2018 第70回中国高等学校バレーボール選手権大会 島根県予選 女子試合結果

こんにちはm(_ _)m

2018年度初めての大会が始まります。この大会から新1年生も加わり新人戦と違った戦力となったチームで初めての大会となります。この新戦力が加わる事で新人戦と県内順位も大きく変化する事が予想されます。またまた各県の結果が気になってきました。

ちなみに上位4チームは、5/11~5/13の日程で鳥取県で開催されます『中国高等学校バレーボール選手権大会』に出場します。

大会要項は下記記事を参照下さい。

2018 第70回中国高等学校バレーボール選手権大会 島根県予選 要項・組合せ

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

2018 第70回中国高等学校バレーボール選手権大会 島根県予選 男子試合結果

試合結果

 

予選グループ戦

【aグループ】

鹿島総合体育館 Aコート
益田翔陽 2 25-13
24-26
25-21
1 矢 上
鹿島総合体育館 Aコート
益田翔陽 0 9-25
13-25
2 大 社
鹿島総合体育館 Aコート
矢 上 0 11-25
4-25
2  大 社
2ブロックリーグ戦進出

・大社

【bグループ】

鹿島総合体育館 Bコート
隠 岐 0 16-25
21-25
2 明 誠
鹿島総合体育館 Bコート
隠 岐 0 13-25
19-25
2 吉 賀
鹿島総合体育館 Bコート
明 誠 0 10-25
10-25
2 吉 賀

【cグループ】

鹿島総合体育館 Bコート
出雲西 0 13-25
16-25
2 松江市女
鹿島総合体育館 Bコート
出雲西 0 7-25
16-25
2 情報科学
鹿島総合体育館 Bコート
松江市女 0 21-25
17-25
2 情報科学

 

鹿島総合体育館 Bコート
吉 賀 0 13-25
7-25
2 情報科学
2ブロックリーグ戦進出

・情報科学

【dグループ】

松江農林高校 Hコート
横 田 0 6-25
17-25
2 島根中央
松江農林高校 Hコート
横 田 0 8-25
6-25
2 開 星
松江農林高校 Hコート
島根中央 0 20-25
14-25
2 開 星

【eグループ】

松江農林高校 Hコート
松江北 2 25-17
23-25
25-10
1 出雲農林
松江農林高校 Hコート
松江北 2 25-20
22-25
25-11
1 邇 摩
松江農林高校 Hコート
出雲農林 2 25-17
25-16
0 邇 摩

 

松江農林高校 Hコート
開 星 1 25-20
16-25
23-25
2 松江北

 

2ブロックリーグ戦進出

・松江北

【fグループ】

松江農林高校 Gコート
出 雲 2 25-16
25-13
0 松江西
松江農林高校 Gコート
出 雲 0 22-25
12-25
2 松江農林
松江農林高校 Gコート
松江西 0 5-25
11-25
2  松江農林
2ブロックリーグ戦進出

・松江農林

【gグループ】

松江農林高校 Gコート
石見智翠館 2 25-11
25-6
0 浜 田
松江農林高校 Gコート
石見智翠館 2 25-13
25-12
0 隠岐島前
松江農林高校 Gコート
浜 田 1 15-25
25-23
16-25
2 隠岐島前
2ブロックリーグ戦進出出

・石見智翠館

【hグループ】

松江東高校 Eコート
大 田 1 25-21
20-25
15-25
2 平 田
松江東高校 Eコート
大 田 2 23-25
25-19
25-19
1 大 東
松江東高校 Eコート
平 田 2 25-22
18-25
27-25
1 大 東

【iグループ】

松江東高校 Eコート
松江商業 2 25-3
25-4
0 益田東
松江東高校 Eコート
松江商業 2 25-10
25-14
0 三刀屋
松江東高校 Eコート
益田東 0 6-25
11-25
2 三刀屋

 

松江東高校 Eコート
平 田 0 22-25
8-25
2 松江商業

 

2ブロックリーグ戦進出

・松江商業

【jグループ】

松江東高校 Fコート
松江南 2 25-12
25-18
0 出雲商業
松江東高校 Fコート
松江南 2 25-20
25-23
0 松江東
松江東高校 Fコート
出雲商業 0 15-25
18-25
2 松江東

【kグループ】

松江東高校 Fコート
飯 南 2 25-21
25-12
0 浜田商業
松江東高校 Fコート
飯 南 2 25-18
25-19
0 江 津
松江東高校 Fコート
浜田商業 0 21-25
18-25
2 江 津

 

松江東高校 Fコート
松江南 1 22-25
25-21
20-25
2 飯 南

 

2ブロックリーグ戦進出

・飯 南

【lグループ】

鹿島総合体育館 Aコート
安 来 2 25-8
25-5
0 益 田
鹿島総合体育館 Aコート
安 来 2 25-8
25-9
0 津和野
鹿島総合体育館 Aコート
益 田 0 18-25
23-25
2 津和野
2ブロックリーグ戦進出

・安 来

【Aグループ】

Aコート 1試合目
大 社 2 25-13
26-24
0 情報科学
Bコート 1試合目
松江北 0 10-25
18-25
2 松江農林
Aコート 3試合目
大 社 2 25-16
25-13
0 松江北
Bコート 3試合目
情報科学 0 15-25
15-25
2 松江農林
Aコート 5試合目
大 社 2 25-15
25-17
0 松江農林
Bコート 5試合目
情報科学 2 26-24
22-25
25-18
1 松江北
順位決定リーグ戦進出

1位 大 社
2位 松江農林
3位 情報科学

【Bグループ】

Aコート 2試合目
安 来 2 25-8
25-11
0 飯 南
Bコート 2試合目
松江商業 0 17-25
19-25
2 石見智翠館
Aコート 4試合目
安 来 2 25-18
25-20
0 松江商業
Bコート 4試合目
飯 南 0 16-25
7-25
2 石見智翠館
Aコート 6試合目
安 来 2 22-25
25-12
25-20
1 石見智翠館
Bコート 6試合目
飯 南 0 13-25
18-25
2 松江商業
トーナメント進出

1位 安 来
2位 石見智翠館
3位 松江商業

順位決定リーグ戦

Aコート 1試合目
大 社 2 25-9
25-12
0 松江商業
Bコート 1試合目
安 来 2 25-21
25-21
0 情報科学
Aコート 2試合目
松江農林 2 25-19
25-18
0 松江商業
Bコート 2試合目
石見智翠館 2 25-22
25-15
0 情報科学
Aコート 3試合目
大 社 2 25-8
25-9
0 石見智翠館
Bコート 3試合目
安 来 2 32-30
25-22
0 松江農林
Aコート 4試合目
情報科学 1 24-26
25-17
21-25
2 松江商業
Aコート 5試合目
大 社 2 27-29
25-19
25-12
1 安 来
Bコート 5試合目
松江農林 2 25-21
23-25
25-17
1 石見智翠館

最終順位

優 勝 大 社(5勝0敗)
準優勝 安 来(4勝1敗)
3 位 松江農林(3勝2敗)
4 位 石見智翠館(2勝3敗)

まとめ

島根県女子の選手権大会が終了しました。

優勝したのは、大社高校でした。選手・スタッフ・関係者の皆さん本当におめでとうございます。大社高校は4位までのチームと共に5月に鳥取県で開催される中国大会に出場致します。

次は、中国ブロックでどこまで勝ち上がれるか楽しみな所ですね!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA