こんにちは\(^o^)/

九州で『全九州選抜高等学校バレーボール大会』が始まります。

新チーム最初のブロック大会!各県予選で上位4チームが集まっての大会となります。この大会で今年の九州構図が見えてきます。今年は宮崎県での開催ですが、聞くところによるとプロ野球のキャンプやらで宿泊施設が足りてないようです・・・・・

各県の試合情報は下記記事を参照下さい。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

平成30年度 第29回全九州選抜高等学校バレーボール大会

平成31年2月8日(金)〜2月10日(日)

会 場

都城市早水公園体育文化センター
〒885-0016 宮崎県都城市早水町 3867 番地
TEL:0986-24-6454

都城西高校
〒885-0094 宮崎県都城市都原町 3405 番地
TEL:0986-23-1904

小林市市民体育館
〒886-0004 宮崎県小林市細野 38-1
TEL:0984-22-7911

組合せ

試合結果

予選グループ戦(2/9)

左上第1組

Aコート 1試合目
東九州龍谷
(大分)
2 25-10
25-12
0 必由館
(熊本)
Aコート 2試合目
佐賀商
(佐賀)
0 15-25
18-25
2 創成館
(長崎)
Aコート 3試合目
東九州龍谷
(大分)
2 25-10
25-16
0 佐賀商
(佐賀)
Aコート 4試合目
必由館
(熊本)
0 15-25
27-29
2 創成館
(長崎)
Aコート 5試合目
佐賀商
(佐賀)
1 25-21
25-18
25-18
2 必由館
(熊本)
Aコート 6試合目
東九州龍谷
(大分)
2 25-15
25-13
0 創成館
(長崎)
トーナメント進出
■東九州龍谷(大分)

左上第2組

Hコート 1試合目
鹿児島城西
(鹿児島)
2 20-25
25-18
25-21
1 鵬 翔
(宮崎)
Hコート 2試合目
誠 修
(福岡)
2 25-18
25-11
0 西 原
(沖縄)
Hコート 3試合目
鹿児島城西
(鹿児島)
2 25-18
25-21
0 誠 修
(福岡)
Hコート 4試合目
鵬 翔
(宮崎)
2 23-25
25-19
16-25
1 西 原
(沖縄)
Hコート 5試合目
誠 修
(福岡)
2 25-20
20-25
26-24
1 鵬 翔
(宮崎)
Hコート 6試合目
鹿児島城西
(鹿児島)
2 25-10
25-15
0 西 原
(沖縄)
トーナメント進出
■鹿児島城西(鹿児島)

左下第1組

Iコート 1試合目
鎮 西
(熊本)
2 25-19
26-24
0 鹿屋中央
(鹿児島)
Iコート 2試合目
名 護
(沖縄)
0 5-25
15-25
2 福工大附城東
(福岡)
Iコート 3試合目
鎮 西
(熊本)
2 25-15
25-10
0 名 護
(沖縄)
Iコート 4試合目
鹿屋中央
(鹿児島)
0 13-25
20-25
2 福工大附城東
(福岡)
Iコート 5試合目
名 護
(沖縄)
0 29-31
18-25
2 鹿屋中央
(鹿児島)
Iコート 6試合目
鎮 西
(熊本)
0 21-25
17-25
2 福工大附城東
(福岡)
トーナメント進出
■福工大附城東(福岡)

左下第2組

Bコート 1試合目
延岡学園
(宮崎)
2 26-24
25-21
0 大分商
(大分)
Bコート 2試合目
純心女子
(長崎)
2 25-22
23-25
25-19
1 佐賀学園
(佐賀)
Bコート 3試合目
延岡学園
(宮崎)
2 25-13
25-23
0 純心女子
(長崎)
Bコート 4試合目
大分商
(大分)
2 25-21
16-25
25-15
1 佐賀学園
(佐賀)
Bコート 5試合目
純心女子
(長崎)
2 25-23
27-25
0 大分商
(大分)
Bコート 6試合目
延岡学園
(宮崎)
2 27-25
25-11
0 佐賀学園
(佐賀)
トーナメント進出
■延岡学園(宮崎)

