佐賀 2022小学バレー|第42回全日本バレーボール小学生大会県予選 試合結果

こんにちは( `ー´)ノ

佐賀県で『令和4年度 第42回全日本バレーボール小学生大会 県予選』が始まります。

各県この大会の為に精一杯の練習を繰り返してきたと思います。
参加する全員がこの大会で優勝し全国大会の出場権を獲得するという目標に向かい必死でプレーします。これはバレーの技術だけではなくメンタルも強くなければ勝つことができない本当に大変な大会なのです。また、今大会は開催されれば3年ぶりの大会となりますので特別な大会となるでしょうね!

参加する皆さんは、是非悔いのないように試合を頑張ってください。

他県の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和4年度 第42回全日本バレーボール小学生大会 佐賀県予選

令和4年6月19日(日)、6月26日(日)

会 場

1日目:6月19日(日)・・・県内10会場
2日目:6月26日(日)・・・川副スポーツパーク、南川副小学校体育館

組合せ

男子

女子

男子試合結果

予選リーグ戦 6月19日(日)

Aグループ

Aコート 1試合目
唐 津 2 21-12
21-10
0 かみみね
Aコート 2試合目
有 明 2 21-12
21-16
0 大 和
Aコート 3試合目
唐 津 2 14-21
21-14
15-13
1 有 明
Aコート 4試合目
かみみね 0 14-21
20-22
2 大 和
予選順位
1位 唐 津
2位 有 明
3位 大 和
4位 かみみね

Bグループ

Bコート 1試合目
三田川 2 21-15
21-17
0 きやま
Bコート 2試合目
三日月 2 21-5
21-1
0 桜ケ丘
Bコート 3試合目
三田川 0 9-21
5-21
2 三日月
Bコート 4試合目
きやま 2 22-20
21-19
0 桜ケ丘
予選順位
1位 三日月
2位 三田川
3位 きやま
4位 桜ケ丘

Cグループ

Cコート 1試合目
久 間 2 21-10
21-17
0 おぎ桜城
Cコート 2試合目
武 雄 2 21-9
21-5
0 鳥 栖
Cコート 3試合目
久 間 0 18-21
3-21
2 武 雄
Cコート 4試合目
おぎ桜城 2 21-5
21-11
0 鳥 栖
予選順位
1位 武 雄
2位 久 間
3位 おぎ桜城
4位 鳥 栖

Dグループ

Dコート 1試合目
伊万里 0 11-21
11-21
2 牛 津
Dコート 2試合目
東脊振 1 18-21
21-19
9-15
2 鍋 島
Dコート 3試合目
伊万里 2 21-13
21-12
0 東脊振
Dコート 4試合目
牛 津 2 25-13
25-5
0 鍋 島
予選順位
1位 牛 津
2位 伊万里
3位 鍋 島
4位 東脊振

決勝トーナメント戦

1回戦 6月19日(日)

Aコート 5試合目
唐 津 2 21-19
21-14
0 三田川
Bコート 5試合目
有 明 0 12-21
14-21
2 三日月
Cコート 5試合目
武 雄 2 21-19
21-14
0 伊万里
Dコート 5試合目
久 間 0 11-21
15-21
2 牛 津

準決勝 6月26日(日)

Cコート 1試合目
唐 津 0 20-22
12-21
2 三日月
Cコート 2試合目
武 雄 2 12-21
21-19
15-4
1 牛 津

3位決定戦 6月26日(日)

Bコート 4試合目
唐 津 0 22-24
21-23
2 牛 津

決勝戦 6月26日(日)

Bコート 5試合目
三日月 2 21-11
21-12
0 武 雄

最終順位

優 勝 三日月
準優勝 武 雄
3 位 牛 津
4 位 唐 津

女子試合結果

予選グループ戦 6月19日(日)

Aグループ

Aコート 1試合目
浜ゆう 2 21-10
21-16
0 立 花
Aコート 2試合目
浜ゆう 0 10-21
17-21
2 北 方
Aコート 3試合目
立 花 0 5-21
5-21
2 北 方
予選順位
1位 北 方
2位 浜ゆう
3位 立 花

aグループ

aコート 1試合目
東脊振 0 14-21
8-21
2 鳥 栖
aコート 2試合目
東脊振 2 21-3
21-14
0 牛 津
aコート 3試合目
鳥 栖 2 21-6
21-7
0 牛 津
予選順位
1位 鳥 栖
2位 東脊振
3位 牛 津

