こんにちは(*^^*)

広島県で今年最初の新チームでの大会である『男子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

aコート 1試合目
 2−0 如 水 館

1セット 25−19
2セット 25−14

aコート 2試合目
呉 高 専 2−1 広 島 学 院

1セット 19−25
2セット 25−23
3セット 25−12

bコート 2試合目
安 古 市 2−0 広 島 皆 実

1セット 25−4
2セット 28−26

bコート 1試合目
戸 手 0−2 西 条 農 業

1セット 7−25
2セット 22−25

【トーナメント左下】

cコート 1試合目
修 道 2−1 大 門

1セット 25−19
2セット 15−25
3セット 25−21

cコート 2試合目
宮 島 工 業 2−1 尾 道 北

1セット 25−17
2セット 20−25
3セット 25−22

dコート 2試合目
基 町 0−2 呉 宮 原

1セット 12−25
2セット 9−25

dコート 1試合目
安 西 2−0 呉 港

1セット 32−30
2セット 25−22

【トーナメント右上】

eコート 1試合目
美 鈴 が 丘 0−2 三 次

1セット 18−25
2セット 20−25

eコート 2試合目
尾 道 東 1−2 広 島 工 業

1セット 25−23
2セット 16−25
3セット 14−25

fコート 2試合目
府 中 2−0 廿 日 市

1セット 25−15
2セット 25−14

fコート 1試合目
近大東 広島 0−2 広 島 城 北

1セット 12−25
2セット 17−25

【トーナメント右下】

gコート 1試合目
舟 入 2−1 山 陽

1セット 16−25
2セット 25−17
3セット 25−22

gコート 2試合目
五 日 市 2−0 福 山 工 業

1セット 25−13
2セット 25−12

hコート 2試合目
明 王 台 0−2 高 陽

1セット 8−25
2セット 10−25

hコート 1試合目
安 佐 北 ・ 市 広 2−0 海 田

1セット 25−23
2セット 25−16

2回戦

【トーナメント左上】

aコート 3試合目
崇 徳 2−0 広

1セット 25−4
2セット 25−6

aコート 4試合目
呉 高 専 2−0 尾 道

1セット 25−16
2セット 25−16

bコート 4試合目
三 原 1−2 安 古 市

1セット 25−18
2セット 21−25
3セット 19−25

bコート 3試合目
西 条 農 業 0−2 瀬 戸 内

1セット 9−25
2セット 13−25

【トーナメント左下】

cコート 3試合目
広 陵 2−0 修 道

1セット 25−20
2セット 25−15

cコート 4試合目
宮 島 工 業 0−2 広 島 井 口

1セット 22−25
2セット 21−25

dコート 4試合目
祇 園 北 0−2 呉 宮 原

1セット 19−25
2セット 17−25

dコート 3試合目
安 西 0−2 高 陽 東

1セット 21−25
2セット 11−25

【トーナメント右上】

eコート 3試合目
神 辺 旭 2−0 三 次

1セット 25−8
2セット 25−8

eコート 4試合目
広 島 工 業 2−0 国 泰 寺

1セット 25−23
2セット 25−15

fコート 4試合目
呉 三 津 田 2−0 府 中

1セット 25−12
2セット 25−21

fコート 3試合目
広 島 城 北 2−0 盈 進

1セット 25−11
2セット 25−17

【トーナメント右下】

gコート 3試合目
賀 茂 2−1 舟 入

1セット 23−25
2セット 25−15
3セット 25−19

gコート 4試合目
五 日 市 0−2 吉 田

1セット 17−25
2セット 21−25

hコート 4試合目
総 合 技 術 0−2 高 陽

1セット 26−28
2セット 19−25

hコート 3試合目
安 佐 北 ・ 市 広 0−2 広 工 大 高

1セット 10−25
2セット 14−25

3回戦

【トーナメント左上】

Aコート 1試合目
崇 徳 2−0 呉 高 専

1セット 25−6
2セット 25−13

Aコート 2試合目
安 古 市 0−2 瀬 戸 内
1セット 11−25
2セット 21−25

【トーナメント左下】

Bコート 2試合目
広 陵 2−0 広 島 井 口
1セット 25−8
2セット 25−19

Bコート 1試合目
呉 宮 原 0−2 高 陽 東
1セット 13−25
2セット 15−25

【トーナメント右上】

Cコート 1試合目
神 辺 旭 2−0 広 島 工 業
1セット 25−14
2セット 25−16

Cコート 2試合目
呉 三 津 田 0−2 広 島 城 北
1セット 17−25
2セット 16−25

【トーナメント右下】

Dコート 2試合目
賀 茂 2−0 吉 田
1セット 25−14
2セット 25−12

Dコート 1試合目
高 陽 0−2 広 工 大 高
1セット 10−25
2セット 18−25

準々決勝

Aコート 3試合目
崇 徳 2−0 瀬 戸 内

1セット 25−17
2セット 25−9

Bコート 3試合目
広 陵 0−2 高 陽 東
1セット 17−25
2セット 13−25

Cコート 3試合目
神 辺 旭 2−0 広 島 城 北
1セット 25−17
2セット 25−16

Dコート 3試合目
賀 茂 0−2 広 工 大 高
1セット 10−25
2セット 14−25

準決勝

Aコート 1試合目
崇 徳 2−0 高 陽 東

1セット 25−7
2セット 25−19

Aコート 2試合目
神 辺 旭 0−2 広 工 大 高
1セット 16−25
2セット 21−25

3位決定戦

Aコート 4試合目
高 陽 東 0−2 神 辺 旭
1セット 18−25
2セット 15−25

決 勝

Aコート 3試合目
崇 徳 2−0 広 工 大 高
1セット 25−18
2セット 25−21

最終順位

優 勝 崇 徳
準優勝 広 工 大 高
3 位 神 辺 旭
4 位 高 陽 東

まとめ

広島県男子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、崇徳高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

広島男子といえばやはり崇徳ですよね!もう何年トップを走っているのでしょうか?今年も崇徳が県内を引っ張っていく事間違いなさそうですね!

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事