こんにちは(^O^)

沖縄県女子で今年最初の新チームでの大会である『新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

Eコート 1試合目
八商工 0−2 宜野座

1セット 18−25
2セット 23−25

Eコート 2試合目
宮古総実 2−0 具志川

1セット 27−25
2セット 25−16

Fコート 2試合目
首里東 1−2 コ ザ

1セット 25−21
2セット 22−25
3セット 24−26

【トーナメント左下

Nコート 1試合目
与 勝 2−0 美里・宜野湾

1セット 25−6
2セット 25−22

Kコート 1試合目
南 商 0−2 普天間

1セット 10−25
2セット 12−25

【トーナメント右上】

Fコート 1試合目
伊良部 0−2 豊見城

1セット 8−25
2セット 17−25

Lコート 1試合目
真和志 0−2 那国際

1セット 6−25
2セット 13−25

【トーナメント右下】

Lコート 2試合目
宮 古 2−0 球 陽

1セット 25−9
2セット 25−14

Kコート 2試合目
名商工 0−2 浦 商

1セット 6−25
2セット 5−25

Hコート 1試合目
那 商 2−0 豊見南

1セット 25−17
2セット 25−17

2回戦

【トーナメント左上】

Eコート 3試合目
西 原 2−0 宜野座

1セット 25−14
2セット 25−16

Eコート 4試合目
開 邦 2−0 北中城

1セット 25−22
2セット 28−26

Eコート 5試合目
陽 明 0−2 宮古総実

1セット 15−25
2セット 17−25

Fコート 4試合目
コ ザ 1−2 糸 満
1セット 21−25
2セット 25−23
3セット 15−25

【トーナメント左下】

Nコート 3試合目
名 護  2−0 与 勝

1セット 25−10
2セット 25−12

Nコート 2試合目
知 念 2−0 北 谷

1セット 25−12
2セット 25−14

Kコート 4試合目
八重山  2−0 中 商

1セット 25−19
2セット 25−11

Kコート 3試合目
普天間 0−2 首 里

1セット 16−25
2セット 23−25

【トーナメント右上】

Fコート 3試合目
那 覇 2−0 豊見城

1セット 25−8
2セット 25−18

Fコート 5試合目
中 農 0−2 北 農

1セット 22−25
2セット 19−25

Lコート 5試合目
浦 添 2−0 南風原

1セット 25−16
2セット 25−20

Lコート 3試合目
那国際 0−2 具 商

1セット 16−25
2セット 10−25

【トーナメント右下】

Lコート 4試合目
前 原 1−2 宮 古

1セット 17−25
2セット 25−22
3セット 23−25

Kコート 5試合目
浦 商 2−0 那覇西

1セット 26−24
2セット 25−16

Hコート 2試合目
石 川 0−2 読 谷

1セット 21−25
2セット 23−25

Hコート 3試合目
那 商 0−2 小 禄

1セット 11−25
2セット 10−25

3回戦

【トーナメント左上】

Eコート 6試合目
西 原 2−0 開 邦

1セット 25−5
2セット 25−9

Eコート 7試合目
宮古総実 0−2 糸 満

1セット 6−25
2セット 23−25

【トーナメント左下】

Nコート 4試合目
名 護  2−0 知 念

1セット 26−24
2セット 25−22

Kコート 6試合目
八重山 1−2 首 里

1セット 24−26
2セット 25−13
3セット 24−26

【トーナメント右上】

Fコート 6試合目
那 覇 2−0 北 農

1セット 25−7
2セット 25−7

Lコート 6試合目
浦 添 0−2 具 商

1セット 16−25
2セット 9−25

【トーナメント右下】

Kコート 7試合目
宮 古 2−0 浦 商

1セット 25−12
2セット 25−7

Hコート 4試合目
読 谷 0−2 小 禄

1セット 1−25
2セット 16−25

準々決勝

【トーナメント左上】

Dコート 1試合目
西 原 2−0 糸 満

1セット 25−9
2セット 25−11

【トーナメント左下】

Dコート 3試合目
名 護 2-1 首 里

1セット   24-26
2セット   25-23

3セット   25-17

【トーナメント右上】

Dコート 4試合目
那 覇  1−2 具 商

1セット   25−21
2セット   19−25
3セット 21−25

【トーナメント右下】

Dコート 2試合目
宮 古 0−2 小 禄

1セット   11-25
2セット   12-25

決勝リーグ戦

西 原 2−0 名 護
1セット 25−14
2セット 25−17

西 原 2−0 具 商
1セット 25−14
2セット 25−21

西 原 2−0 小 禄
1セット 28−26
2セット 25−16

名 護 0−2 具 商
1セット 17−25
2セット 19−25

名 護 0−2 小 禄
1セット 18−25
2セット 9−25

具 商 1−2 小 禄
1セット 16−25
2セット 25−18
3セット 21−25

最終順位

優 勝 西 原(2年連続7回目)
準優勝 小 禄
3 位 具志川商業
4 位 名 護

まとめ

沖縄県女子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、西原高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

最近の沖縄県は西原のアベック優勝が多くなってきていますね!

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事