2022全中バレー予選|第52回全日本中学校バレーボール選手権大会 各県予選 要項・組合せ・結果

こんにちは(*'▽')

全国各県で2022年度の『令和4年度 第52回全日本中学校バレーボール選手権大会県予選』が開催されます。

3年生は中学バレーでの最後となる大会です。
今年も年始からコロナの影響で各大会が延期や中止となり、部活動も満足にできないチームも少なくない中での開催となりました。それでも開催出来る事に感謝し特に3年生は精一杯のプレーで悔いのない様に頑張ってください。1・2年生は3年生と一緒にプレーできる最後の大会ですので、後悔しないプレーをお願いします。

関係者の方は大変だと思いますが、開催に向け頑張ってください。

全国大会バレーボール開催県
秋田県 秋田市・由利本荘市

全国大会バレーボール開催期間
令和4年8月19日(木)〜8月22日(月)

全国大会バレーボール会場
CNAアリーナ★あきた
由利本荘総合防災公園ナイスアリーナ

全日本中学校バレーボール選手権大会男女試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

各県予選大会概要

東北ブロック

青森県

 開催日
令和4年7月17日(日)〜7月18日(月)
 会 場
五所川原市民体育館、柏総合体育センター
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 津軽中学校
準優勝 浦町中学校
3 位 弘前第三中学校
4 位 尾上中学校

女子試合結果
優 勝 尾上中学校
準優勝 堀口中学校
3 位 三沢第一中学校
4 位 青森南中学校
 関連Link
バレー協会HP:青森バレーボール協会

秋田県 終了

 開催日
令和4年7月16日(土)〜7月17日(日)
 会 場
ナイスアリーナ
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 横手南中学校
準優勝 十文字中学校
3 位 横手明峰中学校
4 位 秋田南中学校
バレー協会HP:秋田バレーボール協会
県中体連HP:秋田中学校体育連盟
県中体連バレー秋田県中体連バレーボール

岩手県 終了

 開催日
令和4年7月16日(土)〜7月18日(月)
 会 場
盛岡体育館、渋民総合体育館、好摩体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 金ケ崎中学校(3年ぶり8回目)
準優勝 宮野目中学校
3 位 下橋中学校
4 位 雫石中学校
バレー協会HP:岩手バレーボール協会
県中体連HP:岩手中学校体育連盟

山形県 終了

 開催日
令和4年7月23日(土)〜7月24日(日)
 会 場
東根市民体育館、村山市立葉山中学校
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 山形第六中学校
準優勝 山形第四中学校
3 位 西川中学校
4 位 山形第八中学校
女子試合結果
優 勝 蔵王第一中学校
準優勝 山形第六中学校
3 位 山形第五中学校
4 位 沖郷中学校
 関連Link
バレー協会HP:山形バレーボール協会
県中体連HP:山形中学校体育連盟

宮城県 終了

 開催日
令和4年7月22日(金)〜7月24日(日)
 会 場
中新田体育館
陶芸の里総合体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 古川中学校(36年ぶり4回目)
準優勝 蛇田中学校
3 位 高砂中学校
4 位 富沢中学校
バレー協会HP:宮城バレーボール協会
県中体連HP:宮城中学校体育連盟
県中体連バレー宮城県中体連バレーボール

福島県 終了

 開催日
令和4年7月22日(金)〜7月24日(日)
 会 場
いわき市立総合体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 磯部中学校
準優勝 白河二中学校
3 位 泉中学校
4 位 豊間中学校
バレー協会HP:福島バレーボール協会
県中体連HP:福島中学校体育連盟

北信越ブロック

新潟県 終了

 開催日
令和4年7月16日(土)〜7月17日(日)
 会 場
柏崎市総合体育館、刈羽村生涯学習センターラピカ
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 中之口中学校
準優勝 下山中学校
3 位 金井中学校
4 位 早通中学校
バレー協会HP:新潟バレーボール協会
県中体連HP:新潟中学校体育連盟

