こんにちは!(^^)!

岡山県で今年最初の新チームでの大会である『男子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント Aブロック】

aコート 1試合目
岡山白陵 0−2 水島工業

1セット 7−25
2セット 4−25

【トーナメント Cブロック】

cコート 1試合目
津 山 2−1 笠 岡

1セット 23−25
2セット 25−11
3セット 25−17

【トーナメント Dブロック】

dコート 1試合目
岡山芳泉 2−0 笠岡工業

1セット 25−17
2セット 25−18

2回戦

【トーナメント Aブロック】

aコート 5試合目
津山高専 0−2 水島工業

1セット 22−25
2セット 19−25

aコート 4試合目
林 野 0−2 倉敷南

1セット 9−25
2セット 5−25

aコート 3試合目
岡山南 2−0 高 梁

1セット 25−17
2セット 25−10

aコート 2試合目
岡山朝日 2−0 総 社

1セット 25−7
2セット 25−10

【トーナメント Bブロック】

bコート 4試合目
勝 山 0−2 笠岡商業

1セット 20−25
2セット 14−25

bコート 3試合目
 岡山一宮 2−0 倉敷鷲羽

1セット 25−13
2セット 25−12

bコート 2試合目
瀬 戸 0−2 津山東

1セット 18−25
2セット 12−25

bコート 1試合目
岡山学芸館 2−0 高梁城南

1セット 25−21
2セット 25−20

【トーナメント Cブロック】

cコート 5試合目
倉敷天城 0−2 津 山

1セット 22−25
2セット 20−25

cコート 4試合目
東岡山工業 0−2 倉敷青陵

1セット 18−25
2セット 22−25

cコート 3試合目
岡山操山 0−2 倉敷古城池

1セット 13−25
2セット 16−25

cコート 2試合目
興 陽 0−2 玉 島

1セット 9−25
2セット 10−25

【トーナメント Dブロック】

dコート 2試合目
西大寺 0−2 井 原

1セット 21−25
2セット 17−25

dコート 3試合目
就 実 0−2 岡山龍谷

1セット 15−25
2セット 5−25

dコート 4試合目
岡山理大附 0−2 倉敷工業

1セット 4−25
2セット 16−25

dコート 5試合目
岡山芳泉 2−0 新 見

1セット 25−18
2セット 25−18

3回戦

【トーナメント Aブロック】

aコート 7試合目
水島工業 2−0 倉敷南

1セット 16−25
2セット 21−25

aコート 6試合目
岡山南 0−2 岡山朝日

1セット 17−25
2セット 22−25

【トーナメント Bブロック】

bコート 6試合目
笠岡商業  2−1  岡山一宮

1セット 25−20
2セット 18−25
3セット 25−19

bコート 5試合目
津山東 2−0 岡山学芸館

1セット 25−22
2セット 25−21

【トーナメント Cブロック】

cコート 7試合目
津 山 1−2 倉敷青陵

1セット 16−25
2セット 25−17
3セット 18−25

cコート 6試合目
倉敷古城池 1−2 玉 島

1セット 25−23
2セット 19−25
3セット 21−25

【トーナメント Dブロック】

dコート 6試合目
井 原 0−2 岡山龍谷

1セット 17−25
2セット 19−25

dコート 7試合目
倉敷工業 2−0 岡山芳泉

1セット 25−12
2セット 25−18

4回戦

【トーナメント Aブロック】

Aコート 1試合目
金光学園 2−0 水島工業

1セット 25−7
2セット 25−9

Aコート 3試合目
岡山朝日 0−2 関 西

1セット 9−25
2セット 15−25

【トーナメント Bブロック】

Aコート 4試合目
美 作  2−1 笠岡商業

1セット 25−19
2セット 22−25
3セット 25−16

Aコート 2試合目
津山東 0−2 玉野光南

1セット 6−25
2セット 7−25

【トーナメント Cブロック】

Bコート 1試合目
岡山東商業 2−0 倉敷青陵

1セット 25−16
2セット 25−10

Bコート 3試合目
玉 島 0−2 倉敷商業

1セット 13−25
2セット 10−25

【トーナメント Dブロック】

Bコート 4試合目
岡山工業 0−2 岡山龍谷

1セット 25−27
2セット 21−25

Bコート 2試合目
倉敷工業 0−2 津山工業

1セット 26−28
2セット 17−25

ブロック代表決定戦

【トーナメント Aブロック】

Aコート 5試合目
金光学園 2−0 関 西

1セット 25−16
2セット 25−18

【トーナメント B】

Aコート 6試合目
美 作 0−2 玉野光南

1セット 16−25
2セット 9−25

【トーナメント Cブロック】

Bコート 5試合目
岡山東商業 2−0 倉敷商業

1セット 25−13
2セット 25−21

【トーナメント Dブロック】

Bコート 6試合目
岡山龍谷 0−2 津山工業

1セット 22−25
2セット 23−25

決勝トーナメント

準決勝

Aコート 1試合目
金光学園 2−1 玉野光南

1セット 23−25
2セット 25−15
3セット 25−23

Aコート 2試合目
岡山東商業 2−0 津山工業
1セット 25−10
2セット 25−14

3位決定戦

Aコート 3試合目
玉野光南 2−0 津山工業

1セット 25−14
2セット 25−20

決 勝

Aコート 4試合目
金光学園 1−2 岡山東商業

1セット 21−25
2セット 25−22
3セット 24−26

第4代表決定戦

Bコート 4試合目
津山工業 2−1 倉敷商業

1セット 30−28
2セット 13−25
3セット 25−20

最終順位

優 勝 岡山東商業(4年連続39回目)
準優勝 金光学園
3 位 玉野光南
4 位 津山工業

まとめ

岡山県男子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、岡山東商業高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

岡山県男子は今回は岡山東商が何とかテッペンを獲りましたが、点数を見ると楽ではなかったですね!これは今後まだまだ分からないです。この県の代表権争いも面白くなりそうです。

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事