こんにちは(*´ω`*)

広島県で今年最初の新チームでの大会である『女子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

 

1回戦

【トーナメント左上】

aコート 1試合目
広島観音 2−1 三 次
1セット 25−14
2セット 21−25
3セット 25−16

aコート 2試合目
広島商業 2−0 世 羅

1セット 25−22
2セット 25−16

bコート 2試合目
高陽東 2−0 三 原

1セット 25−18
2セット 25−12

bコート 1試合目
大 門 2−0 海 田

1セット 25−13
2セット 25−10

【トーナメント左下

cコート 1試合目
修大附鈴峯 0−2 舟 入

1セット 1−25
2セット 12−25

cコート 2試合目
比治山女子 2−0 祇園北

1セット 25−23
2セット 25−23

dコート 2試合目
忠 海 0−2 葦 陽

1セット 26−28
2セット 13−25

dコート 1試合目
総合技術 2−0 明王台

1セット 25−12
2セット 25−13

【トーナメント右上】

eコート 1試合目
呉商業 0−2 神辺旭

1セット 23−25
2セット 20−25

eコート 2試合目
高 陽 2−0 尾道北

1セット 25−15
2セット 25−14

fコート 2試合目
竹 原 0−2 盈 進

1セット 7−25
2セット 9−25

fコート 1試合目
安古市 2−0 五日市

1セット 25−14
2セット 25−16

【トーナメント右下】

gコート 1試合目
文教女子 0−2 可 部

1セット 21−25
2セット 20−25

gコート 2試合目
武 田 0−2 広島皆実

1セット 12−25
2セット 12−25

hコート 2試合目
誠之館 0−2 市 商

1セット 6−25
2セット 8−25

hコート 1試合目
清水ケ丘 2−0 廿日市

1セット 25−13
2セット 25−9

2回戦

【トーナメント左上】

aコート 3試合目
進徳女子 2−0 広島観音

1セット 25−6
2セット 25−6

aコート 4試合目
広島商業  2−0 市立呉

1セット 25−12
2セット 25−19

bコート 4試合目
呉宮原  2−1 高陽東

1セット 25−20
2セット 22−25
3セット 25−19

bコート 3試合目
大 門 0−2 広島翔洋

1セット 12−25
2セット 14−25

【トーナメント左下

cコート 3試合目
安田女子  2−0 舟 入

1セット 25−5
2セット 25−11

cコート 4試合目
比治山女子 2−0 東 城

1セット 26−24
2セット 25−15

dコート 4試合目
廿日市西 0−2 葦 陽

1セット 15−25
2セット 15−25

dコート 3試合目
総合技術 0−2 尾 道

1セット 6−25
2セット 16−25

【トーナメント右上】

eコート 3試合目
安芸南 2−0 神 辺 旭

1セット 25−13
2セット 25−14

eコート 4試合目
高 陽 2−0 庄原格致

1セット 25−14
2セット 25−21

fコート 4試合目
市立福山 0−2 盈 進

1セット 11−25
2セット 12−25

fコート 3試合目
安 古 市 0−2 銀河学院

1セット 23−25
2セット 19−25

【トーナメント右下】

gコート 3試合目
広島桜が丘 2−0 可 部

1セット 25−10
2セット 25−12

gコート 4試合目
広島皆実 2−0 吉 田
1セット 25−16
2セット 25−14

hコート 4試合目
美鈴が丘 2−0 市 商

1セット 25−16
2セット 25−21

hコート 3試合目
清水ケ丘  0−2 市立沼田

1セット 10−25
2セット 7−25

3回戦

【トーナメント左上】

Aコート 1試合目
進徳女子 2−0 広島商業

1セット 25−7
2セット 25−12

Aコート 2試合目
呉宮原 0−2 広島翔洋

1セット 14−25
2セット 13−25

【トーナメント左下】

Bコート 2試合目
安田女子 2−0 比治山女子
1セット 25−16
2セット 25−20

Bコート 1試合目
葦 陽 0−2 尾 道
1セット 7−25
2セット 10−25

【トーナメント右上】

Cコート 1試合目
安芸南 1−2 高 陽
1セット 22−25
2セット 25−19
3セット 21−25

Cコート 2試合目
盈 進 0−2 銀河学院
1セット 17−25
2セット 10−25

【トーナメント右下】

Dコート 2試合目
広島桜が丘 2−0 広島皆実
1セット 25−21
2セット 25−9

Dコート 1試合目
美鈴が丘 0−2 市立沼田

1セット 21−25
2セット 9−25

準々決勝

Aコート 3試合目
進徳女子 2−0 広島翔洋

1セット 25−20
2セット 25−19

Bコート 3試合目
安田女子 0−2 尾 道
1セット 20−25
2セット 21−25

Cコート 3試合目
高 陽 0−2 銀河学院
1セット 21−25
2セット 12−25

Dコート 3試合目
広島桜が丘 0−2 市立沼田
1セット 12−25
2セット 7−25

準決勝

Bコート 1試合目
進徳女子 2−1 尾 道

1セット 25−19
2セット 15−25
3セット 25−19

Bコート 2試合目
銀河学院 0−2 市立沼田
1セット 18−25
2セット 14−25

3位決定戦

Bコート 4試合目
尾 道 2−0 銀河学院
1セット 25−15
2セット 25−22

決 勝

Bコート 3試合目
進徳女子 1−2 市立沼田
1セット 25−23
2セット 16−25
3セット 16−25

最終順位

優 勝 市立沼田
準優勝 進徳女子
3 位 尾 道
4 位 銀河学院

まとめ

広島県女子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、市立沼田高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

久しぶりに市立沼田が広島のトップになった気がします。しかし、点数を見るとまだまだ分かりませんね!今後の大会ではまた違ったチームがトップになる予感。

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事