石川県 終了

 開催日
令和4年7月16日(土)〜7月17日(日)
 会 場
いしかわ総合スポーツセンター
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 光野中学校(2年連続11回目)
準優勝 兼六中学校
3 位 国府中学校
4 位 七尾中学校
バレー協会HP:石川バレーボール協会
県中体連HP:石川中学校体育連盟

富山県 終了

 開催日
令和4年7月16日(土)〜7月17日(日)
 会 場
黒部市総合体育センター
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 平中学校
準優勝 吉江中学校
3 位 明峰中学校
4 位 庄川中学校
バレー協会HP:富山バレーボール協会
県中体連HP:富山中学校体育連盟

福井県 終了

 開催日
令和4年7月15日(金)〜7月16日(土)
 会 場
敦賀市総合運動公園体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 南越中学校(10年ぶり7回目)
準優勝 鯖江中学校
3 位 足羽中学校
4 位 粟野中学校
 関連Link
バレー協会HP:福井バレーボール協会
県中体連HP:福井中学校体育連盟

長野県 終了

 開催日
令和4年7月17日(日)〜7月18日(月)
 会 場
松本市総合体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 小布施中学校(2年連続8回目)
準優勝 穂高西中学校
3 位 箕輪中学校
4 位 長峰・富士見中学校
 関連Link
バレー協会HP:長野バレーボール協会
県中体連HP:長野中学校体育連盟

関東ブロック

栃木県 終了

 開催日
令和4年7月26日(火)〜7月28日(木)
 会 場
7/26(火)
男子 清原体育館
女子 TKCいちごアリーナ
7/27(水)
男子 清原体育館
女子 TKCいちごアリーナ
7/28(木)
女子 TKCいちごアリーナ
 組合せ
男子試合結果
優 勝 宮の原中学校
準優勝 南犬飼中学校
3 位 横川中学校
4 位 清原中学校
女子試合結果
優 勝 鬼怒中学校
準優勝 瑞穂野中学校
3 位 西那須野中学校
4 位 清原中学校
 関連Link
バレー協会HP:栃木バレーボール協会
県中体連HP:栃木中学校体育連盟

県中体連バレー栃木県中体連バレーボール

群馬県 終了

 開催日
令和4年7月27日(水)〜7月29日(金)
 会 場
7/27(水)
ヤマト市民体育館前橋、高崎市榛名体育館、高崎市浜川体育館
桐生ガススポーツセンター、ZACROSアリーナぬまた
7/28(木)
ヤマト市民体育館前橋、高崎市榛名体育館
桐生ガススポーツセンター、ZACROSアリーナぬまた
7/29(金)
ヤマト市民体育館前橋、桐生ガススポーツセンター
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 藪塚本町中学校
準優勝 塚沢中学校
3 位 箕郷中学校
4 位 安中第二中学校
 関連Link
バレー協会HP:群馬バレーボール協会
県中体連HP:群馬中学校体育連盟

県中体連バレー群馬県中体連バレーボール

茨城県 終了

 開催日
令和4年7月21日(木)〜7月22日(金)
 会 場
7/21(木)
大宮西部総合公園体育館
7/22(金)
大宮西部総合公園体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 結城南中学校
準優勝 秀峰筑波中学校
3 位 十王中学校
3 位 谷田部中学校
 関連Link
バレー協会HP:茨城バレーボール協会
県中体連HP:茨城中学校体育連盟

県中体連バレー茨城県中体連バレーボール

千葉県 終了

 開催日
令和4年7月27日(水)〜7月29日(金)
 会 場
7/27(水)~7/28(木)
バルドラール浦安アリーナ
7/29(金)
バルドラール浦安アリーナ
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 六実中学校
準優勝 小中台中学校
3 位 高根中学校
3 位 船橋中学校
 関連Link
バレー協会HP:千葉バレーボール協会
県中体連HP:千葉中学校体育連盟

