠桜
(岩手)
2 23-25
25-12
15-7
1 鳥取城北
(鳥取)
Bコート 2試合目
奈良女子
(奈良)
2 25-16
27-25
0 東海大相模
(神奈川)
Bコート 3試合目
鳥取城北
(鳥取)
0 20-25
23-25
2 岐阜第一
(岐阜)
Bコート 4試合目
盛岡誠桜
(岩手)
0 23-25
14-25
2 奈良女子
(奈良)
Bコート 5試合目
岐阜第一
(岐阜)
2 25-21
25-21
0 東海大相模
(神奈川)

3月23日(金) スカイアリーナ座間

Bコート 1試合目
盛岡誠桜
(岩手)
0 22-25
22-25
2 岐阜第一
(岐阜)
Bコート 3試合目
盛岡誠桜
(岩手)
2 25-14
22-25
15-10
1 東海大相模
(神奈川)
Bコート 2試合目
鳥取城北
(鳥取)
0 18-25
18-25
2 奈良女子
(奈良)
Bコート 5試合目
鳥取城北
(鳥取)
0 0-0
0-0
0-0
0 東海大相模
(神奈川)
Bコート 4試合目
奈良女子
(奈良)
2 25-17
25-20
0 岐阜第一
(岐阜)
トーナメント進出

・奈良女子(奈良)

 

【D1グループ】

3月22日(木) 稲城市総合体育館

Dコート   1試合目
富士見
(静岡)
2 29-31
25-14
15-13
1 啓 新
(福井)
Dコート   2試合目
細田学園
(埼玉)
2 21-25
19-25
0 聖光学院
(福島)
Dコート   3試合目
四天王寺
(大阪)
0 22-25
22-25
2 富士見
(静岡)
Dコート 4試合目
聖光学院
(福島)
1 25-20
19-25
12-15
2 啓 新
(福井)
Dコート   5試合目
細田学園
(埼玉)
0 23-25
19-25
2 四天王寺
(大阪)

3月23日(金) 稲城市総合体育館

Dコート   5試合目
細田学園
(埼玉)
2 25-20
25-16
0 富士見
(静岡)
Dコート   3試合目
細田学園
(埼玉)
2 25-18
25-19
0 啓 新
(福井)
Dコート   4試合目
四天王寺
(大阪)
2 25-14
25-21
0 聖光学院
(福島)
Dコート   1試合目
四天王寺
(大阪)
2 25-15
25-20
0 啓 新
(福井)
Dコート   2試合目
聖光学院
(福島)
0 16-25
19-25
2 富士見
(静岡)
トーナメント進出

・四天王寺(大阪)

 

【D2グループ】

3月22日(木) 稲城市総合体育館

Cコート 1試合目
北海道栄
(北海道)
0 7-25
15-25
2 下北沢成徳
(東京)
Cコート 2試合目
米沢中央
(山形)
2 25-15
25-22
0 大和青藍
(福岡)
Cコート 3試合目
神戸野田
(兵庫)
1 25-18
22-25
13-15
2 北海道栄
(北海道)
Cコート 4試合目
大和青藍
(福岡)
0 17-25
16-25
2 下北沢成徳
(東京)
Cコート 5試合目
米沢中央
(山形)
1 25-17
22-25
13-15
2 神戸野田
(兵庫)

3月23日(金) 稲城市総合体育館

Cコート 5試合目
米沢中央
(山形)
2 25-20
25-12
0 北海道栄
(北海道)
Cコート 3試合目
米沢中央
(山形)
0 19-25
15-25
2 下北沢成徳
(東京)
Cコート 4試合目
神戸野田
(兵庫)
2 25-19
18-25
15-8
1 大和青藍
(福岡)
Cコート 1試合目
神戸野田
(兵庫)
0 10-25
18-25
2 下北沢成徳
(東京)
Cコート 2試合目
大和青藍
(福岡)
2 18-25
25-23
15-10
1 北海道栄
(北海道)
トーナメント進出

・下北沢成徳(東京)

 

 【E1グループ】

3月22日(木) 相模原市総合体育館サブ

Eコート 1試合目
古川学園
(宮城)
2 25-19
25-16
0 京都橘
(京都)
Eコート 2試合目
東海大諏訪
(長野)
2 25-19
25-23
0 津田学園
(三重)
Eコート 3試合目
京都橘
(京都)
2 25-14
25-11
0 山口県鴻城
(山口)
Eコート 4試合目
古川学園
(宮城)
2 25-13
25-20
0 東海大諏訪
(長野)
Eコート 5試合目
山口県鴻城
(山口)
1 25-15
19-25
14-16
2 津田学園
(三重)