Bグループ

Bコート 1試合目
南波多 0 6-21
19-21
2 神 野
Bコート 2試合目
南波多 0 8-21
8-21
2 三田川
Bコート 3試合目
神 野 0 8-21
12-21
2 三田川
予選順位
1位 三田川
2位 神 野
3位 南波多

bグループ

bコート 1試合目
若 葉 0 11-21
9-21
2 北鹿島
bコート 2試合目
若 葉 0 14-21
7-21
2 鏡 山
bコート 3試合目
北鹿島 2 21-11
22-20
0  鏡 山
予選順位
1位 北鹿島
2位  鏡 山
3位 若 葉

Cグループ

Cコート 1試合目
基 里 2 21-0
21-0
0 神 埼
(棄権)
Cコート 2試合目
基 里 2 21-10
21-8
0 城 南
Cコート 3試合目
神 埼
(棄権)
0 0-25
0-25
2 城 南
予選順位
1位 基 里
2位 城 南
3位 神 埼

cグループ

cコート 1試合目
青 嶺 2 21-0
21-0
0 能古見
(棄権)
cコート 2試合目
青 嶺 0 19-21
7-21
2 北波多
cコート 3試合目
能古見
(棄権)
0 0-21
0-21
2 北波多
予選順位
1位 北波多
2位 青 嶺
3位 能古見

Dグループ

Dコート 1試合目
松 浦 2 21-13
21-13
0 おぎ桜城
Dコート 2試合目
松 浦 2 16-21
21-16
15-8
1
Dコート 3試合目
おぎ桜城 1 21-16
16-21
8-15
2
予選順位
1位 松 浦
2位 
3位 おぎ桜城

dグループ

dコート 1試合目
厳 木 2 12-21
21-19
16-14
1 武 雄
dコート 2試合目
厳 木 0 10-21
8-21
2 塩 田
dコート 3試合目
武 雄 0 9-21
7-21
2 塩 田
予選順位
1位 塩 田
2位 厳 木
3位 武 雄

Eグループ

Eコート 1試合目
大 坪 0 4-21
7-21
2 川 副
Eコート 2試合目
大 坪 0 13-21
12-21
2 名護屋
Eコート 3試合目
川 副 2 21-6
21-12
0 名護屋
予選順位
1位 川 副
2位 名護屋
3位 大 坪

eグループ

eコート 1試合目
0 9-21
18-21
2 みかつき
eコート 2試合目
1 17-21
21-18
15-17
2 北茂安
eコート 3試合目
みかつき 2 21-14
21-12
0 北茂安
予選順位
1位 みかつき
2位 北茂安
3位 

Fグループ

Fコート 1試合目
たしろ 2 18-21
21-16
15-13
1 多久中央
Fコート 2試合目
たしろ 2 21-0
21-0
0 鹿 島
(棄権)
Fコート 3試合目
多久中央 2 21-0
21-0
0 鹿 島
(棄権)
予選順位
1位 たしろ
2位 多久中央
3位 鹿 島

fグループ

fコート 1試合目
成 和 0 19-21
17-21
2 江 北
fコート 2試合目
成 和 2 21-19
21-17
0 有田中部
fコート 3試合目
江 北 2 21-6
21-10
0 有田中部
予選順位
1位 江 北
2位 成 和
3位 有田中部

Gグループ

Gコート 1試合目
七 浦 2 21-5
21-6
0 西有田唐船
Gコート 2試合目
七 浦 0 15-21
13-21
2 基 山
Gコート 3試合目
西有田唐船 0 8-21
8-21
2 基 山
予選順位
1位 基 山
2位 七 浦
3位 西有田唐船

gグループ

gコート 1試合目
三 根 2 21-5
21-14
0 鍋 島
gコート 2試合目
三 根 2 21-12
21-13
0 玄 海
gコート 3試合目
鍋 島 1 13-21
21-12
7-15
2 玄 海
予選順位
1位 三 根
2位 玄 海
3位 鍋 島