県中体連バレー千葉県中体連バレーボール

埼玉県 終了

 開催日
令和4年7月23日(土)〜7月24日(日)
令和4年7月28日(木)〜7月30日(土)
 会 場
7/23(土)~7/24(日)
本庄シルクドーム
7/28(木)~7/30(土)
深谷ビッグタートル
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 大妻嵐山中学校
準優勝 蓮田中学校
3 位 さいたま桜木中学校
4 位 ふじみ野大井西中学校
 関連Link
バレー協会HP:埼玉バレーボール協会
県中体連HP:埼玉中学校体育連盟

県中体連バレー埼玉県中体連バレーボール

東京都 終了

 開催日
令和4年7月17日(日)〜7月18日(月)
令和4年7月24日(日)、7月26日(火)
 会 場
7/17(日)
各中学校体育館 男女各16会場
7/18(月)
各中学校体育館 男女各4会場
7/24(日)
男子:巣鴨中学・高等学校
女子:十文字中学・高等学校
7/26(火)
東京体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 サレジオ中学校
準優勝 駿台学園中学校
3 位 安田学園中学校
4 位 浅草中学校
 関連Link
バレー協会HP:東京都バレーボール協会
県中体連HP:東京中学校体育連盟
県中体連バレー東京都中体連バレーボール

神奈川県 終了

 開催日
令和4年7月28日(木)〜7月30日(土)
 会 場
7/28(木)
女子 藤沢第一中,明治中
7/29(金)
男子 鵠沼中,大船中
7/30(土)
男子 大船中
女子 六会中
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 西中原中学校
準優勝 早渕中学校
3 位 末吉中学校
3 位 南加瀬中学校
 関連Link
バレー協会HP:神奈川バレーボール協会
県中体連バレー神奈川県中体連バレーボール

山梨県 終了

 開催日
令和4年7月25日(月)、7月27日(水)
 会 場
7/25(月)
北杜市営体育館
7/27(水)
小瀬武道館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 日本航空附属中学校
準優勝 南部中学校
3 位 田富中学校
4 位 甲府城南・富竹・東中学校
 関連Link
バレー協会HP:山梨バレーボール協会
県中体連HP:山梨中学校体育連盟

県中体連バレー山梨県中体連バレーボール

東海ブロック

静岡県 終了

 開催日
令和4年7月27日(水)〜7月29日(金)
 会 場
このはなアリーナ、清水総合体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 浜松修学舎中学校
準優勝 冨士宮第四中学校
3 位 修善寺中学校
4 位 韮山中学校
 関連Link
バレー協会HP:静岡バレーボール協会
県中体連HP:静岡中学校体育連盟
県中体連バレー静岡県中体連バレーボール

愛知県 終了

 開催日
令和4年7月29日(金)〜7月30日(土)
 会 場
岡崎中央総合公園
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 福江中学校
準優勝 矢作中学校
3 位 羽田中学校
4 位 豊橋中部中学校
 関連Link
バレー協会HP:愛知バレーボール協会
県中体連HP:愛知中学校体育連盟

岐阜県 終了

 開催日
令和4年7月29日(金)〜7月30日(土)
 会 場
7/29(金)
山県市総合体育館、立高富中学校、立高富中学校
7/30(土)
山県市総合体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 美山・伊自良・板取川中学校
準優勝 各中央中学校
3 位 真正中学校
4 位 羽島中学校
 関連Link
バレー協会HP:岐阜バレーボール協会
県中体連HP:岐阜中学校体育連盟

三重県 終了

 開催日
令和4年7月28日(木)〜7月29日(金)
 会 場
四日市市総合体育館
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 海星中学校
準優勝 久居東中学校
3 位 菰野中学校
4 位 久保中学校
 関連Link
バレー協会HP:三重バレーボール協会
県中体連HP:三重中学校体育連盟

近畿ブロック

滋賀県 終了

 開催日
令和4年7月28日(木)〜7月30日(土)
 会 場
守山市民体育館・YMITアリーナ
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 皇子山
準優勝 仰 木
3 位 栗東西
3 位 守山南
 関連Link
バレー協会HP:滋賀バレーボール協会
県中体連HP:滋賀中学校体育連盟