右上第1組

Cコート 1試合目
佐賀清和
(佐賀)
0 12-25
17-25
2 聖和女子学院
(長崎)
Cコート 2試合目
国 東
(大分)
2 31-29
22-25
25-22
1 熊本信愛
(熊本)
Cコート 3試合目
佐賀清和
(佐賀)
0 22-25
13-25
2 国 東
(大分)
Cコート 4試合目
聖和女子学院
(長崎)
2 10-25
25-23
25-18
1 熊本信愛
(熊本)
Cコート 5試合目
国 東
(大分)
1 32-34
25-20
29-31
2 聖和女子学院
(長崎)
Cコート 6試合目
佐賀清和
(佐賀)
2 25-20
19-25
25-23
1 熊本信愛
(熊本)
トーナメント進出
■聖和女子学院(長崎)

右上第2組

Fコート 1試合目
北九州
(福岡)
2 25-10
25-11
0 知 念
(沖縄)
Fコート 2試合目
鹿児島南
(鹿児島)
2 25-19
25-22
0 宮崎日大
(宮崎)
Fコート 3試合目
北九州
(福岡)
0 16-25
18-25
2 鹿児島南
(鹿児島)
Fコート 4試合目
知 念
(沖縄)
0 19-25
18-25
2 宮崎日大
(宮崎)
Fコート 5試合目
鹿児島南
(鹿児島)
2 25-19
25-18
0 知 念
(沖縄)
Fコート 6試合目
北九州
(福岡)
2 31-33
25-17
25-20
1 宮崎日大
(宮崎)
トーナメント進出
■鹿児島南(鹿児島)

右下第1組

Gコート 1試合目
小 緑
(沖縄)
0 23-25
22-25
2 佐賀北
(佐賀)
Gコート 2試合目
慶 誠
(熊本)
0 19-25
20-25
2 鹿児島女子
(鹿児島)
Gコート 3試合目
小 緑
(沖縄)
0 17-25
16-25
2 慶 誠
(熊本)
Gコート 4試合目
佐賀北
(佐賀)
0 12-25
7-25
2 鹿児島女子
(鹿児島)
Gコート 5試合目
慶 誠
(熊本)
2 25-21
22-25
25-20
1 佐賀北
(佐賀)
Gコート 6試合目
小 緑
(沖縄)
0 20-25
19-25
2 鹿児島女子
(鹿児島)
トーナメント進出
■鹿児島女子(鹿児島)

右下第2組

Dコート 1試合目
九州文化
(長崎)
2 25-18
25-10
0 八女学院
(福岡)
Dコート 2試合目
都城商業
(宮崎)
1 25-22
21-25
16-25
2 臼 杵
(大分)
Dコート 3試合目
九州文化
(長崎)
2 25-18
25-9
0 都城商業
(宮崎)
Dコート 4試合目
八女学院
(福岡)
0 19-25
20-25
2 臼 杵
(大分)
Dコート 5試合目
都城商業
(宮崎)
0 17-25
19-25
2 八女学院
(福岡)
Dコート 6試合目
九州文化
(長崎)
2 25-14
25-13
0 臼 杵
(大分)
トーナメント進出
■九州文化(長崎)

決勝トーナメント(2/10)

準々決勝

Aコート 1試合目
東九州龍谷
(大分)
2 25-18
25-20
0 鹿児島城西
(鹿児島)
Cコート 1試合目
福工大附城東
(福岡)
1 22-25
25-21
18-25
2 延岡学園
(宮崎)
Dコート 1試合目
聖和女子学院
(長崎)
2 20-25
25-15
25-21
1 鹿児島南
(鹿児島)
Bコート 1試合目
鹿児島女子
(鹿児島)
2 25-23
26-28
25-23
1 九州文化
(長崎)

準決勝

Aコート 2試合目
東九州龍谷
(大分)
2 25-15
25-11
0 延岡学園
(宮崎)
Bコート 2試合目
聖和女子学園
(長崎)
2 28-26
25-21
0 鹿児島女子
(鹿児島)

決勝戦

特設コート 1試合目
東九州龍谷
(大分)
2 25-22
25-18
0 聖和女子学院
(長崎)

最終順位

優 勝 東九州龍谷(大分)
準優勝 聖和女子学院(長崎)
3 位 延岡学園(宮崎)
3 位 鹿児島女子(鹿児島)

まとめ

九州ブロック女子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、東九州龍谷高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

今年も東龍が躍動しますよ!全国でも本当に期待できそうです!

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事