こんにちは( ^)o(^ )

山形県で今年最初の新チームでの大会である『新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

Fコート 1試合目
大間々 0−2 吾 妻
1セット 10−25
2セット 11−25

Fコート 2試合目
桐 西 1−2 高 東

1セット 18−25
2セット 25−17
3セット 17−25

Eコート 2試合目
桐 商 2−0 新田暁

1セット 25−6
2セット 25−5

【トーナメント左下

Bコート 1試合目
館 女 2−0 前 商

1セット 25−20
2セット 25−13

Fコート 1試合目
渋 女 2−0 中央中等

1セット 25−0
2セット 25−0

【トーナメント右上】

Bコート 2試合目
藤中央・藤北 0−2 樹 徳

1セット 24−26
2セット 12−25

Gコート 1試合目
前 女 1−2 共 愛

1セット 20−25
2セット 25−16
3セット 24−26

【トーナメント右下】

Hコート 2試合目
清 明 2−0 桐 女

1セット 25−14
2セット 25−9

Hコート 1試合目
前 南 2−0 前 西

1セット 25−13
2セット 25−15

2回戦

【トーナメント左上】

Eコート 4試合目
伊勢崎 2−0 吾 妻

1セット 25−7
2セット 25−13

Fコート 5試合目
高 東 0−2 沼 女

1セット 22−25
2セット 16−25

Eコート 3試合目
大 泉 0−2 県 央

1セット 26−28
2セット 17−25

Eコート 5試合目
桐 商 1−2 市太田

1セット 23−25
2セット 25−23
3セット 21−25

【トーナメント左下】

Bコート 4試合目
常 磐  2−0 館 女

1セット 25−23
2セット 25−17

Bコート 3試合目
尾 瀬 2−1 中央中等

1セット 24−26
2セット 25−15
3セット 25−13

Fコート 3試合目
青 翠  0−2 桐 南

1セット 17−25
2セット 26−28

Fコート 4試合目
渋 女 0−2 吉 井

1セット 8−25
2セット 15−25

【トーナメント右上】

Bコート 5試合目
農 二 2−0 樹 徳

1セット 25−20
2セット 25−18

Iコート 2試合目
勢 農 2−0 富 実

1セット 25−8
2セット 25−5

Gコート 2試合目
富 東 2−1 太 東

1セット 25−21
2セット 19−25
3セット 25−19

Gコート 3試合目
共 愛 0−2 太 女

1セット 7−25
2セット 10−25

【トーナメント右下】

Gコート 4試合目
育 英 2−1 清 明

1セット 21−25
2セット 25−21
3セット 25−13

Iコート 1試合目
高経附 0−2 四ツ葉

1セット 5−25
2セット 5−25

Hコート 3試合目
利根実 2−0 利 商

1セット 25−13
2セット 25−13

Hコート 4試合目
前 南 0−2 健大高

1セット 11−25
2セット 13−25

3回戦

【トーナメント左上】

Eコート 1試合目
伊勢崎 2−0 沼 女

1セット 25−11
2セット 25−18

Eコート 2試合目
県 央 0−2 市太田

1セット 17−25
2セット 13−25

【トーナメント左下】

Fコート 2試合目
常 磐  2−0 尾 瀬

1セット 25−4
2セット 25−2

Fコート 1試合目
桐 南 0−2 吉 井

1セット 0−25
2セット 0−25

【トーナメント右上】

Gコート 1試合目
農 二 2−0 勢 農

1セット 25−14
2セット 25−21

Gコート 2試合目
富 東 1−2 太 女

1セット 13−25
2セット 25−23
3セット 18−25

【トーナメント右下】

Hコート 2試合目
育 英 2−0 四ツ葉

1セット 25−15
2セット 25−14

Hコート 1試合目
利根実 0−2 健大高

1セット 15−25
2セット 18−25

4回戦

【トーナメント左上】

Eコート 3試合目
商大附 2−0 伊勢崎

1セット 25−11
2セット 25−18

Eコート 4試合目
市太田 2−0 高 北

1セット 25−22
2セット 25−14

【トーナメント左下】

Fコート 4試合目
伊 商  2−0 常 磐

1セット 25−22
2セット 25−16

Fコート 3試合目
吉 井 0−2 前 東

1セット 21−25
2セット 15−25

【トーナメント右上】

Gコート 3試合目
高 商 2−0 農 二

1セット 25−15
2セット 25−7

Gコート 4試合目
太 女 0−2 高 女

1セット 11−25
2セット 8−25

【トーナメント右下】

Hコート 4試合目
市前橋 2−0 育 英

1セット 25−14
2セット 25−17

Hコート 3試合目
健大高 0−2 西邑楽

1セット 15−25
2セット 10−25

準々決勝

Eコート 5試合目
商大附 2−0 市太田

1セット 25−10
2セット 25−12

Fコート 5試合目
伊 商 2−0 前 東

1セット 27−25
2セット 26−24

Gコート 5試合目
高 商 0−2 高 女

1セット 21−25
2セット 12−25

Iコート 5試合目
市前橋 0−2 西邑楽

1セット 11−25
2セット 8−25

準決勝

Aコート 1試合目
商大附 2−0 伊 商

1セット 25−19
2セット 25−19

Bコート 1試合目
高 女 2−1 西邑楽
1セット 25−22
2セット 24−26
3セット 25−18

決 勝

Aコート 3試合目
商大附 0−2 高 女
1セット 15−25
2セット 19−25

最終順位

優 勝 高崎女子(38年ぶり2回目)
準優勝 高崎商大附
3 位 西邑楽
3 位 伊勢崎商業

まとめ

群馬県女子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、高崎女子高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

優勝した高崎女子は何と38年ぶり2回目の優勝です。本当に関係者の皆さんの喜んでいる顔が目に浮かびます。この調子で年間通してトップが穫れる様に頑張ってください。楽しみにしています。

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事