京都府 終了

 開催日
令和4年7月29日(金)〜7月30日(土)
 会 場
三段池公園体育館
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 東宇治中学校
準優勝 洛北中学校
3 位 城陽中学校
3 位 伏見中学校
 関連Link
バレー協会HP:京都バレーボール協会
県中体連HP:京都中学校体育連盟
県中体連バレー京都府中体連バレーボール

和歌山県 終了

 開催日
令和4年7月23日(土)〜7月24日(日)
 会 場
和歌山ビッグウェーブ
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 明和中学校
準優勝 大成中学校
3 位 白浜中学校
3 位 開智中学校
 関連Link
バレー協会HP:和歌山バレーボール協会
県中体連HP:和歌山中学校体育連盟
県中体連バレー和歌山県中体連バレーボール

奈良県 終了

 開催日
令和4年7月24日(日)〜7月25日(月)
令和4年7月27日(水)〜7月28日(木)
 会 場
7/24(日)
各中学校会場、桜井芝総合体育館、桜井市民体育館
7/25(月)
桜井芝総合体育館、桜井市民体育館
7/27(水)
金魚スクエア
7/28(木)
金魚スクエア
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 菟田野中学校
準優勝 天理中学校
3 位 榛原中学校
4 位 郡山南中学校
 関連Link
バレー協会HP:奈良バレーボール協会
県中体連バレー奈良県中体連バレーボール

大阪府 終了

 開催日
男子
令和4年7月17日(日)、7月23日(土)、7月26日(火)、7月28日(木)
女子
令和4年7月9日(土)~7月10日(日)
令和4年7月16日(土)~7月17日(日)
令和4年7月23日(土)、7月26日(火)
 会 場
各中学校・岸和田市総合体育館
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 昇陽中学校
準優勝 新北野中学校
3 位 国分中学校
3 位 玉手中学校
 関連Link
バレー協会HP:大阪バレーボール協会
県中体連HP:大阪中学校体育連盟
県中体連バレー大阪府中体連バレーボール

兵庫県

 開催日
令和4年7月27日(水)〜7月28日(木)
 会 場
7/27(水)
男子 神戸市立中央体育館
女子 洲本市文化体育館
7/28(木)
男子 神戸市立中央体育館
女子 洲本市文化体育館
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 荒牧中学校
準優勝 園田東中学校
3 位 揖保川中学校
3 位 山崎西中学校
 関連Link
バレー協会HP:兵庫バレーボール協会
県中体連HP:兵庫中学校体育連盟

中国ブロック

岡山県 終了

 開催日
令和4年7月25日(月)
令和4年7月27日(水)〜7月28日(木)
 会 場
7/25(月)
男子 岡山市総合文化体育館
女子 操南中学校、岡山中央中学校、芳田中学校
7/27(水)
男子 旭東中学校
女子 岡山市総合文化体育館
7/28(木)
男女 岡山市総合文化体育館
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 金光学園中学校
準優勝 桑田中学校
3 位 味野中学校
4 位 倉敷福田中学校
 関連Link
バレー協会HP:岡山バレーボール協会
県中体連HP:岡山中学校体育連盟

県中体連バレー岡山県中体連バレーボール

広島県 終了

 開催日
令和4年7月23日(土)、7月25日(月)
 会 場
マエダハウジング東区スポーツセンター
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 可部中学校
準優勝 広島城南中学校
3 位 八本松中学校
3 位 東原中学校
 関連Link
バレー協会HP:広島バレーボール協会
県中体連HP:広島中学校体育連盟

鳥取県 終了

島根県 終了

 開催日
令和4年7月24日(日)〜7月26日(火)
 会 場
島根県立浜山体育館‘カミアリーナ’
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 東出雲中学校
準優勝 大東中学校
3 位 松江第四中学校
3 位 西郷南中学校
 関連Link
バレー協会HP:鳥取バレーボール協会
県中体連HP:鳥取中学校体育連盟