3月23日(金) 相模原市総合体育館サブ

Eコート 1試合目
古川学園
(宮城)
2 25-10
25-13
0 山口県鴻城
(山口)
Eコート 3試合目
古川学園
(宮城)
2 25-12
25-13
0 津田学園
(三重)
Eコート 2試合目
京都橘
(京都)
2 25-20
25-17
0 東海大諏訪
(長野)
Eコート 5試合目
京都橘
(京都)
2 25-21
25-15
0 津田学園
(三重)
Eコート 4試合目
東海大諏訪
(長野)
2 25-17
25-15
0 山口県鴻城
(山口)
トーナメント進出

・古川学園(宮城)

 

【E2グループ】

3月22日(木) 相模原市総合体育館サブ

Fコート 1試合目
旭川実業
(北海道)
2 25-20
25-19
0 帝京第三
(山梨)
Fコート 2試合目
東 京
(東京)
0 17-25
14-25
2 熊本信愛
(熊本)
Fコート 3試合目
帝京第三
(山梨)
1 25-23
17-25
7-15
2 奈良文化
(奈良)
Fコート 4試合目
旭川実業
(北海道)
2 25-22
25-17
0 東 京
(東京)
Fコート 5試合目
奈良文化
(奈良)
0 13-25
21-25
2 熊本信愛
(熊本)

3月23日(金) 相模原市総合体育館サブ

Fコート 1試合目
旭川実業
(北海道)
0 9-25
21-25
2 奈良文化
(奈良)
Fコート 3試合目
旭川実業
(北海道)
0 21-25
16-25
2 熊本信愛
(熊本)
Fコート 2試合目
帝京第三
(山梨)
0 21-25
16-25
2 東 京
(東京)
Fコート 5試合目
帝京第三
(山梨)
0 17-25
20-25
2 熊本信愛
(熊本)
Fコート 4試合目
東 京
(東京)
0 10-25
16-25
2 奈良文化
(奈良)
トーナメント進出

・熊本信愛(熊本)

 

 【F1グループ】

3月22日(木) 町田市総合体育館サブ

Fコート 1試合目
駿台学園
(東京)
2 25-19
26-28
16-14
1 土佐女子
(高知)
Fコート 2試合目
履正社
(大阪)
1 19-25
25-18
11-15
2 高崎商大附属
(群馬)
Fコート 3試合目
豊橋中央
(愛知)
0 17-25
19-25
2 駿台学園
(東京)
Fコート 4試合目
高崎商大附属
(群馬)
0 15-25
22-25
2 土佐女子
(高知)
Fコート 5試合目
履正社
(大阪)
0 19-25
19-25
2 豊橋中央
(愛知)

3月23日(金) 町田市総合体育館サブ

Fコート 5試合目
履正社
(大阪)
0 21-25
16-25
2 駿台学園
(東京)
Fコート 3試合目
履正社
(大阪)
2 26-24
20-25
15-12
1 土佐女子
(高知)
Fコート 4試合目
豊橋中央
(愛知)
2 25-14
25-19
0 高崎商大附属
(群馬)
Fコート 1試合目
豊橋中央
(愛知)
2 21-25
22-25
0 土佐女子
(高知)
Fコート 2試合目
高崎商大附属
(群馬)
0 23-25
17-25
2 駿台学園
(東京)
トーナメント進出

・駿台学園(東京)

 

【F2グループ】

3月22日(木) 町田市総合体育館サブ

Eコート 1試合目
安田女子
(広島)
1 21-25
25-18
9-15
2 聖和女子学院
(長崎)
Eコート 2試合目
実践学園
(東京)
2 21-25
27-25
15-5
1 中 越
(新潟)
Eコート 3試合目
山形学院
(山形)
0 12-25
16-25
2 安田女子
(広島)
Eコート 4試合目
中 越
(新潟)
0 18-25
19-25
2 聖和女子学院
(長崎)
Eコート 5試合目
実践学園
(東京)
2 25-13
25-18
0 山形学院
(山形)

