静岡県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(^O^)

皆さんの気になる静岡県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 聖隷クリストファー高校浜松市:私立)65p

2位 静清高校藤枝市:私立)58p

3位 清水桜が丘高校静岡市:公立)52p

4位 浜松商業高校浜松市:公立)29p

5位 浜松市立高校浜松市:市立)17p

6位 浜松日体高校浜松市:私立)16p

7位 静岡大成高校静岡市:私立)11p

8位 下田高校下田市:公立)10p

9位 御殿場南高校御殿場市:公立)9p

10位 島田樟誠高校島田市:私立)6p

11位 磐田東高校磐田市:私立)2p

11位 浜松北高校浜松市:公立)2p

11位 伊豆総合高校伊豆市:公立)2p

11位 日大三島高校三島市:私立)2p

11位 浜松修学舎高校浜松市:私立)2p

16位 飛龍高校沼津市:私立)1p

女子の部

1位 富士見高校富士市:私立)72p

2位 島田商業高校島田市:公立)62p

3位 沼津商業高校駿東郡:公立)34p

4位 三島南高校三島市:公立)26p

5位 西遠女子高校浜松市:私立)20p

6位 駿河総合高校静岡市:公立)19p

6位 浜松市立高校浜松市:市立)19p

8位 浜松商業高校浜松市:公立)8p

9位 静岡サレジオ高校静岡市:私立)7p

10位 浜松日体高校浜松市:私立)3p

10位 掛川東高校掛川市:公立)3p

12 袋井高校袋井市:公立)2p

12 袋井商業高校袋井市:公立)2p

14 星陵高校富士宮市:私立)1p

14 富岳館高校富士宮市:公立)1p

14 焼津中央高校焼津市:公立)1p

14 浜北西高校浜松市:公立)1p

14 日大三島高校三島市:私立)1p

14 常葉大菊川高校菊川市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝清水桜が丘
(5年ぶり2回目)
富士見
(2年連続9回目)
男結果
女結果
2位浜松日体三島南
3位聖 隷
島田樟誠
島田商業
浜松商業
5位浜松修学舎
静 清
飛 龍
御殿場南
サレジオ
藤枝順心
浜松市立
沼津西
選手権優勝
2位
3位
5位
春高予選優勝
2位
3位
4位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝聖 隷
(6年ぶり10回目)
富士見
(7年ぶり5回目)
男結果
女結果
2位静 清島田商業
3位清水桜が丘
浜松日体
駿河総合
沼津商業
5位日大三島
浜松商業
浜松修学舎
静岡大成
浜松市立
掛川東
浜松商業
西遠女子
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
選手権優勝
2位
3位
5位
春高予選優勝聖隷
(5年ぶり13回目)
富士見
(8年連続13回目)
男結果
女結果
2位静 清島田商業
3位
4位
清水桜が丘
浜松日体
駿河総合
沼津商業
5位静岡大成
浜松修学舎
日大三島
島田樟誠
サレジオ
三島南
浜松商業
常葉大菊川
大会順位男子女子
新人戦優勝清水桜が丘
(初優勝)
島田商業
男結果
女結果
2位聖 隷浜松市立
3位下 田
静 清
浜松商業
富士見
5位伊豆総合
島田樟誠
浜松市立
浜松商業
袋井商業
サレジオ
沼津商業
西遠女子
総体予選優勝聖 隷富士見
男結果
女結果
2位清水桜が丘島田商業
3位
4位
静 清
浜松商業
浜松市立
沼津商業
5位島田樟誠
浜松日体
御殿場南
下 田
サレジオ
三島南
日大三島
浜松日体
選手権優勝
2位
3位
5位
春高予選優勝清水桜が丘
(初優勝)
富士見
(7年連続12回目)
男結果
女結果
2位聖 隷島田商業
3位静 清
浜松商業
サレジオ
浜松市立
5位浜松市立
島田樟誠
浜松日体
伊豆総合
三島南
浜松日体
沼津商業
駿河総合
大会順位男子女子
新人戦優勝静 清島田商業
男結果
女結果
2位清水桜が丘富士見
3位御殿場南
聖 隷
三島南
沼津商業
5位浜松商業
浜松日体
浜松市立
下 田
浜松商業
袋井商業
西遠女子
浜松市立
総体予選優勝聖 隷
(3年ぶり13回目)
島田商業
(3年ぶり7回目)
男結果
女結果
2位浜松市立富士見
3位浜松日体
浜松商業
三島南
沼津商業
5位浜松北
静 清
清水桜が丘
御殿場南
浜北西
掛川東
浜松市立
西遠女子
選手権優勝
2位
3位
5位
春高予選優勝静 清
(3年連続3回目)
富士見
(6年連続11回目)
男結果
女結果
2位清水桜が丘島田商業
3位下 田
静岡大成
三島南
沼津商業
5位浜松市立
聖 隷
御殿場南
飛 龍
浜松市立
西遠女子
掛川東
浜松商業
大会順位男子女子
新人戦優勝静 清西遠女子
男女結果2位聖 隷三島南
3位浜松市立
清水桜が丘
富士見
沼津商業
5位磐田東
静岡大成
浜松北
浜松商業
駿河総合
浜松日体
袋 井
島田商業
総体予選優勝浜松商業駿河総合
男女結果2位聖 隷沼津商
3位
4位
清水桜が丘
浜松市立
富士見
西遠女子
5位静 清
島田樟誠
御殿場南
磐田東
三島南
島田商業
袋 井
星 陵
選手権優勝
2位
3位
5位
春高予選優勝静 清
(2年連続2回目)
富士見
(5年連続10回目)
男女結果2位浜松商業島田商業
3位聖 隷
静岡大成
三島南
西遠女子
5位清水桜が丘
御殿場南
浜松日体
島田樟誠
富岳館
駿河総合
浜松市立
焼津中央
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事