県中体連バレー鳥取県中体連バレーボール

山口県 終了

 開催日
令和4年7月25日(月)〜7月26日(火)
 会 場
7/25(月)
男子 維新大晃アリーナ、レクチャールーム
女子 やまぐちリフレッシュパーク、維新大晃アリーナ
7/26(火)
男女 やまぐちリフレッシュパーク
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 平田中学校
準優勝 高川学園中学校
3 位 大嶺中学校
3 位 桑山中学校
 関連Link
バレー協会HP:山口バレーボール協会
県中体連HP:山口中学校体育連盟

四国ブロック

香川県 終了

 開催日
令和4年7月23日(土)〜7月24日(日)
令和4年7月26日(火)
 会 場
三豊市総合体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 丸亀西中学校
準優勝 白鳥・大川中学校
3 位 国分寺中学校
3 位 小豆島中学校
 関連Link
バレー協会HP:香川バレーボール協会
県中体連HP:香川中学校体育連盟

県中体連バレー香川県中体連バレーボール

徳島県 終了

 開催日
令和4年7月9日(土)〜7月10日(日)
 会 場
アミノバリューホール
 組合せ
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 東中学校 
準優勝 南部中学校 
3 位 鴨島第一・市立川島中学校 
3 位 穴吹中学校 
 関連Link
バレー協会HP:徳島バレーボール協会
県中体連HP:徳島中学校体育連盟

県中体連バレー徳島県中体連バレーボール

高知県 終了

 開催日
令和4年7月21日(木)〜7月22日(金)
 会 場
春野総合運動公園体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 横浜中学校
準優勝 香長中学校
3 位 野市中学校
3 位 城北中学校
 関連Link
バレー協会HP:高知バレーボール協会
県中体連HP:高知中学校体育連盟

愛媛県 終了

 開催日
令和4年7月24日(日)〜7月26日(火)
 会 場
愛媛県総合運動公園体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 雄新中学校
準優勝 余土中学校
3 位 小松中学校
3 位 北条南中学校
 関連Link
バレー協会HP:愛媛バレーボール協会
県中体連HP:愛媛中学校体育連盟

九州ブロック

福岡県 終了

 開催日
令和4年7月28日(木)〜7月29日(金)
 会 場
男子 桂川町総合体育館、香春思永館
女子 田川市総合体育館、宮若東中学校
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 学業院中学校
 関連Link
バレー協会HP:福岡バレーボール協会
県中体連HP:福岡中学校体育連盟

長崎県 終了

 開催日
令和4年7月23日(土)〜7月25日(月)
 会 場
7/23(土)
男子 長崎南山高校
女子 長崎県立総合体育館
7/24(日)~7/25(月)
男女 長崎県立総合体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 長崎南山中学校
準優勝 南串中学校
3 位 郡中学校
4 位 有明中学校
 関連Link
バレー協会HP:長崎バレーボール協会
県中体連HP:長崎中学校体育連盟

佐賀県 終了

 開催日
令和4年7月24日(日)〜7月25日(月)
 会 場
SAGAサンライズパークSAGAプラザ
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 有明中学校
準優勝 大和中学校
3 位 鍋島中学校
3 位 武雄中学校
 関連Link
バレー協会HP:佐賀バレーボール協会
県中体連HP:佐賀中学校体育連盟

大分県 終了

 開催日
令和4年7月25日(月)〜7月26日(火)
 会 場
べっぷアリーナ
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 大東中学校
準優勝 日出中学校
3 位 挾間中学校
3 位 朝日中学校
 関連Link
バレー協会HP:大分バレーボール協会
県中体連HP:大分中学校体育連盟

熊本県 終了

 開催日
令和4年7月16日(土)〜7月17日(日)
令和4年7月23日(土)
 会 場
7/16(土)
女子 西原村立総合体育館、城南総合スポーツセンター体育館
7/17(日)
男子 西原村立総合体育館
7/23(土)
男女 西原村立総合体育館
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 菊池南中学校(48年ぶり2回目)
準優勝 御所浦・倉岳中学校
3 位 錦ヶ丘中学校
3 位 山鹿中学校
 関連Link
バレー協会HP:熊本バレーボール協会

