こんにちは( ^^) _U~~

奈良県で『県高等学校新人バレーボール大会』の試合が始まります!

新チーム1発目の県大会でどんなドラマが待っているのか?今年も例年通りの強豪チームが勝利するのか?それとも番狂わせの試合があるのか?
毎年この大会はまだチームが出来上がっていない事もあり色々なことが起こる大会です。皆さんも会場に足を運んで観戦してみたら面白いと思いますよ!

毎年新チームの実力を見る非常に重要な大会であるこの新人戦をウォッチしていきたいと思います。

他県の試合情報は下記を参照下さい。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

2018年度 奈良県高等学校新人バレーボール大会

平成31年1月14日(月)、1月20日(日)、1月26日(土)、1月27日(日)
平成31年2月10日(日)、2月16日(土)

会 場

奈良学園、平城、西の京、奈良大附属、畝傍
桜井芝総合、ジェイテクトアリーナ奈良

組合せ

試合結果

予選グループ戦

第1組

高田商業
高田商業 0 0-0
0-0
0-0
0 櫻 井
高田商業
高田商業 0 0-0
0-0
0-0
0 智辯学園
高田商業
高田商業 0 0-0
0-0
0-0
0 女子大附属
高田商業
櫻 井 0 0-0
0-0
0-0
0 智辯学園
高田商業
櫻 井 0 0-0
0-0
0-0
0 女子大附属
高田商業
智辯学園 0 0-0
0-0
0-0
0 女子大附属
トーナメント進出
1位
2位

第2組

鳥取国際
育英西 0 0-0
0-0
0-0
0 橿 原
鳥取国際
育英西 0 0-0
0-0
0-0
0 西和清陵・榛生昇陽
鳥取国際
育英西 0 0-0
0-0
0-0
0 高取国際
鳥取国際
橿 原 0 0-0
0-0
0-0
0 西和清陵・榛生昇陽
鳥取国際
橿 原 0 0-0
0-0
0-0
0 高取国際
鳥取国際
西和清陵・榛生昇陽 0 0-0
0-0
0-0
0 高取国際
トーナメント進出
1位
2位

第3組

平 城
天 理 0 0-0
0-0
0-0
0 大宇陀
平 城
天 理 0 0-0
0-0
0-0
0 平 城
平 城
天 理 0 0-0
0-0
0-0
0 登美ヶ丘
平 城
大宇陀 0 0-0
0-0
0-0
0 平 城
平 城
大宇陀 0 0-0
0-0
0-0
0 登美ヶ丘
平 城
平 城 0 0-0
0-0
0-0
0 登美ヶ丘
トーナメント進出
1位
2位

第4組

奈良学園
奈 良 0 0-0
0-0
0-0
0 奈良北
奈良学園
奈 良 0 0-0
0-0
0-0
0 奈良学園
奈良学園
奈 良 0 0-0
0-0
0-0
0 添 上
奈良学園
奈良北 0 0-0
0-0
0-0
0 奈良学園
奈良学園
奈良北 0 0-0
0-0
0-0
0 添 上
奈良学園
奈良学園 0 0-0
0-0
0-0
0 添 上
トーナメント進出
1位
2位

第5組

生 駒
五 條 0 0-0
0-0
0-0
0 奈良朱雀
生 駒
五 條 0 0-0
0-0
0-0
0 郡 山
生 駒
五 條 0 0-0
0-0
0-0
0 生 駒
生 駒
奈良朱雀 0 0-0
0-0
0-0
0 郡 山
生 駒
奈良朱雀 0 0-0
0-0
0-0
0 生 駒
生 駒
郡 山 0 0-0
0-0
0-0
0 生 駒
トーナメント進出
1位
2位

第6組

畝 傍
磯城野 0 0-0
0-0
0-0
0 関西中央・天理教校学園
畝 傍
磯城野 0 0-0
0-0
0-0
0 畝 傍
畝 傍
磯城野 0 0-0
0-0
0-0
0 奈良情報商業
畝 傍
関西中央・天理教校学園 0 0-0
0-0
0-0
0 畝 傍
畝 傍
関西中央・天理教校学園 0 0-0
0-0
0-0
0 奈良情報商業
畝 傍
畝 傍 0 0-0
0-0
0-0
0 奈良情報商業
トーナメント進出
1位
2位

第7組

奈良大附属
奈良大附属 0 0-0
0-0
0-0
0 香 芝
奈良大附属
奈良大附属 0 0-0
0-0
0-0
0 帝塚山
奈良大附属
奈良大附属 0 0-0
0-0
0-0
0 奈良育英
奈良大附属
香 芝 0 0-0
0-0
0-0
0 帝塚山
奈良大附属
香 芝 0 0-0
0-0
0-0
0 奈良育英
奈良大附属
帝塚山 0 0-0
0-0
0-0
0 奈良育英
トーナメント進出
1位
2位

第8組

西の京
西の京 0 0-0
0-0
0-0
0 法隆寺国際
西の京
西の京 0 0-0
0-0
0-0
0 大 淀
西の京
西の京 0 0-0
0-0
0-0
0 一 条
西の京
法隆寺国際 0 0-0
0-0
0-0
0 大 淀
西の京
法隆寺国際 0 0-0
0-0
0-0
0 一 条
西の京
大 淀 0 0-0
0-0
0-0
0 一 条
トーナメント進出
1位
2位

決勝トーナメント

1回戦

トーナメント左上

aコート 1試合目
8組2位 0 0-0
0-0
0-0
0 7組2位

トーナメント右上

cコート 1試合目
2組2位 0 0-0
0-0
0-0
0 1組2位

トーナメント右下

bコート 1試合目
5組2位 0 0-0
0-0
0-0
0 6組2位

2回戦

トーナメント左上

aコート 3試合目
奈良文化 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
aコート 2試合目
6組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 5組1位

トーナメント左下

dコート 2試合目
2組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 3組2位
dコート 1試合目
4組2位 0 0-0
0-0
0-0
0 1組1位

トーナメント右上

cコート 3試合目
高 田 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
cコート 2試合目
8組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 3組1位

トーナメント右下

bコート 2試合目
4組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 7組1位
bコート 3試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 奈良女子

準々決勝

aコート 4試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
dコート 3試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
cコート 4試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
bコート 4試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

準決勝

Bコート 1試合目
準々決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準々決勝勝者
Bコート 2試合目
準々決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準々決勝勝者

決勝戦

Bコート 3試合目
準決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準決勝勝者

最終順位

優 勝
準優勝
3 位
3 位

まとめ

試合結果が分かり次第、随時更新していきます。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事