こんにちは(*´ω`*)

山口県で今年最初の新チームでの大会である『女子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメントAブロック】

Aコート 1試合目
高 森 0−2 

1セット 3−25
2セット 6−25

Aコート 2試合目
岩国広瀬・田布施農工・大島商船 1−2 豊 北

1セット 11−25
2セット 25−23
3セット 13−25

Aコート 3試合目
宇 部 西 0−2 山 口

1セット 9−25
2セット 12−25

Bコート 3試合目
西 京 2−0 光

1セット 25−14
2セット 25−6

Bコート 2試合目
柳 井 商 工 0−2 長 門

1セット 9−25
2セット 9−25

Bコート 1試合目
岩 国 商 2−0 宇フ大付香川

1セット 25−13
2セット 25−22

【トーナメントDブロック

Fコート 1試合目
岩 国 坂 上 0−2 萩 商 工

1セット 5−25
2セット 5−25

Fコート 2試合目
熊 毛 南 0−2 長 府

1セット 11−25
2セット 5−25

Fコート 3試合目
岩 国 総 合 2−0 宇 部 中 央

1セット 25−14
2セット 25−19

Eコート 3試合目
野 田 学 園 0−2 宇 部
1セット 16−25
2セット 22−25

Eコート 2試合目
新 南 陽 2−0 厚 狭
1セット 25−16
2セット 25−16

Eコート 1試合目
徳 山 2−0 田 部

1セット 25−13
2セット 25−13

【トーナメントCブロック】

Cコート 1試合目
聖 光 2−0 下 関 南

1セット 25−9
2セット 25−9

Cコート 2試合目
小 野 田 2−0 美 祢 青 嶺

1セット 25−16
2セット 25−13

Cコート 3試合目
柳 井 0−2 大 津 緑 洋

1セット 14−25
2セット 17−25

Dコート 3試合目
下 松 2−0 響 ・ 西 市

1セット 25−11
2セット 25−10

Dコート 2試合目
防 府 2−0 高 水

1セット 25−18
2セット 25−18

Dコート 1試合目
華 陵 0−2 豊 浦

1セット 16−25
2セット 22−25

【トーナメントBブロック】

Bコート 1試合目
山口県桜ヶ丘 0−2 山 口 農

1セット 9−25
2セット 17−25

Bコート 2試合目
山 口 中 央 2−0 熊 毛 北

1セット 25−0
2セット 25−0

Bコート 3試合目
岩 国 1−2 下 関 中 等 教 育

1セット 20−25
2セット 25−23
3セット 23−25

Aコート 3試合目
光 丘 0−2 防 府 商 工

1セット 21−25
2セット 14−25

Aコート 2試合目
サ ビ エ ル 0−2 下 関 商

1セット 16−25
2セット 8−25

Aコート 1試合目
周 防 大 島 2−1 下 関 西

1セット 20−25
2セット 25−23
3セット 25−19

2回戦

【トーナメントAブロック】

Aコート 4試合目
誠 英 2−0 萩

1セット 25−9
2セット 25−7

Aコート 5試合目
豊 北 0−2 山 口
1セット 10−25
2セット 13−25

Bコート 5試合目
西 京 0−2 長 門

1セット 17−25
2セット 23−25

Bコート 4試合目
岩 国 商 0−2 柳 井 学 園
1セット 23−25
2セット 12−25

【トーナメントDブロック

Fコート 4試合目
下 関 短 大 付 2−0 萩 商 工
1セット 25−10
2セット 25−14

Fコート 5試合目
長 府 0−2 岩 国 総 合
1セット 13−25
2セット 17−25

Eコート 5試合目
宇 部 2−1 新 南 陽
1セット 25−22
2セット 19−25
3セット 26−24

Eコート 4試合目
徳 山 0−2 防 府 西
1セット 4−25
2セット 12−25

【トーナメントCブロック】

Cコート 4試合目
徳 山 商 工 2−0 聖 光
1セット 25−19
2セット 25−12

Cコート 5試合目
小 野 田 1−2 大 津 緑 洋
1セット 25−16
2セット 19−25
3セット 23−25

Dコート 5試合目
下 松 0−2 防 府
1セット 20−25
2セット 22−25

Dコート 4試合目
豊 浦 1−2 中 村 女 子
1セット 15−25
2セット 25−21
3セット 16−25

【トーナメントBブロック】

Bコート 4試合目
宇 部 商 2−0 山 口 農
1セット 25−9
2セット 25−8

Bコート 5試合目
山 口 中 央 2−0 下 関 中 等 教 育
1セット 25−15
2セット 25−14

Aコート 5試合目
防 府 商 工 0−2 下 関 商
1セット 14−25
2セット 23−25

Aコート 4試合目
周 防 大 島 0−2 山 口 県 鴻 城
1セット 6−25
2セット 7−25

3回戦

【トーナメントAブロック】

Aコート 6試合目
誠 英 2−0 山 口

1セット 25−5
2セット 25−14

Bコート 6試合目
長 門 0−2 柳 井 学 園
1セット 22−25
2セット 22−25

【トーナメントDブロック

Fコート 6試合目
下 関 短 大 付 2−0 岩 国 総 合
1セット 25−10
2セット 25−12

Eコート 6試合目
宇 部 0−2 防 府 西
1セット 11−25
2セット 14−25

【トーナメントCブロック】

Cコート 6試合目
徳 山 商 工 2−0 大 津 緑 洋
1セット 25−6
2セット 25−9

Dコート 6試合目
防 府 0−2 中 村 女 子
1セット 22−25
2セット 25−27

【トーナメントBブロック】

Bコート 6試合目
宇 部 商 1−2 山 口 中 央
1セット 24−26
2セット 25−17
3セット 23−25

Aコート 6試合目
下 関 商 0−2 山 口 県 鴻 城
1セット 15−25
2セット 10−25

準々決勝

【トーナメントAブロック】

Aコート 1試合目
誠 英 2−0 柳 井 学 園

1セット 25−8
2セット 25−5

【トーナメントDブロック

Aコート 2試合目
下 関 短 大 付 2−0 防 府 西
1セット 25−16
2セット 25−18

【トーナメントCブロック】

Bコート 2試合目
徳 山 商 工 2−0 中 村 女 子
1セット 25−10
2セット 25−17

【トーナメントBブロック】

Bコート 1試合目
山 口 中 央 0−2 山 口 県 鴻 城
1セット 13−25
2セット 10−25

決勝リーグ戦

Aコート 3試合目
誠 英 2−0 下 関 短 大 付

1セット 25−10
2セット 25−17

Aコート 4試合目
徳 山 商 工 2−0 山 口 県 鴻 城

1セット 26−24
2セット 25−21

Aコート 1試合目
誠 英 2−0 徳 山 商 工

1セット 25−21
2セット 25−16

Aコート 4試合目
誠 英 2−0 山 口 県 鴻 城

1セット 25−19
2セット 25−18

Aコート 3試合目
下 関 短 大 付 2−1 徳 山 商 工

1セット 25−23
2セット 16−25
3セット 25−20

Aコート 2試合目
下 関 短 大 付 2−1 山 口 県 鴻 城

1セット 21−25
2セット 25−20
3セット 25−20

入れ替え戦

山口県鴻城 1−2 防府西
1セット 25−10
2セット 19−25
3セット 23−25

最終順位

優 勝 誠 英
準優勝 下関短大付属
3 位 徳山商工
3 位 防府西

まとめ

山口県女子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、誠英高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

やはり山口県女子は誠英高校が強いですね!今年も全国上位狙って頑張ってほしいですね!

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事