宮崎県 終了

 開催日
令和4年7月15日(金)〜7月17日(日)
 会 場
早水公園体育文化センター、高城運動公園総合体育館
 組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 妻ケ丘中学校
準優勝 本庄中学校
3 位 高原中学校
4 位 三股中学校
 関連Link
バレー協会HP:宮崎バレーボール協会
県中体連HP:宮崎中学校体育連盟
県中体連バレー宮崎県中体連バレーボール

鹿児島県 終了

 開催日
令和4年7月27日(水)〜7月29日(金)
 会 場
7/27(水)
男子 串良平和アリーナ、牧園アリーナ
女子 国分体育館
、指宿総合体育館
7/28(木)
男子 串良平和アリーナ
女子 吉田文化体育センター、指宿総合体育館
7/29(金)
男女 吉田文化体育センター
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 頴娃中学校
準優勝 和田中学校
3 位 鹿屋東中学校
4 位 宮之城中学校
 関連Link
バレー協会HP:鹿児島バレーボール協会
県中体連HP:鹿児島中学校体育連盟

沖縄県 終了

 開催日
令和4年7月22日(金)〜7月24日(日)
 会 場
7/22(金)
西原町民体育館、港川中、城北中、 安岡中、鏡原中、神森中、仲西中、真和志中
7/23(土)~7/24(日)
西原町民体育館
 組合せ
要項
男子組合せ
女子組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 宮里中学校
準優勝 小禄中学校
3 位 西原中学校
3 位 与那原中学校
 関連Link
バレー協会HP:沖縄バレーボール協会
県中体連HP:沖縄中学校体育連盟

県中体連バレー沖縄県中体連バレーボール

各県上位入賞チーム

県名 男子女子
青森
1位
2位
3位
4位
津 軽
浦 町
弘前三
尾 上
尾 上
堀 口
三沢一
青森南
秋田
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
横手南
十文字
横手明峰
秋田南
大 曲
田 代
東 雲
岩手
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
金ケ崎
宮野目
下 橋
雫 石
軽 米
雫 石
厨 川
高田東
山形
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
山形六
山形四
西 川
山形八
蔵王一
山形六
山形五
沖 郷
宮城
男結果
女結果

2位
3位
3位
古 川
蛇 田
高 砂
富 沢
富 沢
川 崎
栗原西
田 尻
福島
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
磯 部
白河二

豊 間
表 郷
安 達
福島三
大 槻
新潟
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
中之口
下 山
金 井
早 通
中之口
江 陽
佐和田
下 山
石川
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
光 野
兼 六
国 府
七 尾
津 幡
輪 島

