こんにちは( ^)o(^ )

岡山県で今年最初の新チームでの大会である『女子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント Aブロック】

aコート 1試合目
津山東 2−0 岡山後楽館

1セット 25−13
2セット 25−10

bコート 2試合目
岡山城東 2−1 笠 岡

1セット 25−17
2セット 25−27
3セット 25−11

bコート 1試合目
明誠学院 2−0 倉敷古城池

1セット 25−14
2セット 25−12

【トーナメント Bブロック】

bコート 1試合目
邑 久 0−2 岡山龍谷

1セット 8−25
2セット 11−25

bコート 2試合目
瀬 戸 0−2 新 見

1セット 9−25
2セット 5−25

aコート 2試合目
和気閑谷 2−0 倉敷工業・倉敷南

1セット 25−13
2セット 25−4

aコート 1試合目
倉敷天城 2−0 津山商業

1セット 25−9
2セット 25−12

【トーナメント Cブロック】

cコート 1試合目
岡山白陵 0−2 総社南

1セット 7−25
2セット 15−25

dコート 2試合目
岡山朝日 1−2 津 山

1セット 24−26
2セット 25−15
3セット 21−25

cコート 1試合目
興 陽 2−0 勝 山

1セット 25−13
2セット 25−20

【トーナメント Dブロック】

dコート 1試合目
岡山芳泉 2−0 笠岡商業

1セット 25−13
2セット 25−14

dコート 2試合目
玉野商業 2−0 鴨方

1セット 25−0
2セット 25−0

cコート 1試合目
玉 野 2−0 高 梁

1セット 25−9
2セット 25−18

2回戦

【トーナメント Aブロック】

aコート 3試合目
西 大 寺 2−0 津山東

1セット 25−7
2セット 25−6

aコート 2試合目
岡山学芸館 1−2 林 野

1セット 25−22
2セット 19−25
3セット 20−25

bコート 4試合目
岡山東商業 2−0 岡山城東

1セット 25−7
2セット 25−12

bコート 3試合目
明誠学院 0−2 玉 野 光 南

1セット 23−25
2セット 19−25

【トーナメント Bブロック】

bコート 3試合目
倉 敷 鷲 羽  0−2 岡山龍谷

1セット 17−25
2セット 18−25

bコート 4試合目
新 見 2−0 瀬 戸 南

1セット 25−22
2セット 25−19

aコート 4試合目
岡 山 操 山 1−2 和気閑谷

1セット 15−25
2セット 28−26
3セット 18−25

aコート 3試合目
倉敷天城 0−2 井 原

1セット 23−25
2セット 12−25

【トーナメント Cブロック】

cコート 3試合目
倉 敷 青 陵 2−1 総社南

1セット 20−25
2セット 25−18
3セット 25−14

cコート 2試合目
玉 島 商 業 2−0 勝 間 田

1セット 25−10
2セット 25−15

dコート 2試合目
山 陽 女 子 2−0 津 山

1セット 25−13
2セット 25−14

dコート 1試合目
興 陽 2−0 倉 敷 商 業

1セット 25−16
2セット 25−11

【トーナメント Dブロック】

dコート 3試合目
岡山大安寺 0−2 岡山芳泉

1セット 13−25
2セット 6−25

dコート 4試合目
玉野商業 1−2 玉 島

1セット 25−21
2セット 17−25
3セット 23−25

cコート 2試合目
岡 山 一 宮 2−0 矢 掛

1セット 25−10
2セット 25−14

cコート 3試合目
玉 野 2−0 総 社

1セット 25−7
2セット 25−8

3回戦

【トーナメント Aブロック】

aコート 4試合目
西 大 寺 2−0 林 野

1セット 25−8
2セット 25−18

bコート 5試合目
岡山東商業 2−0 玉 野 光 南

1セット 25−13
2セット 25−11

【トーナメント Bブロック】

bコート 5試合目
岡山龍谷  2−0 新 見

1セット 25−20
2セット 25−12

aコート 5試合目
和気閑谷 2−0 井 原

1セット 25−14
2セット 25−13

【トーナメント Cブロック】

cコート 4試合目
倉 敷 青 陵 2−0 玉 島 商 業

1セット 25−16
2セット 25−22

dコート 5試合目
山 陽 女 子 0−2 興 陽

1セット 15−25
2セット 20−25

【トーナメント Dブロック】

dコート 5試合目
岡山芳泉 2−0 玉 島

1セット 26−24
2セット 25−16

cコート 4試合目
岡 山 一 宮 0−2 玉 野

1セット 16−25
2セット 16−25

4回戦

【トーナメント Aブロック】

Aコート 1試合目
清 心 女 子 2−0 西 大 寺

1セット 25−14
2セット 25−12

Aコート 3試合目
岡山東商業 2−0 真 庭

1セット 25−7
2セット 25−13

【トーナメント Bブロック】

Aコート 4試合目
倉 敷 中 央  2−0 岡山龍谷

1セット 25−11
2セット 25−14

Aコート 2試合目
和気閑谷 0−2 岡山理大附

1セット 4−25
2セット 8−25

【トーナメント Cブロック】

Bコート 1試合目
就 実 2−0 倉 敷 青 陵

1セット 25−5
2セット 25−5

Bコート 3試合目
興 陽 0−2 倉 敷 翠 松

1セット 24−26
2セット 18−25

【トーナメント Dブロック】

Bコート 4試合目
岡 山 南 2−0 岡山芳泉

1セット 25−10
2セット 25−15

Bコート 2試合目
玉 野 0−2 美 作

1セット 7−25
2セット 14−25

ブロック代表決定戦

【トーナメント Aブロック】

Aコート 5試合目
清 心 女 子 2−1 岡山東商業

1セット 20−25
2セット 25−20
3セット 25−22

【トーナメント Bブロック】

Aコート 6試合目
倉 敷 中 央 0−2 岡山理大附

1セット 8−25
2セット 21−25

【トーナメント Cブロック】

Bコート 5試合目
就 実 2−0 倉 敷 翠 松

1セット 25−10
2セット 25−8

【トーナメント Dブロック】

Bコート 6試合目
岡 山 南 2−1 美 作

1セット 25−23
2セット 20−25
3セット 25−21

決勝トーナメント

準決勝

Aコート 1試合目
就 実 2−0 岡山理大附

1セット 25−21
2セット 25−12

Aコート 2試合目
岡 山 南 1−2 清 心 女 子
1セット 24−26
2セット 25−20
3セット 21−25

3位決定戦

Aコート 3試合目
岡山理大附 2−0 岡 山 南

1セット 25−17
2セット 25−15

決 勝

Aコート 4試合目
就 実 2−0 清 心 女 子

1セット 25−17
2セット 25−23

第4代表決定戦

Bコート 4試合目
岡 山 南 0−2 倉敷中央

1セット 19−25
2セット 15−25

最終順位

優 勝 就 実(2年ぶり36回目)
準優勝 清 心 女 子
3 位 岡山理大附
4 位 倉敷中央

まとめ

岡山県女子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、就実高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

岡山の絶対女王はやはり就実ですよね!今回の大会も全試合ストレート勝ちでの優勝は本当にお見事でした。今年もこのまま突っ走るのでしょうか?

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事