3月23日(金) 町田市総合体育館サブ

Eコート 5試合目
実践学園
(東京)
2 25-20
25-22
0 安田女子
(広島)
Eコート 3試合目
実践学園
(東京)
2 25-17
25-21
0 聖和女子学院
(長崎)
Eコート 4試合目
山形学院
(山形)
0 14-25
15-25
2 中 越
(新潟)
Eコート 1試合目
山形学院
(山形)
0 19-25
21-25
2 聖和女子学院
(長崎)
Eコート 2試合目
中 越
(新潟)
0 25-27
18-25
2 安田女子
(広島)
トーナメント進出

・実践学園(東京)

 

 【G1グループ】

3月22日(木) スカイアリーナ座間

Cコート 1試合目
岡崎学園
(愛知)
2 25-18
25-17
0 聖霊女子短大
(秋田)
Cコート 2試合目
福岡女学院
(福岡)
0 22-25
17-25
2 東海大仰星
(大阪)
Cコート 3試合目
聖霊女子短大
(秋田)
2 25-20
25-14
0 白鷗大学足利
(栃木)
Cコート 4試合目
岡崎学園
(愛知)
2 25-15
25-13
0 福岡女学院
(福岡)
Cコート 5試合目
白鷗大学足利
(栃木)
0 17-25
14-25
2 東海大仰星
(大阪)

3月23日(金) スカイアリーナ座間

Cコート 1試合目
岡崎学園
(愛知)
2 25-8
25-15
0 白鷗大学足利
(栃木)
Cコート 3試合目
岡崎学園
(愛知)
2 25-17
25-13
0 東海大仰星
(大阪)
Cコート 2試合目
聖霊女子短大
(秋田)
0 19-25
25-27
2 福岡女学院
(福岡)
Cコート 5試合目
聖霊女子短大
(秋田)
1 26-24
17-25
8-15
2 東海大仰星
(大阪)
Cコート 4試合目
福岡女学院
(福岡)
2 25-14
25-18
0 白鷗大学足利
(栃木)
トーナメント進出

・岡崎学園(愛知)

 

【G2グループ】

3月22日(木) スカイアリーナ座間

Dコート 1試合目
共栄学園
(東京)
2 25-19
27-25
0 和歌山信愛
(和歌山)
Dコート 2試合目
東京学館浦安
(千葉)
0 9-25
20-25
2 高知中央
(高知)
Dコート 3試合目
和歌山信愛
(和歌山)
2 21-25
25-18
15-11
1 松商学園
(長野)
Dコート 4試合目
共栄学園
(東京)
2 25-22
25-14
0 東京学館浦安
(千葉)
Dコート 5試合目
松商学園
(長野)
0 19-25
22-25
2 高知中央
(高知)

3月23日(金) スカイアリーナ座間

Dコート 1試合目
共栄学園
(東京)
0 21-25
25-27
2 松商学園
(長野)
Dコート 3試合目
共栄学園
(東京)
2 25-22
25-21
0 高知中央
(高知)
Dコート 2試合目
和歌山信愛
(和歌山)
2 25-15
25-20
0 東京学館浦安
(千葉)
Dコート 5試合目
和歌山信愛
(和歌山)
0 11-25
20-25
2 高知中央
(高知)
Dコート 4試合目
東京学館浦安
(千葉)
0 16-25
17-25
2 松商学園
(長野)
トーナメント進出

・共栄学園(東京)

 

 【H1グループ】

3月22日(木) エスフォルタアリーナ八王子

Fコート 1試合目
仁愛女子
(福井)
0 20-25
25-27
2 札幌北斗
(北海道)
Fコート 2試合目
花巻東
(岩手)
0 21-25
13-25
2 広島桜が丘
(広島)
Fコート 3試合目
日ノ本学園
(兵庫)
2 15-25
14-25
0 仁愛女子
(福井)
Fコート 4試合目
広島桜が丘
(広島)
2 25-10
25-17
0 札幌北斗
(北海道)
Fコート 5試合目
花巻東
(岩手)
0 15-25
14-25
2 日ノ本学園
(兵庫)