浅野川
富山
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位

吉 江
明 峰
庄 川
新 庄
堀 川
富山北部
奥 田
福井
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
南 越
鯖 江
足 羽
粟 野
福井工大福井
丸 岡
美 浜
開 成
長野
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
小布施
穂高西
箕輪
長峰・富士見
広 徳
諏訪西・岡谷西部
穂高西
飯島・伊那
栃木
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
宮の原
南犬飼
横 川
清 原
鬼 怒
瑞穂野
西那須野
清 原
群馬
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
藪塚本町
塚 沢
箕 郷
安中二
塚 沢
大間々
甘 楽
富士見
茨城
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
結城南
秀峰筑波
十 王
谷田部
八 郷
千代川
助 川
十 王
埼玉
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
富士見西
上尾大石
坂戸桜
熊谷荒川
大妻嵐山
蓮 田
さいたま桜木
ふじみ野大井西
千葉
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
六 実
小中台
高 根
船 橋
翔 凜
松戸第四
八千代松陰
大 原
東京
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
サレジオ
駿台学園
安田学園
浅 草
八王子実践
北 沢
駿台学園
文京学院
神奈川
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
西中原
早 渕
末 吉
南加瀬
相武台
藤ヶ岡
汐見台
塚 越
山梨
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
日本航空附属
南 部
田 富
甲府城南・富竹・東
玉 穂
押 原
甲府城南
韮崎西
静岡
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
浜松修学舎
冨士宮第四
修善寺
韮 山
大井川
清水第二
西遠女子学園
長泉北
愛知
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
福 江
矢 作
羽 田
豊橋中部
優東 陽
準桜 田
3本 郷
3青 陵
岐阜
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
美山・伊自良・板取川
各中央
真 正
羽 島
日新・平田
古 川
各中央
不 破
三重
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
海 星
久居東
菰 野
久 保
久 保
嬉 野
海 星
明 和
滋賀
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
皇子山
仰 木
栗東西
守山南
日 吉
兄弟社
水口東
彦根東
京都
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
東宇治
洛 北
城 陽
伏 見
東城陽
修学院
太 秦
和歌山
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
明 和
大 成
白 浜
開 智
高 積
和歌山信愛
南 部
光 洋
奈良
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
菟田野
天 理
榛 原
郡山南
香芝西
香芝東
畝 傍
田原本
大阪
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
昇 陽
新北野
国 分
玉 手
金蘭会
大阪国際
東海大学大阪仰星
建 国
兵庫
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
荒 牧
園田東
揖保川
山崎西
別 府
甲子園学院
北 淡
浜の宮
岡山
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
金光学園
桑 田
味 野
倉敷福田
就 実
理大附属
総社東
井 原
広島
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
可 部
広島城南
八本松
東 原
銀河学院
安 佐
比治山
祇園東
鳥取
男結果
女結果
1位
2位
箕ノ蚊屋
気 高
桜ヶ丘
気 高
島根
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
東出雲
大 東
松江第四
西郷南
本 庄
東出雲
湖 北
大田一
山口
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
平 田
高川学園
大 嶺
桑 山
徳 地
高川学園
川 下
上宇部
高知
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
横 浜
香 長
野 市
城 北
土佐女子
高 知
香 長
鏡 野
愛媛
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
雄 新
余 土
小 松
北条南
東 雲
小 野
松山西
川之江南
香川
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
丸亀西
白鳥・大川
国分寺
小豆島
香川第一
木 太
玉 藻
丸亀西
徳島
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
城 東
南 部
鴨島第一・市立川島
穴 吹
津 田
鳴門市第一
南 部 
阿南第二
福岡
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
学業院
遠 賀
嘉 穂
和 白
福岡女学院
上 毛
宮ノ陣
飛 幡
長崎
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
長崎南山
南 串

有 明
諫 早
聖和女子学院
西諫早
国 見
佐賀
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
有 明
大 和
鍋 島
武 雄
多良・大浦
西 部
基 山
牛 津
大分
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
大 東
日 出
挾 間
朝 日
稙田南
東 部
大 野
長 洲
熊本
男結果
女結果
1位
2位
3位
3位
菊池南
御所浦・倉岳
錦ヶ丘
山 鹿
熊本信愛
長 嶺
大 津
津奈木
宮崎
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
妻ケ丘
本 庄
高 原
三 股
日南学園
小林
尚学館
宮崎日大
鹿児島
男結果
女結果
1位
1位
3位
4位
頴 娃
和 田
鹿屋東
宮之城
坂 元
東市来
宮之城
川内北
沖縄
男結果
女結果
1位
2位
3位
4位
宮 里
小 禄
西 原
与那原
具志川東
南風原
与那原
西原東

2021年度 試合結果

2021年度 全中バレーブロック大会試合結果

2021年度 全中バレー大会試合結果

2021年度 新人戦各県試合結果

まとめ

冒頭でも書きましたが『令和4年度 全日本中学校選手権大会県予選』が全国各県で始まります。

今年に入っての大会も多くの県で新型コロナウィルスの影響で中止・延期となり練習不足でもあるかと思いますが3年生最後の大会は開催の方向で進められています。

憧れの全日本中学校選手権大会に出場できるのは各県でも僅かなチームですので悔いの残らないプレーで頑張って下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事