Hグループ

Hコート 1試合目
有 明 0 13-21
18-21
2 芦 刈
Hコート 2試合目
伊万里 2 21-16
21-15
0 濱 玉
Hコート 3試合目
有 明 2 21-13
21-23
15-8
1 伊万里
Hコート 4試合目
芦 刈 2 21-7
21-6
0 濱 玉
予選順位
1位 芦 刈
2位 有 明
3位 伊万里
4位 濱 玉

hグループ

hコート 1試合目
中 原 2 21-19
20-22
15-13
1 東山代
hコート 2試合目
中 原 0 18-21
11-21
2 久 間
hコート 3試合目
東山代 2 21-18
4-21
15-10
1 久 間
予選順位
1位 久 間
2位 東山代
3位 中 原

決勝トーナメント戦

1回戦 6月19日(日)

トーナメント左上

Aコート 4試合目
北 方 2 21-17
21-14
0 東脊振
aコート 4試合目
浜ゆう 0 3-21
5-21
2 鳥 栖
Bコート 4試合目
三田川 2 21-11
21-6
0 鏡 山
bコート 4試合目
神 野 0 7-21
8-21
2 北鹿島

トーナメント左下

Cコート 41試合目
基 里 2 21-14
21-11
0 青 嶺
cコート 4試合目
城 南 0 5-21
8-21
2 北波多
Dコート 4試合目
松 浦 2 21-9
21-15
0 厳 木
dコート 4試合目
0 12-21
14-20
2 塩 田

トーナメント右上

Eコート 4試合目
川 副 2 21-11
21-9
0 北茂安
eコート 4試合目
名護屋 1 21-19
13-21
0-15
2 みかつき
Fコート 4試合目
たしろ 1 19-21
21-18
13-15
2 成 和
fコート 4試合目
多久中央 0 16-21
12-21
2 江 北

トーナメント右下

Gコート 4試合目
基 山 2 21-11
21-9
0 玄 海
gコート 4試合目
七 浦 0 14-21
17-21
2 三 根
Hコート 5試合目
芦 刈 2 21-7
21-8
0 東山代
hコート 4試合目
有 明 2 21-14
21-14
0 久 間

2回戦 6月19日(日)

トーナメント左上

Aコート 5試合目
北 方 0 15-21
10-21
2 鳥 栖
Bコート 5試合目
三田川 2 21-13
21-15
0 北鹿島

トーナメント左下

Cコート 5試合目
基 里 0 11-21
16-21
2 北波多
Dコート 5試合目
松 浦 1 21-13
11-21
16-18
2 塩 田

トーナメント右上

Eコート 5試合目
川 副 2 21-6
21-9
0 みかつき
Fコート 5試合目
成 和 1 17-21
21-17
11-15
2 江 北

トーナメント右下

Gコート 5試合目
基 山 1 21-19
16-21
13-15
2 三 根
Hコート 6試合目
芦 刈 2 21-10
21-11
0 有 明

準々決勝 6月26日(日)

Aコート 1試合目
鳥 栖 2 21-15
21-5
0 三田川
Aコート 2試合目
北波多 2 8-21
21-17
17-15
1 塩 田
Bコート 2試合目
川 副 1 21-14
8-21
13-15
2 江 北
Bコート 1試合目
三 根 2 21-18
21-16
0 芦 刈

準決勝 6月26日(日)

Aコート 3試合目
鳥 栖 2 21-6
21-13
0 北波多
Bコート 3試合目
江 北 0 9-21
9-21
2 三 根

3位決定戦 6月26日(日)

Aコート 4試合目
北波多 1 11-21
22-20
10-15
2 江 北

決勝戦 6月26日(日)

Aコート 5試合目
鳥 栖 2 21-16
21-17
0 三 根

最終順位

優 勝 鳥 栖
準優勝 三 根
3 位 江 北
4 位 北波多

まとめ

佐賀県で『令和4年度 第42回全日本バレーボール小学生大会 県予選』が開催され全日程が終了しました。

見事に各カテゴリーで優勝し全国大会の切符を獲得したのは、男子三日月、女子鳥栖となりました。選手・関係者にの皆様本当におめでとうございます。
この大会に参加できる小学生はこれまで精一杯練習してきたチームの中でもわずかです。楽しんできてください。そして、悔いの残らないプレーをお願いします。

記事更新通知を受け取る!

登録はもちろん無料です。また、どなたが登録しているかも記録されませんのでご安心してご登録下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事