3月23日(金) エスフォルタアリーナ八王子

Fコート 5試合目
花巻東
(岩手)
0 24-26
17-25
2 仁愛女子
(福井)
Fコート 3試合目
花巻東
(岩手)
0 13-25
21-25
2 札幌北斗
(北海道)
Fコート 4試合目
日ノ本学園
(兵庫)
2 25-16
19-25
15-11
1 広島桜が丘
(広島)
Fコート 1試合目
日ノ本学園
(兵庫)
2 28-30
25-13
15-5
1 札幌北斗
(北海道)
Fコート 2試合目
広島桜が丘
(広島)
2 25-16
25-19
0 仁愛女子
(福井)
トーナメント進出

・日ノ本学園(兵庫)

 

【H2グループ】

3月22日(木) エスフォルタアリーナ八王子

Eコート 1試合目
八王子実践
(東京)
2 25-12
25-14
0 星槎国際湘南
(神奈川)
Eコート 2試合目
三 重
(三重)
2 25-17
25-19
0 四條畷学園
(大阪)
Eコート 3試合目
創成館
(長崎)
0 23-25
16-25
2 八王子実践
(東京)
Eコート 4試合目
四條畷学園
(大阪)
0 16-25
20-25
2 星槎国際湘南
(神奈川)
Eコート 5試合目
三 重
(三重)
2 25-20
26-24
0 創成館
(長崎)

3月23日(金) エスフォルタアリーナ八王子

Eコート 5試合目
三 重
(三重)
2 25-22
25-21
0 八王子実践
(東京)
Eコート 3試合目
三 重
(三重)
2 25-9
25-14
0 星槎国際湘南
(神奈川)
Eコート 4試合目
創成館
(長崎)
2 25-17
25-19
0 四條畷学園
(大阪)
Eコート 1試合目
創成館
(長崎)
2 25-21
25-21
0 星槎国際湘南
(神奈川)
Eコート 2試合目
四條畷学園
(大阪)
0 14-25
17-25
2 八王子実践
(東京)
トーナメント進出

・三 重(三重)

 

決勝トーナメント戦

1回戦

トーナメント左上

町田市総合体育館メイン
金蘭会
(大阪)
2 25-14
25-13
0 聖和学園
(宮城)
エスフォルタアリーナ八王子
文京学院
(東京)
2 25-16
25-16
0 八女学院
(福岡)

トーナメント左下

スカイアリーナ座間
福井工大福井
(福井)
2 25-17
25-20
0 奈良女子
(奈良)
稲城市総合体育館
下北沢成徳
(東京)
2 25-18
25-14
0 四天王寺
(大阪)

トーナメント右上

 相模原市総合体育館サブ 
古川学園
(宮城)
2 25-15
25-19
0 熊本信愛
(熊本)
町田市総合体育館サブ
実践学園
(東京)
0 20-25
24-26
2 駿台学園
(東京)

トーナメント右下

スカイアリーナ座間
岡崎学園
(愛知)
2 25-19
25-19
0 共栄学園
(東京)
エスフォルタアリーナ八王子
日ノ本学園
(兵庫)
0 25-27
18-25
2 三 重
(三重)

準々決勝

Aコート 1試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-14
25-16
0 文京学院
(東京)
Aコート 2試合目
福井工大福井
(福井)
0 13-25
20-25
2 下北沢成徳
(東京)
Bコート 1試合目
古川学園
(宮城)
2 25-14
25-16
0 駿台学園
(東京)
Bコート 2試合目
岡崎学園
(愛知)
2 25-19
27-25
0 三 重
(三重)

準決勝

Aコート 3試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-12
25-18
0 下北沢成徳
(東京)
Bコート 3試合目
 古川学園
(宮城)
2 26-28
25-15
28-26
1  岡崎学園
(愛知)

決 勝

Gコート 4試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-17
27-25
0  古川学園
(宮城)

最終順位

優 勝 金蘭会(大阪)
準優勝 古川学園(宮城)
3 位 下北沢成徳(東京)
4 位 岡崎学園(愛知)

まとめ

2017年度の私学大会女子の全試合が終了しました。

優勝したのは、大阪代表金蘭会高校でした。関係者の皆さん本当におめでとうございます。今大会金蘭会高校は1セットも落とさずの完全優勝となりました。それにしても圧倒的な強さですね!準決勝の下北沢成徳戦も圧巻の試合運びで因縁の対決を制しました。

一方決勝で敗れた古川学園も今年は期待できそうですね!

今年も錦蘭会高校から目が離せませんね!

2 Comments

川岸 武則

女子のまとめの中で、金襴会高校の学校名が間違って書かれてるのは可哀想です。

返信する

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA